VW ID. Polo 2026: Agora a versão de 85 kW também está disponível na configuração Life

Nova versão do VW ID. Polo: A configuração básica com 85 kW e bateria menor até agora estava disponível apenas na versão mínima Trend. Agora, ela também pode ser adquirida na configuração Life. Com isso, o carro custa 27.995 euros. Se subtrairmos ainda a “prêmio de compra ID.” de 1.500 euros, restam 26.495 euros. Isso representa 1.500 euros a mais do que a versão de entrada, que não conta com desconto algum.
Os primeiros exemplares do VW ID. Polo foram registrados já em maio de 2026, mas o número era tão pequeno que provavelmente se tratava de veículos de teste e demonstração. A produção em série em Martorell, na Espanha, perto de Barcelona, começou somente em junho. Até o final de setembro, foram registrados pouco mais de 1.500 novos registros na Alemanha.
Quando o pedido começou, em maio de 2026, apenas a versão de 155 kW com a grande bateria de 52 kWh estava disponível para configuração nas versões Life e Style. Atualmente, todas as versões podem ser encomendadas; isso também se aplica ao ID. Polo GTI. A base técnica do ID. Polo é o chassi elétrico aprimorado MEB+, com tração dianteira, do qual também dependem o ID. Cross, o Skoda Epiq e o Cupra Raval. Reunimos todas as informações sobre essa linha de produtos.
Exterior | Interior | Motores/Baterias | Preços/Equipamentos
Galeria de imagens: VW ID. Polo Trend (2026)
Exterior
O VW ID. Polo apresenta pela primeira vez o novo design “Pure Positive”. Ele parece bastante sóbrio e tradicional em comparação com o ID.3 original. As luzes dianteiras e a linha cromada abaixo delas funcionam como um sorriso amigável. Além disso, há uma faixa iluminada e um logotipo VW iluminado no centro. Mais abaixo, existe uma ampla entrada de ar e aberturas laterais de fluxo de ar, provavelmente funcionando como cortinas de ar. Na traseira, destaca-se uma faixa preta contínua com elementos retangulares à esquerda e à direita. A versão top possui linhas de luz vermelhas contínuas entre eles.

Nas versões Trend e Life, há uma faixa preta na traseira com elementos retangulares à esquerda e à direita
Fotos de: Volkswagen

Na versão topo de linha Style, os elementos retangulares são conectados por uma faixa de luz vermelha
Fotos de: Volkswagen
Em comparação com o ID.3 Neo, o ID. Polo é mais de 20 cm mais curto, e o entre-eixos também é cerca de 17 cm menor. Além disso, o carro compacto é três centímetros mais baixo que o modelo de tamanho médio.
Comprimento
Largura
Altura
Entre-eixos
Bagageiro
VW ID. Polo
4.053 mm
1.816 mm
1.530 mm
2.592 mm
441–1.240 litros
VW ID.3 Neo
4.265 mm
1.809 mm
1.561 mm
2.769 mm
383–1.336 litros
O porta-malas com os bancos traseiros na posição vertical é ainda maior no ID. Polo. Isso se deve provavelmente ao compartimento especialmente profundo localizado abaixo do piso de carga. Nenhum dos dois modelos possui um frunk.

O ID. Polo é um carro de tração dianteira e possui apenas uma eixo traseiro de barra de torção. Por isso, ele tem um enorme compartimento no chassi.
Foto de: Volkswagen
Em maio, apenas cinco cores (azul, preto, cinza escuro, prata e amarelo piton metálico) podiam ser encomendadas. Desde então, branco e vermelho foram adicionados. Ainda assim, a tonalidade amarelada é a única pintura disponível sem custo adicional. Por padrão, são instaladas rodas de 17 polegadas; opcionalmente, há opções de 18 e 19 polegadas.
Interior
Tal como o VW ID.3 Neo, o ID. Polo também possui um painel de instrumentos de 10 polegadas e uma tela sensível ao toque de 12,9 polegadas. O volante com botões físicos à esquerda e à direita é idêntico, e o design do interior é, pelo menos, muito semelhante.

VW ID. Polo
Fotos de: Volkswagen

VW ID.3 Neo
Fotos de: Volkswagen
Os espelhos laterais são ajustados com o botão em formato de joystick, habitual na VW, e existem também quatro botões para os quatro elevadores de vidro. Abaixo da tela sensível ao toque, há botões físicos para o controle do ar-condicionado e outros recursos. Na consola central, ambos os modelos possuem um regulador rotativo para o volume. Os modos P, N, R, D e B são ativados por meio de uma alavanca à direita do volante. A função de ajuste da recuperação energética está disponível apenas no VW ID. Polo GTI. No modo B, é possível utilizar o sistema One-Pedal-Driving, ou seja, o carro para sozinho ao soltar o pedal do acelerador.
Motorizações e baterias
A VW anunciou um total de quatro versões motorizadas do ID. Polo, desde o modelo básico de 85 kW até o ID. Polo GTI com 166 kW de potência. Todas as versões contarão com o novo motor elétrico denominado APP290, sendo que o número se refere ao torque máximo de 290 Nm. Assim, o torque é o mesmo em todas as versões. Pelo que sabemos, será utilizado um inversor de carboneto de silício; no entanto, isso ainda não foi confirmado oficialmente.

Foto de: Volkswagen
As duas versões mais fracas receberão uma bateria LFP, enquanto as mais potentes terão uma bateria NMC com capacidade líquida de 52 kWh. Aqui estão os principais dados:
VW ID. Polo
85 kW
VW ID. Polo
99 kW
VW ID. Polo
155 kW
VW ID. Polo
GTI
Propulsão
FWD 85 kW,
290 Nm
FWD 99 kW,
290 Nm
FWD 155 kW,
290 Nm
FWD 166 kW,
290 Nm
0–100 km/h / Vmax
10,6 s /
160 km/h
9,5 s /
160 km/h
7,1 s /
160 km/h
6,8 s /
175 km/h
Consumo WLTP
13,3–14,0
kWh/100 km
13,6–14,9
kWh/100 km
13,3–14,7
kWh/100 km
14,2–15,7
kWh/100 km
Consumo em autoestrada
17,9–20,1
kWh/100 km
18,2–19,4
kWh/100 km
17,5–19,0
kWh/100 km
18,3–19,9
kWh/100 km
Bateria líquida
37 kWh (LFP)
37 kWh (LFP)
52 kWh (NMC)
52 kWh (NMC)
Autonomia WLTP
301–334 km
308–331 km
416–454 km
390–431 km
A carregamento é feito por padrão com 11 kW de corrente alternada e, dependendo da bateria, até 88 ou 105 kW de corrente contínua. O tempo de carregamento em corrente contínua é um minuto maior com a bateria maior do que com a menor. No entanto, devido à maior capacidade líquida, esta versão carrega efetivamente mais rápido, como se pode ver na velocidade de carregamento calculada por nós: 52 kWh × 0,7 / 24 min = 1,5 kWh/min. Também calculamos a potência média de carregamento entre 10% e 80%; ela é obtida multiplicando o valor não arredondado por 60 min/h:
VW ID. Polo
85 kW
VW ID. Polo
99 kW
VW ID. Polo
155 kW
VW ID. Polo
GTI
Potência de carregamento AC/DC
até 11 / 88 kW
até 11 / 88 kW
até 11 / 105 kW
até 11 / 105 kW
Tempo de carregamento em corrente contínua
10–80 %
23 min
23 min
24 min
24 min
Velocidade de carregamento DC.
1,1 kWh/min
1,1 kWh/min
1,5 kWh/min
1,5 kWh/min
Potência média de carregamento
68 kW
68 kW
91 kW
91 kW
Carregamento para aumentar a autonomia
até 10,2 km/min
até 10,0 km/min
até 13,2 km/min
até 12,6 km/min
O carregamento para aumentar a autonomia é provavelmente mais relevante para viagens longas. Para a versão com 155 kW, obtém-se até 454 km × 0,7 / 24 min = 13,2 km/min. Isso significa que, a cada minuto de carregamento, é possível adicionar energia suficiente para percorrer cerca de 13 km. Não se trata de um valor recorde, mas é bastante satisfatório para um carro pequeno. Para comparação: o Renault 5, com bateria de 52 kWh, alcança apenas 8,8 km/min.
Preços e equipamentos
A versão básica Trend vem com rodas de aço de 17 polegadas, iluminação LED, assistente de farol alto, espelhos externos elétricos com ajuste e aquecimento, sensores de estacionamento traseiros e ar-condicionado automático de uma zona. Um pacote de inverno por 545 euros inclui ar-condicionado automático de duas zonas, além de aquecimento para assentos e volante. Esses recursos, assim como o controle de velocidade adaptativo (ACC), também podem ser ativados posteriormente por meio de software.
A versão Life inclui, além disso, sensor de chuva, espelhos externos elétricos retráteis com função de memória, Apple CarPlay e Android Auto, carregamento sem fio para celular, controle de velocidade adaptativo, alerta de ângulo morto, câmera de ré, sensores de estacionamento na parte dianteira e um divisor para o porta-malas. O sistema de navegação, que não está incluído, está disponível no pacote “Innovision Pro” por um adicional de 750 euros.
No modelo Style, há ainda rodas de alumínio de 17 polegadas, faróis Matrix LED com sensor de luz, pisca-luces com função de limpeza, maçanetas iluminadas, aquecimento de assentos e volante, ar-condicionado de duas zonas, pedais de alumínio, assentos mais esportivos e destravamento sem chave – no modelo Life o destravamento também é feito sem chave, mas aparentemente por meio de botões nas maçanetas.
VW ID. Polo
85 kW
VW ID. Polo
99 kW
VW ID. Polo
155 kW
Trend
(sem desconto)
24.995 euros
—
—
Life
(desconto de 1.500 €)
27.995 euros
preço com desconto: 26.495 euros
29.195 euros
preço com desconto: 27.695 euros
33.795 euros
preço com desconto: 32.295 euros
Style
(desconto de 2.500 €)
—
32.395 euros
preço com desconto: 29.895 euros
36.995 euros
preço com desconto: 34.495 euros
Dos preços mencionados, pode-se ainda deduzir uma “ID. Kaufprämie” até o final de 2026, mas apenas para as versões Style e Life, e não para a Trend. Esse desconto foi reduzido em 500 euros a partir de julho de 2026, ficando agora em 1.500 ou 2.500 euros, respectivamente.
Entre os concorrentes do VW ID. Polo estão o Renault 5, com potências de 90 e 110 kW, e o Cupra Raval, que ainda não está disponível com motor de 85 kW. O VW ID.3 Neo, que está uma categoria acima do ID. Polo, tem preço a partir de 33.995 euros (com desconto, a partir de 30.995 euros). Essa versão possui 125 kW e alcance de até 417 km.
Tudo sobre o ID. Cross e sobre carros elétricos de pequeno porte:
Em resumo
Se incluirmos o GTI, o VW ID. Polo agora está disponível em quatro combinações de motor e bateria. As versões diferem em potência, mas não em torque. O alcance do Polo elétrico com bateria de 52 kWh é de cerca de 450 km, o que é bastante bom para um carro elétrico de pequeno porte. Quem deseja percorrer distâncias maiores precisa adquirir um modelo compacto como o Kia EV3 ou o Skoda Elroq.
Última alteração em 31 de outubro de 2026: foi adicionada a nova versão Life de 85 kW, foram considerados os descontos atualizados, e os consumos e alcances foram atualizados.