Novas matrículas em outubro de 2026: carros elétricos em 37 por cento

Em outubro de 2026, foram registradas 94.086 novas matrículas de carros elétricos, 79,5% a mais em comparação com o mês anterior. Sua participação no mercado foi de 37,0%, enquanto o número de carros a combustão diminuiu 40,5%, fazendo com que sua participação caísse para 15,1%.
Publicidade
Em outubro de 2025, a proporção de carros elétricos puros entre as novas matrículas ainda era de 21,0%, enquanto em setembro de 2026 chegou a 34,5%. Agora, o Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) divulgou os números de outubro de 2026. No total, 254.492 veículos leves foram registrados na Alemanha, o que representa um aumento de 1,7% em relação ao mês anterior e uma redução de 0,9% em comparação com setembro. De janeiro a outubro, foram registrados 2.476.290 veículos leves, um aumento de 4,9%. As matrículas de veículos particulares subiram 20,6% em outubro, atingindo uma proporção de 40,7%, enquanto as de veículos comerciais caíram 8,2%.
Tipos de propulsão: carros elétricos em 37%
Com 94.086 novas matrículas, os veículos elétricos de bateria (BEV) tiveram um aumento de 79,5% em relação ao mês anterior. Em comparação com setembro, que teve 88.599 carros elétricos, isso representa um crescimento de cerca de 6,2%. A participação de mercado foi de 37,0%, ou seja, mais de um em cada três carros novos era totalmente elétrico.
A categoria quase mais numerosa foi a dos veículos híbridos: 95.931 carros novos (-5,6%) se enquadram nessa categoria, representando cerca de 37,7% do total. Dentre eles, há 28.499 híbridos plug-in, cujo número diminuiu 7,9%, chegando a 11,2% do total. Excluindo os híbridos plug-in, restam 67.432 veículos híbridos, o que corresponde a cerca de 26,5%. Juntos, os veículos híbridos, ou seja, carros elétricos e híbridos plug-in, totalizaram 122.585 unidades, representando cerca de 48,2% de todas as novas matrículas.
Os carros a gasolina totalizaram 38.516 novas matrículas, 40,5% a menos do que em outubro de 2025. Sua participação caiu para 15,1%. Quanto aos carros a diesel, o KBA registrou 23.882 veículos (-21,6%) e uma participação de 9,4%. Juntos, os carros a gasolina e a diesel totalizaram 62.398 unidades, representando cerca de 24,5%. Além disso, houve 2.065 carros movidos a gás liquefeito, um aumento de 121,6% com uma participação de 0,8%.
Publicidade
Marcas: BYD e MG Roewe crescem, Opel e Hyundai perdem
A tabela de marcas deste comunicado do KBA inclui todos os tipos de propulsão e não indica o número de carros elétricos por marca.
Marcas alemãs
A maior taxa de crescimento percentual entre as marcas alemãs foi registrada pela Smart, com 59,5%, correspondendo a uma participação de 0,3%. Também tiveram crescimento de dois dígitos a Mini (+25,0%/1,7%) e a MAN (+12,0%/0,0%). A Mercedes teve um aumento de 8,5%, atingindo 10,3% de participação de mercado, enquanto a BMW, com um aumento de 0,1%, permaneceu praticamente no mesmo nível do ano anterior, alcançando 9,3%.
Houve quedas em Opel (-24,1%/4,0%), Ford (-9,8%/2,9%), Audi (-8,4%/6,9%), Porsche (-5,7%/0,9%) e VW. As vendas de novos veículos da VW diminuíram 4,0%, mas, com 18,2% de participação, ela continuou sendo a marca com maior presença no mercado.
Marcas importadas
Dentre as marcas importadas com participação de pelo menos 1,5%, a BYD teve o maior crescimento, com 5.173 novas matrículas e um aumento de 54,3%, alcançando uma participação de 2,0%. Também registraram crescimento de dois dígitos MG Roewe (+48,5% / 1,6%), Mazda (+23,5% / 1,5%), Kia (+19,4% / 2,4%), Dacia (+15,4% / 2,7%) e Citroën (+10,0% / 1,8%). Renault (+7,8% / 2,2%) e Fiat (+7,4% / 1,7%) tiveram crescimento de um dígito.
Em relação aos valores do ano anterior, Hyundai (-15,3% / 2,7%), Skoda (-12,1% / 7,7%), Seat (-8,7% / 4,8%), Toyota (-7,5% / 2,7%), Volvo (-4,1% / 1,7%) e Peugeot (-1,0% / 1,9%) mantiveram suas posições. A Skoda continuou sendo a marca importada com maior participação de mercado.
De acordo com a tabela de marcas do KBA, algumas marcas com altas taxas de crescimento ficaram abaixo da marca de 1,5 por cento. A Tesla registrou 2.932 novas matrículas (+290,9 por cento/1,2 por cento), depois que sua participação em setembro ainda era de 4,9 por cento. De janeiro a outubro, foram 47.742 veículos (+206,1 por cento/1,9 por cento). A Leapmotor alcançou 3.661 veículos (+288,6 por cento/1,4 por cento), enquanto a Xpeng teve 1.380 veículos (+284,4 por cento/0,5 por cento).
Segmentos: SUVs à frente de carros pequenos e de classe compacta
Os SUVs continuaram sendo o segmento mais forte, com uma participação de 37,8%, representando um aumento de 13,3%. Em seguida vieram os carros compactos (+9,1%/13,7%) e a categoria de tamanho médio (-15,3%/13,6%). Os minivans registraram o maior crescimento, com 20,6%, correspondendo a uma participação de 2,8%. A categoria de luxo (+11,1%/0,6%), os utilitários (+3,6%/4,4%) e a categoria de tamanho médio-alto (+1,3%/5,4%) também apresentaram aumento.
Houve queda nos minivans (-41,6%/0,5%), nos carros esportivos (-22,2%/0,4%), nos veículos de recreio (-20,2%/1,3%), nos vans de grande capacidade (-15,6%/1,2%), na categoria de tamanho médio (-7,0%/8,0%) e nos SUVs off-road (-6,4%/9,8%).
Veículos comerciais, motocicletas e mercado de carros usados
Entre os veículos comerciais, as novas matrículas de ônibus aumentaram 39,2%, as de tratores em geral 13,1% e as de caminhões 10,3%. As carretas tiveram um aumento de 19,6%, enquanto os demais veículos automotores subiram 12,5%. As motocicletas registraram um crescimento de 25,4%. No total, em outubro, foram registradas 304.375 novas matrículas de veículos automotores (+3,6%) e 20.997 de reboques (-1,6%).
No mercado de veículos usados, 619.460 veículos mudaram de dono, 2,6% a menos do que em outubro de 2025. No caso de carros, houve 540.596 transferências de propriedade (-3,3%). Já para reboques, o número foi de 35.771, 1,3% acima do mesmo mês do ano anterior.