Škoda Epiq ou Kia EV2: Comparação de dados

O Škoda Epiq está disponível a partir de 25.900 euros, enquanto o Kia EV2 começa em 26.600 euros, ambos com bateria pequena e grande. Comparamos as duas versões: as versões de entrada com autonomia de cerca de 300 quilômetros segundo o padrão WLTP e as versões com bateria grande, com autonomias de 441 e 453 quilômetros.
Publicidade
Ambos os modelos pertencem à categoria de pequenos SUVs elétricos para uso urbano: o Škoda Epiq tem 4,17 metros de comprimento, e o Kia EV2, 4,06 metros. Os preços de base das duas versões com bateria são bastante semelhantes.
Por isso, são comparados dois pares de veículos. Nas versões de entrada, que custam cerca de 26.000 euros, o Škoda Epiq 35 na versão Easy enfrenta o Kia EV2 42,2 kWh na versão Light. Quem deseja maior autonomia deve optar pelo Škoda Epiq 55 (Essence) e pelo Kia EV2 61 kWh (Air).
Resumo
Versões de entrada
Škoda Epiq 35 (versão Easy):
Preço base: 25.900 euros
Autonomia WLTP: 325 km
Bateria líquida: 37 kWh
Potência: 85 kW (115 CV)
0–100 km/h: 11 s
Potência de carregamento e tempo de carregamento: ainda sem informações oficiais da Škoda
Bomba de calor: não disponível
Dispositivo para reboque: não disponível
Kia EV2 42,2 kWh (versão Light):
Preço base: 26.600 euros
Autonomia WLTP: 317 km
Bateria líquida: 41 kWh
Potência: 108 kW (146 CV)
0–100 km/h: 8,7 s
Potência de carregamento DC máxima: 118 kW
Carregamento de 10–80 %: 29 min
Bomba de calor: não disponível na versão Light
Uso com reboque: não permitido na versão Light, a partir da Air 750 kg
Lugares: 4 (cinco a partir da Air)
Versões com bateria maior
Škoda Epiq 55 (equipamento Essence):
Preço base: 32.100 euros
Autonomia WLTP: 441 km
Bateria líquida: 52 kWh
Potência: 155 kW (211 CV)
0–100 km/h: 7,1 s
Potência de carregamento DC máxima: 105 kW
Carregamento de 10–80 %: 24 min
Potência de carregamento CA: 11 kW
Comprimento: 4.171 mm
Bagageiro: 475 l
Carga máxima de reboque com freio: 1.200 kg (sistema de reboque apenas na versão Selection)
Kia EV2 61 kWh (equipamento Air):
Preço base: 33.490 euros
Autonomia WLTP: 453 km
Bateria líquida: 58 kWh
Potência: 100 kW (136 CV)
0–100 km/h: 9,5 s
Potência de carregamento DC máxima: 118 kW
Carregamento de 10–80 %: 30 min
Potência de carregamento CA: 11 kW
Comprimento: 4.060 mm
Bagageiro: 362 l
Carga útil com freio: 750 kg
Para todas as versões disponíveis, os preços iniciais por unidade variam de 25.900 a 32.100 euros no Epiq e de 26.600 a 33.490 euros no EV2, dependendo do tipo de propulsão; as maiores distâncias de autonomia segundo o WLTP são alcançadas pelas versões com bateria maior, com 441 quilômetros no Epiq e 453 quilômetros no EV2.
Publicidade
Preços e versões
Škoda Epiq

A Škoda oferece o Epiq com três opções de motorização: Epiq 35, Epiq 40 e Epiq 55. A versão de entrada é o Epiq 35, disponível apenas na configuração Easy; segundo a tabela de preços da Škoda, seu custo é de 25.900 euros. O Epiq 55 custa 32.100 euros na configuração Essence e, segundo a lista de preços (atualizada em 8 de outubro de 2026), 35.600 euros na configuração Selection. A partir de 30 de outubro de 2026, a Škoda começa a aceitar pedidos para o Epiq Easy 35 e as versões Sportline; a Sportline com motorização 55 custa a partir de 40.200 euros. Já informamos sobre o novo modelo de entrada em 30 de outubro de 2026: Škoda Epiq Easy 35: alcance de 325 km por 25.900 euros.
Todos os dados e variantes do Škoda Epiq
Kia EV2

O EV2 está disponível com duas baterias. Com a bateria de 42,2 kWh, sua versão Light começa em 26.600 euros; segundo a lista de preços da Kia (ano modelo 2027, atualizada em 1º de outubro de 2026), a versão Air custa 28.990 euros. A bateria de 61 kWh faz com que a versão Air comece em 33.490 euros, chegando a 40.890 euros para a versão Black-Line. O EV2 está disponível para encomenda desde março de 2026, como relatamos na época: Kia EV2 já pode ser encomendado por 26.600 euros.
Todos os dados e versões do Kia EV2
Autonomia e propulsão
Nas versões de entrada, o Epiq 35 é 700 euros mais barato. De acordo com o padrão WLTP, ele alcança até 325 quilômetros de autonomia segundo a Škoda, enquanto o EV2, com 42,2 kWh, percorre 317 quilômetros. A bateria útil do EV2, de 41 kWh segundo o banco de dados, é 4 kWh maior do que a do Epiq, que tem 37 kWh; a própria Kia menciona apenas o tamanho da bateria, de 42,2 kWh. O EV2 desenvolve 108 kW (146 cv), o que representa 23 kW a mais do que o Epiq 35, com 85 kW (115 cv). Para a aceleração de 0 a 100 km/h, a Kia indica 8,7 segundos para o EV2, enquanto a Škoda cita 11 segundos para o Epiq 35.
Com uma grande bateria, o EV2 61 kWh percorre 453 quilômetros, enquanto o Epiq 55 alcança 441 quilômetros. A bateria útil do EV2, de 58 kWh, é 6 kWh maior que a do Epiq, que tem 52 kWh; também aqui a Kia indica uma capacidade de 61,0 kWh, sem fazer distinção entre valor bruto e líquido. Em termos de potência, a situação se inverte: o Epiq 55 possui 155 kW (211 cv) e acelera até 100 km/h em 7,1 segundos, enquanto o EV2 61 kWh tem 100 kW (136 cv) e precisa de 9,5 segundos.
Publicidade
Carregamento
Para o EV2, a Kia indica uma potência de carregamento de até 118 kW para ambas as baterias; a bateria de 42,2 kWh carrega de 10% a 80% em 29 minutos, e a de 61 kWh, em 30 minutos. Para o Epiq 35, a Škoda ainda não divulgou oficialmente a potência de carregamento nem o tempo necessário. O Epiq 55 carrega com até 105 kW e, segundo a Škoda, leva 24 minutos para ir de 10% a 80% de carga.
Na carga de corrente alternada, o Epiq 55 e o EV2 61 kWh são, por padrão, carregados a 11 kW. De acordo com a lista de preços da Kia, um carregador de 22 kW está disponível apenas nas versões mais completas, e não nas versões Light e Air. Uma bomba de calor também não está presente nas versões básicas: nem o Epiq Easy nem o EV2 Light podem ser encomendados com ela. No Epiq 55 Essence, seu custo é de 950 euros, e no EV2 Air, de 990 euros, sendo que a Kia o fornece nesses modelos apenas juntamente com o pacote de inverno por 350 euros.
Espaço e dimensões
Com 4.171 milímetros, o Epiq é 111 milímetros mais longo que o EV2, que tem 4.060 milímetros. O porta-malas do Epiq tem capacidade de 475 litros, enquanto o do EV2 tem 362 litros, o que representa 113 litros a menos. Com os bancos traseiros reclinados, a Škoda indica 1.345 litros nos dados técnicos, enquanto a Kia indica 1.160 litros para o EV2 com banco traseiro fixo. A Kia informa essas dimensões para ambos os tamanhos de bateria.
Na versão Light, o EV2 é um veículo de quatro lugares com banco traseiro fixo, enquanto a partir da versão Air ele possui cinco assentos.
Reboque
Nas versões de entrada não é possível rebocar um veículo: o Epiq 35 está disponível apenas na versão Easy, e a Škoda oferece o dispositivo de reboque removível por 490 euros, segundo a lista de preços, apenas na versão Selection. O EV2 42,2 kWh, segundo a Kia, permite rebocar até 750 kg a partir da versão Air, pelo preço de 28.990 euros. Com bateria maior, o Epiq 55, segundo o banco de dados, pode rebocar até 1.200 kg, mas apenas na versão Selection; na versão Essence, com preço base de 32.100 euros, o dispositivo de reboque não está disponível. O EV2 61 kWh também pode rebocar 750 kg, segundo a Kia, em todas as versões exceto a Light.
Diferenças de relance
Introdução: O Epiq 35 é 700 euros mais barato, o EV2 de 42,2 kWh tem 23 kW a mais de potência, acelera 2 segundos mais rápido até 100 km/h e, segundo o banco de dados, possui 4 kWh a mais de bateria útil. A autonomia do Epiq 35 segundo o WLTP é de 325 quilômetros, o que representa 8 quilômetros a mais.
Introdução: Para o EV2, a Kia indica uma potência de carregamento de 118 kW e 29 minutos para chegar de 10% a 80% de carga, enquanto ainda não há informações oficiais sobre o Epiq 35 nesse aspecto.
Bateria grande: O Epiq 55 é 1.390 euros mais barato, tem 55 kW a mais de potência e carrega de 10% a 80% em 24 minutos em vez de 30; o EV2 de 61 kWh possui 12 quilômetros a mais de autonomia segundo o WLTP.
O Epiq é 111 milímetros mais longo e tem 113 litros a mais de espaço no porta-malas.
A bomba de calor e a capacidade de acionar reboques não estão disponíveis no Epiq 35; no EV2 de 42,2 kWh, ambos são possíveis a partir da versão Air. O EV2 Light tem quatro assentos em vez de cinco.
Todas as informações são da base de dados de carros elétricos da GoingElectric, data de atualização: 31 de outubro de 2026.
Qual versão seria interessante para vocês – a versão básica para uso urbano ou a com bateria maior – e qual dos dois modelos vocês escolheriam?
Publicidade