Renault 4. Il sentimento è positivo, ma la autonomia deve essere calcolata.

Nell’articolo:
Il Renault 4 avrebbe dovuto essere popolare quanto i jeans: così si pensava 65 anni fa
Oggi il nuovo Renault 4 elettrico riprende con successo questa eredità
Sono disponibili due capacità per le batterie
Autonomia? Fino a 400 km con la capacità maggiore
Prezzi? Da 130.500 zł per la versione Urban, fino a 152.500 zł per la Comfort
In questa fascia di prezzo c’è già una scelta davvero ampia sul mercato
Il Renault 4 avrebbe dovuto essere come i jeans
Il primo Renault 4 è stato presentato nel 1961. Nel corso di oltre tre decenni ne sono stati prodotti oltre 8,1 milioni di esemplari. Era il primo Renault a trazione anteriore, ma il suo significato andava oltre le soluzioni tecniche: il grande portellone posteriore, il pavimento piatto e il sedile posteriore rimovibile permettevano di trasformare facilmente questo piccolo auto familiare in un furgoncino.
L’idea fu del allora capo di Renault, Pierre Dreyfus. Voleva un’auto altrettanto versatile come i jeans: accessibile in termini di prezzo, resistente e adatta a diverse occasioni. Per la città e per la campagna, per andare al lavoro durante la settimana e per un viaggio in famiglia nel fine settimana. Il prezzo era così importante che, durante la fase di progettazione, fu stabilito un limite di 350 mila franchi dell’epoca, e i progettisti chiamavano semplicemente il progetto “350”.
Con il tempo, la Renault 4 divenne un elemento costante del paesaggio francese. Veniva utilizzata da famiglie, imprenditori, dal servizio postale e dalla gendarmeria, che adottò questo veicolo grazie ai suoi notevoli vantaggi, ma anche perché soddisfaceva alcuni dei criteri più importanti delle specifiche di gara: “All’interno deve poter sedersi una persona con un copricapo”.




La somiglianza è evidente fin da subito
Il nuovo Renault 4 riprende con grande successo le caratteristiche del modello precedente. I fari uniti da un unico pannello anteriore, i fari posteriori verticali a tre parti e il caratteristico finestrino laterale vicino al montante C permettono di riconoscere rapidamente questa somiglianza familiare. Si trovano riferimenti simili anche nelle scanalature presenti nella parte inferiore della carrozzeria.
Tutto appare fresco e possiede un carattere proprio. La Renault non ha esagerato con gli elementi decorativi, e la silhouette semplice, leggermente boxy, si adatta bene alla storia di questo modello. Tra i numerosi crossover simili tra loro, la “quattro” si distingue chiaramente.


Iconica, ovvero un po’ più di colore
L’esemplare testato da noi nella versione Iconic convince anche per il suo interno. I sedili sono i più accattivanti: il colore grigio pepita abbinato a finiture scure e dettagli gialli dona un aspetto eccellente e conferisce carattere all’abitacolo. I dettagli gialli si trovano anche sul cruscotto, accanto alla scritta “Renault 4” illuminata.
Vale la pena guardare anche in alto. Il soffitto con profilo interessante e motivo rigato è uno di quei dettagli che spesso vengono trascurati nelle foto, ma che in diretta lasciano una buona impressione. Insieme all’imbottitura, contribuisce a creare un ambiente in cui è davvero piacevole stare.
L’Iconic offre anche alcuni accessori pratici: sedili anteriori e volante riscaldabili, sensori di parcheggio anteriori, posteriori e laterali, nonché la funzione di parcheggio automatico. Esternamente, questa versione si distingue per le ruote Parisienne da 18 pollici.
Due versioni tra cui scegliere
Parametro
Range urbano
Range di comfort
Capacità netta della batteria
40 kWh
52 kWh
Potenza del motore
120 CV
150 CV
Autonomia WLTP
fino a 308 km
fino a 409 km
Potenza massima di ricarica DC
80 kW
100 kW
Potenza massima di ricarica AC
11 kW
11 kW
Versioni di equipaggiamento disponibili
evolution
techno, iconic, iconic plein sud
Prezzo di listino lordo a partire da
130 500 zł (evolution)
152 500 zł (techno)
L’esemplare testato da noi aveva una batteria più grande da 52 kWh, ma anche questa ha lasciato un certo senso di insoddisfazione. Su brevi tragitti urbani il consumo di energia era elevato e solo dopo un percorso più lungo iniziava a normalizzarsi. Nei condizioni autunnali quindi era necessario pensare alla ricarica più spesso di quanto vorremmo.
Paradossalmente, il “quattro” ha mostrato prestazioni migliori fuori città. Sul percorso di circa 80 chilometri, principalmente lungo la S8, a velocità comprese tra 100 e 110 km/h e a una temperatura di circa 10°C, il consumo medio è stato di 16,5 kWh/100 km. Al ritorno, con velocità tra 120 e 130 km/h e una temperatura di circa 7°C, il valore è aumentato a 23 kWh/100 km. I 409 km indicati nel catalogo WLTP sono una cosa, mentre guidare in autunno su strada è un’altra. Con il nostro consumo, una batteria piena sarebbe teoricamente sufficiente per circa 315 km a velocità più ridotte o per 226 km a velocità maggiori. Utilizzandola quando è al 80-10% di carica, avremmo a disposizione rispettivamente circa 220 o 158 km.
Sarebbe utile anche una ricarica più veloce. I 100 kW massimi sono oggi un valore piuttosto modesto, e durante la nostra sosta l’auto non ha superato i 63 kW. Molto dipende dalle condizioni, ma dopo un tratto più veloce del percorso sarebbe bello poter ricaricare un po’ più rapidamente.
Google semplifica la vita, la telecamera di retromarcia delude
Il punto di forza della Renault è il sistema multimediale openR link con servizi integrati di Google. Mappe funzionanti direttamente nell’auto, accesso alle applicazioni e pianificazione del percorso con considerazione della ricarica sono soluzioni che si desidera davvero utilizzare.
L’interfaccia stessa è chiara, ha un aspetto interessante e in generale funziona in modo efficiente. Tuttavia si sono verificati alcuni ritardi nel passaggio tra le diverse visualizzazioni. Non hanno reso particolarmente difficile l’uso, ma erano evidenti e rovinavano un po’ la buona impressione. Maggiori riserve suscita la telecamera di retromarcia: l’immagine è di scarsa qualità e è al di sotto delle aspettative per un’auto moderna a questo prezzo. Soprattutto considerando che gli altri elementi della parte digitale dell’abitacolo sono di gran lunga migliori.
Cosa si può acquistare a un prezzo simile?
Il Renault 4 non ha un compito facile, visto che tra i piccoli veicoli elettrici c’è già molta concorrenza. Ci sono auto più economiche per la città, modelli più grandi per le famiglie, e al prezzo di una “quattro” ben equipaggiata si può anche iniziare a cercare un’auto con una batteria più grande.
Modello e versione
Capacità della batteria
Autonomia mista WLTP
Prezzo di listino IVA inclusa a partire da
Fiat Grande Panda E Pop
44 kWh
320 km
107 000 zł
Hyundai Inster Pure
42 kWh
327 km
110 500 zł
Citroën ë-C3 Aircross YOU Comfort Range
44 kWh / 43,7 kWh netti
308 km
122 800 zł
Hyundai Inster Modern Long Range
49 kWh
370 km
127 500 zł
Renault 4 evolution Urban range
40 kWh netti
308 km
130 500 zł
Citroën ë-C3 Aircross YOU Extended Range
54,2 kWh / 52,8 kWh netti
400 km
131 300 zł
Renault 4 techno Comfort
52 kWh netti
409 km
152 500 zł
Renault 4 iconic Comfort
52 kWh netti
409 km*
161 500 zł
Kia EV3 Air Standard Range
58,3 kWh
436 km
166 900 zł
Jeep Avenger Electric Longitude
54 kWh lordi
400 km
169 900 zł
Kia EV3 Air Long Range
81,4 kWh
605 km
184 900 zł
La Renault convince per il suo aspetto, l’interior interessante e il sistema multimediale efficace. È un’auto la cui personalità è facile da apprezzare. La telecamera di retromarcia meno performante e i momentanei problemi di visualizzazione dello schermo richiedono miglioramenti, ma la domanda più importante riguarda l’autonomia. A una guida tranquilla la Renault può risultare economica. Su percorsi brevi in autunno e a velocità più elevate, i suoi limiti diventano molto più evidenti.
Quindi, per il Renault 4 vale la pena avvicinarsi a esso apprezzandone l’aspetto e con un piano d’uso preciso. Il design convince fin dal primo incontro. Per verificare se la batteria è sufficiente, è meglio provarla sulla propria strada.
Piotr Ziółkowski