← Retour aux actualités
Technologie

BYD lance en Chine le Seal 07 de deuxième génération, avec des prix plus bas et une autonomie accrue.

BYD lance en Chine le Seal 07 de deuxième génération, avec des prix plus bas et une autonomie accrue.
Vue en trois quarts avant d’un BYD Seal 07 DM-i de couleur turquoise, équipé de jantes à rayons multiples et d’un capteur monté sur le toit.

La deuxième génération du BYD Seal 07 présente une carrosserie plus grande et un prix de départ plus bas, à 139 900 yuans (20 830 $).

La version entièrement électrique offre une autonomie de 775 kilomètres, tandis que la version hybride rechargeable atteint 330 kilomètres d’autonomie électrique.

BYD (HKEX : 1211) a lancé la deuxième génération du Seal 07 en Chine jeudi, mettant à jour les versions entièrement électriques et hybrides rechargeables avec des prix de départ plus bas et une autonomie accrue.

Le nouveau modèle est disponible en 5 finitions, avec des prix indicatifs officiels allant de 139 900 yuans (20 830 $) à 172 900 yuans, comprenant 2 variantes hybrides rechargeables DM-i et 3 variantes entièrement électriques.

Les deux versions hybrides rechargeables DM-i sont vendues respectivement à 139 900 yuans et 149 900 yuans, et toutes deux sont équipées d’un moteur turbochargé de 1,5 litre.

Les trois versions entièrement électriques sont proposées à 149 900 yuans, 159 900 yuans et 172 900 yuans respectivement, et partagent le même groupe motopropulseur ainsi que les mêmes spécifications en termes d’autonomie.

BYD propose des prix de rachat allant de 135 900 yuans à 168 900 yuans, soit une réduction de 4 000 yuans par rapport au prix de référence de chaque version, sous réserve des conditions d’éligibilité au rachat.

Le prix de référence de départ de la version entièrement électrique est de 20 000 yuans, soit environ 12 % de moins que celui du Seal 07 EV lancé le 5 mars de cette année. Cette mise à jour de génération intervient seulement environ 8 mois après le lancement de ce modèle.

Le prix de lancement indicatif du véhicule hybride rechargeable est de 9 900 yuans, soit environ 7 % de moins que celui du Seal 07 DM-i de 2026 lancé en septembre 2025, la gamme ayant été simplifiée de 4 versions à 2.

Le Seal 07 DM-i précédent avait des prix de lancement indicatifs allant de 149 800 yuans à 186 800 yuans, offrant des autonomies électriques de 135 kilomètres et 230 kilomètres, avec 2 finitions pour chacune.

Le nouveau modèle adopte le langage de conception Ocean Aesthetics 2.0. Les versions 100 % électrique et hybride rechargeable mesurent toutes deux 5 080 mm de long, 1 960 mm de large et 1 495 mm de haut, avec une empattement de 2 960 mm.

Par rapport à leurs modèles précédents respectifs, les deux versions sont plus longues de 85 mm et ont un empattement plus long de 60 mm, tandis que leur largeur augmente respectivement de 50 mm et 60 mm.

Toutes les versions de nouvelle génération DM-i sont équipées d’une batterie de 38 kWh, offrant une autonomie électrique selon le CLTC de 330 kilomètres (205 miles), ce qui représente une augmentation de 100 kilomètres par rapport au maximum de 230 kilomètres du modèle précédent.

Toutes les versions entièrement électriques affichent une autonomie de 775 kilomètres selon le CLTC, soit 70 kilomètres de plus que les 705 kilomètres du modèle lancé en mars. Elles sont également dotées d’une batterie Blade de deuxième génération de 76,744 kWh permettant la charge rapide.

Toutes les trois versions entièrement électriques disposent d’un seul moteur monté à l’arrière et d’une propulsion à roues arrière, avec une puissance maximale de 245 kW (329 ch) et un couple maximal de 365 Nm.

La version entièrement électrique accélère de 0 à 100 km/h en 5,5 secondes, soit une seconde de moins que le modèle lancé en mars, et atteint une vitesse maximale de 240 km/h. Un système de pompe à chaleur est de série sur l’ensemble des modèles électriques.

Tous les modèles de nouvelle génération DM-i sont équipés d’une propulsion avant, combinant un moteur turbochargé de 1,5 litre produisant jusqu’à 115 kW avec un moteur avant de 160 kW. L’accélération de 0 à 100 km/h prend 7,7 secondes.

Le modèle de base de l’ancienne génération DM-i était équipé d’un moteur à aspiration naturelle de 1,5 litre et 74 kW associé à un moteur de 160 kW, atteignant une vitesse de 100 km/h en 8 secondes.

Les trois autres versions de l’ancien modèle utilisaient un moteur turbochargé de 1,5 litre et 115 kW associé à un moteur de 200 kW, réalisant ce même temps d’accélération en 6,9 secondes, ce qui montre que la mise à jour de génération n’améliore pas les performances dans toutes les versions.

La principale amélioration de la nouvelle génération DM-i réside dans son autonomie électrique, tandis que les spécifications du groupe motopropulseur ont été standardisées dans toute la gamme. Sa consommation de carburant selon le cycle NEDC avec la batterie vide est de 3,3 litres par 100 kilomètres.

Les équipements d’assistance au conducteur ont également été modifiés. Les deux versions 100 % électriques les plus chères ainsi que la version DM-i la plus chère sont équipées de série du God’s Eye C, qui assure une assistance à la navigation sur autoroute et dans les voies express urbaines (HNOA).

Ces trois versions proposent en option le système d’assistance au conducteur God’s Eye B équipé de LiDAR, qui ajoute une assistance à la navigation en ville (CNOA), sans rendre ce système basé sur le LiDAR standard pour l’ensemble de la gamme.

Les versions de base, tant pour les modèles 100 % électriques que pour les modèles DM-i, disposent d’un régulateur de vitesse conventionnel, mais ne proposent ni le God’s Eye C ni l’option d’ajouter le God’s Eye B. Elles ne disposent pas non plus des fonctions d’assistance à la navigation en ville, sur autoroute ou dans les voies express urbaines mentionnées précédemment.

En comparaison, les trois versions moins chères du DM-i précédent étaient équipées de série du God’s Eye C, tandis que la version la plus luxueuse disposait de série du God’s Eye B doté de LiDAR, ce qui signifie que le nouveau modèle, avec son prix de départ plus bas, s’accompagne également de modifications dans l’équipement d’assistance au conducteur.

Pour ce qui est du châssis, toutes les versions 100 % électriques bénéficient d’une suspension indépendante à double branche à l’avant et à cinq liaisons à l’arrière, les versions les moins chères étant équipées du système intelligent de contrôle de la suspension DiSus-C. La version phare 100 % électrique, quant à elle, est dotée du système intelligent de contrôle de la suspension DiSus-M.

Les deux versions DM-i disposent toutes deux du DiSus-C, qui était absent de la version de base du DM-i précédent.

L’espace de stockage varie en fonction du type de motorisation. La version électrique offre un coffre de 618 litres et un espace de rangement sous le capot de 160 litres, tandis que le DM-i dispose d’un coffre de 595 litres.

La mise à jour de génération intervient alors que les ventes de la gamme Seal restent sous pression. Selon des données compilées par CnEVPost, 46 834 véhicules de cette gamme ont été vendus en octobre, ce qui représente une baisse de 19,32 % par rapport à l’année précédente, mais une hausse de 0,25 % par rapport à septembre.

Au cours des 10 premiers mois de cette année, les ventes de la gamme Seal ont totalisé 351 557 véhicules, soit une baisse de 14,85 % par rapport à l’année précédente. Ces chiffres englobent le Seal 07 ainsi que plusieurs autres modèles, et non uniquement le Seal 07.

Ventes mensuelles de la série BYD Seal

2024

2025

2026

BYD présente un nouveau modèle pour l’Auto Show de Guangzhou, avec l’arrivée prévue du Han de nouvelle génération

BYD a confirmé qu’un nouveau modèle fera ses débuts à l’Auto Show de Guangzhou, probablement le Han de nouvelle génération, dont les démarches réglementaires ont été finalisées.

(1 $ = 6,7156 yuans)

BYDbatteryrangekWhEVhybridplug-in

Source: CnEVPost