Nuove immatricolazioni ottobre 2026: auto elettriche al 37 percento

Nell’ottobre 2026 sono state nuovamente immatricolate 94.086 auto elettriche, il 79,5 percento in più rispetto allo stesso mese dell’anno precedente. La loro quota di mercato era del 37,0 percento, mentre il numero di auto a benzina è diminuito del 40,5 percento, con una quota che è scesa al 15,1 percento.
Pubblicità
Nell’ottobre 2025 la percentuale di auto elettriche pure tra le nuove immatricolazioni era ancora del 21,0 percento, mentre a settembre 2026 era salita al 34,5 percento. Ora l’Ufficio federale dei trasporti (KBA) ha pubblicato i dati per ottobre 2026. In totale, in Germania sono entrate in circolazione 254.492 autovetture nuove, il che rappresenta un aumento del 1,7 percento rispetto al mese dello stesso anno precedente e una diminuzione dello 0,9 percento rispetto a settembre. Da gennaio a ottobre sono state immatricolate 2.476.290 autovetture nuove, con un incremento del 4,9 percento. Le immatricolazioni private sono aumentate dell’20,6 percento in ottobre, raggiungendo una percentuale del 40,7 percento, mentre quelle commerciali sono diminuite dell’8,2 percento.
Tipologie di propulsione: le auto elettriche al 37 percento
Con 94.086 nuove immatricolazioni, i veicoli a batteria (BEV) hanno registrato un aumento del 79,5 percento rispetto al mese dello stesso periodo dell’anno precedente. Rispetto a settembre, con 88.599 auto elettriche, si tratta di un incremento di circa il 6,2 percento. La loro quota di mercato era del 37,0 percento: più di un veicolo nuovo su tre era quindi completamente elettrico.
La categoria più numerosa era quella dei veicoli ibridi: 95.931 nuove auto (-5,6 percento) rientravano in questa categoria, con una quota di circa il 37,7 percento. Tra queste vi erano 28.499 ibridi plug-in, il cui numero è diminuito del 7,9 percento, portando la loro quota al 11,2 percento. Escludendo gli ibridi plug-in, rimanevano 67.432 veicoli ibridi, pari a circa il 26,5 percento. In totale, i veicoli con connettore, ovvero auto elettriche e ibridi plug-in, hanno raggiunto le 122.585 unità, corrispondenti a circa il 48,2 percento di tutte le nuove immatricolazioni.
I veicoli a benzina hanno registrato 38.516 nuove immatricolazioni, il 40,5 percento in meno rispetto a ottobre 2025. La loro quota è scesa al 15,1 percento. Per quanto riguarda le auto a diesel, il KBA ha registrato 23.882 veicoli (-21,6 percento) con una quota del 9,4 percento. Insieme, benzina e diesel hanno totalizzato 62.398 unità, corrispondenti a circa il 24,5 percento. In aggiunta, ci sono state 2.065 auto a gas liquido, con un aumento del 121,6 percento e una quota dell’0,8 percento.
Annuncio
Marche: BYD e MG Roewe in crescita, Opel e Hyundai in calo
La tabella delle marche in questo comunicato del KBA include tutti i tipi di propulsione e non indica il numero di auto elettriche per marca.
Marche tedesche
La più alta crescita percentuale tra i marchi tedeschi è stata registrata da Smart con il 59,5%, corrispondente a una quota di mercato del 0,3%. Anche Mini (+25,0% / 1,7%) e MAN (+12,0% / 0,0%) hanno registrato crescite a due cifre. Mercedes ha visto un aumento del 8,5%, raggiungendo una quota di mercato del 10,3%, mentre BMW, con un incremento dello 0,1%, è rimasta praticamente al livello dell’anno precedente, arrivando al 9,3%.
Hanno registrato cali Opel (-24,1% / 4,0%), Ford (-9,8% / 2,9%), Audi (-8,4% / 6,9%), Porsche (-5,7% / 0,9%) e VW. Le nuove immatricolazioni di VW sono diminuite del 4,0%, ma con una quota del 18,2% è rimasta comunque il marchio più presente sul mercato.
Marchi importati
Tra i marchi importati con una quota di almeno l’1,5 percento, BYD ha registrato la crescita più forte con 5.173 nuove immatricolazioni, pari a un aumento del 54,3 percento, raggiungendo così una quota del 2,0 percento. Anche MG Roewe (+48,5 percento/1,6 percento), Mazda (+23,5 percento/1,5 percento), Kia (+19,4 percento/2,4 percento), Dacia (+15,4 percento/2,7 percento) e Citroën (+10,0 percento/1,8 percento) hanno registrato incrementi a due cifre. Renault (+7,8 percento/2,2 percento) e Fiat (+7,4 percento/1,7 percento) hanno invece registrato crescite a una cifra.
Rispetto agli anni precedenti, Hyundai (-15,3 percento/2,7 percento), Skoda (-12,1 percento/7,7 percento), Seat (-8,7 percento/4,8 percento), Toyota (-7,5 percento/2,7 percento), Volvo (-4,1 percento/1,7 percento) e Peugeot (-1,0 percento/1,9 percento) sono rimasti stabili. Skoda è rimasto il marchio importato con la quota più alta.
Secondo la classifica delle marche del KBA, al di sotto della soglia del 1,5 percento vi erano alcune marche con tassi di crescita elevati. Tesla ha registrato 2.932 nuove immatricolazioni (+290,9 percento/1,2 percento), dopo che la sua quota a settembre era ancora del 4,9 percento. Da gennaio a ottobre sono state 47.742 vetture (+206,1 percento/1,9 percento). Leapmotor ha raggiunto 3.661 veicoli (+288,6 percento/1,4 percento), mentre Xpeng ne ha registrati 1.380 (+284,4 percento/0,5 percento).
Segmenti: SUV davanti a city car e modelli di fascia media
I SUV hanno nuovamente costituito il segmento più forte, con una quota del 37,8 percento e un aumento del 13,3 percento. Seguono le auto di piccole dimensioni (+9,1 percento/13,7 percento) e la categoria compatta (-15,3 percento/13,6 percento). I minivan hanno registrato la maggiore crescita, con un aumento del 20,6 percento e una quota del 2,8 percento. Anche le auto di lusso (+11,1 percento/0,6 percento), i veicoli utilitari (+3,6 percento/4,4 percento) e le auto di fascia media alta (+1,3 percento/5,4 percento) hanno mostrato un aumento.
In calo invece i minivan (-41,6 percento/0,5 percento), le sportive (-22,2 percento/0,4 percento), i camper (-20,2 percento/1,3 percento), i van di grandi dimensioni (-15,6 percento/1,2 percento), le auto di fascia media (-7,0 percento/8,0 percento) e i SUV off-road (-6,4 percento/9,8 percento).
Veicoli commerciali, motociclette e mercato delle auto usate
Nel settore dei veicoli commerciali, le nuove immatricolazioni di autobus sono aumentate del 39,2 percento, quelle di trattori in generale del 13,1 percento e quelle di camion del 10,3 percento. I semirimorchi hanno registrato un aumento del 19,6 percento, mentre gli altri veicoli a motore del 12,5 percento. Le motociclette hanno mostrato un incremento del 25,4 percento. In totale, ad ottobre sono state immatricolate 304.375 unità di veicoli a motore (+3,6 percento) e 20.997 rimorchi (-1,6 percento).
Nel mercato dei veicoli usati, 619.460 veicoli a motore hanno cambiato proprietario, un numero inferiore del 2,6 percento rispetto ad ottobre 2025. Per quanto riguarda le autovetture, ci sono state 540.596 cessioni di proprietà (-3,3 percento). Il numero dei rimorchi, invece, è stato di 35.771, superando di 1,3 percento il valore del mese corrispondente dell’anno precedente.