← 返回新闻列表
技术

雪铁龙C3电动车的所有发动机

雪铁龙C3电动车的所有发动机

Citroen e-C3提供了两种不同的紧凑型电动车设计理念。Urban Range版本侧重于日常通勤需求,而配备更大电池的版本则拥有更长的续航里程以及更强的快速充电功能。

发动机的功率始终为113马力。变化在于电池容量,分别为30千瓦时和44千瓦时,同时还有一些影响车辆使用体验的配置差异。让我们来详细分析所有的不同之处。

Citroen e-C3:发动机与电池

所有e-C3车型都搭载了113马力的前置电动发动机,扭矩为125牛米,采用前轮驱动,但根据电池容量不同分为两个版本(两种版本的电池均采用LFP化学材质)。

Citroen e-C3 Urban Range

Citroen e-C3 Urban Range

图片来源:Citroën

30千瓦时版本的Urban Range主要专为城市驾驶设计。根据意大利的售价信息,其在WLTP综合循环测试中的续航里程为204公里,而仅在城市环境中行驶时这一数值可提升至300公里。其官方公布的能耗水平在16.7至17.3千瓦时/100公里之间。

从0加速到100公里/小时需要11.6秒,最高时速为125公里/小时。

与更大容量电池相比,最显著的差异在于充电性能。Urban Range在直流充电模式下可支持最高30千瓦的充电功率,从20%充至80%大约需要36分钟。因此,它更适合作为日常短途出行时的充电选择,而非长途旅行中的临时充电方案。

Citroën e-C3(2024款)

Citroen e-C3,内饰设计

44千瓦时版本的e-C3也被称为Comfort Range,其动力输出保持不变,但续航里程有所提升。根据官方数据,其综合续航里程为307公里,城市工况下则可达440公里。不同配置下的能耗范围在16.2至19.0千瓦时/100公里之间。

性能方面也有提升:0-100公里/小时的加速时间缩短至10.4秒,最高时速则提升至132公里/小时。

这款Citroen的快速充电功率可达100千瓦直流电。得益于这一高功率,即便电池容量更大,从20%充至80%仅需约26分钟,比Urban Range版本快了10分钟。

在交流充电方面,两个版本都配备7.4千瓦的单相充电器。44千瓦时版本还可选装11千瓦的三相充电器。

版本类型

动力输出

驱动方式

电池

综合续航里程

城市续航里程

官方公布的能耗数据

0-100公里/小时加速时间

最高时速

交流/直流充电

Citroen e-C3 Urban Range版本

113马力

前轮驱动

30千瓦时

204公里

300公里

16.7–17.3千瓦时/100公里

11.6秒

125公里/小时

7.4千瓦/30千瓦

Citroen e-C3 Comfort Range版本

113马力

前轮驱动

44千瓦时

307公里

440公里

16.2–19.0千瓦时/100公里

10.4秒

132公里/小时

7.4千瓦/100千瓦

关于Citroen

图集:Citroen e-C3(2024款)