A BYD lança o Seal 07 de segunda geração na China com preços mais baixos e maior autonomia


A segunda geração do BYD Seal 07 possui um corpo maior e um preço de partida mais baixo, de 139.900 yuan (US$ 20.830).
A autonomia da versão totalmente elétrica aumenta para 775 quilômetros, enquanto a versão híbrida plug-in alcança 330 quilômetros de autonomia elétrica.
A BYD (HKEX: 1211) lançou a segunda geração do Seal 07 na China na quinta-feira, atualizando tanto as versões totalmente elétricas quanto as híbridas plug-in com preços de partida mais baixos e maior autonomia.
O novo modelo está disponível em 5 versões, com preços oficiais que variam de 139.900 yuan (US$ 20.830) a 172.900 yuan, incluindo 2 variantes híbridas plug-in DM-i e 3 variantes totalmente elétricas.
As duas versões híbridas plug-in DM-i têm preços de 139.900 yuan e 149.900 yuan, respectivamente, e ambas possuem um motor turboalimentado de 1,5 litros.
As três versões totalmente elétricas têm preços de 149.900 yuan, 159.900 yuan e 172.900 yuan, respectivamente, e compartilham as mesmas especificações de motorização e autonomia.
A BYD oferece preços de troca que variam de 135.900 yuan a 168.900 yuan, o que representa uma redução de 4.000 yuan em relação ao preço sugerido de cada versão, sujeito aos requisitos de elegibilidade para troca.
O preço sugerido de partida da versão totalmente elétrica é 20.000 yuan, ou cerca de 12% a menos, em comparação com o Seal 07 EV lançado em 5 de março deste ano. A atualização de geração ocorre apenas cerca de 8 meses após o lançamento daquele modelo.
O preço de referência de lançamento do híbrido plug-in é de 9.900 yuan, ou cerca de 7% menor do que o do Seal 07 DM-i de 2026, lançado em setembro de 2025, com a linha de produtos sendo simplificada de 4 versões para 2.
O modelo anterior DM-i de 2026 tinha preços de referência de lançamento que variavam de 149.800 yuan a 186.800 yuan, oferecendo alcances elétricos de 135 quilômetros e 230 quilômetros, com 2 versões para cada um.
O novo modelo adota a linguagem de design Ocean Aesthetics 2.0. Tanto a versão 100% elétrica quanto a híbrida plug-in têm 5.080 mm de comprimento, 1.960 mm de largura e 1.495 mm de altura, com entre-eixos de 2.960 mm.
Em comparação com seus respectivos modelos anteriores, ambas as versões são 85 mm mais longas e possuem entre-eixos 60 mm maior, enquanto suas larguras aumentam 50 mm e 60 mm, respectivamente.
Todas as versões de nova geração do DM-i possuem uma bateria de 38 kWh, oferecendo um alcance elétrico CLTC de 330 quilômetros (205 milhas), um aumento de 100 quilômetros em relação ao máximo de 230 quilômetros do modelo anterior.
Todas as versões 100% elétricas oferecem um alcance CLTC de 775 quilômetros, 70 quilômetros a mais do que os 705 quilômetros oferecidos pelo modelo lançado em março, e contam com uma bateria Blade de segunda geração de 76,744 kWh que suporta carregamento rápido.
Todas as 3 versões 100% elétricas utilizam um único motor montado na traseira e tração traseira, com potência máxima de 245 kW (329 cv) e torque máximo de 365 Nm.
A versão 100% elétrica acelera de 0 a 100 km/h em 5,5 segundos, 1 segundo a menos do que o modelo lançado em março, e tem velocidade máxima de 240 km/h. Um sistema de bomba de calor é padrão em toda a linha de modelos elétricos.
Todas as versões de nova geração do DM-i utilizam tração dianteira, combinando um motor turboalimentado de 1,5 litros que gera até 115 kW com um motor dianteiro de 160 kW. A aceleração de 0 a 100 km/h leva 7,7 segundos.
A versão de entrada do DM-i anterior combinava um motor de 1,5 litros com arrefecimento a ar e 74 kW com um motor de 160 kW, alcançando 100 km/h em 8 segundos.
As outras 3 versões do modelo anterior combinavam um motor turboalimentado de 1,5 litros e 115 kW com um motor de 200 kW, completando o percurso em 6,9 segundos, o que significa que a atualização de geração não melhora o desempenho em todas as versões.
A principal melhoria do DM-i de nova geração é seu alcance elétrico, enquanto as especificações do sistema de propulsão foram padronizadas em toda a linha. Seu consumo de combustível NEDC com a bateria descarregada é de 3,3 litros por 100 quilômetros.
Os equipamentos de assistência ao motorista também foram ajustados. As duas versões 100% elétricas de preço mais elevado e a versão DM-i de preço mais alto vêm de fábrica com o God’s Eye C, que oferece assistência à navegação em rodovias e vias expressas urbanas (HNOA).
Essas três versões disponibilizam o sistema de assistência ao motorista God’s Eye B, equipado com LiDAR, como opção, adicionando assistência à navegação urbana (CNOA), em vez de tornar o sistema baseado em LiDAR padrão em todas as versões.
As versões de entrada, tanto das versões 100% elétricas quanto da DM-i, possuem controle de velocidade convencional, mas não oferecem o God’s Eye C nem a opção de adicionar o God’s Eye B. Elas não contam com as funções de assistência à navegação urbana, em rodovias e vias expressas mencionadas anteriormente.
Em comparação, as três versões mais baratas do DM-i anterior vinham de fábrica com o God’s Eye C, enquanto a versão topo de linha contava com o God’s Eye B equipado com LiDAR como padrão, o que significa que o novo preço inicial mais baixo vem acompanhado de mudanças nos equipamentos de assistência ao motorista.
Quanto ao chassi, todas as versões 100% elétricas possuem suspensão independente com duplo braço dianteiro e cinco elos traseiros, sendo que as versões mais baratas são equipadas com o sistema inteligente de controle de amortecimento DiSus-C. Já a versão topo de linha 100% elétrica conta com o sistema inteligente de controle de corpo magnetorreológico DiSus-M.
Ambas as versões do DM-i possuem o DiSus-C, que estava ausente na versão de entrada do DM-i anterior.
O espaço de armazenamento varia conforme o tipo de motor. A versão 100% elétrica oferece um porta-malas de 618 litros e um compartimento frontal de 160 litros, enquanto o DM-i possui um porta-malas de 595 litros.
A atualização de geração ocorre enquanto as vendas da linha Seal continuam sob pressão. De acordo com dados compilados pela CnEVPost, a linha vendeu 46.834 veículos em outubro, uma queda de 19,32% em relação ao ano anterior, mas um aumento de 0,25% em comparação com setembro.
Nos primeiros 10 meses deste ano, as vendas da linha Seal totalizaram 351.557 veículos, com redução de 14,85% em relação ao ano anterior. Esses números abrangem o Seal 07 e vários outros modelos, e não apenas o Seal 07.
Vendas mensais da série BYD Seal
2024
2025
2026

A BYD confirmou que um novo modelo será lançado na Feira Automobilística de Guangzhou, provavelmente o Han de próxima geração, que já completou os procedimentos regulatórios.
(1 dólar = 6,7156 yuan)