Le 4x4 hybride le plus puissant de BYD coûte 9 000 € de moins que le Defender : nous testons le Denza, avec 544 chevaux et une autonomie de 835 km.

Denza, la marque de luxe de BYD, lance en Espagne son troisième modèle : un SUV hybride rechargeable doté de la traction 4x4 nommé BAO 5. BYD l’a présenté en public lors du Festival de Goodwood, où il a surpris par ses performances exceptionnelles : 544 chevaux, trois moteurs, une autonomie de 835 km et un consumo de seulement 4,1 L/100 km.
Mais nous venons juste d’avoir l’occasion de le tester… et nous pouvons affirmer qu’il est à la hauteur d’un véritable Land Rover Defender – en fait, ce SUV chinois est plus puissant et offre de meilleures performances – tout en étant presque 9 000 euros moins cher que le 4x4 britannique équivalent.
544 chevaux et 835 km d’autonomie : un hybride rechargeable très efficace
BYD commercialise en Europe ce SUV 4x4 sous sa marque Denza, bien qu’en Chine il soit vendu sous l’emblème de Fang Cheng Bao, sa marque spécialisée dans les 4x4. Après l’avoir testé, nous comprenons pourquoi il est mis en vente par une marque spécialisée, et pourquoi, sur le Vieux Continent, BYD le vend sous l’enseigne Denza, dont nous avons déjà testé son meilleur véhicule.
Le nouveau BYD / Denza est un SUV mesurant jusqu’à 4,92 mètres de long, 1,97 mètre de large et 1,93 mètre de haut ; à ces dimensions s’ajoutent une empattement de 2,8 mètres et un coffre de 475 litres pouvant être agrandi jusqu’à 1 069 litres en rabattant les appuie-tête des sièges arrière ; 1 736 litres si l’on mesure jusqu’au plafond.
Or, ce qui est le plus remarquable chez ce SUV, c’est son système hybride rechargeable, composé d’un moteur à quatre cylindres et 1,5 L turboalimenté qui développe 110 kW / 150 ch, associé à deux moteurs électriques – un par essieu – de 272 ch et 388 ch respectivement. Tous ensemble, ils génèrent une puissance totale de 544 ch et un couple moteur de 760 Nm, suffisants pour accélérer de 0 à 100 km/h en 4,8 secondes ou atteindre une vitesse maximale limitée électroniquement à 180 km/h.

Le système de propulsion est également associé à une batterie de 31,8 kWh de type LFP, offrant une autonomie 100 % électrique de 90 km. Ainsi, l’autonomie totale de ce SUV 4x4 atteint 835 km. Cette batterie peut être rechargée à une puissance maximale de 100 kW, ce qui correspond à un temps de charge de 16 minutes pour atteindre 30 % puis 80 % d’autonomie. En charge alternée, la capacité de recharge maximale est de 11 kW, ce qui permet de la recharger en un peu plus de 3 heures.
Finalement, ce SUV hybride rechargeable BAO 5 est équipé de série de la technologie V2L, qui permet de connecter et de recharger des appareils électriques directement à la prise de charge du véhicule.
Un design robuste et un intérieur spacieux pour quatre personnes
Avec un design inspiré des 4x4 traditionnels et robustes d’autrefois – y compris la roue de secours suspendue au hayon arrière doté d’une ouverture latérale – ce SUV commercialisé par Denza dégage une présence imposante… ainsi qu’un esprit campeur qui se retrouve à l’intérieur.

À l’intérieur, on trouve un habitacle fabriqué à partir de plastiques de grande qualité, doté d’ajustements précis, de revêtements moelleux, de commandes au toucher agréable et d’une luxueuse sellerie en cuir.
Le tableau de bord, qui offre plusieurs points d’ancrage, se distingue par la présence de trois écrans de série et d’un système HUD qui projette les données sur une surface équivalente à 50 pouces au niveau du pare-brise avant. Le conducteur a accès à un tableau de bord numérique de 12,3 pouces ainsi qu’à un écran multimédia central de 15,6 pouces ; tandis que le passager dispose d’un écran multimédia rectangulaire de 12,3 pouces lui aussi.
On note également le volant, qui comprend jusqu’à 12 boutons et quatre sélecteurs rotatifs, deux d’entre eux servant à gérer les modes de conduite – Éco, Normal et Sport – ainsi que les programmes permettant de surmonter différents types de terrains.

Les sièges avant, électriques, chauffants et ventilés de série, offrent un grand confort ainsi qu’un bon soutien lombaire. De plus, leur largeur est remarquable, idéale pour deux grands occupants qui ne risquent pas que leurs genoux heurtent la console centrale, celle-ci étant de type surélevé et laissant un espace entre sa partie inférieure et supérieure.
Dans cette zone, on trouve jusqu’à deux chargeurs sans fil de 50 W pour les smartphones ainsi que la manette de changement de vitesse – qui se replie à l’intérieur de la console lorsque le véhicule est éteint. À côté, se trouve un ensemble de commandes physiques permettant de régler depuis la configuration de la suspension pneumatique jusqu’au différentiel, le volume du système audio, le démarrage et l’arrêt du véhicule ou encore l’activation des feux de détresse.
Même si l’élément le plus innovant est le réfrigérateur de 4,5 L de capacité situé dans la console centrale, sous l’accoudoir. Il s’agit à la fois d’un réfrigérateur capable de descendre jusqu’à -6 °C et d’un chauffage atteignant 50 °C.

Cependant, ce qui distingue particulièrement l’intérieur de ce SUV, c’est sa hauteur disponible, adaptée aux passagers mesurant plus de 1,95 m, même si toute la gamme dispose d’un toit panoramique de série – ce qui diminue toujours un peu la hauteur de l’habitacle.
Cette hauteur constitue également un énorme avantage dans les places arrière, qui offrent aussi un espace considérable pour les jambes – quatre passagers mesurant plus de 1,90 ou même 1,95 m pourront voyager très confortablement dans ce SUV hybride rechargeable – ainsi qu’un espace pour poser les pieds sous les sièges avant. Les appuie-tête des sièges peuvent être réglés en inclinaison pour un confort accru lors des trajets.
Le plancher, presque plat, est confortable, mais la place centrale arrière est un peu plus étroite et se trouve à une hauteur légèrement supérieure, ce qui la rend plus adaptée à un enfant ou à une personne de petite taille.
Deux finitions, toutes deux très équipées
Le nouveau SUV hybride rechargeable 4x4 de la marque de luxe BYD arrive en Espagne en sept couleurs extérieures, trois couleurs pour l’intérieur – bleu, vert et beige – et deux finitions. La première s’appelle Elegance et comprend déjà de série des jantes de 18”, un revêtement en cuir, des sièges avant et arrière chauffants, des barres et un panneau de toit, des sièges avant électriques, ventilés et avec fonction de massage ; un navigateur compatible Android Auto et CarPlay, un système audio doté de 16 haut-parleurs, un écran multimédia pour le passager, un chargeur sans fil pour le téléphone portable, une clé numérique NFC, une suspension hydraulique ou un pneu de secours semi-fermé.

La deuxième finition, Ultimate, ajoute aux éléments précédents des jantes de 20”, des ailes latérales électriques, une suspension pneumatique Disus-P, un système audio Devialet doté de 16 haut-parleurs offrant une réponse exceptionnelle, un rétroviseur intérieur avec caméra numérique, des sièges arrière ventilés, un revêtement en cuir Nappa ou un deuxième chargeur sans fil.
Comment se comporte ce SUV hybride rechargeable 4x4 de 544 chevaux ?
D’un bon côté – en ce qui concerne son comportement 4x4, que nous allons aborder maintenant – le nouveau SUV de cette marque de luxe de BYD dispose d’un châssis à longerons et traverses, ainsi que de différentiels avant et arrière verrouillables – il existe également une sorte de différentiel central « virtuel » verrouillable –, en plus d’angles d’attaque pouvant atteindre des valeurs similaires, voire dans certains cas meilleures, que ceux d’un Defender 110 – 37,6º d’attaque, 27,9º de ventral et 41,9º de sortie –.
Ainsi, dans le meilleur des cas – avec la suspension hydraulique relevée à sa hauteur maximale de 310 mm au-dessus du sol en mode Ultra – attention, il ne peut circuler qu’avec ce mode activé à une vitesse maximale de 8 km/h – ce SUV offre un angle d’attaque de 39º, un angle ventral de 36º et un angle de sortie de 35º. Mais avec la suspension en mode normal, et une hauteur au sol de 220 mm, l’angle d’attaque de ce SUV 4x4 est de 35º, l’angle ventral de 19º et l’angle de sortie de 32º.
Si l’on ajoute à cela un contrôle d’ascension, un contrôle intelligent de descente ainsi que les avantages pour la conduite tout-terrain offerts par ses moteurs électriques et son couple allant jusqu’à 760 Nm, le résultat est l’un des 4x4 les plus performants que nous ayons vus ces dernières années ; à la hauteur du Ford Bronco, du Defender mentionné précédemment ou du Jeep Wrangler.
Et la preuve en est que ce SUV de BYD a surmonté sans aucun problème tous les obstacles, non pas seulement ceux d’un circuit spécifique pour 4x4, mais aussi des sauts et des irrégularités conçus spécifiquement pour les motos de motocross. Et tout cela avec une grande facilité, la voiture gérant automatiquement tous les paramètres de la conduite.
De plus, nous avons bien sûr pu le tester sur route. D’emblée, son isolation phonique est très efficace, et étant donné que ses formes sont très carrées et pas particulièrement aérodynamiques, il est logique que des bruits aérodynamiques apparaissent à partir de 100 km/h, sans pour autant déranger les passagers.
Le bruit de roulement est faible, même si l’unité en finition Ultimate que nous avons pu conduire était équipée de pneus Pirelli Scorpion d’une taille impressionnante… mais suffisante pour ses 544 CV : 275/55 /R20.
En ce qui concerne sa conduite, le conducteur peut choisir entre une propulsion électrique ou hybride pour ce SUV, ainsi que parmi trois modes de conduite : Éco, Normal et Sport. Dans tous les cas, le démarrage du moteur thermique est doux, son bruit parvient dans l’habitacle fortement atténué, et même lors de fortes accélérations, il ne devient jamais gênant.
Quant aux performances, il suffit de dire qu’il offre une réponse très rapide au levier de vitesse, et même impressionnante : un 0 à 100 km/h en seulement 4,8 secondes pour la version Elegance et 5,0 secondes pour la version Ultimate. Et ce, malgré son poids – pour ne pas jouer sur les mots, il n’est pas vraiment léger : 2.940 kg pour la première version et 3.035 kg pour la plus équipée. Cependant, il ne s’agit en aucun cas d’un SUV sportif.
Bien sûr, cette masse se fait sentir de manière dynamique. C’est dû à son châssis composé de traverses et de longerons, ainsi qu’à d’autres facteurs. Ainsi, malgré son système de suspension hydraulique – réglable manuellement à 4 hauteurs différentes – qui parvient assez bien à contrer les mouvements de la carrosserie (il existe cependant un certain balancement au début des virages lents, et en mode Sport, les 544 CV font monter le nez du véhicule lors de l’accélération), les inerties ne jouent pas en faveur de ce SUV. Et attention : malgré sa puissance et ses pneus jusqu’à 20 pouces, il ne s’agit pas d’un SUV dynamique ; c’est bien un véhicule puissant et rapide, mais aussi un 4x4 classique qui ne peut égaler la dynamique des modèles à châssis monocoque et de poids inférieur.
Néanmoins, la dynamique de ce SUV fabriqué par BYD n’est pas mauvaise. On note cependant un freinage qui pourrait être amélioré – le début de pédalage présente une sensation moelleuse, bien que son système de disques ventilés permette à ce BAO 5 d’arrêter sur une distance raisonnable compte tenu de son poids – ainsi qu’une direction qui pourrait être plus directe, puisqu’elle offre 3,0 tours de jeu du volant. Mais surtout, en prenant le volant, on ressent les dimensions et le poids du véhicule, qui ne favorisent pas vraiment une conduite excessivement sportive.
Curieusement, il ne s’agit pas de sa suspension, qui tend à être plus rigide qu’agréable. Bien que ce BYD ne soit pas très confortable sur des routes en mauvais état, il se comporte mieux que l’on pourrait le penser sur les autoroutes et les routes en bon état. Néanmoins, il ne possède pas un roulement aussi raffiné que celui du Defender mentionné, car ce 4x4 britannique excelle clairement à cet égard.
Avec une telle masse, une aérodynamique et une puissance importantes… nous étions un peu inquiets quant à sa consommation. Denza indique une consommation homologuée – en tant que véhicule hybride rechargeable – de 4,1 L/100 km pour ce SUV… avec la batterie pleine, qui, rappelons-le, lui permet une autonomie de 90 km en mode 100 % électrique. Nous ne doutons pas qu’il puisse s’approcher de ce chiffre en usage urbain ou périurbain à vitesse modérée, à condition de pouvoir recharger sa batterie régulièrement.
Mais sur autoroute en descente, à 120 km/h et avec un niveau de batterie faible, cette voiture a atteint moins de 11 L/100 km. Un chiffre similaire à la consommation homologuée de ce véhicule avec uniquement le moteur thermique – 11,1 L/100 km – et qui, il faut le dire, ne nous semble pas disproportionné compte tenu des dimensions, des capacités et des performances de la voiture. De plus, cette consommation diminuerait certainement de manière significative en milieu urbain, sur des routes où nous n’avons pas pu la tester.
Les prix du SUV 4x4 le plus performant de BYD : 9.000 euros moins cher qu’un Defender
Les prix de ce SUV hybride rechargeable de Denza sont désormais connus. En Espagne, sa version d’accès Elegance – avec toute l’équipement mentionné précédemment – coûtera à partir de 76.290 euros, sans remise ni aide financière. Quant à la version la plus équipée, Ultimate, son prix atteint 86.420 euros.
Ce n’est pas un prix bas, mais le contenu offert, associé à toutes les fonctionnalités, à la capacité 4x4 et à l’équipement de série, le rend même presque 9.000 € moins cher que le Defender équivalent.
Ici, il s’agit de la version longue de combat 110 – mesurant 5,02 mètres de long – avec la finition de base S, un moteur hybride rechargeable de 404 ch consommant 6,1 L. Ce Defender coûte actuellement 85.700 euros, ce qui représente près de ces 9.000 € en faveur du SUV fabriqué par BYD.