Vendite di auto elettriche in Spagna: settembre 2026

Mentre le vendite di modelli con motori termici dipendono ancora in gran parte dalle operazioni di aziende, flotte e noleggi, le auto elettriche sono riuscite a sfruttare la domanda dei privati per registrare uno dei loro migliori risultati.
Questo cambiamento si nota anche nella ripartizione del mercato. Tesla ha avuto nuovamente un mese particolarmente positivo, come sempre verso la fine del trimestre, mentre Leapmotor e Geely hanno fatto irruzione con forza, piazzando diversi modelli tra le auto elettriche più vendute. Il risultato è uno scenario sempre più difficile per i produttori tradizionali, soprattutto quelli europei.
I dati raccolti da Luis Valdés mostrano inoltre che la crescita non avviene soltanto grazie alle aziende. Il canale dei privati è diventato uno dei principali motori del mercato elettrico, al punto che le immatricolazioni di auto elettriche a privati sono aumentate del 91% rispetto allo stesso mese dell’anno precedente.
Le auto elettriche raggiungono il 18,4% e i privati accelerano il cambiamento
Il mercato spagnolo ha chiuso settembre con un nuovo massimo per le auto elettriche, che hanno raggiunto una quota del 18,4% delle immatricolazioni. Si tratta di un dato particolarmente rilevante perché arriva in un momento in cui le immatricolazioni dei modelli a combustione mostrano una crescita molto più debole.
I dati disponibili della DGT registrano 14.942 auto elettriche (BEV) fino al 29 settembre, rispetto a 8.952 nello stesso periodo dell’anno precedente, il che rappresenta una crescita del 66,9%. Per quanto riguarda le auto ibride ricaricabili (PHEV), il numero è salito a 11.276 unità, con un aumento del 31,6% rispetto all’anno prima, ottenendo una quota di mercato del 13,8%.
La differenza diventa ancora più interessante se si osserva chi acquista queste auto. Delle immatricolazioni di auto elettriche registrate nel periodo analizzato, 11.469 riguardavano privati, il 76,8% del totale, mentre 3.473 unità sono state immatricolate da aziende.

È proprio qui che emerge una delle chiavi di lettura del mese. Secondo l’analisi, le iscrizioni di auto elettriche tra privati sono aumentate del 91% su base annua, mentre il resto del mercato ha registrato appena un progresso. Secondo l’analista, i marchi tradizionali hanno ricorso a grandi volumi di vendite per smerciare i propri modelli a combustione, mentre la domanda reale si sta spostando progressivamente verso le auto elettriche.
Mentre i sistemi elettrici e quelli ricaricabili crescono, il contrasto emerge grazie alle motorizzazioni tradizionali, che perdono terreno in modo sempre più evidente. Al 29 settembre, le auto a benzina contavano 12.551 unità, con una diminuzione del 38,1%, il che rappresenta una quota del 14,8%, mentre le auto diesel ammontavano a 8.594 unità, il 29,2% in meno rispetto all’anno precedente, con una quota del 10,15%.
Gli ibridi non ricaricabili rappresentano invece un caso diverso. Con 32.771 unità, hanno registrato una crescita del 12,4% su base annua e continuano a essere la tecnologia più diffusa sul mercato, con una quota del 35,8%.
Quota per tecnologia: settembre 2026
Ibridi non ricaricabili: 35,8%
Autoveicoli elettrici: 18,4%
Benzina: 14,8%
Ibridi ricaricabili: 13,8%
Diesel: 10,1%
Altro: 7,1%
L’analisi di settembre punta proprio a questo fenomeno: le automazioni dei modelli a combustione stanno assumendo un ruolo importante e una parte di tali veicoli finirà per arrivare in seguito sul mercato dell’usato. Parallelamente, si ritiene che i ritardi in alcune operazioni legate alle flotte e le automazioni stiano impedendo al mercato elettrico di raggiungere ancora una quota vicina al 20%.
Vendite di auto elettriche in Spagna: marchi
Tesla mantiene la leadership grazie al Model 3 e al Model Y, ma il vero protagonista in termini di crescita è Leapmotor. Il marchio cinese ha inserito quattro modelli tra i 30 veicoli elettrici più venduti, mentre BYD ne introduce anch’essa quattro in questa classifica. Geely ne aggiunge altri due, XPeng uno e Deepal un altro. In totale, la presenza cinese risulta schiacciante rispetto ai produttori europei.
I dati di immatricolazione delle auto elettriche mostrano Tesla con 3.732 unità, seguita da BYD con 1.688 e Leapmotor con 1.203. Geely, che ha appena iniziato la sua attività commerciale con una gamma ancora molto ridotta, raggiunge le 576 unità. Renault conta 528 unità e Volkswagen 505.
Il salto di Leapmotor è particolarmente notevole: il marchio registra una crescita su base annua del 603,5% nel totale delle sue auto elettriche, arrivando a 1.203 unità. Geely, d’altra parte, appare direttamente con 576 immatricolazioni, essendo entrata di recente sul mercato.
La differenza più evidente si nota esaminando i dettagli dei modelli. Il Tesla Model 3 è a soli 30 esemplari dal primo posto assoluto nel mercato spagnolo, con 2.530 unità secondo i dati di settembre, mentre il Toyota C-HR è in testa alla classifica con 2.560 immatricolazioni. Delle unità del Toyota, 438 corrispondono alla sua versione elettrica.
Il risultato è particolarmente significativo perché il Tesla Model 3 ha dominato chiaramente tra i privati, con 2.256 unità, una cifra che dimostra fino a che punto la berlina elettrica di Tesla ha trovato domanda al di fuori delle flotte. I dati disponibili della DGT collocano anche il Model 3 in prima posizione tra le auto elettriche, con 2.528 unità, in cifre fornite dagli americani che vanno sempre prese con cautela, poiché la politica di Tesla consiste nell’accumulare le vendite verso la fine del trimestre.
Tesla merita un’attenzione particolare, poiché l’aumento delle registrazioni verso la fine del trimestre può influenzare leggermente i suoi dati. Facendo riferimento ai dati dell’anno precedente, confrontando i primi tre trimestri del 2026 con quelli del 2025, Tesla ha registrato una crescita cumulativa del 9,51%, grazie a un forte inizio d’anno (un aumento del 43,01% nel Q1 e del 19,36% nel Q2), che compensa ampiamente la contrazione del 18,84% registrata nel terzo trimestre rispetto al picco raggiunto nello stesso periodo dell’anno precedente.
Questo significa che Tesla cresce, ma a un ritmo inferiore rispetto alla crescita del mercato delle auto elettriche, il che la fa perdere quote di mercato.
Trimestre
Vendite 2024 (unità)
Vendite 2025 (unità)
Vendite 2026 (unità)
Variazione 2025 vs 2026 (Q1-Q3)
Primo trimestre
3.594
3.171
4.535
+43,01%
Secondo trimestre
3.646
4.003
4.778
+19,36%
Terzo trimestre
3.998
5.139
4.171
-18,84%
Totale accumulato (Q1-Q3)
16.695
12.313
13.484
+9,51%

Nel ranking dei modelli, la Tesla Model 3 lidera le auto elettriche con 2.528 unità, un aumento annuo del 27,8%, seguita dalla Model Y con 1.204 unità e un aumento del 18,4%. Il BYD Dolphin Surf raggiunge le 521 unità, +3,5%, mentre il Kia EV3 si ferma a 446 unità, con una diminuzione del 15,6% rispetto all’anno precedente.
Di seguito sono elencati il BYD ATTO 3 EVO, con 535 unità, ovvero un +98,8%, il Leapmotor B10, con 486 unità, il BYD ATTO 2, con 475 unità e un +15,8%, la Toyota C-HR+, con 438 immatricolazioni, e il nuovo Geely E5, con 383 unità.
L’arrivo di Geely è particolarmente interessante. Il gigante cinese, proprietario di marchi come Volvo, riesce a posizionare il Geely E5 tra i modelli più venduti e ora aggiunge anche il nuovo Geely E2, che nel suo primo mese completo registra 262 unità. Questo numero è sufficiente per superare produttori europei con decenni di presenza sul mercato elettrico spagnolo.
Anche Leapmotor dimostra di non essere più soltanto un marchio simbolico. Oltre ai dati del B10, aggiunge anche quelli del B05, che rimane molto indietro con 267 unità, mentre il T03 lo sta quasi raggiungendo con 244 immatricolazioni.
La situazione dei produttori europei è molto più complicata. Secondo l’analisi di Luis Valdés, nessun modello di un marchio europeo figura tra i dieci veicoli elettrici più venduti del mese. Il Renault Twingo è il primo a riuscire a superare questa barriera, classificandosi al decimo posto tra i veicoli privati, davanti al Renault 5, mentre il Volvo EX30 e il Citroën ë-C3 si posizionano più indietro.
Il Renault Twingo vende 220 unità tra i privati e 230 nel mercato complessivo, superando il Renault 5, che registra 170 immatricolazioni tra i privati e 210 nel mercato totale. Il Volvo EX30 raggiunge le 231 unità tra i privati, mentre il Citroën ë-C3 arriva a 168.
Questo dato presenta un risultato particolarmente interessante, poiché i due modelli europei che resistono meglio nel segmento dei veicoli privati appartengono proprio ai segmenti più accessibili. Il Twingo e l’ë-C3 dimostrano che esiste spazio per prodotti europei competitivi quando si colpisce direttamente la fascia di prezzi e dimensioni in cui cresce la domanda.

Tuttavia, il dato probabilmente più significativo non riguarda il numero di unità prodotte da una marca specifica, bensì la velocità con cui sta cambiando la distribuzione. Per la prima volta, secondo l’analisi di settembre, quattro marche superano le 1.000 unità elettriche in un solo mese, e nessuna di esse è europea. Tesla, BYD e Leapmotor concentrano una buona parte di questo volume, mentre il quarto posto si avvicina rapidamente a questa soglia grazie a una crescita molto veloce.
Il mercato spagnolo sta così diventando un contesto particolarmente interessante per i produttori cinesi. La spiegazione non risiede soltanto nella questione dei prezzi: c’è anche un’offerta molto più ampia di modelli elettrici, mentre alcuni produttori europei tradizionali stanno ancora riorganizzando le loro gamme e i calendari di lancio.
E che ne è di Volkswagen?

I risultati di Volkswagen, sia come marchio che come gruppo, sono molto preoccupanti, sebbene si notino segnali di recupero. A settembre, il produttore tedesco è stato superato, come marchio, da Geely, classificandosi al nono posto, piuttosto modesto, con 520 unità dei suoi modelli e una quota del 3,4%. Molto lontano dal 24,1% di Tesla, primo in classifica con 3.738 unità, dai 2.290 unità e dal 10,9% di BYD, e dalle 1.412 unità di Leapmotor, che detiene il 7,8% del mercato.
Il lato positivo è che, dopo alcuni anni di inattività, Volkswagen si è mossa con decisione lanciando la sua nuova generazione di auto elettriche. Il Volkswagen ID.Polo, insieme al suo fratello minore Cupra Raval, sicuramente darà un forte impulso al settore nei prossimi mesi. Anche l’arrivo del nuovo ID.Cross permetterà di migliorare le scarse cifre registrate da Volkswagen. E lo faranno grazie a un’offensiva caratterizzata dal marchio “Made in Spain”.
Marchio
Immatricolazioni settembre 2026
Quota di mercato
Crescita annuale
TESLA
3.733
24,1%
+27,3%
BYD
1.688
10,9%
+26,5%
LEAPMOTOR
1.203
7,8%
+854,8%
KIA
869
5,6%
+63,3%
MERCEDES-BENZ
702
4,5%
+164,9%
TOYOTA
677
4,4%
+52,8%
RENAULT
580
3,7%
+102,1%
GEELY
576
3,7%
—
VOLKSWAGEN
520
3,4%
+122,2%
BMW
409
2,6%
+45,6%
CITROEN
347
2,2%
+71,8%
VOLVO
328
2,1%
+281,4%
FORD
321
2,1%
-9,3%
HYUNDAI
299
1,9%
-33%
MINI
289
1,9%
+4%
SKODA
289
1,9%
+35,7%
DEEPAL
282
1,8%
—
XPENG
273
1,8%
+340,3%
MAZDA
220
1,4%
+423,8%
CUPRA
214
1,4%
+170,9%
TOTALE
15.468
100%
+62,7%
Somma annuale per gruppo
Immatricolazioni
Quota
BYD
13.596
12,8%
TESLA
13.473
12,7%
HYUNDAI/KIA
10.882
10,2%
STELLANTIS
10.457
9,8%
GRUPPO VOLKSWAGEN
10.366
9,7%
TOYOTA
6.892
6,5%
BMW-MINI
6.301
5,9%
GRUPPO RENAULT
5.922
5,6%
MERCEDES-BENZ
5.678
5,4%
GEELY
3.658
3,4%
FORD
2.962
2,8%
DEEPAL
2.722
2,6%
XPENG
1.846
1,7%
SAIC MOTOR
1.498
1,4%
NISSAN
1.132
1,1%
CHERY
204
0,2%
TOTALE
106.100
100%
Conclusione

La conclusione è che settembre rappresenta un esempio di ciò che accade quando l’offerta inizia a soddisfare una domanda che da tempo non trovava prodotti sufficienti. La Spagna è diventata un campo di prova particolarmente attraente per i marchi cinesi a causa della disponibilità limitata di alcuni prodotti europei e di una minore fedeltà verso determinati marchi.
Il risultato finale è un mercato in piena trasformazione. I veicoli elettrici raggiungono una quota storica del 18,4%, nonostante la presenza ancora significativa dei modelli a combustione, mentre Tesla mantiene una posizione dominante nel canale privato e i marchi cinesi conquistano sempre più spazio tra le prime posizioni.
Il diesel e la benzina mantengono ancora un volume assolutamente molto più elevato, ma l’evoluzione è sempre più disomogenea. Il diesel registra un forte calo mentre la benzina cresce appena, mentre i veicoli ibridi e, soprattutto, quelli elettrici riescono ad aumentare la propria presenza. Il mercato è ancora lontano dall’essere completamente elettrico, ma la distribuzione delle forze esistente solo pochi anni fa sta cambiando rapidamente.