VW ID. Polo 2026 : la version de 85 kW est désormais disponible dans l’équipement Life

Nouvelle version du VW ID. Polo : la motorisation de base avec 85 kW et une petite batterie n’était jusqu’à présent disponible que dans l’équipement de base spartiate Trend. Elle est désormais également configurable en version Life. Le prix du véhicule s’élève ainsi à 27 995 euros. Si l’on retranche encore la « prime d’achat ID. » de 1 500 euros, il reste 26 495 euros. Cela représente 1 500 euros de plus que le prix de la version de base, qui ne bénéficie d’aucune remise.
Les premiers exemplaires du VW ID. Polo ont déjà été immatriculés en mai 2026, mais leur nombre était si faible qu’il s’agissait probablement de véhicules de test et de démonstration. La production en série à Martorell, en Espagne, près de Barcelone, n’a commencé qu’en juin. Jusqu’à la fin septembre, un peu moins de 1 500 immatriculations ont été enregistrées en Allemagne.
Lors du lancement des commandes en mai 2026, seule la version de 155 kW équipée de la grande batterie de 52 kWh était disponible dans les finitions Life et Style. Désormais, toutes les versions peuvent être commandées, y compris pour l’ID. Polo GTI. La base technique de l’ID. Polo est la plateforme électrique améliorée MEB+ avec propulsion avant, sur laquelle reposent également l’ID. Cross, le Skoda Epiq et le Cupra Raval. Nous rassemblons toutes les informations relatives à cette série de véhicules.
Extérieur | Intérieur | Propulseurs/Batteries | Prix/Équipements
Galerie d’images : VW ID. Polo Trend (2026)
Extérieur
Le VW ID. Polo présente pour la première fois le nouveau design « Pure Positive ». Il paraît plutôt sobre et traditionnel par rapport à l’ID.3 original. Les feux avant et la ligne chromée en dessous ressemblent à un sourire amical. On y trouve également une bande lumineuse ainsi qu’un logo VW illuminé au centre. Plus bas, on observe un large entrée d’air et des ouvertures latérales, probablement destinées à servir de barrières aérodynamiques. À l’arrière, on distingue une bande noire continue avec des éléments rectangulaires de chaque côté. La version haut de gamme dispose entre eux des lignes lumineuses rouges continues.

Les versions Trend et Life disposent à l’arrière d’une bande noire avec des éléments rectangulaires de chaque côté
Photos : Volkswagen

Dans la version haut de gamme Style, les éléments rectangulaires sont reliés par une bande lumineuse rouge
Photos : Volkswagen
Par rapport à l’ID.3 Neo, l’ID. Polo est plus court de plus de 20 cm, et son empattement est également inférieur d’environ 17 cm. De plus, ce petit véhicule est trois centimètres plus bas que le modèle compact.
Longueur
Largeur
Hauteur
Empattement
Bagage
VW ID. Polo
4.053 mm
1.816 mm
1.530 mm
2.592 mm
441–1.240 litres
VW ID.3 Neo
4.265 mm
1.809 mm
1.561 mm
2.769 mm
383–1.336 litres
Le coffre, avec les sièges arrière en position verticale, est même plus grand sur l’ID. Polo. Cela est probablement dû au compartiment particulièrement profond situé sous le plancher de chargement. Aucun des deux modèles ne dispose de coffre avant.

L’ID. Polo est un véhicule à propulsion avant et ne possède qu’une seule essieu arrière à barres de torsion. C’est pourquoi il dispose d’un immense compartiment sous le châssis.
Image de : Volkswagen
En mai, seules cinq couleurs (bleu, noir, gris foncé, argent et jaune python métallisé) pouvaient être commandées. Depuis, le blanc et le rouge ont été ajoutés. Le ton jaunâtre reste la seule peinture disponible sans surcoût. Des roues de 17 pouces sont montées de série, tandis que des roues de 18 et 19 pouces sont proposées en option.
Intérieur
Tout comme le VW ID.3 Neo, le ID. Polo dispose d’un écran instrument de 10 pouces et d’un écran tactile de 12,9 pouces. Le volant, avec ses boutons physiques à gauche et à droite, est également identique, et le design intérieur est au moins très similaire.

VW ID. Polo
Photos : Volkswagen

VW ID.3 Neo
Photos : Volkswagen
Les rétroviseurs s’ajustent à l’aide du petit bouton joystick habituel chez VW, et il y a quatre boutons pour les quatre leviers de vitres. Sous l’écran tactile se trouvent également des boutons physiques pour la régulation de la climatisation et d’autres fonctions. Sur la console centrale, les deux modèles disposent d’un régulateur rotatif pour le volume. Les modes P, N, R, D et B s’activent à l’aide d’une manette située à droite du volant. Seul le VW ID. Polo GTI dispose d’une manette pour régler la récupération d’énergie. En mode B, on obtient une conduite à un seul pied : cela signifie que la voiture s’arrête automatiquement en relâchant simplement la pédale d’accélérateur.
Moteurs et batteries
VW a annoncé au total quatre versions motorisées de l’ID. Polo, allant du modèle de base de 85 kW jusqu’à l’ID. Polo GTI doté de 166 kW. Toutes les versions disposent du nouveau moteur électrique désigné APP290, le chiffre indiquant un couple maximal de 290 Nm. Ainsi, le couple reste identique pour toutes les versions. D’après nos informations, un inverseur à carbure de silicium est utilisé, mais cela n’a pas été officiellement confirmé.

Image de : Volkswagen
Les deux versions les moins puissantes sont équipées d’une batterie LFP, tandis que les versions plus puissantes disposent d’une batterie NMC d’une capacité nette de 52 kWh. Voici les données principales :
VW ID. Polo
85 kW
VW ID. Polo
99 kW
VW ID. Polo
155 kW
VW ID. Polo
GTI
Moteur
Avant 85 kW,
290 Nm
Avant 99 kW,
290 Nm
Avant 155 kW,
290 Nm
Avant 166 kW,
290 Nm
0–100 km/h / Vmax
10,6 s /
160 km/h
9,5 s /
160 km/h
7,1 s /
160 km/h
6,8 s /
175 km/h
Consommation WLTP
13,3–14,0
kWh/100 km
13,6–14,9
kWh/100 km
13,3–14,7
kWh/100 km
14,2–15,7
kWh/100 km
Consommation sur autoroute
17,9–20,1
kWh/100 km
18,2–19,4
kWh/100 km
17,5–19,0
kWh/100 km
18,3–19,9
kWh/100 km
Batterie nette
37 kWh (LFP)
37 kWh (LFP)
52 kWh (NMC)
52 kWh (NMC)
Autonomie WLTP
301–334 km
308–331 km
416–454 km
390–431 km
La charge se fait en standard avec 11 kW en courant alternatif et, en fonction de la batterie, jusqu’à 88 ou 105 kW en courant continu. Le temps de charge en courant continu est d’une minute plus long avec la grande batterie que avec la petite. Cependant, grâce à sa plus grande capacité nette, cette version se charge en réalité plus rapidement, comme le montre notre calcul de la vitesse de charge : 52 kWh × 0,7 / 24 min = 1,5 kWh/min. Nous avons également calculé la puissance moyenne de charge dans la plage de 10 à 80 % ; elle est obtenue en multipliant la valeur non arrondie par 60 min/h :
VW ID. Polo
85 kW
VW ID. Polo
99 kW
VW ID. Polo
155 kW
VW ID. Polo
GTI
Puissance de charge AC/DC
jusqu’à 11 / 88 kW
jusqu’à 11 / 88 kW
jusqu’à 11 / 105 kW
jusqu’à 11 / 105 kW
Temps de charge en courant continu
10–80 %
23 min
23 min
24 min
24 min
Vitesse de charge DC.
1,1 kWh/min
1,1 kWh/min
1,5 kWh/min
1,5 kWh/min
Puissance moyenne de charge
68 kW
68 kW
91 kW
91 kW
Chargement pour l’autonomie
jusqu’à 10,2 km/min
jusqu’à 10,0 km/min
jusqu’à 13,2 km/min
jusqu’à 12,6 km/min
Le chargement pour l’autonomie est probablement plus pertinent pour les longs trajets. Pour la version équipée de 155 kW, on obtient jusqu’à 454 km × 0,7 / 24 min = 13,2 km/min. Cela signifie qu’on peut recharger une distance d’environ 13 km par minute de charge. Ce n’est pas une valeur record, mais c’est tout à fait satisfaisant pour une petite voiture. À titre de comparaison : le Renault 5 avec une batterie de 52 kWh ne atteint que 8,8 km/min.
Prix et équipements
La version de base Trend est équipée de jantes en acier de 17 pouces, d’une illumination LED, d’un système d’aide au feu de route, de rétroviseurs extérieurs réglables et chauffants électriquement, de capteurs de stationnement à l’arrière ainsi qu d’une climatisation automatique à une zone. Un pack hivernal pour 545 euros ajoute une climatisation automatique à deux zones ainsi que le chauffage des sièges et du volant. Ces fonctionnalités, ainsi que le régulateur de vitesse adaptatif (ACC), peuvent également être activées ultérieurement via un logiciel.
La version Life comprend en plus un capteur de pluie, des rétroviseurs extérieurs rabattables électriquement avec fonction mémoire, Apple CarPlay et Android Auto, une charge sans fil pour téléphone, le régulateur de vitesse adaptatif, un avertisseur de angle mort, une caméra de recul, des capteurs de stationnement à l’avant ainsi qu’un plancher amovible pour le coffre. Le système de navigation manquant est disponible dans le pack « Innovision Pro » pour un supplément de 750 euros.
Au niveau Style, on trouve en plus des jantes en alliage de 17 pouces, des phares LED Matrix avec capteur de lumière, des clignotants à essuie-glace, des poignées de portes éclairées, un chauffage des sièges et du volant, une climatisation automatique à deux zones, des pédales en alliage, des sièges plus sportifs et un déverrouillage sans clé – au niveau Life, le déverrouillage se fait également sans clé, mais apparemment via des boutons sur les poignées de portes.
VW ID. Polo
85 kW
VW ID. Polo
99 kW
VW ID. Polo
155 kW
Trend
(pas de remise)
24 995 euros
—
—
Life
(remise de 1 500 €)
27 995 euros
prix après remise : 26 495 euros
29 195 euros
prix après remise : 27 695 euros
33 795 euros
prix après remise : 32 295 euros
Style
(remise de 2 500 €)
—
32 395 euros
prix après remise : 29 895 euros
36 995 euros
prix après remise : 34 495 euros
Sur les prix indiqués, on peut encore déduire une « prime d’achat ID. » jusqu’à la fin de 2026, mais uniquement pour les versions Style et Life, et non pour Trend. Cette remise a été réduite de 500 euros depuis juillet 2026, atteignant désormais 1 500 euros pour les versions Style et Life, et 2 500 euros pour Life.
Parmi les concurrents du VW ID. Polo figurent le Renault 5, disponible avec des puissances de 90 ou 110 kW, ainsi que le Cupra Raval, qui n’est cependant pas encore proposé avec une motorisation de 85 kW. Le VW ID.3 Neo, qui se situe d’une catégorie au-dessus du ID. Polo, est disponible à partir de 33 995 euros (avec remise à partir de 30 995 euros). Cette version dispose d’une puissance de 125 kW et d’une autonomie allant jusqu’à 417 km.
Tout sur l’ID. Cross et les petits véhicules électriques :
En résumé
Lorsqu’on inclut le GTI, le VW ID. Polo est désormais disponible en quatre combinaisons moteur-batterie. Les variantes diffèrent en termes de puissance, mais pas de couple. L’autonomie du Polo électrique équipé d’une batterie de 52 kWh est d’environ 450 km, ce qui est correct pour une petite voiture électrique. Ceux qui souhaitent aller plus loin doivent opter pour un modèle compact comme le Kia EV3 ou le Skoda Elroq.
Dernière modification le 31 octobre 2026 : nouvelle version 85 kW Life ajoutée, remises modifiées prises en compte, consommations et autonomies mises à jour.