BYD lancia in Cina la seconda generazione di Seal 07, con prezzi più bassi e un raggio di azione più lungo.


La seconda generazione del BYD Seal 07 presenta un corpo più grande e un prezzo di partenza più basso, pari a 139.900 yuan (20.830 dollari).
L’autonomia della versione completamente elettrica aumenta fino a 775 chilometri, mentre quella ibrida plug-in raggiunge 330 chilometri.
BYD (HKEX: 1211) ha lanciato in Cina giovedì la seconda generazione del Seal 07, aggiornando sia la versione completamente elettrica che quella ibrida plug-in con prezzi di partenza più bassi e un’autonomia maggiore.
Il nuovo modello è disponibile in 5 versioni, con prezzi ufficiali che vanno da 139.900 yuan (20.830 dollari) a 172.900 yuan, comprendenti 2 varianti ibride plug-in DM-i e 3 varianti completamente elettriche.
Le due varianti ibride plug-in DM-i hanno un prezzo rispettivamente di 139.900 yuan e 149.900 yuan, e entrambe sono dotate di un motore turbo da 1,5 litri.
Le tre varianti completamente elettriche hanno un prezzo rispettivamente di 149.900 yuan, 159.900 yuan e 172.900 yuan, e condividono lo stesso gruppo motore nonché le stesse specifiche di autonomia.
BYD offre prezzi di riacquisto che vanno da 135.900 yuan a 168.900 yuan, con una riduzione di 4.000 yuan rispetto al prezzo di listino di ciascuna variante, a condizione di rispettare i requisiti per il riacquisto.
Il prezzo di listino di partenza della versione completamente elettrica è di 20.000 yuan, circa il 12% in meno rispetto al Seal 07 EV lanciato il 5 marzo di quest’anno. Questo aggiornamento di generazione arriva soltanto circa 8 mesi dopo il lancio di quel modello.
Il prezzo di partenza indicativo del modello ibrido plug-in è di 9.900 yuan, circa il 7% in meno rispetto al Seal 07 DM-i del 2026 lanciato a settembre 2025, con la gamma ridotta da 4 varianti a 2.
Il precedente Seal 07 DM-i aveva prezzi di partenza che andavano da 149.800 yuan a 186.800 yuan, offrendo autonomie elettriche di 135 chilometri e 230 chilometri, con 2 livelli di equipaggiamento per ciascuna.
Il nuovo modello adotta il linguaggio di design Ocean Aesthetics 2.0. Sia la versione completamente elettrica che quella ibrida plug-in hanno una lunghezza di 5.080 mm, una larghezza di 1.960 mm e un’altezza di 1.495 mm, con un passo di 2.960 mm.
Rispetto ai rispettivi modelli precedenti, entrambe le versioni sono più lunghe di 85 mm e hanno un passo più lungo di 60 mm, mentre le loro larghezze aumentano rispettivamente di 50 mm e 60 mm.
Tutte le versioni di nuova generazione DM-i sono dotate di una batteria da 38 kWh, che garantisce un’autonomia elettrica secondo lo standard CLTC di 330 chilometri (205 miglia), un aumento di 100 chilometri rispetto ai 230 chilometri massimi del modello precedente.
Tutte le versioni completamente elettriche offrono un’autonomia di 775 chilometri, 70 chilometri in più rispetto ai 705 chilometri del modello lanciato a marzo, e sono dotate di una batteria Blade di seconda generazione da 76,744 kWh che supporta la ricarica rapida.
Tutte e 3 le versioni completamente elettriche utilizzano un unico motore montato sul retro e trazione posteriore, con una potenza massima di 245 kW (329 cavalli) e una coppia massima di 365 Nm.
La versione completamente elettrica accelera da 0 a 100 km/h in 5,5 secondi, 1 secondo in meno rispetto al modello lanciato a marzo, e raggiunge una velocità massima di 240 km/h. Un sistema a pompa di calore è di serie in tutti i modelli completamente elettrici.
Tutte le versioni di nuova generazione DM-i utilizzano trazione anteriore, abbinando un motore turbo da 1,5 litri in grado di erogare fino a 115 kW a un motore anteriore da 160 kW. L’accelerazione da 0 a 100 km/h richiede 7,7 secondi.
La versione di entry level del DM-i precedente combinava un motore a aspirazione naturale da 1,5 litri e 74 kW con un motore da 160 kW, raggiungendo i 100 km/h in 8 secondi.
Le altre 3 versioni del modello precedente abbinavano un motore turbo da 1,5 litri e 115 kW a un motore da 200 kW, completando lo sprint in 6,9 secondi; ciò significa che l’aggiornamento di generazione non migliora le prestazioni in tutte le versioni.
Il principale miglioramento del DM-i di nuova generazione riguarda l’autonomia elettrica, mentre le specifiche del sistema di trazione sono state standardizzate in tutta la gamma. Il consumo di carburante NEDC con la batteria scarica è di 3,3 litri ogni 100 chilometri.
Anche i sistemi di assistenza al conducente sono stati modificati. Le due versioni completamente elettriche più costose e la versione DM-i più costosa sono dotate di serie di God’s Eye C, che fornisce assistenza alla navigazione su autostrade e tangenziali urbane (HNOA).
Queste tre versioni offrono opzionalmente il sistema di assistenza al conducente God’s Eye B munito di LiDAR, che aggiunge l’assistenza alla navigazione in città (CNOA), senza rendere obbligatorio il sistema basato su LiDAR per tutte le versioni.
I modelli di fascia base sia delle versioni completamente elettriche che di quelle DM-i dispongono soltanto di un tradizionale controllo della velocità di crociera e non offrono God’s Eye C né l’opzione di aggiungere God’s Eye B. Mancano inoltre delle funzioni di assistenza alla navigazione in città, su autostrade e tangenziali menzionate in precedenza.
In confronto, le 3 versioni a prezzo più basso del precedente DM-i erano dotate di serie del God’s Eye C, mentre la versione top disponeva di serie del God’s Eye B munito di LiDAR; ciò significa che il nuovo modello, pur avendo un prezzo di partenza più basso, presenta modifiche negli equipaggiamenti di assistenza alla guida.
Per quanto riguarda il telaio, tutte le versioni completamente elettriche sono dotate di sospensioni indipendenti a doppio braccio anteriore e a cinque articolazioni posteriori; le versioni a prezzo più basso sono inoltre equipaggiate con il sistema intelligente di controllo delle ammortizzazioni DiSus-C. La versione top completamente elettrica, invece, dispone del sistema intelligente di controllo del telaio DiSus-M a base di magnetorheologia.
Entrambe le versioni DM-i sono dotate di DiSus-C, sistema assente nella versione di entry level del precedente DM-i.
Lo spazio di stoccaggio varia in base al tipo di motore: la versione completamente elettrica offre un bagagliaio da 618 litri e uno spazio sotto il pavimento da 160 litri, mentre il DM-i dispone di un bagagliaio da 595 litri.
L’aggiornamento di generazione arriva mentre le vendite della gamma Seal rimangono sotto pressione. Secondo i dati raccolti da CnEVPost, la gamma ha venduto 46.834 veicoli a ottobre, con una flessione del 19,32% su base annua ma un aumento dello 0,25% rispetto a settembre.
Nei primi 10 mesi di quest’anno, le vendite della gamma Seal hanno raggiunto un totale di 351.557 veicoli, in calo del 14,85% rispetto all’anno precedente. Queste cifre riguardano sia il Seal 07 che diversi altri modelli, e non solo il Seal 07.
Vendite mensili della serie BYD Seal
2024
2025
2026

BYD ha confermato che un nuovo modello farà il suo debutto alla Guangzhou Auto Show, probabilmente il Han di nuova generazione, il cui processo di registrazione è già stato completato.
(1 dollaro = 6,7156 yuan)