Todos os motores do Citroen C3 elétrico

A Citroen e-C3 oferece duas maneiras diferentes de interpretar o conceito de carro elétrico compacto. A versão Urban Range foca principalmente nos deslocamentos diários, enquanto a versão com bateria maior proporciona maior autonomia e uma recarga mais rápida.
O motor continua sendo de 113 CV. O que muda são as baterias, de 30 e 44 kWh, além de algumas características que afetam o uso do veículo. Vamos analisar todas as diferenças.
Citroen e-C3, o motor e as baterias
Todas as e-C3 utilizam um motor elétrico dianteiro de 113 CV, com 125 Nm de torque e tração dianteira, mas se distinguem em duas versões de acordo com a capacidade da bateria (em ambos os casos com química LFP).

Citroen e-C3 Urban Range
Foto de: Citroën
A Urban Range de 30 kWh é a configuração projetada principalmente para uso urbano. A tabela de preços italiana indica 204 km de autonomia no ciclo WLTP combinado, valor que sobe para 300 km quando se considera exclusivamente o uso em ambientes urbanos. O consumo declarado fica entre 16,7 e 17,3 kWh/100 km.
O tempo necessário para acelerar de 0 a 100 km/h é de 11,6 segundos, enquanto a velocidade máxima é de 125 km/h.
A diferença mais importante em relação à bateria maior diz respeito à recarga. Em corrente contínua, a Urban Range aceita até 30 kW, com cerca de 36 minutos para atingir de 20% a 80% de carga. Portanto, é uma solução mais voltada para recargas durante paradas diárias do que para paradas curtas em viagens longas.

Citroen e-C3, o interior
A e-C3 de 44 kWh, também chamada de Comfort Range, mantém a mesma potência, mas aumenta a autonomia. De acordo com o catálogo, a autonomia combinada é de 307 km, enquanto a urbana chega a 440 km. Os consumos declarados variam entre 16,2 e 19,0 kWh/100 km, dependendo da configuração.
As performances também melhoram: o tempo de 0 a 100 km/h cai para 10,4 segundos e a velocidade máxima sobe para 132 km/h.
A recarga rápida nesta Citroen atinge 100 kW em corrente contínua. Graças a esse valor, apesar do bateria maior, a carga de 20% a 80% leva aproximadamente 26 minutos, dez minutos a menos em comparação com a versão Urban Range.
Em corrente alternada, ambas possuem um carregador monofásico de 7,4 kW. Na versão de 44 kWh, está disponível, como opcional, um carregador trifásico de 11 kW.
Versão
Potência
Tração
Bateria
Autonomia combinada
Autonomia urbana
Consumos declarados
0-100 km/h
Velocidade máxima
Carregamento CA/CC
Citroen e-C3 Urban Range
113 CV
Dianteira
30 kWh
204 km
300 km
16,7–17,3 kWh/100 km
11,6 segundos
125 km/h
7,4 kW/30 kW
Citroen e-C3 Comfort Range
113 CV
Dianteira
44 kWh
307 km
440 km
16,2–19,0 kWh/100 km
10,4 segundos
132 km/h
7,4 kW/100 kW
Sobre a Citroen
Galeria de fotos: Citroen e-C3 (2024)