← Voltar às notícias
Mercado

Tesla (TSLA) divulga resultados financeiros do 3º trimestre de 2026: margens se recuperam, mas o lucro continua em queda

Tesla (TSLA) divulga resultados financeiros do 3º trimestre de 2026: margens se recuperam, mas o lucro continua em queda
Resultados financeiros da Tesla no 3º trimestre de 2026

A Tesla (TSLA) divulgou seus resultados financeiros e a carta aos acionistas referentes ao terceiro trimestre (Q3) de 2026 após o fechamento do mercado hoje. Estamos atualizando esta publicação com todos os detalhes dos resultados financeiros, da carta aos acionistas e da teleconferência ainda esta noite.

A teleconferência com a gestão está marcada para as 17h30, horário da costa leste.

Expectativas para os resultados financeiros da Tesla no 3º trimestre de 2026

Wall Street esperava um trimestre sem grandes mudanças. O consenso do FactSet, conforme exibido no Estimize, apontava para uma receita de 28,06 bilhões de dólares, praticamente igual aos 28,1 bilhões registrados pela Tesla no Q3 de 2025 e ligeiramente abaixo dos 28,24 bilhões informados no último trimestre.

As expectativas de lucro eram mais baixas. Os analistas esperavam um lucro não-GAAP de 0,45 dólar por ação, 10% abaixo dos 0,50 dólares do ano anterior. O grupo Estimize era ligeiramente mais otimista, estimando 28,36 bilhões de dólares e 0,48 dólar por ação.

Já tínhamos os números de volume. A Tesla entregou 486.532 veículos no terceiro trimestre, uma queda de 2,1% em relação ao ano anterior, mas bem acima da média estimada de 461.974 unidades, embora tenha produzido apenas 464.391 veículos. A empresa também utilizou 13,7 GWh de armazenamento de energia, um aumento em relação aos 12,5 GWh do ano anterior, mas abaixo dos aproximadamente 15,9 GWh esperados pelos analistas. Para mais detalhes, consulte nossa prévia dos resultados do terceiro trimestre de 2026.

Portanto, a questão nunca foi o volume. Foi saber se a Tesla conseguiria interromper a queda nos lucros após o segundo trimestre, quando a margem operacional caiu para 1,4% e o EPS ficou 20 centavos abaixo da média estimada.

Resultados financeiros da Tesla no terceiro trimestre de 2026

Após o fechamento do mercado hoje, a Tesla divulgou seus resultados financeiros do terceiro trimestre, registrando uma receita de 28,05 bilhões de dólares, estável em relação ao ano anterior e alinhada com os 28,06 bilhões de dólares esperados por Wall Street. O lucro não ajustado pelo GAAP foi de 0,48 dólar por ação, superando a expectativa média de 0,45 dólar, mas caindo 4% em relação a 0,50 dólar no ano anterior.

Foi um trimestre melhor que o Q2, mas a tendência não mudou. As margens se recuperaram, com a margem bruta de veículos, excluindo créditos, voltando a ficar acima de 18%, mas o lucro operacional ainda caiu 56% em comparação com o ano anterior, já que os gastos com IA e Optimus cresceram mais rápido do que o lucro bruto. Com base no GAAP, o lucro líquido caiu 43%, para 787 milhões de dólares, ou 0,22 dólar por ação.

A margem bruta total foi de 19,6%, um aumento de 160 pontos-base em relação a 18,0% no ano anterior, ficando bem acima dos 16,8% registrados pela Tesla no segundo trimestre. A receita operacional caiu 56%, atingindo 718 milhões de dólares, resultando em uma margem operacional de 2,6%, contra 5,8% no ano anterior e 1,4% no último trimestre.

As despesas operacionais totalizaram 4,78 bilhões de dólares, um aumento de 39% em comparação com o ano anterior. Apenas as despesas com pesquisa e desenvolvimento subiram 69%, chegando a 2,76 bilhões de dólares, já que a Tesla investe no que agora chama de “Super Intelligence” (SI), Optimus e Cybercab. A compensação baseada em ações, que inclui o pacote salarial do CEO para 2025, atingiu 1,17 bilhão de dólares, um aumento em relação aos 663 milhões de dólares do ano anterior.

Gastos de capital totalizaram 4,73 bilhões de dólares, mais que o dobro dos 2,25 bilhões de dólares do ano anterior, e o fluxo de caixa livre foi de 1,53 bilhão de dólares, em comparação com 3,99 bilhões de dólares no ano anterior e um valor negativo de 1,09 bilhão de dólares no segundo trimestre. A Tesla encerrou o trimestre com 45,4 bilhões de dólares em caixa e investimentos. A receita líquida segundo os padrões GAAP incluiu um ganho não realizado de 288 milhões de dólares com as participações da Tesla em bitcoin, parcialmente compensado por uma perda não realizada de 142 milhões de dólares com seu investimento em ações da SpaceX.

Isso eleva o gasto de capital da Tesla para 13,01 bilhões de dólares nos primeiros nove meses de 2026, o que representa apenas cerca da metade dos “mais de 25 bilhões de dólares” estimados pela administração para o ano. Para atingir esse valor, a Tesla precisaria gastar aproximadamente 12 bilhões de dólares somente no quarto trimestre, o que é mais do que o dobro do maior valor gasto em um único trimestre até agora. A carta do terceiro trimestre não atualiza essas projeções, e o gasto de capital na verdade caiu em relação aos 5,79 bilhões de dólares do segundo trimestre. Portanto, ou os gastos no quarto trimestre aumentarão drasticamente, ou o plano para 2026 será gradualmente adiado para 2027. Esses gastos menores também melhoram o fluxo de caixa livre positivo deste trimestre.

Métrica

3º trimestre de 2026

2º trimestre de 2026

3º trimestre de 2025

Consenso

Faturamento

28,05 bilhões de dólares

28,24 bilhões de dólares

28,1 bilhões de dólares

~28,06 bilhões de dólares

Margem bruta total

19,6%

16,8%

18,0%

—

Lucro operacional

718 milhões de dólares

398 milhões de dólares

1,624 bilhão de dólares

—

Margem operacional

2,6%

1,4%

5,8%

—

EPS não-GAAP

$0,48

$0,33

$0,50

~$0,45

Lucro líquido GAAP

$0,79B

$1,11B

$1,37B

—

Fluxo de caixa livre

$1,53B

–$1,09B

$3,99B

—

Gastos com capital

$4,73B

$5,79B

$2,25B

—

Créditos regulatórios

$113M

$146M

$417M

—

Armazenamento de energia implementado

13,7 GWh

13,5 GWh

12,5 GWh

~15,9 GWh

Margem de automóveis da Tesla sem créditos

O primeiro indicador que analisamos é a margem bruta do setor automotivo, excluindo os créditos regulatórios, agora que o mercado de crédito praticamente secou. Neste trimestre, ela ficou em 18,1%, acima dos 16,3% do segundo trimestre e dos 15,4% do ano anterior, embora ainda esteja abaixo dos 19,2% do primeiro trimestre, quando a Tesla contou com benefícios únicos relacionados a garantias e tarifas. A empresa atribui isso a uma melhor combinação regional e de produtos, além de mais receitas com assinaturas do FSD, fatores parcialmente compensados por preços médios de venda mais baixos.

Os créditos regulatórios geraram apenas 113 milhões de dólares, uma queda de 73% em relação aos 417 milhões de dólares do ano anterior, e abaixo dos 146 milhões de dólares do segundo trimestre. Esse valor não deve voltar a subir, já que as montadoras não precisam mais pagar multas federais relacionadas à economia de combustível.

A energia foi o ponto fraco nas receitas. As receitas com geração e armazenamento de energia caíram 16%, para 2,88 bilhões de dólares, o que a Tesla atribui em parte a reembolsos aos clientes relacionados a tarifas, embora a capacidade instalada tenha aumentado 10%, atingindo 13,7 GWh. A margem bruta desse segmento subiu de 20% para 33% no segundo trimestre, mas o lucro bruto com energia ainda caiu para 954 milhões de dólares, em comparação com 1,07 bilhão de dólares no ano anterior.

Serviços e outros setores foram os pontos positivos. As receitas cresceram 33%, para 4,61 bilhões de dólares, e a Tesla afirma que o lucro bruto com cobranças, seguros e vendas de peças atingiu um recorde de 734 milhões de dólares.

A Tesla culpa as baterias, não a demanda

A Tesla afirma que “a disponibilidade de baterias continuou sendo o fator limitante para aumentar os volumes de veículos no trimestre” e que encerrou o terceiro trimestre com “o maior estoque pendente de nossos veículos de passageiros em quatro anos”.

Essa é uma nova explicação para a estagnação nas vendas. As entregas ainda caíram 2% em comparação com o ano anterior, os “outros modelos” (Cybertruck, Semi, Model S e X) tiveram queda de 48%, e a Tesla entregou 22.141 carros a mais do que produziu, reduzindo o estoque para 11 dias de suprimento, contra 15 no segundo trimestre. No entanto, os preços médios de venda caíram novamente, o que normalmente não acontece com uma montadora com restrições de suprimento.

Quanto à autonomia, a Tesla afirma que as assinaturas ativas do FSD chegaram a 1,74 milhão, um aumento de 67%, embora esse número inclua compras antecipadas, conforme definido no pacote de remuneração de Musk para 2025. Seu serviço Robotaxi alcançou quase 2 milhões de milhas acumuladas sem supervisão até o final do trimestre, um mês após o Cybercab se juntar à frota de Austin.

O material completo sobre o terceiro trimestre de 2026 está disponível no site de relações com investidores da empresa, e a gestão discutirá os resultados na teleconferência marcada para 17h30, horário da costa leste.

Mais sobre os resultados do terceiro trimestre de 2026 da Tesla

Esta é uma notícia em desenvolvimento. Vamos adicionar as atualizações mais importantes da carta aos acionistas e da teleconferência de resultados da Tesla à medida que forem divulgadas.

A Tesla atribui a estagnação nas vendas à oferta de baterias, mas seus preços continuam caindo

O número de “assinaturas” do Tesla FSD atingiu 1,74 milhão, de acordo com a forma como o pacote salarial de Musk define

A receita da divisão de energia da Tesla caiu 16% devido a reembolsos aos clientes por tarifas

A Tesla adia o lançamento do FSD sem supervisão para o segundo trimestre de 2027, e apenas em zonas de Robotaxi

Você pode assistir à teleconferência aqui a partir das 17h30: