大众ID. Polo 2026款:现在85千瓦版本的Life配置也已推出

VW ID. Polo推出新版本:此前仅配备85千瓦动力及小型电池的入门级车型仅提供简约的Trend配置,现在也可选择Life配置。如此一来,该车的售价为27,995欧元。再扣除1,500欧元的“ID.购车补贴”后,实际价格为26,495欧元。这一价格比没有折扣的入门款高出1,500欧元。
VW ID. Polo的首批车型已于2026年5月获得上路许可,但数量极少,很可能是测试车和展示车。其批量生产直到6月才在巴塞罗那附近的西班牙马托雷尔开始。截至9月底,德国境内仅登记了约1,500辆新车。
在2026年5月开始接受预订时,仅Life和Style配置版本提供配备52千瓦时大容量电池的155千瓦版本可供选择。如今所有版本均已开放预订,ID. Polo GTI也不例外。ID. Polo的技术基础是经过升级的MEB+电动平台架构,采用前轮驱动,ID. Cross、Skoda Epiq以及Cupra Raval也都基于该平台打造。我们将汇总该系列的所有相关信息。
外观 | 内饰 | 动力系统/电池 | 价格/配置
图片集:VW ID. Polo Trend(2026款)
外观
VW ID. Polo首次采用了全新的“Pure Positive”设计风格。与最初的ID.3相比,它显得更为简约且传统。前灯及下方的铬饰线条宛如友善的微笑。此外,车头还设有发光带以及位于中间的发光VW标志。更低的位置则有宽大的进气口和两侧的通风口,推测是用于空气帘功能。车尾则以一条贯穿全车的黑色饰带为主,两侧配有矩形元素;最高配版本在这些元素之间还设有贯穿全车的红色灯带。

Trend和Life版本的车尾则有一条黑色饰带,两侧同样配有矩形元素
图片来源:Volkswagen

在最高配的Style版本中,矩形元素通过一条红色灯带相连
图片来源:Volkswagen
与ID.3 Neo相比,ID. Polo的长度短20多厘米,轴距也小约17厘米。此外,这款小型车的车身高度比紧凑型车低3厘米。
长度
宽度
高度
轴距
后备箱容积
VW ID. Polo
4,053毫米
1,816毫米
1,530毫米
2,592毫米
441–1,240升
VW ID.3 Neo
4,265毫米
1,809毫米
1,561毫米
2,769毫米
383–1,336升
当后排座椅处于直立状态时,ID. Polo的行李箱空间甚至更大。这要归功于后备箱底部特别深的储物格。两款车型均没有前置引擎设计。

ID. Polo采用前置引擎布局,后部仅配备一根多连杆式悬架轴,因此它拥有巨大的底盘储物空间。
图片来源:Volkswagen
5月时仅提供五种颜色可供选择(蓝色、黑色、深灰色、银色以及金属质感蟒蛇黄),后来又增加了白色和红色。目前,黄色仍是唯一无需额外费用即可选择的漆面颜色。车辆标配17英寸轮毂,消费者还可选择18英寸或19英寸轮毂。
内饰
与VW ID.3 Neo一样,ID. Polo也配备了10英寸的仪表盘和12.9英寸的触摸屏。左右两侧带有实体按键的方向盘也完全相同,内饰设计至少也非常相似。

VW ID. Polo
图片来源:Volkswagen

VW ID.3 Neo
图片来源:Volkswagen
后视镜可通过大众惯用的摇杆式按钮进行调整,此外还有四个按钮用于控制四个车窗升降器。触摸屏下方也设有用于控制空调等的实体按键。两款车型的中控台上都配有音量调节旋钮。P、N、R、D和B档位可通过方向盘右侧的拨杆切换。仅有大众ID. Polo GTI配备了用于调节回收模式的摇杆。在B档模式下可实现单踏板驾驶,即只需松开油门,汽车就会自动停止行驶。
驱动系统与电池
VW宣布了ID. Polo的四种动力版本,从85千瓦的基础款到166千瓦的ID. Polo GTI。所有版本均配备名为APP290的新电动马达,其中的数字代表290牛米的最大扭矩,因此所有版本的扭矩都相同。据我们所知,该车型将使用碳化硅逆变器,但这尚未得到官方确认。

图片来源:Volkswagen
两款功率较低的版本将配备LFP电池,而功率较高的版本则配备容量为52千瓦时的NMC电池。以下是主要参数:
VW ID. Polo
85千瓦
VW ID. Polo
99千瓦
VW ID. Polo
155千瓦
VW ID. Polo
GTI
驱动方式
前驱版 85千瓦,
290牛·米
前驱版 99千瓦,
290牛·米
前驱版 155千瓦,
290牛·米
前驱版 166千瓦,
290牛·米
0–100公里/小时 / 最高时速
10.6秒 /
160公里/小时
9.5秒 /
160公里/小时
7.1秒 /
160公里/小时
6.8秒 /
175公里/小时
WLTP油耗
13.3–14.0
千瓦时/100公里
13.6–14.9
千瓦时/100公里
13.3–14.7
千瓦时/100公里
14.2–15.7
千瓦时/100公里
高速公路油耗
17.9–20.1
千瓦时/100公里
18.2–19.4
千瓦时/100公里
17.5–19.0
千瓦时/100公里
18.3–19.9
千瓦时/100公里
电池容量
37千瓦时(LFP)
37千瓦时(LFP)
52千瓦时(NMC)
52千瓦时(NMC)
WLTP续航里程
301–334公里
308–331公里
416–454公里
390–431公里
其标准充电功率为11千瓦交流电,根据电池不同,直流充电功率最高可达88千瓦或105千瓦。大容量电池的直流充电时间比小容量电池多1分钟。但由于净容量更大,该版本的实际充电速度更快,从我们计算的充电速度52千瓦时×0.7/24分钟=1.5千瓦时/分钟即可看出。我们还计算了10%至80%充电量时的平均充电功率,方法是将未四舍五入的数值乘以60分钟/小时:
VW ID. Polo
85千瓦
VW ID. Polo
99千瓦
VW ID. Polo
155千瓦
VW ID. Polo
GTI
交流/直流充电功率
最高11/88千瓦
最高11/88千瓦
最高11/105千瓦
最高11/105千瓦
直流充电时间
10–80%
23分钟
23分钟
24分钟
24分钟
DC充电速度。
1.1千瓦时/分钟
1.1千瓦时/分钟
1.5千瓦时/分钟
1.5千瓦时/分钟
平均充电功率
68千瓦
68千瓦
91千瓦
91千瓦
续航里程补充充电速度
最高10.2公里/分钟
最高10.0公里/分钟
最高13.2公里/分钟
最高12.6公里/分钟
对于长途行驶而言,续航里程补充充电速度更为重要。对于155千瓦版本的车型,其补充充电速度可达454公里×0.7/24分钟=13.2公里/分钟。这意味着:每充电1分钟,车辆续航里程可增加约13公里。这一数值虽不算惊人,但对于小型汽车而言已相当不错。作为对比,配备52千瓦时电池的雷诺5的补充充电速度仅为8.8公里/分钟。
价格与配置
Trend基础版配备17英寸钢制轮毂、LED灯组、远光辅助系统、可电动调节且带加热功能的外后视镜、后排停车传感器以及单区自动空调。售价545欧元的冬季套餐则提供双区自动空调以及座椅和方向盘加热功能。这些配置以及自适应巡航控制(ACC)均可通过软件后期启用。
Life版本还额外配备了雨量传感器、带记忆功能的电动折叠外后视镜、Apple CarPlay和Android Auto功能、无线手机充电功能、自适应巡航控制、盲点监测系统、倒车摄像头,以及前后排停车传感器和后备箱隔板。若需导航系统,可额外支付750欧元购买“Innovision Pro”套餐。
Style版本还配备了17英寸铝合金轮毂、带光感器的矩阵式LED大灯、雨刷信号灯、带照明功能的门把手、座椅与方向盘加热功能、双区自动空调、铝合金踏板、更具运动感的座椅以及无钥匙解锁功能——而Life版本同样支持无钥匙解锁,但似乎是通过门把手上的按钮来实现。
VW ID. Polo
85千瓦
VW ID. Polo
99千瓦
VW ID. Polo
155千瓦
Trend版本
(无折扣)
24,995欧元
—
—
Life版本
(优惠1,500欧元)
27,995欧元
折后价26,495欧元
29,195欧元
折后价27,695欧元
33,795欧元
折后价32,295欧元
Style版本
(优惠2,500欧元)
—
32,395欧元
折后价29,895欧元
36,995欧元
折后价34,495欧元
在上述价格基础上,截至2026年底还可享受“ID.购车补贴”,但仅适用于Style和Life配置版本,Trend版本则不可享受。该折扣自2026年7月起每次减少500欧元,目前的折扣金额分别为1,500欧元和2,500欧元。
VW ID. Polo的竞争对手包括功率分别为90千瓦和110千瓦的雷诺5,以及Cupra Raval,不过后者暂未推出85千瓦版本的车型。VW ID.3 Neo的定位比ID. Polo高一个级别,起售价为33,995欧元(折扣后为30,995欧元),其功率为125千瓦,续航里程可达417公里。
关于ID. Cross及电动小型车的更多信息:
总结
如果将GTI也算上,VW ID. Polo现在共有四种发动机与电池的组合。这些版本在动力上有所差异,但扭矩相同。配备52千瓦时电池的电动Polo,其续航里程约为450公里,对于一款小型电动车来说已经相当不错。若想获得更长的续航,就必须选择像起亚EV3或斯柯达Elroq这样的紧凑型车型。
最后更新时间:2026年10月31日——新增了85千瓦版本的Life车型,调整了优惠力度,并更新了能耗与续航数据。