Le nouveau Hyundai IONIQ 6 commence à 33 240 £ avec subvention et offre une autonomie de 422 miles.

Hyundai a annoncé les prix au Royaume-Uni pour sa version mise à jour de la berline électrique IONIQ 6, à partir de 33 240 £, montant qui inclut une subvention de 3 750 £ pour les voitures électriques. Cette version dispose d’une batterie plus grande de 84 kWh, assurant une autonomie annoncée allant jusqu’à 422 miles. Les commandes sont ouvertes dès maintenant, avec des livraisons prévues pour début 2027.
La gamme révisée comprend les versions Premium, N Line et N Line Evo, avec des systèmes de propulsion à roues arrière ou à quatre roues motrices produisant respectivement 229 ch et 325 ch. En plus de la mise à niveau de la batterie, Hyundai a modifié le style extérieur, renouvelé l’intérieur et conservé l’architecture électrique 800 V, qui permettrait une charge de 10 % à 80 % en 18 minutes.
Cependant, le prix de base et l’autonomie maximale s’appliquent spécifiquement au modèle Premium à propulsion arrière. Hyundai indique que cette version ainsi que le N Line RWD, dont le prix est de 36 240 £, remplissent les conditions pour obtenir le subside. Les trois autres variantes sont listées sans subside, leur prix atteignant 46 770 £ pour le N Line Evo AWD.
Au préalable, les deux modèles éligibles coûtaient respectivement 36 990 £ et 39 990 £. La différence entre les versions subventionnées et non subventionnées est donc significative : passer du N Line RWD au N Line AWD fait augmenter le prix de vente affiché de 7 250 £, bien que la différence de prix avant le subside ne soit que de 3 500 £.
Ashley Andrew, président de Hyundai & Genesis UK, a déclaré : « Le nouveau IONIQ 6, avec son design élégant et électrifié, est plus dynamique que jamais, tandis que ses spécifications améliorées et son tarif rééquilibré renforcent son attrait pour les clients en quête de style, de technologie et de rapport qualité-prix. L’ajout de la subvention gouvernementale pour les voitures électriques au IONIQ 6 rend encore plus accessible ce package très attrayant. »
Le modèle le moins cher offre également les meilleures performances pour les conducteurs qui privilégient l’autonomie entre recharges. La version Premium combine sa batterie de 84 kWh et son groupe motopropulseur à propulsion arrière de 229 ch avec des jantes en alliage de 18 pouces, permettant d’atteindre l’autonomie maximale annoncée par Hyundai de 422 miles ainsi qu’un rendement de 4,6 miles/kWh. L’accélération de 0 à 62 mph prend 7,4 secondes.
La N Line RWD et la N Line Evo RWD conservent la même puissance et le même temps d’accélération, mais leur autonomie annoncée diminue à 364 miles, avec un rendement de 4,2 miles/kWh. Toutes deux sont équipées de jantes de 20 pouces. La différence de 58 miles signifie que les acheteurs qui choisissent la version la plus sportive renoncent à près de 14 % de l’autonomie annoncée du modèle Premium.
La propulsion intégrale est disponible sur la N Line et la N Line Evo, au prix de 43 490 £ et 46 770 £ respectivement. La puissance monte à 325 ch, réduisant le temps de 0 à 62 mph à 5,1 secondes. Hyundai annonce une autonomie allant jusqu’à 354 miles et un rendement de 4,0 miles/kWh pour les deux versions. Chaque variant atteint une vitesse maximale de 115 mph.
Ces chiffres proviennent du fabricant et non des résultats d’un essai routier mené par WhichEV. La distance réelle entre les arrêts de recharge dépendra des conditions et de l’usage, mais ces spécifications aident à choisir : le modèle Premium privilégie l’autonomie et le prix, tandis que les versions AWD offrent une accélération nettement plus rapide.
Pour les acheteurs qui comparent les deux modèles Evo, la propulsion intégrale coûte 3 500 livres de plus. Contrairement à la différence de puissance entre les motorisations N Line, cette différence n’est pas affectée par les subventions, car aucune des versions Evo n’est considérée comme éligible. Cette amélioration des performances s’accompagne d’une légère réduction de l’autonomie annoncée : 10 miles séparent les véhicules à propulsion arrière de ceux à propulsion intégrale, contre un écart bien plus important entre le modèle Premium et la version N Line à propulsion arrière.
La capacité de charge reste constante sur l’ensemble de la gamme. Hyundai indique qu’il faut environ 18 minutes pour recharger la batterie de 10 % à 80 % avec un chargeur rapide de 350 kW, ou une heure et 20 minutes avec un appareil de 50 kW. La valeur de 350 kW correspond au matériel de charge utilisé pour cette estimation, et non au taux de charge maximal officiel du véhicule.
Pour la charge en courant alternatif, Hyundai affirme qu’une recharge complète de 0 % à 100 % prend sept heures et 35 minutes avec une alimentation de 11 kW. Le chauffage de la batterie avec pré-conditionnement est standard sur les trois versions, tout comme la pompe à chaleur. Ces fonctionnalités sont présentes sur le modèle de base, sans être réservées aux versions plus chères.

Le modèle Premium dispose également de sièges avant chauffants, d’un volant chauffant, d’un système de climatisation à deux zones et de sièges avant réglables électriquement. Il inclut des poignées de porte intégrées, des phares à LED matriciels intelligents, des essuie-glaces sensibles à la pluie et un capot de coffre actionné électriquement, ainsi que des capteurs de stationnement avant et arrière et une caméra de recul.
Le tableau de bord combine un écran numérique de 12,3 pouces pour les instruments avec un écran tactile de 12,3 pouces pour la navigation et les loisirs. Les fonctionnalités de connectivité de série comprennent Apple CarPlay, Android Auto, le miroir d’écran sans fil, la charge sans fil du téléphone et des mises à jour par air. Des prises USB-C sont disponibles pour les passagers avant et arrière, tandis qu’une prise intérieure véhicule-charge est présente dans toute la gamme.
Les équipements de sécurité et d’assistance comprennent l’Aide à l’évitement des collisions frontales, l’Aide à l’évitement des collisions dans les angles morts ainsi que l’Aide à la conduite sur autoroute 2 avec détection manuelle. L’assistance au maintien de voie, l’assistance au suivi de voie, l’assistance intelligente aux limitations de vitesse et le contrôle de vitesse intelligent avec fonction arrêt-départ font également partie de la gamme de série. La liste des équipements met à la disposition des acheteurs qui choisissent la version Premium une grande partie des technologies d’assistance au conducteur.
La version N Line coûte 3 000 £ de plus que la version Premium après prise en compte des subventions, et se concentre sur un aspect plus sportif ainsi que sur des fonctionnalités de confort supplémentaires. En plus de ses jantes plus grandes, elle dispose de badges Hyundai noirs, de pare-chocs noirs haut de gamme, de pédales sport en métal, de protections métalliques pour les portes et d’un volant N. Des coutures rouges et des détails rouges distinguent son revêtement en tissu et en cuir.
Cette mise à niveau intègre également des sièges arrière extérieurs chauffants et un soutien lombaire pour le passager avant. Les acheteurs qui choisissent la version N Line à propulsion arrière bénéficient ainsi de modifications esthétiques et d’équipements supplémentaires, sans amélioration de la performance : sa puissance de 229 ch et son temps de 0 à 100 km/h en 7,4 secondes sont identiques à ceux de la version Premium.

La N Line Evo RWD commence à 43 270 £, soit 220 £ de moins que la N Line AWD. Cela offre un choix aux prix très proches entre le modèle à propulsion arrière plus complet et la version à traction intégrale plus rapide de la gamme intermédiaire. L’Evo dispose d’un revêtement en cuir et en daim, d’un plafond en daim, de fonctions de mémorisation pour le siège conducteur, de sièges avant relaxants ainsi que d’une ventilation pour les sièges avant.
Parmi les autres ajouts de l’Evo figurent un toit ouvrant électrique, un afficheur tête haute, un système de caméras de vision panoramique, l’assistance au stationnement intelligent à distance ainsi qu’une aide à l’évitement des collisions en stationnement. La clé numérique 2, la fermeture automatique à distance, un adaptateur externe véhicule-charge et un système audio Bose doté de sept haut-parleurs et d’un subwoofer complètent les principales mises à niveau. Les rétroviseurs numériques sont optionnels sur l’Evo.
À l’extérieur, Hyundai a redessiné le pare-chocs avant de l’IONIQ 6 et relevé le capot, tout en prolongeant la finition noire du bas de la carrosserie jusqu’aux portes. À l’arrière, un spoiler allongé remplace le spoiler proéminent du modèle précédent. Hyundai affirme que ces modifications conservent l’efficacité aérodynamique tout en conférant au break un profil plus fluide.
La voiture mise à jour mesure environ 4,93 mètres de long, avec une empattement de 2 950 mm. Hyundai indique un volume de coffre de 401 litres, 45 litres d’espace de rangement sous le capot et une capacité de remorquage freinée maximale de 1 500 kg. Les sièges arrière se divisent et se plient selon un rapport de 60:40.
La peinture métallique Ultimate Red est incluse ; les autres finitions métalliques et nacrées coûtent 750 £, tandis que les options mates coûtent 1 250 £. La disponibilité des couleurs varie en fonction de la finition. Toutes les versions bénéficient de la garantie de Hyundai sur cinq ans et sans limite de kilométrage, tandis que la batterie haute tension est couverte pendant huit ans ou 100 000 miles.