← Voltar às notícias
Veículos

Vendas de carros elétricos na Espanha: setembro de 2026

Vendas de carros elétricos na Espanha: setembro de 2026

Enquanto as vendas de modelos com motores térmicos continuam a depender em grande medida de empresas, frotas e serviços de aluguel, os carros elétricos conseguiram se beneficiar do interesse dos compradores particulares, registrando um dos melhores desempenhos de sua história.

A mudança também é perceptível na distribuição do mercado. A Tesla teve mais um mês excepcionalmente bom, como sempre no final do trimestre, enquanto a Leapmotor e a Geely ganharam força considerável e colocaram vários de seus modelos entre os carros elétricos mais vendidos. O resultado é um cenário cada vez mais difícil para os fabricantes tradicionais, especialmente para os europeus.

Os dados coletados por Luis Valdés mostram ainda que o crescimento não está ocorrendo apenas por meio das empresas. O canal de particulares tornou-se um dos principais motores do mercado elétrico, a ponto as matrículas de carros elétricos para particulares terem crescido 91% em comparação com o mesmo mês do ano anterior.

Os carros elétricos atingem 18,4% e os particulares aceleram a mudança

O mercado espanhol encerrou setembro com um novo recorde para os carros elétricos, que alcançaram uma participação de 18,4% das matrículas. É um dado especialmente relevante porque surge em um momento em que as matrículas dos modelos a combustão apresentam uma evolução muito mais fraca.

Os dados disponíveis da DGT indicam 14.942 carros elétricos (BEV) até 29 de setembro, em comparação com 8.952 no mesmo período do ano anterior, o que representa um crescimento de 66,9%. Já os híbridos recarregáveis (PHEV) totalizavam 11.276 unidades, 31,6% a mais que um ano antes, alcançando uma participação de mercado de 13,8%.

A diferença torna-se ainda mais interessante ao se observar quem está comprando esses carros. Das matrículas de carros elétricos registradas no período analisado, 11.469 pertenciam a particulares, o que corresponde a 76,8% do total, enquanto 3.473 unidades foram matriculadas por empresas.

Vendas de carros elétricos na Espanha: setembro de 2026

É exatamente aqui que surge uma das chaves do mês. De acordo com a análise, as matrículas de carros elétricos entre particulares aumentaram 91% em termos interanuais, enquanto o resto do mercado mal conseguiu avançar. A interpretação do analista é que as marcas tradicionais recorreram a grandes volumes de vendas para escoar seus modelos a combustão, enquanto a demanda real está se deslocando progressivamente para os carros elétricos.

E enquanto os sistemas elétricos e plug-in crescem, o contraste surge com as motorizações tradicionais, que perdem terreno de forma cada vez mais evidente. Até o dia 29 de setembro, os carros a gasolina totalizavam 12.551 unidades, com uma queda de 38,1%, o que representa uma participação de 14,8%, enquanto os a diesel ficaram em 8.594 registros, 29,2% a menos que um ano antes, com uma participação de 10,15%.

Os híbridos não plug-in são outra história. Com 32.771 unidades, eles tiveram um crescimento de 12,4% em relação ao ano anterior e continuam sendo a tecnologia mais presente no mercado, com uma participação de 35,8%.

Participação por tecnologia: setembro de 2026

Híbridos não plug-in: 35,8%

Carros elétricos: 18,4%

A gasolina: 14,8%

Híbridos plug-in: 13,8%

A diesel: 10,1%

Outros: 7,1%

A análise de setembro aponta exatamente para esse fenômeno. As automações de modelos a combustão estão ganhando importância, e parte dessas unidades acabará chegando posteriormente ao mercado de seminovos. Paralelamente, considera-se que o atraso em determinadas operações de frotas e nas automações está impedindo que o mercado elétrico atinja ainda uma participação próxima a 20%.

Vendas de carros elétricos na Espanha: marcas

A Tesla mantém a liderança graças ao Model 3 e ao Model Y, mas o grande destaque em termos de crescimento é a Leapmotor. A marca chinesa colocou quatro modelos entre os 30 carros elétricos mais registrados, enquanto a BYD também incluiu quatro modelos nessa classificação. A Geely soma outros dois, a XPeng um e a Deepal outro. No total, a presença chinesa é avassaladora diante dos fabricantes europeus.

Os dados de registro de veículos elétricos mostram a Tesla com 3.732 unidades, seguida pela BYD com 1.688 e pela Leapmotor com 1.203. A Geely, que acabou de iniciar suas atividades comerciais com uma linha ainda muito limitada, alcança 576 unidades. A Renault soma 528 e a Volkswagen, 505.

O crescimento da Leapmotor é especialmente notável. A marca registra um aumento interanual de 603,5% em seu conjunto de veículos elétricos, chegando a 1.203 unidades. Já a Geely aparece diretamente com 576 registros, por se tratar de uma empresa recém-chegada ao mercado.

A mudança mais evidente aparece ao se analisar os detalhes dos modelos. O Tesla Model 3 ficou a apenas 30 unidades do primeiro lugar no mercado espanhol, com 2.530 unidades segundo os dados de setembro, enquanto o Toyota C-HR liderou a classificação com 2.560 registros de vendas. Das unidades do Toyota, 438 correspondem à sua versão elétrica.

O resultado é especialmente significativo porque o Tesla Model 3 dominou claramente entre os particulares, com 2.256 unidades, um número que mostra até que ponto o sedã elétrico da Tesla encontrou demanda fora das frotas. Os dados disponíveis da DGT também colocam o Model 3 em primeiro lugar entre os veículos elétricos, com 2.528 unidades, em números divulgados pelos americanos que devem ser sempre analisados com cuidado, já que a política da Tesla é acumular vendas no final do trimestre.

A Tesla merece menção especial, pois ao acumular registros de vendas no final do trimestre pode distorcer um pouco seus dados. Considerando os dados do ano passado, ao comparar os três primeiros trimestres de 2026 com os de 2025, a Tesla teve um crescimento acumulado de 9,51%, impulsionado por um forte início de ano (um aumento de 43,01% no Q1 e de 19,36% no Q2), o que compensa amplamente a contração de 18,84% registrada no terceiro trimestre em comparação com o pico alcançado no mesmo período do exercício anterior.

Isso significa que a Tesla está crescendo, mas em um ritmo inferior ao crescimento do mercado de carros elétricos, o que faz com que ela perca participação de mercado.

Trimestre

Vendas 2024 (un.)

Vendas 2025 (un.)

Vendas 2026 (un.)

Mudança de 2025 para 2026 (Q1-Q3)

Primeiro trimestre

3.594

3.171

4.535

+43,01%

Segundo trimestre

3.646

4.003

4.778

+19,36%

tercer trimestre

3.998

5.139

4.171

-18,84%

Total Acumulado (Q1-Q3)

16.695

12.313

13.484

+9,51%

Você acabou de comprar um Tesla Model Y ou Model 3? Saiba como cuidar melhor da sua bateria em cada ciclo de carregamento

No ranking dos modelos, o Tesla Model 3 lidera os carros elétricos com 2.528 unidades, um crescimento interanual de 27,8%, seguido pelo Model Y, com 1.204 unidades e um crescimento de 18,4%. O BYD Dolphin Surf atinge 521 unidades, +3,5%, enquanto o Kia EV3 fica com 446 unidades, apresentando queda de 15,6% em relação ao ano passado.

Abaixo estão listados o BYD ATTO 3 EVO, com 535 unidades, um aumento de 98,8%, o Leapmotor B10, com 486 unidades, o BYD ATTO 2, com 475 unidades e um aumento de 15,8%, o Toyota C-HR+, com 438 registros, e o novo Geely E5, com 383 unidades.

A chegada da Geely é especialmente interessante. O gigante chinês, dono da Volvo entre outras marcas, consegue posicionar o Geely E5 entre os líderes de vendas, e agora acrescenta o novo Geely E2, que já acumulou 262 unidades em seu primeiro mês completo. Isso é suficiente para superar fabricantes europeus com décadas de presença no mercado elétrico espanhol.

A Leapmotor também demonstra que não é mais apenas uma marca de exemplo. Além dos números do B10, ela soma também os do B05, que fica bem atrás com 267 unidades, enquanto o T03 quase o supera, com 244 registros.

A situação dos fabricantes europeus é muito mais complicada. Segundo a análise de Luis Valdés, nenhum modelo de uma marca europeia está entre os dez primeiros carros elétricos do mês. O Renault Twingo é o primeiro a superar essa barreira, ficando em décimo lugar entre os veículos particulares, à frente do Renault 5, enquanto o Volvo EX30 e o Citroën ë-C3 aparecem em posições posteriores.

O Renault Twingo vendeu 220 unidades entre os particulares e 230 no mercado total, ultrapassando o Renault 5, que registrou 170 vendas entre particulares e 210 no mercado como um todo. O Volvo EX30 alcançou 231 unidades entre os particulares, e o Citroën ë-C3 chegou a 168.

Esse dado é especialmente interessante, pois os dois modelos europeus que melhor se saem no segmento de veículos populares pertencem exatamente aos segmentos mais acessíveis. O Twingo e o ë-C3 demonstram que há espaço para produtos europeus competitivos quando se ataca diretamente a faixa de preços e tamanhos onde a demanda está crescendo.

Testamos o novo Renault Twingo, um carro elétrico europeu acessível que desafia seus concorrentes chineses

Mas o dado provavelmente mais significativo não está no número de unidades de uma marca específica, e sim na velocidade com que a distribuição está mudando. Pela primeira vez, quatro marcas ultrapassam as 1.000 unidades elétricas em um mesmo mês, e nenhuma delas é europeia, segundo a análise de setembro. Tesla, BYD e Leapmotor concentram grande parte desse volume, e a quarta colocação já se aproxima dessa marca com uma evolução muito rápida.

O mercado espanhol está se tornando, assim, um cenário especialmente interessante para os fabricantes chineses. A explicação não está apenas em questões de preço: existe também uma oferta muito maior de modelos elétricos, enquanto alguns fabricantes europeus tradicionais ainda estão reorganizando suas linhas de produtos e prazos de lançamento.

E o que acontece com a Volkswagen?

O Volkswagen ID. Cross começa a ser produzido na Espanha

Os números da Volkswagen, tanto como marca quanto como grupo, são muito preocupantes, embora haja sinais de recuperação. Em setembro, a fabricante alemã foi ultrapassada, como marca, pela Geely, ficando em um modesto nono lugar, com 520 unidades de todos os seus modelos e uma participação de 3,4%. Isso está muito longe dos 24,1% da Tesla, que ficou em primeiro lugar com 3.738 unidades, dos 2.290 veículos e 10,9% da BYD, e das 1.412 unidades da Leapmotor, que detém 7,8% do mercado.

O lado positivo é que, após alguns anos de inatividade, a Volkswagen acelerou com o lançamento de sua nova geração de carros elétricos. O Volkswagen ID.Polo, juntamente com seu irmão Cupra Raval, certamente impulsionarão as vendas nos próximos meses. A chegada do novo ID.Cross também permitirá elevar as cifras ainda modestas da Volkswagen. E tudo isso será feito por meio de uma estratégia com o selo “Made in Spain”.

Marca

Matrículas em setembro de 2026

Cota

Mudança anual

TESLA

3.733

24,1%

+27,3%

BYD

1.688

10,9%

+26,5%

LEAPMOTOR

1.203

7,8%

+854,8%

KIA

869

5,6%

+63,3%

MERCEDES-BENZ

702

4,5%

+164,9%

TOYOTA

677

4,4%

+52,8%

RENAULT

580

3,7%

+102,1%

GEELY

576

3,7%

—

VOLKSWAGEN

520

3,4%

+122,2%

BMW

409

2,6%

+45,6%

CITROEN

347

2,2%

+71,8%

VOLVO

328

2,1%

+281,4%

FORD

321

2,1%

-9,3%

HYUNDAI

299

1,9%

-33%

MINI

289

1,9%

+4%

SKODA

289

1,9%

+35,7%

DEEPAL

282

1,8%

—

XPENG

273

1,8%

+340,3%

MAZDA

220

1,4%

+423,8%

CUPRA

214

1,4%

+170,9%

TOTAL

15.468

100%

+62,7%

Somatório do ano por grupo

Matrículas

Quota

BYD

13.596

12,8%

TESLA

13.473

12,7%

HYUNDAI/KIA

10.882

10,2%

STELLANTIS

10.457

9,8%

GRUPO VOLKSWAGEN

10.366

9,7%

TOYOTA

6.892

6,5%

BMW-MINI

6.301

5,9%

GRUPO RENAULT

5.922

5,6%

MERCEDES-BENZ

5.678

5,4%

GEELY

3.658

3,4%

FORD

2.962

2,8%

DEEPAL

2.722

2,6%

XPENG

1.846

1,7%

SAIC MOTOR

1.498

1,4%

NISSAN

1.132

1,1%

CHERY

204

0,2%

TOTAL

106.100

100%

Conclusão

Volvo EX30 FCE

A conclusão pode ser que setembro é uma demonstração do que acontece quando a oferta começa a atender a uma demanda que há tempo não encontrava produtos suficientes. A Espanha tornou-se um campo de testes especialmente atraente para as marcas chinesas devido à disponibilidade limitada de alguns produtos europeus e a uma menor fidelidade a determinadas marcas.

O resultado final é um mercado em plena transformação. Os veículos elétricos alcançam uma participação histórica, de 18,4%, apesar da presença dos modelos a combustão, enquanto a Tesla mantém uma posição dominante no canal particular e as marcas chinesas conquistam cada vez mais espaço entre os primeiros colocados.

O diesel e a gasolina ainda mantêm um volume muito maior em termos absolutos, mas a evolução está se tornando cada vez mais desigual. O diesel recua fortemente e a gasolina cresce pouco, enquanto os híbridos e, sobretudo, os carros elétricos conseguem aumentar sua presença. O mercado ainda está longe de ser completamente elétrico, mas a distribuição de forças que existia há apenas alguns anos está mudando rapidamente.

TeslaBYDVolkswagenBMWMercedesHyundaiKiaFordGMVolvoStellantisRenaultNissanToyotaSkodaCupraCitroenXpengLeapmotorEVBEVPHEV

Fonte: Forococheselectricos