← Voltar às notícias
Outros

Caminhões, veículos utilitários, ônibus: a eletricidade ganha força na Europa, mas o diesel resiste

Caminhões, veículos utilitários, ônibus: a eletricidade ganha força na Europa, mas o diesel resiste

De acordo com os dados divulgados pela Associação dos Construtores Europeus de Automóveis (ACEA), as matrículas de caminhões, veículos utilitários e ônibus elétricos aumentaram significativamente entre janeiro e setembro de 2026. Porém, com exceção dos ônibus, o diesel continua sendo amplamente predominante…

O veículo elétrico está ganhando espaço em todos os segmentos de veículos comerciais na Europa. Nos primeiros nove meses de 2026, as matrículas de caminhões elétricos subiram 49,8%, as de veículos utilitários 38,2% e as de ônibus 37,6%. No entanto, sua participação no mercado ainda é muito desigual: os veículos elétricos representam 26,4% dos ônibus novos e 14,1% dos veículos utilitários, mas apenas 5,3% dos caminhões, onde o diesel mantém uma participação esmagadora de 91,7%

O que é ainda mais surpreendente é que as matrículas de caminhões a diesel também aumentaram, com um crescimento de 6,6% nos primeiros nove meses de 2026. Em outras palavras, os caminhões elétricos estão avançando rapidamente, mas esse crescimento ainda não se traduz em uma redução nas vendas de caminhões a diesel. Ambos os tipos de motor apresentam aumento em suas matrículas, em um mercado globalmente mais dinâmico.

Leia também

Caminhões elétricos: as vendas mundiais dispararam 75% em apenas seis meses

Alemanha, França, Países Baixos: três países concentram a maior parte dos caminhões elétricos

No total, 245.079 caminhões novos, dos quais 12.873 são elétricos, foram matriculados na União Europeia entre janeiro e setembro de 2026, o que representa um aumento de 7,5% em um ano.

O desenvolvimento do setor elétrico está longe de ser uniforme no continente. Três países desempenham um papel particularmente importante nessa dinâmica: a Alemanha, a França e os Países Baixos.

Na Alemanha, as matrículas de caminhões elétricos recarregáveis aumentaram 77,2% nos primeiros nove meses do ano. A França também registra um forte crescimento de 60,2%, enquanto os Países Baixos apresentam um aumento de 57,5%.

Juntos, eles concentram 74% das matrículas de caminhões elétricos recarregáveis na União Europeia.

Em detalhes, a Alemanha domina amplamente com 5.601 caminhões elétricos registrados, o que representa 43,5% do total europeu. Seu crescimento é impulsionado pelos caminhões pesados de 16 toneladas ou mais, cujo número quase dobrou (+91,3%, para 1.722 unidades), enquanto os caminhões de 3,5 a 16 toneladas tiveram um aumento de 71,6% (3.879 unidades).

Na França, é o oposto: os caminhões de 3,5 a 16 toneladas tiveram um aumento significativo de 86,6% (974 unidades), enquanto os caminhões pesados cresceram 36% (771 unidades). Os Países Baixos, por sua vez, contam com 1.195 caminhões de categoria intermediária (+40,3%) e 1.022 caminhões pesados (+83,8%).

Países Baixos e Escandinávia na liderança, Itália em declínio acentuado

Considerando o tamanho de cada mercado, são os Países Baixos e os países nórdicos que lideram o caminho. Um em cada cinco caminhões novos registrados nos Países Baixos é agora elétrico (20,2%), à frente da Suécia (18,4%) e da Dinamarca (16,5%). Apesar de seus volumes, a Alemanha (9,5%) e a França (5,3%) ficam significativamente para trás.

No outro extremo da classificação, vários grandes mercados registram queda. A Itália teve uma redução de 47,7% nas matrículas de caminhões elétricos, caindo para 260 unidades, o que corresponde a apenas 1,2% do total. A Espanha (1,6%) e a Polônia (0,7%) também ficam abaixo da marca de 2%, apesar de serem o terceiro e quarto maiores mercados de caminhões da União Europeia.

Caminhões elétricos: top 10 de vendas na Europa – janeiro a setembro de 2026

País

9 meses de 2025

9 meses de 2026

Evolução

Parte dos caminhões elétricos

Alemanha

3.160

5.601

+77,2 %

9,5 %

Países Baixos

1.408

2.217

+57,5 %

20,2 %

França

1.089

1.745

+60,2 %

5,3 %

Suécia

682

830

+21,7 %

18,4 %

Dinamarca

468

641

+37,0 %

16,5 %

Austria

214

393

+83,6 %

7,3 %

Espanha

342

374

+9,4 %

1,6 %

Itália

497

260

-47,7 %

1,2 %

Bélgica

233

200

-14,2 %

3,1 %

Polônia

107

181

+69,2 %

0,7 %

Total da UE

8 591

12 873

+49,8 %

5,3 %

Os veículos utilitários elétricos também estão em crescimento, mas o diesel ainda domina

A situação é ligeiramente diferente no mercado de veículos utilitários leves. Entre janeiro e setembro de 2026, 1 073 427 caminhonetes novas foram registradas na União Europeia, um volume globalmente estável em comparação com o mesmo período de 2025.

No entanto, os veículos utilitários leves elétricos apresentam um crescimento de 38,2%, elevando sua participação de mercado para 14,1%, contra 10,2% um ano antes.

Leia também

Vans elétricas: sem o superprêmio da UE, a Maxus prepara sua contraofensiva

O diesel continua sendo também a motorização preferida dos compradores profissionais, com 838.830 registros e uma participação de mercado de 78,1%. No entanto, esse valor diminuiu em relação aos 81,7% registrados nos primeiros nove meses de 2025.

Os registros de caminhonetes a diesel caíram 4,3%, enquanto os modelos a gasolina tiveram uma queda de 19,8%, representando apenas 3,7% do mercado. As vans híbridas cresceram 35,6%, mas sua participação de mercado permanece limitada a 3,4%.

No aspecto elétrico, a França continua sendo o principal mercado europeu, com 34.355 veículos comerciais registrados nos primeiros nove meses, um aumento de 33,3%. Sozinha, ela representa 22,6% das vendas da União Europeia, e a participação dos veículos elétricos nesse mercado passou de 9,7% para 13,8%, apesar do mercado francês de veículos comerciais ter encolhido 5,6%. A Alemanha vem em seguida, com 28.755 unidades (+49,7%, 15,2% de participação de mercado), à frente da Espanha (16.792 unidades, +41,5%).

No que diz respeito às taxas de penetração, os Países Baixos e a Dinamarca se destacam como líderes. De acordo com a ACEA, 84,3% dos veículos utilitários novos registrados nos Países Baixos são elétricos, enquanto a Dinamarca atinge 43,7%, contra 29,7% um ano antes. A Suécia (32,1%) e Portugal (24,0%), onde as vendas mais que dobraram (+146,6%), completam o grupo dos principais países. Por outro lado, a Itália fica para trás, com apenas 6,0% de participação.

Veículos utilitários elétricos: top 10 de vendas na Europa – janeiro a setembro de 2026

País

9 meses de 2025

9 meses de 2026

Evolução

Participação dos veículos elétricos

França

25 765

34 355

+33,3 %

13,8 %

Alemanha

19 205

28 755

+49,7 %

15,2 %

Espanha

11 869

16 792

+41,5 %

11,4 %

Países Baixos

11 853

14 556

+22,8 %

84,3 %

Suécia

6 453

9 108

+41,1 %

32,1 %

Dinamarca

5 579

8 273

+48,3 %

43,7 %

Itália

7 622

8 043

+5,5 %

6,0 %

Bélgica

4 101

6 171

+50,5 %

11,7 %

Portugal

2 449

6 039

+146,6 %

24,0 %

Austria

3 323

3 667

+10,4 %

13,3 %

Total da UE

109 790

151 691

+38,2 %

14,1 %

Os ônibus elétricos avançam mais rapidamente

Acabou sendo no mercado de ônibus que a eletrificação se mostra mais avançada em termos de participação de mercado.

A matrícula de ônibus elétricos recarregáveis aumentou 37,6% na União Europeia nos primeiros nove meses de 2026. Sua participação no mercado agora atinge 26,4%, contra 22,1% um ano antes.

O diesel continua sendo o mais utilizado, com 58,4% do mercado, mas sua dominância é significativamente menor em comparação com os setores de caminhões e veículos utilitários leves. Os ônibus híbridos elétricos também registraram crescimento de 24%, chegando a 6,9% das novas matrículas. No geral, o mercado europeu de ônibus apresenta crescimento de 15,2%, com 32.695 veículos novos registrados entre janeiro e setembro de 2026.

A Itália, que se tornou o principal mercado europeu de ônibus, é responsável pela maior parte dessa dinâmica: seu número de ônibus elétricos registrados mais que dobrou (+116,2 %), atingindo 1.970 unidades, o que representa 22,8 % do total da União Europeia. A participação dos ônibus elétricos lá subiu para 36,9 %, contra 22,9 % um ano antes. A Polônia também registrou um avanço significativo, com 999 ônibus elétricos registrados, contra 152 um ano antes (+557,2 %), o que elevou sua participação para 32,2 %. A França apresenta um crescimento mais modesto (+32,7 %, para 665 unidades), e os ônibus elétricos representam apenas 12,6 % dos novos ônibus nesse país.

Dentre os grandes mercados, a Alemanha se destaca como uma exceção: suas vendas de ônibus elétricos caíram 30,4%, totalizando 836 unidades, e sua participação passou de 25,2% para 15,9%, enquanto seu mercado de ônibus em geral cresceu 10,1%. A Suécia (-39,5%) e, principalmente, a Bélgica (-71,4%) também registraram quedas significativas. Em termos de taxa de penetração, são os mercados menores que lideram: a Romênia (81,8%), os Países Baixos (74,9%), a Dinamarca (64,0%) e Portugal (55,0%) ultrapassam todos a marca de 50%.

Ônibus elétricos: top 10 de vendas na Europa – janeiro a setembro de 2026

País

9 meses de 2025

9 meses de 2026

Evolução

Participação dos ônibus elétricos

Itália

911

1.970

+116,2 %

36,9 %

Polônia

152

999

+557,2 %

32,2 %

Alemanha

1.202

836

-30,4 %

15,9 %

Países Baixos

421

783

+86,0 %

74,9 %

França

501

665

+32,7 %

12,6 %

Portugal

134

642

+379,1 %

55,0 %

Suécia

698

422

-39,5 %

50,9 %

Dinamarca

301

329

+9,3 %

64,0 %

Espanha

323

299

-7,4 %

10,1 %

Romênia

218

239

+9,6 %

81,8 %

Total da UE

6 276

8 633

+37,6 %

26,4 %