← Retour aux actualités
Réglementation

Nouvelles immatriculations en octobre 2026 : les voitures électriques représentent 37 pour cent

Nouvelles immatriculations en octobre 2026 : les voitures électriques représentent 37 pour cent

En octobre 2026, 94 086 voitures électriques ont été nouvellement immatriculées, soit 79,5 % de plus que le mois précédent. Leur part de marché était de 37,0 %, tandis que le nombre de voitures à essence a diminué de 40,5 %, leur part chutant à 15,1 %.

Publicité

En octobre 2025, la part des véhicules électriques purs parmi les nouvelles immatriculations était encore de 21,0 pour cent, tandis qu’en septembre 2026 elle atteignait 34,5 pour cent. Le Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) a maintenant publié les chiffres pour octobre 2026. Au total, 254.492 voitures particulières ont été nouvellement immatriculées en Allemagne, ce qui représente une hausse de 1,7 pour cent par rapport au mois précédent et une baisse de 0,9 pour cent par rapport à septembre. De janvier à octobre, 2.476.290 voitures particulières ont été immatriculées, soit une augmentation de 4,9 pour cent. Les immatriculations privées ont augmenté de 20,6 pour cent en octobre, atteignant une part de 40,7 pour cent, tandis que celles destinées aux entreprises ont diminué de 8,2 pour cent.

Types de propulsion : les véhicules électriques représentent 37 pour cent

Avec 94 086 immatriculations, les véhicules électriques à batterie (BEV) ont enregistré une hausse de 79,5 % par rapport au mois précédent. Par rapport à septembre, où on comptait 88 599 voitures électriques, cela représente une augmentation d’environ 6,2 %. Leur part de marché était de 37,0 %, soit plus d’un véhicule neuf sur trois fonctionnant entièrement électriquement.

La catégorie la plus importante était celle des véhicules à propulsion hybride : 95 931 nouveaux véhicules (-5,6 %) appartenaient à cette catégorie, pour une part d’environ 37,7 %. Parmi eux se trouvaient 28 499 hybrides rechargeables, dont le nombre a diminué de 7,9 %, représentant ainsi 11,2 % du total. En excluant les hybrides rechargeables, il restait 67 432 véhicules hybrides, soit environ 26,5 %. Ensemble, les véhicules rechargeables, c’est-à-dire les voitures électriques et les hybrides rechargeables, ont atteint 122 585 unités, représentant ainsi environ 48,2 % de toutes les immatriculations nouvelles.

Les voitures à essence ont compté 38 516 immatriculations, soit 40,5 % de moins qu’en octobre 2025. Leur part a chuté à 15,1 %. Pour les voitures diesel, le KBA a enregistré 23 882 véhicules (–21,6 %) pour une part de 9,4 %. Les voitures à essence et diesel combinées représentaient donc 62 398 unités, soit environ 24,5 %. S’y ajoutaient 2 065 voitures fonctionnant au gaz liquéfié, ce qui représente une hausse de 121,6 % pour une part de 0,8 %.

Publicité

Marques : BYD et MG Roewe connaissent une croissance, Opel et Hyundai enregistrent une baisse

Le tableau des marques de ce communiqué du KBA comprend tous les types de motorisation et ne précise pas le nombre de voitures électriques par marque.

Marques allemandes

Parmi les marques allemandes, Smart a enregistré la plus forte croissance en pourcentage, avec 59,5 %, pour une part de marché de 0,3 %. Mini a également connu une croissance à deux chiffres (+25,0 %/1,7 %) ainsi que MAN (+12,0 %/0,0 %). Mercedes a vu sa part de marché augmenter de 8,5 % pour atteindre 10,3 %. BMW, avec une hausse de 0,1 %, est restée pratiquement au même niveau qu’en année précédente, atteignant 9,3 %.

Des baisses ont été enregistrées chez Opel (-24,1 %/4,0 %), Ford (-9,8 %/2,9 %), Audi (-8,4 %/6,9 %), Porsche (-5,7 %/0,9 %) et VW. Les immatriculations de VW ont diminué de 4,0 %, mais avec une part de 18,2 %, elle est restée la marque la plus présente sur le marché.

Marques importées

Parmi les marques importées représentant au moins 1,5 % du marché, BYD a enregistré la plus forte croissance avec 5.173 nouvelles immatriculations, soit une hausse de 54,3 %, pour atteindre une part de 2,0 %. Des hausses deux chiffres ont également été constatées chez MG Roewe (+48,5 %/1,6 %), Mazda (+23,5 %/1,5 %), Kia (+19,4 %/2,4 %), Dacia (+15,4 %/2,7 %) et Citroën (+10,0 %/1,8 %). Renault (+7,8 %/2,2 %) et Fiat (+7,4 %/1,7 %) ont connu une croissance d’un seul chiffre.

Par rapport à leurs valeurs de l’année précédente, Hyundai (-15,3 %/2,7 %), Skoda (-12,1 %/7,7 %), Seat (-8,7 %/4,8 %), Toyota (-7,5 %/2,7 %), Volvo (-4,1 %/1,7 %) et Peugeot (-1,0 %/1,9 %) sont restées stables. Skoda est restée la marque importée la plus présente sur le marché.

Selon le classement des marques du KBA, plusieurs marques affichant des taux de croissance élevés se situaient en deçà de la barre des 1,5 pour cent. Tesla a enregistré 2.932 nouvelles immatriculations (+290,9 pour cent/1,2 pour cent), alors que sa part était encore de 4,9 pour cent en septembre. De janvier à octobre, le chiffre s’élevait à 47.742 véhicules (+206,1 pour cent/1,9 pour cent). Leapmotor a atteint 3.661 véhicules (+288,6 pour cent/1,4 pour cent), tandis que Xpeng en a compté 1.380 (+284,4 pour cent/0,5 pour cent).

Segmentations : les SUV devancent les petites voitures et les modèles de catégorie compacte

Les SUV ont à nouveau représenté le segment le plus dynamique, avec une part de 37,8 % et une hausse de 13,3 %. Viennent ensuite les petites voitures (+9,1 %/13,7 %) et la catégorie compacte (-15,3 %/13,6 %). Les mini-voitures ont enregistré la plus forte croissance, avec 20,6 % et une part de 2,8 %. La catégorie haut de gamme (+11,1 %/0,6 %), les véhicules utilitaires (+3,6 %/4,4 %) ainsi que la catégorie intermédiaire supérieure (+1,3 %/5,4 %) ont également connu une hausse.

En revanche, les mini-fourgonnettes ont baissé de -41,6 %/0,5 %, tout comme les sportives (-22,2 %/0,4 %), les camping-cars (-20,2 %/1,3 %), les fourgonnettes de grande capacité (-15,6 %/1,2 %), la catégorie intermédiaire (-7,0 %/8,0 %) et les véhicules tout-terrain (-6,4 %/9,8 %).

Véhicules utilitaires, motocyclettes et marché des voitures d’occasion

Parmi les véhicules utilitaires, les immatriculations de bus ont augmenté de 39,2 %, celles de tracteurs dans leur ensemble de 13,1 % et celles de camions de 10,3 %. Les tracteurs-remorques ont connu une hausse de 19,6 %, tandis que les autres véhicules motorisés ont progressé de 12,5 %. Les motocyclettes ont enregistré une augmentation de 25,4 %. Au total, 304 375 véhicules motorisés (+3,6 %) et 20 997 remorques (-1,6 %) ont été immatriculés en octobre.

Sur le marché des voitures d’occasion, 619 460 véhicules ont changé de propriétaire, soit 2,6 % de moins qu’en octobre 2025. Pour les voitures particulières, on compte 540 596 transferts de propriété (-3,3 %). Le nombre de remorques, quant à lui, s’élevait à 35 771, ce qui représente une hausse de 1,3 % par rapport au mois correspondant de l’année précédente.

TeslaBYDBMWMercedesHyundaiKiaFordGMVolvoPorscheAudiRenaultToyotaSkodaOpelPeugeotFiatDaciaMGXpengLeapmotorSmartEVBEVhybridplug-in

Source: GoingElectric