← Retour aux actualités
Réglementation

Octobre : les marques chinoises deviennent plus présentes sur le marché des voitures particulières en Norvège

Octobre : les marques chinoises deviennent plus présentes sur le marché des voitures particulières en Norvège

En Norvège, 15 536 voitures électriques ont été immatriculées pour la première fois en octobre. La part des véhicules électriques parmi toutes les nouvelles immatriculations de voitures particulières atteignait ainsi 98,8 %, un taux très élevé. Cela est dû en grande partie aux fortes ventes de Tesla et Toyota. Mais les marques chinoises gagnent également en importance. Ensemble, elles représentaient déjà un cinquième du marché le mois précédent.

Image 1 : Xpeng G6, modèle chinois

Image : Xpeng

Dans l’ensemble des types de moteurs, 15 725 nouvelles voitures particulières ont été enregistrées en Norvège en octobre. Cela représente une augmentation de 41 % par rapport à octobre 2025 et, selon l’organisme d’information routière OFV, « le chiffre le plus élevé enregistré pour un mois d’octobre depuis plus de 30 ans ». Le marché automobile norvégien connaît donc une croissance considérable. Et tandis que parmi les 15 725 voitures enregistrées en octobre, 15 536 disposaient d’un moteur électrique, les statistiques de l’OFV ne montrent que des chiffres très faibles pour tous les autres types de moteurs. Nous en parlerons plus en détail tout à l’heure.

Un taux de pénétration électrique relatif de 98,8 % est élevé pour la Norvège, mais il s’inscrit dans le contexte : en moyenne sur l’année écoulée, seuls les véhicules électriques représentent déjà 98 % de toutes les immatriculations (contre 95,2 % durant la période correspondante en 2025). Ainsi, la Norvège a atteint une stabilité qui marque la fin d’un long processus de transition énergétique. « Le marché norvégien des voitures neuves est désormais presque entièrement électrique », a récemment affirmé l’OFV, l’organisme chargé des informations routières. « La concurrence porte donc de plus en plus sur le fait de déterminer quelles marques et modèles se distinguent le mieux en termes de prix, d’autonomie, d’espace intérieur, de délai de livraison et de financement. »

Avant d’examiner les modèles, un bref aperçu des statistiques de base : au cours des dix premiers mois de l’année, le nombre de immatriculations dans ce pays dépasse désormais de 5,2 % le niveau enregistré durant la même période en 2025 – et ce, malgré un début d’année relativement faible. Cependant, les immatriculations de septembre et d’octobre se situent respectivement à plus de 30 % et 40 % au-dessus de celles de l’année précédente, ce qui a permis au marché de se redresser. « L’année record de 2025 pourrait être dépassée », prévoit l’OFV.

En ce qui concerne les types de motorisation, les voitures électriques, avec 15 536 immatriculations en octobre, n’avaient pratiquement plus de concurrents ; il est donc tout aussi rapide de passer en revue les autres types de motorisation : 89 nouveaux modèles diesel en octobre représentent 0,6 % de la part de marché, tandis que 14 modèles à essence représentent 0,1 % de toutes les immatriculations. Pour avoir une vision complète, il faut également compter 33 hybrides rechargeables à essence (0,2 %) et 53 hybrides à essence pleins phares (0,3 %).

En ce qui concerne les différents modèles, le Tesla Model Y reste en tête, avec 1.429 immatriculations en octobre. Derrière Tesla, le paysage concurrentiel est plus diversifié : le Toyota bZ4X occupe la deuxième place (725 unités). Viennent ensuite presque au même niveau le VW ID.4 (553), le XPeng G6 (542) et l’Audi Q4 e-tron (535), tandis que le Mercedes-Benz GLC se classe sixième avec 508 unités. On trouve ensuite le BMW iX3 (446), le BYD Evo 4×4 (372) et le Toyota Land Cruiser (415). Le classement des 10 meilleurs est complété par le Volvo EX30 (340). Le tableau suivant présente en détail ce classement :

| Classement | Modèle | Nombre | Pourcentage |

| --- | --- | --- | --- |

| 1 | Tesla Model Y | 1.429 | 9,09 % |

| 2 | Toyota bZ4X | 725 | 4,61 % |

| 3 | VW ID.4 | 553 | 3,52 % |

| 4 | XPeng G6 | 542 | 3,45 % |

| 5 | Audi Q4 e-tron | 535 | 3,40 % |

| 6 | Mercedes-Benz GLC | 508 | 3,23 % |

| 7 | BMW iX3 | 446 | 2,84 % |

| 8 | BYD EVO 4×4 | 437 | 2,78 % |

| 9 | Toyota Land Cruiser | 415 | 2,64 % |

| 10 | Volvo EX30 | 340 | 2,16 % |

| 11 | Changan Deepal S05 | 338 | 2,15 % |

| 12 | Skoda Enyaq | 324 | 2,06 % |

| 13 | BYD Sealion 7 | 310 | 1,97 % |

| 14 | VW ID.7 | 308 | 1,96 % |

| 15 | Volvo EX40 | 308 | 1,96 % |

| 16 | BMW iX1 | 303 | 1,93 % |

| 17 | Skoda Superb | 300 | 1,91 % |

| 18 | Toyota C-HR+ | 299 | 1,90 % |

| 19 | XPeng G9 | 236 | 1,50 % |

| 20 | Suzuki Vitara | 226 | 1,44 % |

| 21 | Zeekr 7GT | 219 | 1,39 % |

| 22 | Smart #5 | 204 | 1,30 % |

| 23 | Audi Q6 | 199 | 1,27 % |

| 24 | Kia EV5 | 177 | 1,13 % |

| 25 | Hyundai Kona | 176 | 1,12 % |

| 26 | Ford Explorer | 172 | 1,09 % |

| 27 | Nissan Altima | 169 | 1,07 % |

| 28 | VW ID.3 | 169 | 1,07 % |

| 29 | VW ID.Polo | 167 | 1,06 % |

| 30 | Subaru Uncharted | 155 | 0,99 % |

Celui-ci montre que de plus en plus de véhicules électriques chinois sont demandés en Norvège. « Plus d’un véhicule neuf sur cinq en octobre provenait d’une marque chinoise (22,5 %) – le taux le plus élevé jamais enregistré en un seul mois », confirme l’OFV. Au niveau des marques, le constructeur le plus performant en octobre reste Tesla (1 548 unités), mais de justesse devant Toyota (1 493). Ces deux constructeurs représentent ensemble près de 20 % de part de marché.

TeslaBYDBMWMercedesHyundaiKiaFordVolvoAudiNissanToyotaSubaruSkodaXpengZeekrSmartEVBEVhybridplug-in

Source: electrive.net