Renault 4. O sentimento funciona, mas o alcance precisa ser calculado.

No artigo:
O Renault 4 deveria ser tão popular quanto as calças jeans – era o que se esperava há 65 anos
Hoje, o novo Renault 4 elétrico faz uma homenagem bem-sucedida à sua história
Há duas capacidades de bateria à disposição
Autonomia? Até 400 km com a bateria de maior capacidade
Preços? A partir de 130,5 mil zlotys para a versão Urban, até 152,5 mil para a Comfort
Nessa faixa de preço, já existe uma escolha realmente grande no mercado
O Renault 4 deveria ser como as calças jeans
O primeiro Renault 4 foi lançado em 1961. Ao longo de mais de três décadas, foram produzidos mais de 8,1 milhões de unidades. Foi o primeiro carro de passeio da Renault com tração dianteira, mas sua importância ia além das soluções técnicas. A grande tampa traseira, o piso plano e o banco traseiro removível permitiam transformar facilmente esse pequeno carro familiar em um furgão.
A ideia partiu do então presidente da Renault, Pierre Dreyfus. Ele queria um carro tão versátil quanto as calças jeans: acessível em preço, resistente e adequado para diferentes ocasiões. Para a cidade e para o campo, para o trabalho durante a semana e para viagens em família no fim de semana. O preço era tão importante que, ainda na fase de desenvolvimento, foi estabelecido um limite de 350 mil francos da época, e os engenheiros chamavam o projeto simplesmente de “350”.
Com o tempo, o Renault 4 tornou-se um elemento constante do cenário francês. Famílias, empresários, o serviço postal e a gendarmeria o utilizavam, tendo esta última adotado esse carro devido às suas vantagens significativas, mas também porque atendia a alguns dos critérios mais importantes das especificações do concurso: “Dentro do veículo deve ser possível que uma pessoa usando proteção para a cabeça se sente”.




A semelhança é evidente imediatamente
O novo Renault 4 mantém uma ligação muito bem-sucedida com seu antecessor. Os faróis unidos por um único painel frontal, as lanternas traseiras verticais de três partes e a janela lateral característica ao lado da coluna C permitem reconhecer rapidamente a semelhança familiar. Também encontramos essas referências nas saliências na parte inferior do carroceria.
Tudo parece fresco e possui um caráter próprio. A Renault não exagerou nos enfeites, e a silhueta simples, um pouco retangular, combina bem com a história deste modelo. Entre muitos crossover semelhantes, o “4” se destaca claramente.


Ícone, ou seja, um pouco mais de cor
O exemplar testado por nós na versão Iconic também impressiona pelo seu interior. Os assentos são os que mais chamam a atenção – a cor cinza combinada com acabamento escuro e detalhes amarelos fica ótima e confere personalidade à cabine. Detalhes amarelos também podem ser encontrados no painel de instrumentos, ao lado da inscrição iluminada “Renault 4”.
Vale também olhar para cima. O teto com formato interessante e padrão em relevo é um daqueles detalhes que facilmente passam despercebidos nas fotos, mas que, ao vivo, causam uma boa impressão. Juntamente com o revestimento dos assentos, cria um interior no qual é simplesmente agradável estar.
O Iconic também oferece vários acessórios práticos: assentos dianteiros e volante com aquecimento, sensores de estacionamento na frente, atrás e nos lados, além da função de estacionamento automático. Por fora, esta versão se destaca pelos pneus Parisienne de 18 polegadas.
Duas versões à escolha
Parâmetro
Alcance urbano
Alcance confortável
Capacidade líquida da bateria
40 kWh
52 kWh
Potência do motor
120 CV
150 CV
Alcance WLTP
até 308 km
até 409 km
Potência máxima de carregamento DC
80 kW
100 kW
Potência máxima de carregamento AC
11 kW
11 kW
Versões de equipamento disponíveis
evolution
techno, iconic, iconic plein sud
Preço de catálogo bruto a partir de
130 500 zł (evolution)
152 500 zł (techno)
O exemplar testado por nós tinha uma bateria maior de 52 kWh, mas mesmo ela deixou um certo sentimento de insatisfação. Em percursos urbanos curtos, o consumo de energia era alto e só após uma viagem mais longa começava a se normalizar. Nas condições de outono, era preciso pensar em carregar com mais frequência do que gostaríamos.
Paradoxalmente, o desempenho foi melhor fora da cidade. Na rota de aproximadamente 80 quilômetros, principalmente pela estrada S8, com velocidades entre 100 e 110 km/h e temperatura de cerca de 10°C, o consumo médio foi de 16,5 kWh/100 km. Na volta, com velocidades entre 120 e 130 km/h e temperatura de cerca de 7°C, o valor aumentou para 23 kWh/100 km. Os 409 km indicados no catálogo WLTP são uma coisa, enquanto dirigir no outono por estradas é outra. Com nosso consumo, uma bateria cheia seria teoricamente suficiente para cerca de 315 km em velocidade mais baixa ou 226 km em velocidade maior. Se a usarmos com 80 a 10% de carga, teríamos aproximadamente 220 ou 158 km de autonomia, respectivamente.
Um carregamento mais rápido também seria útil. Os 100 kW máximos são hoje um valor bastante modesto, e durante nossa parada o carro não ultrapassou 63 kW. Muita coisa depende das condições, mas após um trecho mais rápido seria bom conseguir carregar um pouco mais rapidamente.
Google facilita a vida, mas a câmera de ré decepciona
O ponto forte do Renault é o sistema multimídia openR link com serviços integrados do Google. Mapas que funcionam diretamente no carro, acesso a aplicativos e planejamento de rotas considerando pontos de carregamento são soluções que realmente dão vontade de usar.
O próprio interface é claro, tem aparência atraente e, em geral, funciona de maneira eficiente. No entanto, houve travamentos ao alternar entre as visualizações. Eles não dificultaram muito o uso, mas eram perceptíveis e estragavam um pouco a boa impressão. A câmera de ré gera maiores críticas. A imagem é de baixa qualidade e fica aquém do que se pode esperar de um carro moderno nesse preço. Isso porque os demais elementos da parte digital do interior se saem muito melhor.
O que é possível comprar por um preço semelhante?
O Renault 4 não tem tarefa fácil, pois o mercado de carros elétricos compactos já está bastante concorrido. Existem veículos mais baratos para uso urbano, modelos maiores para famílias, e pelo preço de um “quatro” bem equipado, também é possível começar a procurar um carro com bateria maior.
Modelo e versão
Capacidade da bateria
Alcance combinado WLTP
Preço de catálogo bruto a partir de
Fiat Grande Panda E Pop
44 kWh
320 km
107 000 zł
Hyundai Inster Pure
42 kWh
327 km
110 500 zł
Citroën ë-C3 Aircross YOU Comfort Range
44 kWh / 43,7 kWh líquidos
308 km
122 800 zł
Hyundai Inster Modern Long Range
49 kWh
370 km
127 500 zł
Renault 4 evolution Urban range
40 kWh líquidos
308 km
130 500 zł
Citroën ë-C3 Aircross YOU Extended Range
54,2 kWh / 52,8 kWh líquidos
400 km
131 300 zł
Renault 4 techno Comfort
52 kWh líquidos
409 km
152 500 zł
Renault 4 iconic Comfort
52 kWh líquidos
409 km*
161 500 zł
Kia EV3 Air Standard Range
58,3 kWh
436 km
166 900 zł
Jeep Avenger Electric Longitude
54 kWh brutos
400 km
169 900 zł
Kia EV3 Air Long Range
81,4 kWh
605 km
184 900 zł
O Renault convence pelo visual, pelo interior interessante e pelo sistema multimídia eficaz. É um carro cujo caráter é fácil de gostar. A câmera de ré menos potente e os cortes ocasionais na tela precisam de melhorias, mas a questão mais importante diz respeito ao alcance. Em condições de condução tranquila, o modelo consegue ser econômico. Em percursos curtos no outono e em velocidades maiores, suas limitações se tornam muito mais perceptíveis.
Portanto, ao considerar o Renault 4, vale a pena abordá-lo com simpatia em relação ao seu visual e com um plano específico de uso. O design convence desde o primeiro contato. Para saber se a bateria é suficiente, o melhor é testá-la na própria rota.
Piotr Ziółkowski