As bicicletas elétricas ultraleves de estrada, com motores que fornecem pouca potência, estão na moda: estas são as 5 mais recomendadas

A categoria das estradas no ciclismo é bastante conservadora: e não apenas no caso das bicicletas elétricas, pois, em geral, tem sido um esporte ao qual as tendências não chegaram com facilidade. No caso específico das eBikes, os usuários não viram com bons olhos o uso do grupo de ciclistas comum com assistência à pedalada proveniente, obviamente, de um motor: isso porque isso transformava seus proprietários em ‘menos ciclistas’.
Já sabemos que essa impressão é bastante generalizada, mas, por exemplo, no caso das bicicletas de montanha, parece que, aos poucos (felizmente), ela está desaparecendo. E as bicicletas de estrada, mais devagar, mas também aos poucos, começam a ser vistas em maior número. O que essa categoria de bicicletas elétricas precisava? Bicicletas que não parecessem elétricas. E as marcas já perceberam isso, lançando modelos que não se assemelham a eBikes.

O que uma bicicleta elétrica precisa para ter sucesso na estrada?
Ao analisarmos os catálogos dos fabricantes mais inovadores, percebemos que eles estão se esforçando bastante para oferecer modelos de estrada que atendam aos gostos daqueles usuários que desejam aproveitar as vantagens de uma bicicleta elétrica sem se diferenciar dos companheiros de grupo que não utilizam eBikes. Para isso, uma e-Road precisa:
Ter um quadro à altura de um modelo “muscular”: o que mais é solicitado nessa categoria são os quadros de carbono, que toda boa e-Road deve possuir. Sua geometria não pode diferir muito da de um modelo “muscular” para garantir um desempenho equivalente. No entanto, o fato de contar com motor permite que o alcance seja maior, por isso a maioria dos fabricantes está criando quadros de eBikes com design voltado para longas distâncias, com geometrias mais relaxadas (confortáveis).
Motor e bateria “minimalistas”: exceto em subidas íngremes, é extremamente fácil pedalar com uma bicicleta de estrada a mais de 25 km/h. Portanto, uma bicicleta elétrica precisa ser capaz de manter esse ritmo, o que leva a duas condições: por um lado, não precisamos de muita potência nos motores, apenas um pequeno esforço para subir. Isso faz com que também não sejam necessárias baterias com grande capacidade. Por outro lado, tudo isso permite reduzir o peso, algo essencial para pedalar com eficiência quando não há apoio de potência. Além disso, esse baixo peso contribui para o mencionado anteriormente, de que as e-Bikes devem ter um desempenho comparável às bicicletas “musculares”.

Equipamentos soberbos: os usuários de bicicletas de estrada estão se mostrando muito exigentes ao adquirir uma nova bicicleta. Nessa modalidade, há demanda por modelos exclusivos, com equipamentos de alto padrão (e caros). Não é que as bicicletas de gama média não sejam vendidas, mas as de alta gama são muito procuradas. Por isso, para que uma e-Road tenha sucesso, ela precisa contar em seu portfólio com modelos muito exclusivos, e já estamos começando a vê-los.
Nossa seleção
Buscamos e analisamos para apresentar, neste relatório, os modelos que consideramos os mais adequados para o sucesso: não nos limitamos às linhas de produtos, trazendo diretamente o modelo de cada uma que, a nosso ver, reúne as características mencionadas anteriormente. São 5 os escolhidos: BMC Teammachine 01 AMP TWO (9.999 euros), Canyon Endurace:ONfly SUB-10 (9.999 euros), Ridley E-Noah Ultegra Di2 (a partir de 7.999 euros), Scott Fastlane 10 (7.999 euros) e Trek Domane+ SL 9 AXS (8.999 euros).
BMC Teammachine 01 AMP TWO (9.999 euros)
Escolhemos a Teammachine AMP em vez da Roadmachine AMP por oferecer uma abordagem mais esportiva de uso: ela possui um conjunto muito leve e de baixa potência, o que a torna quase uma bicicleta “muscular”. Como de costume, ela exibe a exclusividade típica da BMC: seu quadro cuidadosamente desenvolvido foi feito com a fibra de carbono 01 Premium da marca, que oferece uma excelente relação entre rigidez e peso. Embora não seja o modelo mais exclusivo da linha Teammachine AMP, ela ainda tem um peso considerável: falamos de apenas 10,2 kg. Seu foco é no desempenho puro e intenso, com uma geometria que difere muito pouco das versões sem motor da marca suíça.

A unidade motriz instalada é a tão popular atualmente neste tipo de bicicletas: trata-se do motor TQ HPR40, um motor central que pesa quase tanto quanto um cubo de roda (apenas 1.170 g) e oferece valores muito moderados (potência máxima de 200 W e torque de 40 Nm), para que o ciclista continue tendo uma experiência de ciclismo próxima à de um esforço muscular. Como um bom motor moderno, suas entregas de potência podem ser personalizadas pelo aplicativo. A bateria é a leve TQ de 292 Wh, que pode ser complementada, opcionalmente, pelo Range Extender de 160 Wh.

Os equipamentos “potentes”: transmissão eletrônica Shimano Ultegra Di2 (2x12), rodas de carbono CE 40 SL Carbon (quadros com pneus largos de 34 mm), guidão integrado de carbono ICS Carbon Evo ou tubo Teammachine SLR 01 Gen 5 em carbono com luz incluída completam uma bicicleta elétrica à altura da gloriosa história do nome Teammachine.
Especificações técnicas
Quadro: fibra de carbono 01 Premium // Motor: TQ HPR40 // Bateria: TQ 292 Wh // Transmissão: Shimano Ultegra Di2 (platos 50-34d / cassete 11-34d) // Rodas: CE 40 SL Carbon // Pneus: Vittoria Corsa N.EXT 700x34 // Guidão: ICS Carbon Evo // Peso: 10,20 kg // Mais informações em: BMC Teammachine AMP 01 TWO
Canyon Endurace:ONfly SUB-10 (9.999 euros)
A Canyon ostenta com orgulho em seu próprio nome o fato de ser uma bicicleta elétrica de estrada com peso inferior a 10 kg: essa versão especial Endurace:ONfly SUB-10 pesa apenas 9,86 kg, um registro realmente impressionante. Para isso, a marca alemã desenvolveu um quadro de carbono excepcional, com peso inferior a 1 kg (exatamente 949 g no tamanho M), ao qual adicionou componentes de alta qualidade.

O foco desta bicicleta é competitivo (tudo o que uma eBike pode ser), com uma geometria agressiva que a torna uma montaria muito ágil: como já mencionamos anteriormente, ela foi projetada para ser uma bicicleta “muscular”, mas com um leve aumento de potência. Para esse “leve aumento de potência”, eles também confiaram no leve motor TQ HPR40. Repetimos mais uma vez: potência máxima de 200 W, torque do motor de 40 Nm, ajustes infinitos e bateria de 292 Wh, que pode ser complementada por um extensor de autonomia de 160 Wh.
O equipamento é muito exclusivo, pois, além de reduzir o peso indicado na balança, oferece um desempenho impecável, à altura das bicicletas sem motor: por exemplo, temos a transmissão leve Shimano Dura-Ace Di2 (2x12), rodas DT Swiss ERC 1100 Dicut de carbono e componentes de qualidade também feitos de fibra de carbono. Destacam-se ainda outros detalhes que tornam a Endurace:ONfly SUB-10 uma bicicleta adequada para longas viagens, como o conjunto de luzes e o localizador GPS alimentado pela própria bateria do motor.
Ficha técnica
Quadro: fibra de carbono // Motor: TQ HPR40 // Bateria: TQ 292 Wh // Transmissão: Shimano Dura-Ace Di2 (platos 50-34d / cassete 11-34d) // Rodas: DT Swiss ERC 1100 Dicut // Pneus: Schwalbe Pro One Evo Tube Type 700x28 // Guidão: CP0048 PACE T-Bar // Peso: 9,68 kg // Mais informações em: Canyon Endurace:ONfly SUB-10
Ridley E-Noah Ultegra Di2 (a partir de 7.999 euros)
A Ridley se orgulha de ser a primeira marca a lançar uma bicicleta elétrica com design totalmente aerodinâmico, e, ao ver a nova E-Noah Ultegra Di2, acreditamos que isso é verdade. O quadro de fibra de carbono possui um design herdado da versão sem motor da Noah, com perfis robustos que disfarçam perfeitamente sua condição de eBike: enquanto em quadros mais finos de bicicletas elétricas “leves” o conjunto motor-bateria quase passa despercebido, nesta E-Noah ele nem é percebido...
E, mais uma vez, deparamo-nos com o rei incontestável das e-Roads leves: o motor TQ HPR40 (200 W, 40 Nm) e a bateria fina TQ (292 Wh), com o range extender (160 Wh) opcional. Este conjunto leve, somado à excelente construção do quadro, conseguiu alcançar um peso inferior a 11 kg (a Ridley não informa o peso exato), um valor bastante impressionante para um modelo Aero.
Os equipamentos podem ser tão bons quanto o nosso bolso permitir: optamos pelo acabamento Ultegra Di2, que, logicamente, vem com o sistema de transmissão eletrônica da Shimano. Mas, com recursos suficientes, podemos montar a bicicleta dos nossos sonhos. Existem diferentes designs e cores disponíveis para decorar o quadro. Podemos escolher até 3 configurações de rodas (destacam-se as exclusivas DT Swiss ARC 1600 ou as Zipp 303S, ambas por um custo adicional de 899 euros), guidões integrados de carbono, diferentes tipos de quadros e selins; enfim, uma longa lista que pode aumentar a exclusividade (e elevar o preço) da já exclusiva E-Noah da Ridley.
Especificações técnicas
Quadro: fibra de carbono // Motor: TQ HPR40 // Bateria: TQ 290 Wh // Transmissão: Shimano Ultegra Di2 (platos 50-34d / cassette 11-34d) // Rodas: DT Swiss ERC 1600 // Pneus: Vittoria Corsa N.EXT 700x30 // Guidão: Forza Stratos Pro // Peso: +- 11 kg // Mais informações em: Ridley E-Noah Ultegra Di2
Scott Fastlane 10 (7.999 euros)
A marca suíça se destacou no início do ano com esta bicicleta, digna herdeira da Addict sem motor: a nova Fastlane é uma bicicleta de estilo escalador, com uma geometria idêntica à da Addict. É nos detalhes que se percebe o esforço dos fabricantes nos últimos tempos. Visualmente, trata-se de um quadro (fibra de carbono HMX) muito leve, o que é confirmado pelos pesos declarados: nossa versão 10 pesa 10,6 kg na balança.
Novamente encontramos o motor TQ HPR40 (200 W e 40 Nm), que se mostra ideal para essa nova leva de bicicletas leves, substituindo os motores de eixo que eram utilizados anteriormente. Chama a atenção a forma como ele foi integrado ao quadro, dando a impressão de se tratar de uma bicicleta sem motor. A bateria tem capacidade de 292 Wh e, como nas demais bicicletas, o extensor de autonomia está disponível como opção.
Embora não seja um modelo de topo de linha, a Fastlane 10 vem equipada com tudo o que é necessário para se destacar em nosso grupo: a transmissão é eletrônica Shimano Ultegra Di2 (2x12) e as rodas são aerodinâmicas de fibra de carbono Syncros Capital 1.0 40. O guidão e o garfo são da própria Scott, com a marca Syncros, destacando-se o farol acoplado ao garfo, um detalhe muito prático.
Especificações técnicas
Quadro: fibra de carbono // Motor: TQ HPR40 // Bateria: TQ 290 Wh // Transmissão: Shimano Ultegra Di2 (platos 50-34d / cassette 11-34d) // Rodas: Syncros Capital 1.0 40 // Pneus: Schwalbe PRO ONE Fold 700x34 // Guidão: Syncros Creston iC SL // Peso: 10,6 kg // Mais informações em: Scott Fastlane 10
Trek Domane+ SL 9 AXS (8.999 euros)
Escolhemos a versão de topo de linha, que também é a mais leve: a Domane+ SL 9 AXS pesa 11 kg na balança. Seu quadro é feito de fibra de carbono OCLV500 da própria marca e é, provavelmente, o mais robusto de todos os modelos desta lista, com distância entre eixos de até 40 mm e uma geometria mais relaxada. Além disso, é a única do grupo que possui transmissão monoplata com acionamento eletrônico, especificamente uma SRAM Red AXS XPLR (1x13), que é mais fácil de operar, embora tenha relações de engrenagem com maior número de saltos entre si.
E esta Trek, que foi uma das últimas a chegar, também optou pelo conjunto motor-bateria TQ: o HPR40 (200 W e 40 Nm) é responsável por impulsionar suavemente a Domane+ SL 9, mas optou-se por oferecer maior autonomia ao instalar uma bateria de 360 Wh. É mais um detalhe que reflete seu foco em percursos de longa distância.
Sendo um modelo de topo de linha, seu equipamento é logicamente muito exclusivo, com componentes de alta qualidade como a transmissão já mencionada e o conjunto de rodas, um Aeolus RSL 37 de fibra de carbono assinado pela marca Bontrager, pertencente à Trek. Os acessórios também são desenvolvidos pela própria Bontrager, destacando-se o guidão e o quadro de fibra de carbono. Além disso, possui um conjunto de faróis, algo que se tornou essencial para ser visto nas estradas.
Especificações técnicas
Quadro: fibra de carbono OCLV500// Motor: TQ HPR40 // Bateria: TQ 360 Wh // Transmissão: SRAM Red AXS XPLR (plato 44d / cassette 10-46d) // Rodas: Bontrager Aeolus RSL 37 // Pneus: Bontrager Kwaremont 700x35 // Guidão: Bontrager Pro Riser Carbon // Peso: 11 kg // Mais informações em: Trek Domane+ SL 9 AXS
Resumo
Estas 5 bicicletas demonstram que, se um fabricante quer vender eBikes de estrada, deve adotar uma abordagem semelhante: modelos com designs (e até nomes) inspirados nos melhores modelos convencionais de seus catálogos, com geometrias praticamente idênticas, motores com baixo poder de potência e pesos totais que não se afastem excessivamente. E nossas protagonistas cumprem esse requisito.