← Retour aux actualités
Véhicules

Tous les SUV électriques de classe moyenne en 2026 : modèles, prix et autonomie

Tous les SUV électriques de classe moyenne en 2026 : modèles, prix et autonomie

Les SUV électriques abondent sur le marché allemand, tout comme le sable au bord de la mer. La diversité des modèles est si grande que nous avons divisé notre liste en quatre catégories de taille. Cette section porte sur les SUV de milieu de gamme, que nous définissons ici comme des modèles dont la longueur se situe entre 4,61 et 4,80 mètres.

Nous avons mis à jour complètement notre liste pour la dernière fois en janvier 2026. Depuis, nous y avons ajouté le VW ID. Tiguan, le BMW iX4, le Xpeng L03, le DS N°7, le MGS6 EV et le Geely E5. De nouvelles versions motorisées du BMW iX3, du Citroën e-C5 Aircross, du Ford Capri, du Kia EV5, du Mercedes GLB, du Porsche Macan et d’autres modèles y figurent également, tout comme diverses modifications de prix. Le BYD Seal-U a été retiré car il n’est plus proposé en tant que véhicule électrique.

Pas de temps à perdre : voici les SUV de milieu de gamme, classés par longueur.

Kia EV5 (4,61 mètres)

Kia EV5 (2025)

Image de : Kia

Prix de vente de base : 45 990 euros (équipement Air)

Moteur avant de 160 kW ou propulsion intégrale de 195 ou 225 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 8,4–6,2 s / 165 ou 180 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : environ 78 kWh / jusqu’à 530 km

Puissance de charge maximale AC / DC : 11 kW / 150 kW en mode DC

Durée de charge en mode DC de 10 à 80 % : 30 min

Dimensions : 4,61 m de long / 2,75 m d’empattement / 1,68 m de hauteur

Espace de chargement : 566–1.650 litres

Alpine A390 (4,62 m)

Alpine A390 (2026) : L’extérieur

Photo de : Alpine

Eh bien, s’agit-il encore d’un crossover ou déjà d’un Coupé-SUV ? On peut avoir des opinions différentes à ce sujet. Mais avec 1,53 mètre, la voiture est déjà assez haute. Sa base technique est le RGEV Medium, c’est-à-dire la même plateforme qui sert par exemple au Renault Scenic ou au nouveau Nissan Leaf. L’Alpine A390 est désormais configurable avec deux motorisations 4x4. Une particularité : les deux modèles disposent d’un moteur à l’avant et de deux moteurs à l’arrière, ce qui permet un vectoring actif du couple. L’A390 GT développe 295 kW, tandis que le GTS en offre 345 kW. Les deux modèles sont équipés d’une batterie de 89 kWh, assurant une autonomie allant jusqu’à 551 km selon le cycle WLTP. Les prix commencent à 67 500 euros.

Prix de base : 67 500 euros (GT)

Propulsion 4x4 (3 moteurs) avec 295 ou 345 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 4,8 respectivement 3,9 s / 200 respectivement 220 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : 89 kWh / jusqu’à 551 km

Puissance de charge maximale AC/DC : 11 (22 en option) kW / 150 ou 190 kW

Durée de charge en DC (15–80 %) : environ 29 ou 25 minutes

Dimensions : 4,62 m de longueur / 2,71 m d’empattement / 1,53 m de hauteur

Espace de chargement : 532–1.643 litres

Geely E5 (4,62 mètres)

Geely E5 (2026) : l’extérieur

Image de : Geely

Le Geely E5, de la marque chinoise encore relativement nouvelle Geely, est disponible à la commande en Allemagne depuis mai 2026. La propulsion est toujours assurée par un moteur de 160 kW sur l’essieu avant, mais il existe deux batteries LFP différentes avec une capacité brute de 60 ou 68 kWh. Cela donne des autonomies WLTP de 430 ou 450 km respectivement. La charge s’effectue désormais à une puissance allant jusqu’à 135 kW, mais la durée de charge n’a pas été améliorée.

Prix de base : 37.990 euros (Pro)

Propulsion avant avec 160 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 6,9–7,6 s / 175 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : 60 ou 68 kWh / 430 ou 450 km

Puissance de charge maximale AC / DC : 11 kW / 120 ou 135 kW

Durée de charge en DC (10–80 %) : 34 min

Dimensions : 4,62 m de long / 2,75 m d’empattement / 1,67 m de hauteur

Espace de chargement : 461–1 877 litres

VW ID. Tiguan (4,62 m)

VW ID. Tiguan (2027) : L’extérieur

Image de : Volkswagen

Le VW ID. Tiguan est le successeur de l’ID.4. Il peut être configuré depuis octobre 2026. Par rapport à l’ID.4, ce sont surtout le design extérieur et l’intérieur qui ont changé, tandis que les motorisations et les batteries sont restées identiques – le nouveau moteur arrière de 140 kW et la version quatre roues motrices de 220 kW étaient déjà présents dans l’ID.4, tout comme la version de 210 kW. Comme sa longueur a légèrement augmenté, ce modèle relève désormais, selon nos critères, de la catégorie intermédiaire. Les prix commencent à 42 695 euros. Il faut encore déduire la « prime d’achat ID. » de 4 000 euros, voire 5 000 euros pour les modèles « Style ».

Prix de base : 42 695 euros (140 kW, 58 kWh, Trend)

Moteur arrière de 140 ou 210 kW, ou version quatre roues motrices de 220 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 8,5-6,3 s / 160 ou 180 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : 58 ou 77 kWh / jusqu’à 607 km

Puissance de charge maximale AC / DC : 11 kW / 105 ou 165 kW

Durée de charge en DC (10–80 %) : 26 ou 29 min

Dimensions : 4,62 m de longueur / 2,77 m d’empattement / 1,62 m de hauteur

Espace de chargement : 534–1.577 litres + espace avant

Ford Capri (4,63 mètres)

Ford Capri (2025) en Magnetic Grey Metallic : l’extérieur

Image de : Ford

Le Ford Capri est, après l’Explorer, la deuxième voiture de Ford basée sur le châssis électrique modulaire (MEB) de VW. Sa carrosserie rappelle celle du Polestar 2, sa longueur est similaire, mais sa hauteur, à 1,64 m, est nettement plus grande. Les motorisations et les batteries proviennent des autres modèles MEB : on trouve ainsi des versions à propulsion arrière de 140 et 210 kW, ainsi qu’une version 4x4 de 250 kW. Ces motorisations sont associées à des batteries de 58, 77 ou 79 kWh, la version de 210 kW disposant de la plus grande batterie. L’autonomie atteint jusqu’à 627 km. Depuis la mise en vente de la version « Style », les prix commencent déjà à 42 400 euros.

Prix de base : 42 400 euros (140 kW, 58 kWh, Style)

Pulsion arrière de 140 ou 210 kW, ou version 4x4 de 250 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 8,0-5,3 s / 160 ou 180 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : 58, 77 ou 79 kWh / jusqu’à 627 km

Puissance de charge maximale AC/DC : 11 kW / 105, 183 ou 185 kW

Durée de charge en DC (10–80 %) : 26–29 min

Dimensions : 4,63 m de longueur / 2,77 m d’empattement / 1,63 m de hauteur

Espace de chargement : 572–1.510 litres

Cupra Tavascan (4,64 mètres)

Cupra Tavascan VZ (2024) en essai

Image de : InsideEVs

Le Cupra Tavascan, en tant que Coupé-SUV, est l’équivalent du VW ID.5, de l’Audi Q4 Sportback e-tron et du Skoda Enyaq Coupé. Contrairement aux marques sœurs, il n’existe pas de version SUV « normale », seulement ce Coupé-SUV. La propulsion est assurée par des motorisations MEB bien connues : la version de base offre 140 kW et une batterie de 58 kWh, tandis que les versions à propulsion arrière de 210 kW et les modèles 4x4 de 250 kW tirent leur énergie d’une batterie de 77 kWh. Sur le plan technique, le Tavascan n’a rien de particulièrement remarquable ; sa particularité réside plutôt dans son aspect esthétique.

Prix de base : 49 900 euros (140 kW, 58 kWh)

Propulsion arrière de 140 ou 210 kW, ou propulsion intégrale de 250 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 8,6–5,5 s / 160 ou 180 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : 58 ou 77 kWh / jusqu’à 557 km

Puissance maximale de charge AC / DC : 11 kW / 105 ou 135 kW

Durée de charge DC (10–80 %) : 26 ou 29 min

Dimensions : 4,64 m de longueur / 2,77 m d’empattement / 1,60 m de hauteur

Bagage : 540 à environ 1.320 litres (volume maximal selon l’ADAC)

Citroën e-C5 Aircross (4,65 mètres)

Citroën e-C5 Aircross Émeraude

Photo de : Citroën

Le Citroën e-C5 Aircross fait partie du groupe toujours en expansion des SUV basés sur la plateforme STLA Medium. Les deux motorisations annoncées sont désormais disponibles : le moteur avant de 157 kW avec une batterie de 73 kWh offrant une autonomie jusqu’à 520 km selon le WLTP, et la version Long-Range de 170 kW avec une batterie de 97 kWh pour une autonomie allant jusqu’à 679 km. Un système 4x4, présent sur les modèles associés, n’est pas prévu pour ce véhicule.

Prix de base : 42.590 euros (157 kW, 73 kWh, You)

Moteur avant de 157 ou 170 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 9,4 s (les deux motorisations) / 170 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : 73 kWh / 503–679 km

Puissance de charge maximale AC / DC : 11 kW / 160 kW

Durée de charge DC (20–80 %) : environ 30 ou environ 27 min

Dimensions : 4,65 m de longueur / 2,79 m d’empattement / 1,67 m de hauteur

Espace de chargement : 565–1.741 litres (selon la norme VDA)

Opel Grandland Electric (4,65 mètres)

Photo de : Opel

Le Grandland Electric fait partie de la gamme STLA Medium d’Opel. Avec ses 4,65 mètres de longueur, ce véhicule est au même niveau que le Citroën e-C5 Aircross. Deux versions à propulsion avant avec des batteries de capacités différentes (73 ou 97 kWh) ainsi qu’une version 4x4 dotée de 239 kW sont disponibles, cette dernière étant étrangement associée à une petite batterie. Les prix commencent à 45.550 euros, tandis que la version offrant une autonomie de 700 km coûte 51.950 euros. En raison des prix élevés, la location est généralement plus avantageuse.

Prix de base : 45 550 euros (157 kW, 73 kWh)

Propulsion avant de 157 kW ou propulsion intégrale de 239 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 9,0–6,1 s / 170 ou 180 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : 73 ou 97 kWh / 476–691 km

Puissance de charge maximale AC / DC : 11 kW / 160 kW

Durée de charge DC (20-80 %) : 30 min (batterie petite) ou 27 min

Dimensions : 4,65 m de long / 2,78 m entre-axes / 1,67 m de hauteur

Espace de chargement : 550–1 645 litres (AWD : 485–1 580 litres)

Xpeng L03 (4,65 mètres)

Image de : Xpeng

Parmi les modèles les plus récents en provenance de Chine figure le Xpeng L03, un élégant SUV-coupé qui, contrairement aux autres véhicules actuels de la marque, dispose d’un système de 400 volts. Néanmoins, la plus grande des deux batteries peut être chargée à une puissance allant jusqu’à 236 kW. La version Long-Range, équipée d’un moteur arrière de 180 kW, offre ainsi une autonomie de 520 km selon la norme WLTP et coûte seulement 38 600 euros. C’est une affaire, d’autant plus que l’équipement est excellent pour cette catégorie. Il existe également une version d’entrée de gamme abordable ainsi qu’un modèle tout-terrain puissant.

Prix de base : 36 600 euros (180 kW, 58 kWh)

Moteur arrière de 180 kW ou propulsion intégrale de 285 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 7,5–4,5 s / 180 km/h

Batterie / Autonomie WLTP : 58 ou 73 kWh bruts (LFP) / 445–520 km

Puissance maximale de charge (AC/DC) : 11 kW / 193 ou 236 kW

Durée de charge en DC (10-80 %) : 20 min (les deux batteries)

Dimensions : 4,65 m de longueur / 2,85 m d’empattement / 1,60 m de hauteur

Espace de chargement : de 367 à 1.131 litres plus le compartiment avant (jusqu’à 102 litres)

DS N°7 (4,66 mètres)

Photo de : DS Automobiles

Le DS N°7 est disponible à la commande depuis mai 2026. Comme son grand frère le DS N°8, il est basé sur la plateforme STLA Medium. Tout comme pour la plupart des modèles associés, trois systèmes de propulsion sont proposés, dont des moteurs avant de 169 ou 180 kW ainsi qu’un système 4x4 de 257 kW. La version de base est équipée d’une petite batterie stockant 74 kWh net, tandis que les deux autres versions disposent de la grande batterie de 97 kWh. La version Long-Range à propulsion avant atteint jusqu’à 734 km selon le cycle WLTP – une valeur exceptionnelle pour cette catégorie.

Prix de base : 56.300 euros (157 kW, 73 kWh)

Propulsion avant de 169 kW ou 180 kW, ou propulsion 4x4 de 257 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 7,8–5,4 s / 190 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : 74 ou 97 kWh / 504–734 km

Puissance de charge maximale AC / DC : 11 kW / 160 kW

Durée de charge DC (20-80 %) : 31 min (batterie petite) ou 27 min

Dimensions : 4,66 m de longueur / 2,79 m d’empattement / 1,63 m de hauteur

Espace de chargement : 560–1.570 litres (AWD : 515–1.525 litres)

Hyundai Ioniq 5 (4,66 mètres)

Image de : Hyundai

Le Hyundai Ioniq 5 est un modèle emblématique de ce segment ; grâce à son système de 800 volts, il offre une charge rapide. La version de base dispose de 63 kWh bruts et d’environ 60 kWh nets, tandis que les autres versions ont 84 kWh bruts soit environ 80 kWh nets. L’autonomie maximale de 570 km est bonne, mais pas exceptionnelle. On trouve toujours deux versions à propulsion arrière et une version 4x4. De plus, le Ioniq 5 N, doté de 448 kW, est également proposé et coûte désormais 76.500 euros. La version la plus performante en termes d’autonomie est disponible à partir de 54.100 euros.

Prix de base : 45 750 euros (RWD 125 kW, 63 kWh)

Propulsion arrière avec 125 ou 168 kW, ou propulsion intégrale avec 239 ou 448 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 8,5 à 3,4 s / 185 ou 260 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : environ 60 ou 80 kWh / 440–570 km

Puissance maximale de charge AC / DC : 11 kW / 195 kW (batterie petite) ou 260 kW en DC

Durée de charge en DC (10–80 %) : environ 18 min (deux batteries)

Dimensions : 4,66 m de long / 3,00 m de empattement / 1,61 m de hauteur

Espace de chargement : 527–1 587 litres plus 57 litres au niveau du tableau de bord (AWD : 24 litres)

Skoda Enyaq et Enyaq Coupé (4,66 mètres)

Photo : Skoda

Le Skoda Enyaq est légèrement plus long que le VW ID. Tiguan et dispose d’un plus grand espace de chargement. Depuis la mise à jour de début 2025, il n’a plus de calandre mais un aspect similaire à celui de l’Elroq. Quatre motorisations sont proposées : l’Enyaq 60 affiche 140 kW et une batterie de 58 kWh, l’85 dispose d’un moteur arrière de 210 kW et d’une batterie de 77 kWh, tandis que l’85X est équipé du nouveau système 4x4 de 220 kW ainsi que de la même batterie de 77 kWh. Enfin, le RS est doté d’un système 4x4 de 250 kW et reçoit également la batterie de 77 kWh.

Prix de base : 43 490 euros (Enyaq 60 Essence)

Moteur arrière de 140 ou 210 kW ou système 4x4 de 210 ou 250 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 8,6–5,4 s / 160 ou 180 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : 58 ou 77 kWh / 428–581 km

Puissance maximale de charge AC / DC : 11 kW / 105 kW (batterie petite) ou 165 kW (batterie grande)

Durée de charge DC (10–80 %) : 26 min (batterie petite) ou 29 min (batterie grande)

Dimensions : 4,66 m de longueur / 2,77 m d’empattement / 1,62 m de hauteur

Espace de chargement : 585–1.710 litres

Toyota bZ4X 2026 (4,69 mètres)

Image de : Toyota

Le nouveau Toyota bZ4X est déjà disponible à la commande depuis juillet 2025, et ses livraisons ont commencé en janvier 2026. Ce SUV de 4,69 mètres s’appuie sur la plateforme e-TNGA et est proposé avec une transmission avant ou intégrale. La version de base ne dispose plus que de 123 kW et d’une autonomie normative de seulement 444 km. Plus intéressant est probablement le modèle à transmission avant de 165 kW, équipé d’une batterie de 69 kWh et offrant une autonomie jusqu’à 569 km selon le cycle WLTP. La version haut de gamme sportive dispose d’une transmission intégrale pouvant développer 252 kW. Les prix de vente débutent à 42.990 euros.

Prix de vente de base : 42.990 euros (FWD 123 kW, 58 kWh)

Transmission avant de 123 ou 165 kW, ou transmission intégrale de 252 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 8,6–5,1 s / 140 ou 160 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : 54 ou 69 kWh / 444–569 km

Puissance de charge maximale AC / DC : 11 kW / 150 kW (les deux batteries)

Durée de charge DC (10–80 %) : 30 min (les deux batteries)

Dimensions : 4,69 m de long / 2,85 m de empattement / 1,65 m de hauteur

Bagage : 452 litres (volume maximal inconnu), plus espace de chargement avant

Subaru Solterra (4,69 mètres)

Photo de : Subaru

Le Subaru Solterra mis à jour est pratiquement identique en termes de conception au nouveau Toyota bZ4X. Il sera cependant proposé uniquement avec un système de propulsion intégrale d’une puissance de 252 kW et une batterie de 73 kWh. Il s’agit probablement de la même batterie que celle du bZ4X AWD, avec 73 kWh en brut et 69 kWh en net. Alors que l’ancienne version ne pouvait être rechargée qu’à une puissance maximale de 7 kW, la nouvelle version offre désormais 11 kW en standard et 22 kW en option. Le prix de départ est de 45 990 euros.

Prix de base : 45 990 euros (version Trend à 252 kW)

Système de propulsion intégrale d’une puissance de 252 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 5,1 s / 160 km/h

Batterie / Autonomie selon WLTP : 73 kWh (probablement en brut, environ 69 kWh en net) / 471–511 km

Puissance maximale de charge AC / DC : 11 kW (22 kW en option) / 150 kW

Durée de charge DC : inconnue (probablement 30 min pour atteindre 10-80 % comme chez Toyota)

Dimensions : longueur de 4,69 m / empattement de 2,85 m / hauteur de 1,65 m

Bagage : 421 litres (volume maximal inconnu)

Kia EV6 (4,70 mètres)

Image de : Kia

Le Kia EV6 a bénéficié d’un restylage à la fin de 2024, qui lui a apporté, en plus du système d’éclairage « Starmap », des batteries plus grandes – à l’instar du modèle frère Hyundai Ioniq 5. Tout comme celui-ci, le Kia est basé sur la plateforme E-GMP et dispose du même système de 800 volts. Les motorisations sont également identiques : il existe des versions à propulsion arrière de 125 et 168 kW, ainsi qu’une version 4x4 de 239 kW et une version sportive EV6 GT de 448 kW. La version offrant la plus grande autonomie est celle équipée d’une motorisation de 168 kW et d’une batterie de 84 kWh, capable d’atteindre jusqu’à 582 km et disponible à partir de 49.990 euros.

Prix de base : 44.990 euros (RWD 125 kW, 63 kWh)

Propulsion arrière de 125 ou 168 kW, ou propulsion intégrale de 239 ou 448 kW

Batterie nette / Autonomie WLTP : environ 60 ou 80 kWh / 428–582 km

Puissance de charge maximale AC/DC : 11 kW / 195 kW en DC (batterie petite) ou 258 kW (batterie grande)

Durée de charge en DC (10–80 %) : 18 min (deux batteries)

Dimensions : 4,70 m de longueur / 2,90 m d’empattement / 1,55 m de hauteur

Espace de chargement : 490–1.290 litres plus 52 litres au niveau du capot (AWD : 20 litres)

Smart #5 (4,70 mètres)

Image de : smart

Avec le Smart #5, long de 4,70 mètres, l’ancien constructeur de voitures compactes s’aventure pour la première fois dans la catégorie des véhicules de milieu de gamme. La version de base Pro, initialement proposée avec une batterie de 74 kWh et une technologie de 400 volts, a été supprimée ; désormais, toutes les versions disposent d’une batterie de 94 kWh et de 800 volts. Cette batterie peut être rechargée de 10 % à 80 % en seulement 18 minutes. La version Pro+ offrant la plus grande autonomie atteint 590 km selon le cycle WLTP et coûte 51 400 euros. Une nouvelle version, le Premium AWD, semble remplacer le Pulse. La version la plus performante reste celle de Brabus, qui atteint 475 kW, un niveau de puissance similaire à celui du Hyundai Ioniq 5 N et du Kia EV6 GT.

Prix de base : 51 400 euros (RWD 267 kW, 94 kWh)

Propulsion arrière avec 267 kW ou propulsion intégrale avec 432 ou 475 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 6,5–3,8 s / 200 km/h (Brabus : 210 km/h)

Batterie nette / Autonomie WLTP : 74 ou 94 kWh / jusqu’à 590 km

Puissance de charge maximale AC/DC : 11 (22 en option) kW / 400 kW

Durée de charge en DC de 10 à 80 % : 18 min

Dimensions : 4,70 m de longueur / 2,90 m d’empattement / 1,71 m de hauteur

Espace de chargement : 630–1.530 litres plus 72 litres au niveau du capot (AWD : 47 litres)

Ford Mustang Mach-E (4,71 mètres)

Le Ford Mustang Mach-E est la première nouvelle voiture électrique de Ford. Ce SUV de catégorie intermédiaire est disponible à partir de 56.500 euros. Il est équipé d’un moteur arrière de 197 kW associé à une batterie de 73 kWh utilisant la technologie LFP, offrant une autonomie de 470 kilomètres. La version la plus attrayante pour nous est celle dotée d’un moteur arrière de 203 kW et d’une batterie NMC de 88 kWh, assurant une autonomie impressionnante de 615 km. Le modèle à traction intégrale, lui aussi puissant à 276 kW, utilise la même batterie, tandis que la version haut de gamme GT dispose d’une batterie de 91 kWh et d’un système à traction intégrale offrant 358 kW de puissance.

Prix de base : 56.500 euros (Mach-E Standard Range avec 197 kW)

Moteur arrière de 197 ou 203 kW, ou propulsion intégrale de 276 ou 358 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 6,2–3,8 s / 180 ou 200 km/h (GT)

Batterie nette / Autonomie WLTP : 73, 88 ou 91 kWh / 470–615 km

Puissance de charge AC / DC maximale : 11 kW / 150 kW (toutes les batteries)

Durée de charge en DC (10–80 %) : 32 min (73 kWh) ou 36 min (88 et 91 kWh)

Dimensions : 4,71 m de long / 2,98 m entre-axes / 1,62 m de hauteur

Espace de chargement : 519–1.345 litres (versions AWD : 519–1.420 litres) + 100 litres dans le coffre avant

MGS6 EV (4,71 m)

Photo : MG

Le MGS6 EV est disponible à la commande depuis mars 2026. Il existe une version à moteur arrière et une version propulsion intégrale, toutes deux équipées de la même batterie de 74 kWh. Cela permet une autonomie WLTP allant jusqu’à 530 km. La charge est assez lente : le temps de charge standard de 10 % à 80 % dure 38 minutes. Les prix commencent autour de 50 000 euros.

Prix de base : 49 990 euros (Luxury RWD)

Moteur arrière de 244 kW ou propulsion intégrale de 361 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 7,3 respectivement 5,1 s / 200 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : 74 kWh / 530 respectivement 485 km

Puissance maximale de charge AC / DC : 11 kW / 144 kW

Durée de charge DC (10–80 %) : 38 min

Dimensions : 4,71 m de longueur / 2,84 m d’empattement / 1,67 m de hauteur

Espace de chargement : 674–1 910 litres plus 124 litres au niveau du capot (AWD : 102 litres)

Genesis Electrified GV70 2025 (4,72 mètres)

Image de : Genesis

Le GV70 électrique de Genesis est basé sur le modèle à moteur thermique GV70. Avec 4,72 mètres de long, il est d’environ 20 centimètres plus long que le GV60. Deux moteurs électriques de 180 kW assurent une puissante propulsion intégrale, et depuis le restylage (année de modèle 2025), c’est la nouvelle batterie de 84 kWh qui fournit l’énergie. Cela a permis d’augmenter l’autonomie de 455 km, un chiffre déjà modeste, à 479 km, qui reste tout de même peu impressionnant. Cependant, grâce au système à 800 volts, il se recharge en seulement 19 minutes (de 10 à 80 %). Conformément à l’orientation haut de gamme de la marque et à la puissance du moteur, son prix n’est pas particulièrement bas.

Prix de base : 70 230 euros (année de modèle 2025)

Propulsion intégrale avec 360 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 4,4 s en mode Boost / 235 km/h

Batterie / Autonomie WLTP : 84 kWh bruts, environ 80 kWh nets / 479 km

Puissance maximale de charge AC / DC : 11 kW / 240 kW

Durée de charge DC (de 10 à 80 %) : 19 min

Dimensions : 4,72 m de longueur / 2,88 m d’empattement / 1,63 m de hauteur

Bagage : de 503 à 1.678 litres, plus 25 litres dans le compartiment avant

KGM Torres EVX (4,72 mètres)

Prix de base : 34.990 euros (Nomad)

Moteur avant développant 152 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 8,2 s / 175 km/h

Batterie propre / Autonomie WLTP : 81 kWh / 503 km

Puissance de charge maximale AC / DC : 11 kW / 120 kW

Durée de charge DC (10–80 %) : environ 36 min

Dimensions : 4,72 m de longueur / 2,68 m d’empattement / 1,73 m de hauteur

Espace de chargement : 839–1.662 litres (selon la norme VDA, y compris le compartiment sous le plancher)

Mercedes GLB (4,73 mètres)

Image de : Mercedes-Benz

Le Mercedes GLB électrique a été présenté en décembre 2025. Il est légèrement plus grand que son prédécesseur EQB et paraît encore plus anguleux, mais il dispose, comme ce dernier, de cinq sièges de série et de sept sièges en option. Sa base technique est l’architecture modulaire Mercedes (MMA), qui sert également au CLA et au GLA électriques. Cela lui confère un système de 800 volts permettant une charge rapide. On peut le commander en version GLB 200 avec 165 kW et une autonomie de 430 km selon le cycle WLTP, en version GLB 250 avec 200 kW et une autonomie de 527 km, en version GLB 250+ avec la même motorisation mais une autonomie de 631 km, ainsi qu’en version 4Matic à traction intégrale avec 260 kW et une autonomie de 615 km.

Prix de base : 50 782 euros (GLB 200, avec remise pour particuliers)

Traction arrière avec 165 ou 200 kW, ou traction intégrale avec 260 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 8,2–5,5 s / 210 km/h

Batterie propre / Autonomie WLTP : 58, 71 et 85 kWh respectivement / 430–631 km

Puissance de charge maximale AC / DC : 11 kW (22 kW en option) / 200, 250 et 320 kW respectivement

Durée de charge DC (10–80 %) : 20 et 22 minutes respectivement

Dimensions : 4,73 m de longueur / 2,89 m d’empattement / 1,69 m de hauteur

Espace de chargement : 540–1.715 litres (pour cinq places) plus 127 litres dans le coffre avant

Leapmotor C10 (4,74 mètres)

Image fournie par : Leapmotor

Leapmotor est une marque chinoise qui est entrée sur le marché allemand en 2024 avec le soutien du groupe Stellantis. Le SUV de milieu de gamme C10 a été lancé avec un moteur arrière de 160 kW et une batterie de 70 kWh, lui assurant une autonomie d’environ 420 km. Cette version est toujours disponible et coûte 38 600 euros. À l’automne 2025, deux autres variantes ont été ajoutées, équipées d’une batterie de 82 kWh et de la technologie 800 volts, mais ne permettant pas un chargement très rapide. La version la moins chère, à 42 900 euros, dispose d’un moteur arrière de 220 kW, tandis que la version 4x4 avec 420 kW coûte 45 900 euros. Toutes les batteries utilisent une chimie LFP.

Prix de base : 38 600 euros (160 kW, 70 kWh)

Moteur arrière de 160 ou 220 kW, ou propulsion intégrale de 420 kW

Batterie nette / Autonomie WLTP : 70 ou 82 kWh / 430 ou 510 km

Puissance maximale de charge AC / DC : 11 kW / 84 kW (batterie petite) ou 180 kW (batterie grande)

Durée de charge DC (30-80 %) : 24 min (batterie petite) ou 22 min (batterie grande)

Dimensions : 4,74 m de longueur / 2,83 m d’empattement / 1,68 m de hauteur

Espace de chargement : 435–1.600 litres plus 30 litres au niveau du capot

Changan Deepal S07 (4,75 mètres)

Photo : InsideEVs

Le Changan Deepal S07 a un bel aspect. Ce SUV chinois de 4,75 mètres est équipé en permanence d’un moteur arrière de 160 kW et d’une batterie de 80 kWh à technologie NMC. Cela lui permet d’atteindre 475 km selon le standard WLTP – ce qui n’est pas particulièrement élevé pour cette catégorie. De plus, la vitesse de charge est faible. Les prix commencent à 46.990 euros. Ce modèle est également disponible en Allemagne depuis août 2025, mais au cours de l’année écoulée seules quatre immatriculations ont été enregistrées, tandis que jusqu’en septembre de cette année, on en comptait au moins 50.

Prix de base : 46.990 euros (160 kW, 70 kWh)

Moteur arrière de 160 kW

Batterie propre / Autonomie WLTP : 80 kWh / 475 km

Puissance de charge maximale AC / DC : 11 kW / 93 kW

Durée de charge DC (30-80 %) : 35 min

Dimensions : 4,75 m de longueur / 2,90 m d’empattement / 1,63 m de hauteur

Espace de chargement : 570-1.510 litres plus 125 litres au niveau du capot

Vinfast VF8 (4,75 mètres)

Avec seulement 284 voitures vendues tout au long de l’année 2025 et 159 unités cette année (jusqu’en septembre 2026), la marque vietnamienne Vinfast reste marginale en Allemagne. Outre le VF6 plus populaire, on trouve toujours le Vinfast VF8. Ce SUV de milieu de gamme dispose en série d’une propulsion intégrale, le modèle Eco ayant 260 kW et le modèle Plus 300 kW. Les deux versions sont équipées d’une batterie de 88 kWh, permettant une autonomie allant jusqu’à 471 km selon les normes WLTP. Le prix de base est élevé : 48.490 euros.

Prix de base : 48.490 euros (VF8 Eco)

Propulsion intégrale avec 260 ou 300 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 5,9 ou 5,5 s – non spécifié

Batterie nette / Autonomie WLTP : 88 kWh / 471 ou 457 km

Puissance de charge : non spécifié

Durée de charge en DC (10-70 %) : 31 min

Dimensions : 4,75 m de long / 2,95 m entre-axes / 1,67 m de hauteur

Espace de chargement : non spécifié

Xpeng G6 (4,76 mètres)

Image de : Xpeng

La nouvelle version du Xpeng G6 se charge encore plus rapidement que l’ancienne : une puissance de charge allant jusqu’à 451 kW est désormais possible. Cela concerne les grandes batteries des versions Long Range et AWD Performance, tandis que la version de base reste à 382 kW. Cependant, l’autonomie reste à peu près identique : 455 à 525 km sont désormais possibles. Les prix commencent à 43 600 euros, la version Long Range coûtant 4 000 euros de plus.

Prix de base : 43 600 euros (RWD Standard Range)

Moteur arrière avec 185 ou 218 kW, ou propulsion intégrale avec 358 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 6,9–4,1 s / 202 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : 68 ou 80 kWh / jusqu’à 525 km

Puissance de charge maximale AC / DC : 11 kW / 382 kW (batterie petite) ou 451 kW (batterie grande)

Durée de charge DC (10–80 %) : 12 min (les deux batteries)

Dimensions : 4,76 m de long / 2,89 m d’empattement / 1,65 m de hauteur

Espace de chargement : 571–1.374 litres

Audi Q6 e-tron y compris version Sportback (4,77 m)

L’Audi Q6 e-tron est disponible à la commande depuis l’été 2024, suivi peu de temps après par le Q6 Sportback e-tron. Tout comme le Porsche Macan Electric, ces modèles Audi sont basés sur la plateforme Premium Platform Electric (PPE). Y compris la version SQ6, deux modèles à propulsion arrière et deux modèles 4x4 sont proposés. La version la plus performante en termes d’autonomie, avec 641 km, est le Q6 e-tron Performance doté de 225 kW ; la version haut de gamme sportive est le SQ6, qui développe 360 kW et atteint 100 km/h en 4,3 secondes. Cependant, le véritable atout de ce modèle est son système à 800 volts, qui permet des temps de charge de 21 ou 22 minutes (de 10 à 80 %). Toutefois, ce niveau de équipement coûte au moins 63.500 euros.

Prix de base : 63.500 euros (Q6 e-tron SUV 185 kW, 76 kWh)

Pulsion arrière avec 185 ou 225 kW, ou propulsion intégrale avec 285 ou 360 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 7,6-4,3 secondes / 210 ou 230 km/h (SQ6)

Batterie propre / Autonomie WLTP : 76 ou 95 kWh / 457–683 km

Puissance de charge maximale : 11 (22 en option) kW / 225 ou 270 kW

Durée de charge en DC (10–80 %) : 21 min (les deux batteries)

Dimensions : 4,77 m de long / 2,90 m d’empattement / 1,65 m de hauteur

Espace de chargement : 526–1.529 litres (SQ6 : 514–1.529 litres) plus 64 litres au niveau du capot

Porsche Macan Electric (4,78 mètres)

Image de : Porsche

Le Porsche Macan électrique est disponible depuis l’automne 2024. Il est proposé avec un moteur arrière de 265 kW ainsi que des versions à traction intégrale délivrant 300, 380, 420 ou 470 kW (chacun avec la Launch Control activée). Contrairement au modèle frère Audi Q6 e-tron, l’énergie provient toujours d’une batterie de 95 kWh ; la batterie de 76 kWh n’est pas proposée. De plus, Porsche ne prévoit pas de récupération d’énergie par freinage, et deux moteurs PSM sont utilisés, tandis qu’Audi emploie un ASM à l’avant. La version de pointe, le Macan Turbo, effectue le 0 à 100 km/h en 3,3 secondes, mais son prix s’élève à près de 118 000 euros.

Prix de base : 82 200 euros (version de base Macan Electric avec propulsion arrière)

Propulsion arrière de 265 ou 300 kW, ou traction intégrale de 380, 420 ou 470 kW

0 à 100 km/h / Vitesse maximale : 5,7–3,3 secondes / 220–260 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : 95 kWh / 523–641 km

Puissance de charge maximale AC / DC : 11 kW / 270 kW

Durée de charge en DC (10–80 %) : 21 min

Dimensions : 4,78 m de longueur / 2,89 m d’empattement / 1,62 m de hauteur

Espace de chargement : 540–1.326 litres plus 84 litres au niveau du capot

BMW iX3 (4,78 mètres)

Image de : BMW

La première voiture de la plateforme Neue Klasse était le BMW iX3 doté d’une technologie de 800 volts. Il a fait ses débuts au salon IAA 2025 et est depuis disponible à la commande. Ce modèle a une longueur similaire à celle de l’Audi Q6 e-tron et du Porsche Macan Electric, tandis que le Mercedes GLC présenté en même temps est plus long et n’est donc pas inclus dans cette liste. Actuellement, il existe trois versions de motorisation : l’iX3 40 avec un moteur arrière de 235 kW, l’iX3 40 xDrive avec un système quatre roues motrices de 275 kW, et l’iX3 50 xDrive avec 345 kW. La version la plus puissante, grâce à sa batterie de 109 kWh, offre également l’autonomie la plus élevée, soit 806 km. Le M60 xDrive avec 450 kW ne sera disponible à la commande qu’à partir de janvier 2027.

Prix de base : 63 400 euros (iX3 40)

Moteur arrière de 235 kW ou système quatre roues motrices de 275 ou 345 kW (dans un avenir proche également 450 kW)

0–100 km/h / Vitesse maximale : 5,9–4,9 s / 200 ou 210 km/h

Batterie propre / Autonomie WLTP : 83 ou 109 kWh / 532–806 km

Puissance de charge maximale AC / DC : 11 (22 en option) kW / 300 ou 400 kW

Durée de charge en DC (10–80 %) : 21 min (les deux batteries)

Dimensions : 4,78 m de longueur / 2,90 m d’empattement / 1,64 m de hauteur

Espace de chargement : 520–1.750 litres plus 58 litres au niveau du capot

BMW iX4 (4,78 mètres)

Photo : BMW

Le BMW iX4 a été présenté en octobre 2026. La version coupé du iX3 a la même longueur, mais est légèrement plus basse ; cela permet une autonomie légèrement supérieure, mais l’espace de chargement est également un peu plus petit. Pour l’instant, seuls les deux modèles 4x4 iX4 40 xDrive et iX4 50 xDrive sont configurables, avec les mêmes motorisations et batteries que le iX3. Le M60 xDrive devrait suivre en janvier 2027. La présence d’une version à propulsion arrière reste incertaine. Les prix commencent à 70.900 euros.

Prix de base : 70.900 euros (iX4 40 xDrive)

Propulsion intégrale avec 275 ou 345 kW (dans un avenir proche également 450 kW)

0–100 km/h / Vitesse maximale : 5,6–4,9 s / 200 ou 210 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : 83 ou 109 kWh / 526–828 km

Puissance de charge maximale AC / DC : 11 (22 en option) kW / 300 ou 400 kW

Durée de charge DC (10–80 %) : 21 min (les deux batteries)

Dimensions : 4,78 m de long / 2,90 m de empattement / 1,60 m de hauteur

Espace de chargement : 490–1.600 litres plus 58 litres au niveau du capot

Peugeot E-5008 (4,79 mètres)

Le Peugeot E-5008 est la version longue de l’E-3008 et, contrairement à son petit frère au style coupé, il possède une partie arrière classique de SUV. Ainsi, jusqu’à sept passagers peuvent prendre place dans ce véhicule. Les motorisations sont les mêmes que celles de l’E-3008 – ou presque, car les puissances et les couple diffèrent légèrement. Deux versions à propulsion avant sont proposées, avec 157 et 170 kW ; la seconde, grâce à une grande batterie de 97 kWh, est censée atteindre jusqu’à 669 km d’autonomie. Cette version est disponible à partir de 56 740 euros. Plus récemment, une version 4x4 dotée de 239 kW a été lancée, étrangement associée à la plus petite des trois batteries.

Prix de base : 50 640 euros (E-5008 210 Style)

Propulsion avant avec 157 ou 170 kW, ou propulsion intégrale avec 239 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 9,7-6,5 s / 170 ou 180 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : 74, 97 ou 73 kWh / 476–669 km

Puissance de charge maximale : 11 kW en courant alternatif / 160 kW en courant continu (tous les 3 batteries)

Durée de charge en courant continu (20-80 %) : environ 30 min pour 73 et 74 kWh ou 27 min pour 97 kWh

Dimensions : 4,79 m de longueur / 2,90 m de empattement / 1,69 m de hauteur

Espace de chargement : 831–1.958 litres pour la version 5 places avant, 259–1.815 litres pour la version 7 places avant, moins pour la version 4 roues motrices

Tesla Model Y (4,79 mètres)

Image de : Tesla

Début 2025, le Tesla Model Y a bénéficié d’un restylage qui a introduit une barre lumineuse continue à l’avant. Celle-ci fait cependant défaut sur le nouveau modèle de base, qui dispose en outre d’une équipementation légèrement réduite. Deux versions à propulsion arrière sont proposées, avec 220 ou 227 kW, ainsi que deux versions 4x4 avec 137 kW à l’avant et 227 kW à l’arrière, ou bien 158 kW à l’avant et 303 kW à l’arrière. La version d’entrée, au prix abordable de 39 990 euros, dispose, selon EV-Database, d’une batterie de 60 kWh offrant une autonomie normative de 498 km. L’autre version à propulsion arrière dispose d’une batterie de 74 kWh, tandis que les modèles 4x4 sont équipés d’une batterie de 79 kWh. La version Premium Long Range RWD, avec une autonomie maximale de 603 km, coûte 50 990 euros.

Prix de base : 39 990 euros (Model Y RWD)

Pulsion arrière avec 220 ou 227 kW, ou propulsion intégrale avec 137 & 220 ou 158 & 303 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 7,2–3,5 s / 201 ou 250 km/h (Performance)

Batterie propre / Autonomie WLTP : environ 60, 74 et 79 kWh (non officiel) / 498-603 km

Puissance de charge maximale : 11 kW / version de base 175 kW, toutes les autres 250 kW

Durée de charge en DC (10–80 %) : non officiellement environ 24 min (60 kWh), 36 min (74 kWh) ou 28 min (79 kWh)

Dimensions : 4,79 m de long / 2,89 m d’empattement / 1,62 m de hauteur

Espace de chargement : 841–1.900 litres plus le compartiment avant

Zeekr 7X (4,80 mètres)

Image de : Zeekr

Déjà disponible en commande en Allemagne depuis décembre 2025, le Zeekr 7X fait partie de la marque premium Geely. Parmi ses atouts figurent le système à 800 volts assurant une charge extrêmement rapide, la suspension pneumatique et les portes commandées électriquement. La version de l’année 2027 propose des motorisations plus puissantes ainsi qu’un design modifié. Les variantes les plus intéressantes sont probablement celle Long-Range avec une autonomie de 627 km pour 59.990 euros, ainsi que le modèle à quatre roues motrices capable d’accélérer en 3,7 secondes pour 66.990 euros.

Prix de base : 54 990 euros (édition Core ou Business RWD)

Propulsion arrière de 335 kW ou propulsion intégrale de 500 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 5,6–3,7 s / non communiqué (modèle 2026 : 210 km/h)

Batterie / Autonomie WLTP : 75 ou 100 kWh bruts, environ 73 ou 97 kWh nets / 482–627 km

Puissance de charge maximale AC/DC : 22 kW / 450 kW (batterie petite) ou 420 kW (batterie grande)

Durée de charge DC (10–80 %) : 11 min (batterie petite) ou 15 min (batterie grande)

Dimensions : 4,80 m de longueur / 2,90 m d’empattement / 1,65 m de hauteur

Espace de chargement : 539 litres, volume maximal non communiqué, plus 66 litres dans le coffre avant

Volvo EX60 (4,80 mètres)

Image de : Volvo

Le Volvo EX60 a été présenté en janvier 2026. Ce modèle est le premier à être basé sur la plateforme SPA3. Trois motorisations sont proposées : le P6 RWD avec 275 kW et une batterie de 80 kWh, le P10 AWD avec 100 kW supplémentaires et une batterie de 91 kWh, ainsi que le modèle haut de gamme P12 AWD avec 500 kW et une batterie de 112 kWh. Le P12 AWD offre une autonomie de 810 km selon le cycle WLTP et fait partie des voitures électriques ayant la plus grande vitesse de charge. La version Cross-Country, dotée d’un système de suspension pneumatique réglable en hauteur, n’est pour l’instant disponible qu’en version P10 Plus First Edition.

Prix de base : 62 990 euros (P6 RWD Plus)

Moteur arrière avec 275 kW ou propulsion intégrale avec 375 ou 500 kW

0–100 km/h / Vitesse maximale : 5,9–3,9 s / 180 km/h

Batterie nette / Autonomie WLTP : 80, 92 ou 112 kWh / 511–810 km

Puissance maximale de charge AC / DC : 22 kW / 320 kW (80 kWh) ou 370 kW (batteries plus grandes)

Durée de charge DC (10–80 %) : 16 min (80 et 92 kWh) ou 19 min (112 kWh)

Dimensions : 4,80 m de longueur / 2,97 m d’empattement / 1,64 m de hauteur

Espace de chargement : 523–1.647 litres plus 58 litres au niveau du capot

Davantage de SUV électriques :

En résumé

Nous avons trouvé plus de 30 SUV électriques de catégorie intermédiaire dont la longueur se situe entre 4,61 et 4,80 mètres, parmi lesquels de nombreux modèles à 800 volts, mais aussi des véhicules abordables comme le Leapmotor C10 à un prix de catégorie compacte ou le Tesla Model Y disponible dès 40.000 euros. Ceux qui cherchent un modèle sportif peuvent opter pour une Porsche, tandis que ceux qui ont besoin d’un véhicule familial pas cher choisiront le Mercedes GLB ou le Peugeot E-5008. Il devrait y en avoir pour tous les goûts.

Dernière modification du 19 au 21 octobre 2026 : ajout du VW ID. Tiguan, du Changan Deepal S07, du MGS6 EV et du BMW iX4, suppression du BYD Seal-U, ajout d’une nouvelle version du Zeekr 7X, mises à jour de toutes les informations.

TeslaBYDVolkswagenBMWMercedesHyundaiKiaFordGMVolvoPolestarStellantisPorscheAudiRenaultVinFastNissanToyotaSubaruSkodaCupraOpelPeugeotMGXpengZeekrLeapmotorSmartLFPNMCrangekWhEV

Source: InsideEVs Deutschland