Todos os SUVs elétricos de classe média em 2026: modelos, preços e autonomia

Há SUVs elétricos no mercado alemão em grande quantidade, tantos quanto areia na praia. A variedade de modelos é tão grande que dividimos nossa lista em quatro categorias de tamanho. Esta seção trata dos SUVs de classe média, que definimos aqui como modelos com comprimento entre 4,61 e 4,80 metros.
Nossa lista foi completamente atualizada pela última vez em janeiro de 2026. Desde então, adicionamos o VW ID. Tiguan, o BMW iX4, o Xpeng L03, o DS N°7, o MGS6 EV e o Geely E5. Também foram incluídas as novas opções de motorização no BMW iX3, Citroën e-C5 Aircross, Ford Capri, Kia EV5, Mercedes GLB, Porsche Macan e outros, além de diversas mudanças de preço. Removemos o BYD Seal-U, pois ele não é mais oferecido como carro elétrico.
Agora, falando dos SUVs de classe média; eles estão organizados por comprimento.
Kia EV5 (4,61 metros)

Foto de: Kia
O Kia EV5 está disponível para encomenda desde novembro de 2025. O carro é baseado na plataforma E-GMP, na versão com tração dianteira e 400 volts. A tecnologia é semelhante à do EV3 e EV4. No entanto, enquanto esses modelos possuem um motor de tração dianteira de 150 kW, o EV5 tem um motor de 160 kW. Recentemente, também foram introduzidas versões com tração integral com potências de 195 kW ou 225 kW (GT). Além disso, aqui há apenas a bateria maior, com 81 kWh (cerca de 78 kWh líquidos). Isso permite uma autonomia de até 530 quilômetros segundo o padrão WLTP. A recarga é feita a uma potência de até 150 kW. Os preços começam em 45.990 euros. Assim, o carro é até um pouco mais caro que a versão básica do Kia EV6.
Preço de lista básico: 45.990 euros (equipamento Air)
Propulsão dianteira com 160 kW ou tração integral com 195 ou 225 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 8,4–6,2 s / 165 ou 180 km/h
Bateria líquida / Autonomia WLTP: cerca de 78 kWh / até 530 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 kW / 150 kW com CC
Tempo de carregamento em CC de 10–80 %: 30 min
Dimensões: 4,61 m de comprimento / 2,75 m entre-eixos / 1,68 m de altura
Bagageiro: 566–1.650 litros
Alpine A390 (4,62 metros)

Foto de: Alpine
Bem, isso ainda é um crossover ou já é um Coupé-SUV? Podem haver diferentes opiniões a respeito. Mas, com 1,53 metro de altura, o carro já é bastante alto. A base técnica é a RGEV Medium, ou seja, a mesma plataforma usada, por exemplo, no Renault Scenic e no novo Nissan Leaf. O Alpine A390 agora pode ser configurado com duas opções de motorização 4x4. Uma característica especial: ambos possuem um motor na frente e dois atrás, o que permite o vetorização ativa de torque. O A390 GT tem 295 kW, enquanto o GTS oferece 345 kW. Ambos contam com uma bateria de 89 kWh, proporcionando um alcance de até 551 km segundo o padrão WLTP. Os preços começam em 67.500 euros.
Preço de base: 67.500 euros (GT)
Propulsão 4x4 (3 motores) com 295 ou 345 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 4,8 ou 3,9 segundos / 200 ou 220 km/h
Bateria líquida / Alcance WLTP: 89 kWh / até 551 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 (opcionalmente 22) kW / 150 ou 190 kW
Tempo de carregamento em CC (15–80 %): aproximadamente 29 ou 25 minutos
Dimensões: 4,62 m de comprimento / 2,71 m entre-eixos / 1,53 m de altura
Bagageiro: 532–1.643 litros
Geely E5 (4,62 metros)

Foto de: Geely
O Geely E5, da marca chinesa ainda relativamente nova Geely, está disponível para encomenda na Alemanha desde maio de 2026. A propulsão é sempre fornecida por um motor de 160 kW na roda dianteira, mas existem dois tipos diferentes de baterias LFP com capacidade bruta de 60 ou 68 kWh. Isso resulta em autonomias WLTP de 430 ou 450 km. Atualmente, o carregamento é feito a até 135 kW, mas o tempo de carregamento não melhorou.
Preço base: 37.990 euros (Pro)
Propulsão dianteira com 160 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 6,9–7,6 s / 175 km/h
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 60 ou 68 kWh / 430 ou 450 km
Potência máxima de carregamento CA / CC: 11 kW / 120 ou 135 kW
Tempo de carregamento CC (10–80 %): 34 min
Dimensões: 4,62 m de comprimento / 2,75 m entre-eixos / 1,67 m de altura
Bagageiro: 461–1.877 litros
VW ID. Tiguan (4,62 metros)

Foto de: Volkswagen
O VW ID. Tiguan é o sucessor do ID.4. Ele está disponível para configuração desde outubro de 2026. Em comparação com o ID.4, houve mudanças principalmente no design externo e no interior, enquanto os sistemas de propulsão e as baterias foram mantidos – o novo motor traseiro de 140 kW e o novo sistema 4x4 de 220 kW já existiam no ID.4, assim como a versão de 210 kW. Como o comprimento aumentou ligeiramente, o modelo agora se enquadra na categoria de médio porte segundo nossos critérios. Os preços começam em 42.695 euros. Desse valor, ainda é descontada a “ID. Kaufprämie” no valor de 4.000 euros; nos modelos “Style”, o desconto chega a 5.000 euros.
Preço de lista básico: 42.695 euros (140 kW, 58 kWh, Trend)
Motor traseiro de 140 ou 210 kW ou sistema 4x4 de 220 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 8,5-6,3 segundos / 160 ou 180 km/h
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 58 ou 77 kWh / até 607 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 kW / 105 ou 165 kW
Duração do carregamento em CC (10–80 %): 26 ou 29 minutos
Dimensões: 4,62 m de comprimento / 2,77 m entre-eixos / 1,62 m de altura
Bagageiro: 534–1.577 litros, mais o espaço na frente do motor
Ford Capri (4,63 metros)

Foto de: Ford
O Ford Capri é, depois do Explorer, o segundo carro da Ford desenvolvido com base no Modularer Elektrobaukasten (MEB) da VW. A carroceria lembra o Polestar 2, assim como o comprimento é semelhante; no entanto, a altura, de 1,64 m, é consideravelmente maior. Os motores e baterias são conhecidos dos demais modelos MEB, sendo que existem versões com tração traseira de 140 e 210 kW, além da versão com tração integral de 250 kW. Esses motores são combinados com baterias de 58, 77 e 79 kWh respectivamente, sendo que a versão de 210 kW possui a bateria maior. A autonomia chega a até 627 km. Desde o lançamento da versão “Style”, os preços já começam em 42.400 euros.
Preço de lista básico: 42.400 euros (140 kW, 58 kWh, Style)
Tração traseira de 140 ou 210 kW, ou tração integral de 250 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 8,0-5,3 s / 160 ou 180 km/h
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 58, 77 ou 79 kWh / até 627 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 kW / 105, 183 ou 185 kW
Tempo de carregamento em CC (10–80 %): 26–29 min
Dimensões: 4,63 m de comprimento / 2,77 m entre-eixos / 1,63 m de altura
Bagageiro: 572–1.510 litros
Cupra Tavascan (4,64 metros)

Foto de: InsideEVs
O Cupra Tavascan, como SUV cupê, é um equivalente ao VW ID.5, Audi Q4 Sportback e-tron e Skoda Enyaq Coupé. Diferentemente das marcas irmãs, não existe aqui uma versão “normal” de SUV, apenas o SUV cupê. A propulsão é fornecida pelos conhecidos motores MEB: a versão de base oferece 140 kW e uma bateria de 58 kWh, enquanto as versões com motor traseiro de 210 kW e tração integral de 250 kW utilizam uma bateria de 77 kWh. Tecnicamente, o Tavascan não se destaca em nada especial; a particularidade está mais na estética.
Preço de base: 49.900 euros (140 kW, 58 kWh)
Motor traseiro com 140 ou 210 kW, ou tração integral com 250 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 8,6–5,5 s / 160 ou 180 km/h
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 58 ou 77 kWh / até 557 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 kW / 105 ou 135 kW
Tempo de carregamento CC (10–80 %): 26 ou 29 min
Dimensões: 4,64 m de comprimento / 2,77 m entre-eixos / 1,60 m de altura
Bagageiro: 540–cerca de 1.320 litros (volume máximo segundo a ADAC)
Citroën e-C5 Aircross (4,65 metros)

Foto de: Citroën
O Citroën e-C5 Aircross faz parte do grupo ainda em expansão de SUVs baseados na plataforma STLA Medium. Atualmente, estão disponíveis as duas motorizações anunciadas: a versão com tração dianteira de 157 kW e bateria de 73 kWh, oferecendo autonomia de até 520 km segundo o WLTP, e a versão Long-Range com 170 kW e bateria de 97 kWh, proporcionando autonomia de até 679 km. A tração integral oferecida nos modelos irmãos ainda não está disponível.
Preço de base: 42.590 euros (157 kW, 73 kWh, You)
Tração dianteira com 157 ou 170 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 9,4 s (ambos os sistemas de propulsão) / 170 km/h
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 73 kWh / 503–679 km
Potência máxima de carregamento CA / CC: 11 kW / 160 kW
Tempo de carregamento CC (20–80 %): aproximadamente 30 ou 27 minutos
Dimensões: 4,65 m de comprimento / 2,79 m entre-eixos / 1,67 m de altura
Bagageiro: 565–1.741 litros (de acordo com a norma VDA)
Opel Grandland Electric (4,65 metros)
Foto de: Opel
O Grandland Electric é o veículo de tamanho médio da linha STLA da Opel. Com 4,65 metros de comprimento, o carro está no mesmo nível do Citroën e-C5 Aircross. Estão disponíveis dois modelos com tração dianteira e baterias de tamanhos diferentes (73 e 97 kWh), além de um modelo com tração integral e 239 kW, que, curiosamente, é combinado com a bateria menor. Os preços começam em 45.550 euros, enquanto a versão com maior autonomia, de 700 km, custa 51.950 euros. Devido aos altos preços de compra, o aluguel costuma ser mais econômico.
Preço base: 45.550 euros (157 kW, 73 kWh)
Tração dianteira com 157 kW ou tração integral com 239 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 9,0–6,1 s / 170 ou 180 km/h
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 73 ou 97 kWh / 476–691 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 kW / 160 kW
Tempo de carregamento CC (20-80 %): 30 min (bateria pequena) ou 27 min
Dimensões: 4,65 m de comprimento / 2,78 m entre-eixos / 1,67 m de altura
Bagageiro: 550–1.645 litros (AWD: 485–1.580 litros)
Xpeng L03 (4,65 metros)
Foto de: Xpeng
Entre os modelos mais recentes da China está o Xpeng L03, um elegante SUV cupê que, ao contrário dos outros veículos atuais da marca, possui um sistema de 400 volts. Mesmo assim, a bateria maior dos dois pode ser carregada até 236 kW. A versão de longo alcance, com motor traseiro de 180 kW, oferece autonomia de 520 km segundo o padrão WLTP e custa apenas 38.600 euros. É uma ótima oportunidade, especialmente porque o equipamento é excelente para essa categoria. Há também uma versão básica acessível e um modelo com tração integral potente.
Preço base: 36.600 euros (180 kW, 58 kWh)
Motor traseiro de 180 kW ou tração integral de 285 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 7,5–4,5 s / 180 km/h
Bateria / Autonomia (WLTP): 58 ou 73 kWh brutos (LFP) / 445–520 km
Potência máxima de carregamento (CA/CC): 11 kW / 193 ou 236 kW
Tempo de carregamento em CC (10-80 %): 20 min (ambas as baterias)
Dimensões: 4,65 m de comprimento / 2,85 m entre-eixos / 1,60 m de altura
Bagageiro: 367–1.131 litros, mais o compartimento frontal (até 102 litros)
DS N°7 (4,66 metros)
Foto de: DS Automobiles
O DS N°7 está disponível para encomenda desde maio de 2026. Assim como seu irmão mais velho, o DS N°8, ele é baseado na plataforma STLA Medium. Tal como a maioria dos modelos relacionados, são oferecidos três sistemas de propulsão, incluindo motores dianteiros com 169 ou 180 kW e um sistema de tração integral com 257 kW. A versão básica possui a bateria menor, que armazena 74 kWh líquidos, enquanto as outras duas têm a bateria maior de 97 kWh. A versão Long-Range com motor dianteiro alcança até 734 km segundo o padrão WLTP – um valor excepcional para esta categoria.
Preço base: 56.300 euros (157 kW, 73 kWh)
Motor dianteiro com 169 kW ou 180 kW, ou sistema de tração integral com 257 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 7,8–5,4 s / 190 km/h
Energia líquida da bateria / Autonomia WLTP: 74 ou 97 kWh / 504–734 km
Potência máxima de carregamento CA / CC: 11 kW / 160 kW
Tempo de carregamento CC (20-80 %): 31 min (bateria pequena) ou 27 min
Dimensões: 4,66 m de comprimento / 2,79 m entre-eixos / 1,63 m de altura
Bagageiro: 560–1.570 litros (AWD: 515–1.525 litros)
Hyundai Ioniq 5 (4,66 metros)
Foto de: Hyundai
O Hyundai Ioniq 5 é um clássico do seu segmento; graças ao sistema de 800 volts, oferece carregamento rápido. A versão básica tem 63 kWh brutos e aproximadamente 60 kWh líquidos, enquanto as demais versões possuem 84 kWh brutos ou cerca de 80 kWh líquidos. A autonomia máxima de 570 km é boa, mas não excepcional. Ainda existem duas versões com tração traseira e uma com tração integral. Além disso, há também o Ioniq 5 N, com 448 kW de potência, que agora custa 76.500 euros. A versão com maior autonomia está disponível a partir de 54.100 euros.
Preço de base: 45.750 euros (RWD 125 kW, 63 kWh)
Tração traseira com 125 ou 168 kW, ou tração integral com 239 ou 448 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 8,5 a 3,4 s / 185 ou 260 km/h
Bateria líquida / Autonomia WLTP: aproximadamente 60 ou 80 kWh / 440-570 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 kW / 195 kW (bateria pequena) ou 260 kW em CC
Tempo de carregamento em CC (10–80 %): aproximadamente 18 min (ambas as baterias)
Dimensões: 4,66 m de comprimento / 3,00 m entre-eixos / 1,61 m de altura
Bagageiro: 527–1.587 litros mais 57 litros no painel dianteiro (AWD: 24 litros)
Skoda Enyaq e Enyaq Coupé (4,66 metros)
Foto de: Skoda
O Skoda Enyaq é um pouco mais longo que o VW ID. Tiguan e possui maior espaço no porta-malas. Desde a atualização de início de 2025, ele não tem mais grade frontal, tendo um visual semelhante ao do Elroq. São oferecidas quatro versões motorizadas: o Enyaq 60 tem 140 kW e bateria de 58 kWh; o modelo 85 dispõe de motor traseiro de 210 kW e bateria de 77 kWh; o 85X conta com o novo sistema de tração integral de 220 kW, além da mesma bateria de 77 kWh. Por fim, o RS possui tração integral de 250 kW e também recebe a bateria de 77 kWh.
Preço base: 43.490 euros (Enyaq 60 Essence)
Motor traseiro com 140 ou 210 kW, ou tração integral com 210 ou 250 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 8,6–5,4 s / 160 ou 180 km/h
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 58 ou 77 kWh / 428–581 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 kW / 105 kW (bateria pequena) ou 165 kW (bateria grande)
Duração da carga DC (10–80 %): 26 min (bateria pequena) ou 29 min (bateria grande)
Dimensões: 4,66 m de comprimento / 2,77 m entre-eixos / 1,62 m de altura
Bagageiro: 585–1.710 litros
Toyota bZ4X 2026 (4,69 metros)
Foto de: Toyota
O novo Toyota bZ4X já está disponível para encomenda desde julho de 2025, e as entregas começaram em janeiro de 2026. Esse SUV com 4,69 metros de comprimento é baseado na plataforma e-TNGA e é oferecido com tração dianteira ou integral. A versão de entrada agora possui apenas 123 kW e uma autonomia nominal de 444 km. Mais interessante é provavelmente a versão com tração dianteira de 165 kW, bateria de 69 kWh e autonomia de até 569 km segundo o padrão WLTP. A versão esportiva de topo conta com tração integral de 252 kW. Os preços de venda começam em 42.990 euros.
Preço de venda inicial: 42.990 euros (FWD 123 kW, 58 kWh)
Tração dianteira com 123 ou 165 kW, ou tração integral com 252 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 8,6–5,1 s / 140 ou 160 km/h
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 54 ou 69 kWh / 444–569 km
Potência máxima de carregamento CA / CC: 11 kW / 150 kW (ambas as baterias)
Tempo de carregamento CC (10–80 %): 30 min (ambas as baterias)
Dimensões: 4,69 m de comprimento / 2,85 m entre-eixos / 1,65 m de altura
Bagageiro: 452 litros (o volume máximo não é conhecido), além do espaço na frente
Subaru Solterra (4,69 metros)
Foto de: Subaru
O Subaru Solterra atualizado é praticamente idêntico ao novo Toyota bZ4X. No entanto, ele será oferecido exclusivamente com tração integral de 252 kW e uma bateria de 73 kWh. Trata-se provavelmente da mesma bateria usada no bZ4X AWD, com 73 kWh brutos e 69 kWh líquidos. Enquanto a versão antiga só podia ser carregada até 7 kW, agora o valor padrão é de 11 kW, com opção de 22 kW. A lista de preços começa em 45.990 euros.
Preço base: 45.990 euros (versão Trend de 252 kW)
Tração integral com 252 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 5,1 s / 160 km/h
Bateria / Autonomia WLTP: 73 kWh (provavelmente brutos, cerca de 69 kWh líquidos) / 471–511 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 kW (opcional 22 kW) / 150 kW
Tempo de carregamento CC: não informado (provavelmente 30 min para 10-80%, como no Toyota)
Dimensões: 4,69 m de comprimento / 2,85 m entre-eixos / 1,65 m de altura
Bagageiro: 421 litros (o volume máximo não é conhecido)
Kia EV6 (4,70 metros)
Foto de: Kia
O Kia EV6 recebeu um facelift no final de 2024, que lhe trouxe, além da assinatura luminosa “Starmap”, baterias maiores – da mesma forma que o modelo irmão Hyundai Ioniq 5. Assim como este, o Kia também é baseado na plataforma E-GMP e possui o mesmo sistema de 800 volts. Os motores também são os mesmos: há versões com tração traseira de 125 e 168 kW, além de uma versão com tração integral de 239 kW e uma versão esportiva com 448 kW, o EV6 GT. A versão com maior autonomia é a de 168 kW e bateria de 84 kWh, que alcança até 582 km e tem preço a partir de 49.990 euros.
Preço base: 44.990 euros (RWD 125 kW, 63 kWh)
Tração traseira de 125 ou 168 kW, ou tração integral de 239 ou 448 kW
Bateria líquida / Autonomia WLTP: aproximadamente 60 ou 80 kWh / 428–582 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 kW / 195 kW em CC (bateria pequena) ou 258 kW (bateria grande)
Tempo de carregamento em CC (10–80 %): 18 min (ambas as baterias)
Dimensões: 4,70 m de comprimento / 2,90 m entre-eixos / 1,55 m de altura
Bagageiro: 490–1.290 litros mais 52 litros no painel dianteiro (AWD: 20 litros)
Smart #5 (4,70 metros)
Foto de: smart
Com o Smart #5, de 4,70 metros de comprimento, a antiga fabricante de carros compactos entra pela primeira vez na categoria de médio porte. A versão básica Pro, inicialmente oferecida com bateria de 74 kWh e tecnologia de 400 volts, foi removida, sendo que agora todas as versões possuem bateria de 94 kWh e 800 volts. Essa bateria consegue ser carregada de 10% a 80% em apenas 18 minutos. A versão Pro+, com maior autonomia, alcança 590 km segundo o padrão WLTP e custa 51.400 euros. Há também a nova versão Premium AWD, que aparentemente substitui o Pulse. A versão top continua sendo a Brabus, com 475 kW de potência, comparável ao Hyundai Ioniq 5 N e ao Kia EV6 GT.
Preço base: 51.400 euros (RWD 267 kW, 94 kWh)
Tração traseira com 267 kW ou tração integral com 432 ou 475 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 6,5–3,8 segundos / 200 km/h (Brabus: 210 km/h)
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 74 ou 94 kWh / até 590 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 (opcionalmente 22) kW / 400 kW
Tempo de carregamento em CC de 10–80 %: 18 min
Dimensões: 4,70 m de comprimento / 2,90 m entre-eixos / 1,71 m de altura
Bagageiro: 630–1.530 litros mais 72 litros no compartimento dianteiro (AWD: 47 litros)
Ford Mustang Mach-E (4,71 metros)
O Ford Mustang Mach-E é o primeiro carro elétrico novo da Ford. Este SUV de classe média está disponível a partir de 56.500 euros. Por esse preço, o motorista recebe um motor traseiro de 197 kW com bateria de 73 kWh de química LFP, oferecendo autonomia de 470 quilômetros. A versão mais atraente para nós é a com motor traseiro de 203 kW e bateria NMC de 88 kWh, que proporciona uma impressionante autonomia de 615 km. A mesma bateria é utilizada no modelo com tração integral de 276 kW, enquanto a versão top GT dispõe de bateria de 91 kWh e sistema de tração integral com 358 kW.
Preço base: 56.500 euros (Mach-E Standard Range com 197 kW)
Propulsão traseira com 197 ou 203 kW, ou tração integral com 276 ou 358 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 6,2–3,8 s / 180 ou 200 km/h (GT)
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 73, 88 ou 91 kWh / 470–615 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 kW / 150 kW (todas as baterias)
Tempo de carregamento em CC (10–80 %): 32 min (73 kWh) ou 36 min (88 e 91 kWh)
Dimensões: 4,71 m de comprimento / 2,98 m entre-eixos / 1,62 m de altura
Bagageiro: 519–1.345 litros (versões AWD: 519–1.420 litros) mais 100 litros no painel dianteiro
MGS6 EV (4,71 metros)
Foto de: MG
O MGS6 EV está disponível para encomenda desde março de 2026. Existem versões com propulsão traseira e tração integral, ambas equipadas com a mesma bateria de 74 kWh. Isso resulta em uma autonomia WLTP de até 530 km. O carregamento é bastante lento: o tempo padrão para chegar de 10% a 80% leva 38 minutos. Os preços começam em pouco mais de 50.000 euros.
Preço base: 49.990 euros (Luxury RWD)
Propulsão traseira com 244 kW ou tração integral com 361 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 7,3 ou 5,1 s / 200 km/h
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 74 kWh / 530 ou 485 km
Potência máxima de carregamento CA / CC: 11 kW / 144 kW
Tempo de carregamento CC (10–80 %): 38 min
Dimensões: 4,71 m de comprimento / 2,84 m entre-eixos / 1,67 m de altura
Bagageiro: 674–1.910 litros mais 124 litros no painel dianteiro (tração integral: 102 litros)
Genesis Electrified GV70 2025 (4,72 metros)
Foto de: Genesis
O elétrico GV70 da Genesis é baseado no modelo a combustão GV70. Com 4,72 metros de comprimento, é cerca de 20 centímetros mais longo que o GV60. Dois motores elétricos de 180 kW garantem um forte sistema de tração integral, sendo que a alimentação elétrica é fornecida pelo novo bateria de 84 kWh desde o facelift (ano modelo 2025). Isso fez com que a autonomia aumentasse de apenas 455 km para 479 km, ainda não particularmente impressionantes. No entanto, graças ao sistema de 800 volts, a carga é completada em apenas 19 minutos (de 10% a 80%). De acordo com o posicionamento premium da marca e com a potência do motor, o preço não é exatamente baixo.
Preço de base: 70.230 euros (ano modelo 2025)
Tração integral com 360 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 4,4 segundos no modo Boost / 235 km/h
Bateria / Autonomia WLTP: 84 kWh brutos, aproximadamente 80 kWh líquidos / 479 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 kW / 240 kW
Tempo de carregamento CC (de 10% a 80%): 19 minutos
Dimensões: 4,72 m de comprimento / 2,88 m entre-eixos / 1,63 m de altura
Bagageiro: 503–1.678 litros, mais 25 litros no compartimento dianteiro
KGM Torres EVX (4,72 metros)
A marca KGM ainda é mais conhecida pelo antigo nome SsangYong. O Torres EVX é o SUV de classe média da empresa coreana. O motor de tração dianteira com 152 kW recebe energia de uma bateria LFP com 81 kWh. Isso permite um alcance de até 503 km segundo o padrão WLTP. Os preços começam em 41.990 euros. No entanto, existe também um modelo especial chamado Torres EVX Nomad por apenas 34.990 euros, que é ainda mais bem equipado do que a versão básica normal. Entre as características especiais está o grande espaço de bagageiro: 839 litros na configuração padrão, incluindo um compartimento no chão, o que é bastante.
Preço básico: 34.990 euros (Nomad)
Tração dianteira com 152 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 8,2 s / 175 km/h
Energia da bateria líquida / Autonomia WLTP: 81 kWh / 503 km
Potência máxima de carregamento CA / CC: 11 kW / 120 kW
Tempo de carregamento CC (10–80 %): aproximadamente 36 min
Dimensões: 4,72 m de comprimento / 2,68 m entre-eixos / 1,73 m de altura
Bagageiro: 839–1.662 litros (de acordo com a norma VDA, incluindo o compartimento no chão)
Mercedes GLB (4,73 metros)
Foto de: Mercedes-Benz
O Mercedes GLB elétrico foi apresentado em dezembro de 2025. É um pouco maior que o modelo anterior, EQB, e parece ainda mais angular, mas, assim como o antecessor, possui cinco assentos de série e sete como opção. Sua base técnica é a Mercedes Modular Architecture (MMA), utilizada também nos modelos elétricos CLA e GLA. Por isso, o carro conta com um sistema de 800 volts, permitindo uma carga rápida. Estão disponíveis o GLB 200, com 165 kW e autonomia de 430 km segundo o padrão WLTP; o GLB 250, com 200 kW e autonomia de 527 km; o GLB 250+, com o mesmo motor, mas autonomia de 631 km; e o modelo 4Matic com tração integral, 260 kW e autonomia de 615 km.
Preço de base: 50.782 euros (GLB 200, com desconto para clientes particulares)
Tração traseira com 165 ou 200 kW, ou tração integral com 260 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 8,2–5,5 segundos / 210 km/h
Energia da bateria líquida / Autonomia WLTP: 58, 71 e 85 kWh respectivamente / 430–631 km
Potência máxima de carregamento CA / CC: 11 kW (opcionalmente 22 kW) / 200, 250 e 320 kW respectivamente
Tempo de carregamento CC (10–80 %): 20 e 22 minutos respectivamente
Dimensões: 4,73 m de comprimento / 2,89 m entre-eixos / 1,69 m de altura
Bagageiro: 540–1.715 litros (para cinco ocupantes) mais 127 litros no painel dianteiro
Leapmotor C10 (4,74 metros)
Foto de: Leapmotor
Leapmotor é uma marca chinesa que entrou no mercado alemão em 2024 com o apoio do grupo Stellantis. O SUV de classe média C10 foi lançado com motor traseiro de 160 kW e bateria de 70 kWh, oferecendo um alcance de 420 km. Essa versão ainda está disponível por 38.600 euros. No outono de 2025, foram adicionadas mais duas variantes com bateria de 82 kWh, que contam com tecnologia de 800 volts, mas não permitem carregamento muito rápido. A versão mais barata, por 42.900 euros, possui motor traseiro de 220 kW, enquanto a versão 4x4 com 420 kW custa 45.900 euros. Todas as baterias utilizam química LFP.
Preço de base: 38.600 euros (160 kW, 70 kWh)
Motor traseiro de 160 ou 220 kW ou tração integral de 420 kW
Bateria líquida / Alcance WLTP: 70 ou 82 kWh / 430 ou 510 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 kW / 84 kW (bateria pequena) ou 180 kW (bateria grande)
Duração de carregamento DC (30-80 %): 24 min (bateria pequena) ou 22 min (bateria grande)
Dimensões: 4,74 m de comprimento / 2,83 m entre-eixos / 1,68 m de altura
Bagageiro: 435–1.600 litros, mais 30 litros no compartimento dianteiro
Changan Deepal S07 (4,75 metros)
Foto de: InsideEVs
O Changan Deepal S07 tem uma aparência elegante. Esse SUV chinês, com 4,75 metros de comprimento, conta sempre com um motor traseiro de 160 kW e uma bateria de 80 kWh com tecnologia NMC. Isso permite uma autonomia de 475 km segundo o padrão WLTP – não é muito para essa categoria. Além disso, a velocidade de carregamento é baixa. Os preços começam em 46.990 euros. O modelo está disponível na Alemanha desde agosto de 2025, mas apenas quatro unidades foram registradas no ano passado inteiro; neste ano, até setembro, já foram 50 unidades.
Preço base: 46.990 euros (160 kW, 70 kWh)
Motor traseiro de 160 kW
Bateria líquida / Alcance WLTP: 80 kWh / 475 km
Potência máxima de carregamento CA / CC: 11 kW / 93 kW
Tempo de carregamento CC (30-80 %): 35 min
Dimensões: 4,75 m de comprimento / 2,90 m entre-eixos / 1,63 m de altura
Bagageiro: 570-1.510 litros mais 125 litros no compartimento dianteiro
Vinfast VF8 (4,75 metros)
Com apenas 284 carros vendidos em todo o ano de 2025 e 159 unidades no ano em curso (até setembro de 2026), a marca vietnamita Vinfast é uma presença marginal na Alemanha. Além do mais popular VF6, ainda existe o Vinfast VF8. Este SUV de classe média oferece tração integral de fábrica, sendo que a versão Eco tem 260 kW e a versão Plus, 300 kW. Ambas as versões são equipadas com uma bateria de 88 kWh, que permite um alcance de até 471 km segundo o padrão WLTP. O preço de base é 48.490 euros, um valor bastante elevado.
Preço de base: 48.490 euros (VF8 Eco)
Tração integral com 260 ou 300 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 5,9 ou 5,5 s – variável.
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 88 kWh / 471 ou 457 km
Potência de carregamento: variável.
Tempo de carregamento DC (10-70 %): 31 min
Dimensões: 4,75 m de comprimento / 2,95 m entre-eixos / 1,67 m de altura
Bagageiro: variável.
Xpeng G6 (4,76 metros)
Foto de: Xpeng
A nova versão do Xpeng G6 carrega ainda mais rápido que a antiga: agora é possível atingir uma potência de carregamento de até 451 kW. Isso vale para a grande bateria das versões Long Range e AWD Performance; na versão básica, ainda são 382 kW. No entanto, a autonomia permanece mais ou menos no mesmo nível: agora são possíveis 455 a 525 km. Os preços começam em 43.600 euros, sendo que a versão Long Range custa 4.000 euros a mais.
Preço base: 43.600 euros (RWD Standard Range)
Tração traseira com 185 ou 218 kW, ou tração integral com 358 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 6,9–4,1 s / 202 km/h
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 68 ou 80 kWh / até 525 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 kW / 382 kW (bateria pequena) ou 451 kW (bateria grande)
Tempo de carregamento CC (10–80 %): 12 min (ambas as baterias)
Dimensões: 4,76 m de comprimento / 2,89 m entre-eixos / 1,65 m de altura
Bagageiro: 571–1.374 litros
Audi Q6 e-tron, incluindo versão Sportback (4,77 metros)
O Audi Q6 e-tron está disponível para encomenda desde o verão de 2024, e pouco depois foi lançado o Q6 Sportback e-tron. Assim como o Porsche Macan Electric, os modelos da Audi são baseados na plataforma Premium Platform Electric (PPE). Incluindo a versão SQ6, são oferecidos dois modelos com tração traseira e dois com tração integral. A versão com maior autonomia, de 641 km, é o Q6 e-tron Performance, com potência de 225 kW; a versão esportiva de topo é o SQ6, com potência de 360 kW, capaz de atingir 100 km/h em 4,3 segundos. No entanto, o verdadeiro destaque do modelo é o sistema de 800 volts, que permite tempos de carregamento de 21 ou 22 minutos (de 10% a 80%). Porém, para isso é preciso pagar pelo menos 63.500 euros.
Preço base: 63.500 euros (Q6 e-tron SUV 185 kW, 76 kWh)
Tração traseira com 185 ou 225 kW, ou tração integral com 285 ou 360 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 7,6-4,3 segundos/ 210 ou 230 km/h (SQ6)
Energia da bateria líquida / Autonomia WLTP: 76 ou 95 kWh / 457–683 km
Potência máxima de carregamento: 11 (opcionalmente 22) kW / 225 ou 270 kW
Tempo de carregamento em DC (10–80 %): 21 min (ambas as baterias)
Dimensões: 4,77 m de comprimento / 2,90 m entre-eixos / 1,65 m de altura
Bagageiro: 526–1.529 litros (SQ6: 514–1.529 litros) mais 64 litros no compartimento dianteiro
Porsche Macan Electric (4,78 metros)
Foto de: Porsche
O Porsche Macan elétrico está disponível no mercado desde o outono de 2024. São oferecidos um motor traseiro de 265 kW e sistemas de tração integral com 300, 380, 420 e 470 kW (todos com Launch Control ativado). Diferentemente do modelo irmão Audi Q6 e-tron, a energia vem sempre de uma bateria de 95 kWh; a bateria de 76 kWh não é oferecida. Além disso, a Porsche não permite recuperação de energia por frenagem e utiliza dois motores PSM, enquanto a Audi usa um ASM na parte dianteira. A versão top de linha, Macan Turbo, consegue percorrer o trecho de teste em 3,3 segundos, mas seu preço chega a quase 118.000 euros.
Preço de base: 82.200 euros (versão básica Macan Electric com tração traseira)
Tração traseira com 265 ou 300 kW, ou tração integral com 380, 420 ou 470 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 5,7–3,3 segundos / 220–260 km/h
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 95 kWh / 523–641 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 kW / 270 kW
Tempo de carregamento em CC (10–80 %): 21 min
Dimensões: 4,78 m de comprimento / 2,89 m entre-eixos / 1,62 m de altura
Bagageiro: 540–1.326 litros mais 84 litros no painel dianteiro
BMW iX3 (4,78 metros)
Foto de: BMW
O primeiro carro da plataforma Neue Klasse foi o BMW iX3 com tecnologia de 800 volts. Ele fez sua estreia na IAA 2025 e está disponível para encomenda desde então. O modelo tem comprimento semelhante ao do Audi Q6 e-tron e do Porsche Macan Electric, enquanto o Mercedes GLC, apresentado ao mesmo tempo, é mais longo e, por isso, não está incluído nesta lista. Atualmente, existem três opções de motorização: o iX3 40 com tração traseira de 235 kW, o iX3 40 xDrive com tração integral de 275 kW e o iX3 50 xDrive com 345 kW. A versão mais potente, graças à sua bateria de 109 kWh, também possui o maior alcance, de 806 km. O M60 xDrive com 450 kW estará disponível para encomenda a partir de janeiro de 2027.
Preço base: 63.400 euros (iX3 40)
Tração traseira de 235 kW ou tração integral de 275 ou 345 kW (futuramente também 450 kW)
0–100 km/h / Velocidade máxima: 5,9–4,9 segundos / 200 ou 210 km/h
Energia da bateria líquida / Autonomia WLTP: 83 ou 109 kWh / 532–806 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 (opcionalmente 22) kW / 300 ou 400 kW
Tempo de carregamento em CC (10–80 %): 21 min (ambas as baterias)
Dimensões: 4,78 m de comprimento / 2,90 m entre-eixos / 1,64 m de altura
Bagageiro: 520–1.750 litros mais 58 litros no compartimento dianteiro
BMW iX4 (4,78 metros)
Foto de: BMW
O BMW iX4 foi apresentado em outubro de 2026. A versão semelhante a um cupê do iX3 tem o mesmo comprimento, mas é um pouco mais baixa; por isso, sua autonomia é ligeiramente melhor, mas o bagageiro também é um pouco menor. Atualmente, são disponíveis as versões 4x4 iX4 40 xDrive e iX4 50 xDrive, com os mesmos motores e baterias do iX3. Em janeiro de 2027, deve ser lançado ainda o M60 xDrive. Ainda não se sabe se haverá também uma versão com tração traseira. Os preços começam em 70.900 euros.
Preço de base: 70.900 euros (iX4 40 xDrive)
Propulsão integral com 275 ou 345 kW (futuramente também 450 kW)
0–100 km/h / Velocidade máxima: 5,6–4,9 s / 200 ou 210 km/h
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 83 ou 109 kWh / 526–828 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 11 (opcionalmente 22) kW / 300 ou 400 kW
Tempo de carregamento em CC (10–80 %): 21 min (ambas as baterias)
Dimensões: 4,78 m de comprimento / 2,90 m entre-eixos / 1,60 m de altura
Bagageiro: 490–1.600 litros mais 58 litros no compartimento dianteiro
Peugeot E-5008 (4,79 metros)
O Peugeot E-5008 é a versão alongada do E-3008 e, ao contrário de seu irmão menor com design semelhante a um cupê, possui uma traseira típica de SUV. Assim, até sete ocupantes podem acomodar-se no veículo. Os motores são os mesmos do E-3008 – ou quase os mesmos, pois a potência e o torque diferem ligeiramente. São oferecidos dois modelos com tração dianteira, de 157 e 170 kW, sendo que este último, graças a uma grande bateria de 97 kWh, deve alcançar até 669 km de autonomia. Essa versão está disponível a partir de 56.740 euros. Recentemente, foi lançado o modelo com tração integral e 239 kW, que, curiosamente, é combinado com a menor das três baterias.
Preço de base: 50.640 euros (E-5008 210 Style)
Tração dianteira com 157 ou 170 kW ou tração integral com 239 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 9,7-6,5 s / 170 ou 180 km/h
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 74, 97 ou 73 kWh / 476–669 km
Potência máxima de carregamento: 11 kW CA / 160 kW CC (todos os 3 baterias)
Duração do carregamento CC (20-80 %): cerca de 30 min (73 e 74 kWh) ou 27 min (97 kWh)
Dimensões: 4,79 m de comprimento / 2,90 m entre-eixos / 1,69 m de altura
Bagageiro: 5 lugares FWD – 831–1.958 litros; 7 lugares FWD – 259–1.815 litros; versão AWD tem menos espaço
Tesla Model Y (4,79 metros)
Foto de: Tesla
No início de 2025, o Tesla Model Y recebeu um facelift que introduziu uma faixa de iluminação contínua na parte dianteira. No entanto, ela está ausente no novo modelo de entrada, que também possui um equipamento ligeiramente reduzido. São oferecidos dois modelos com tração traseira, com potências de 220 e 227 kW, além de dois modelos com tração integral, com 137 kW na frente e 227 kW atrás, ou 158 kW na frente e 303 kW atrás. A versão de entrada, por um preço acessível de 39.990 euros, possui uma bateria de 60 kWh, segundo a EV-Database, oferecendo um alcance padrão de 498 km; o outro modelo com tração traseira tem bateria de 74 kWh, enquanto os modelos com tração integral contam com bateria de 79 kWh. A versão Premium Long Range RWD, com o maior alcance de 603 km, custa 50.990 euros.
Preço de base: 39.990 euros (Model Y RWD)
Tração traseira com 220 ou 227 kW, ou tração integral com 137 e 220 ou 158 e 303 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 7,2–3,5 s / 201 ou 250 km/h (Performance)
Autonomia com bateria vazia / alcance WLTP: aproximadamente 60, 74 e 79 kWh (não oficial) / 498-603 km
Potência máxima de carregamento: 11 kW / versão básica 175 kW, todas as outras 250 kW
Tempo de carregamento DC (10–80 %): aproximadamente 24 min (60 kWh), 36 min (74 kWh) ou 28 min (79 kWh) (não oficial)
Dimensões: 4,79 m de comprimento / 2,89 m entre-eixos / 1,62 m de altura
Bagageiro: 841–1.900 litros, mais o espaço na parte dianteira
Zeekr 7X (4,80 metros)
Foto de: Zeekr
O Zeekr 7X, da marca premium Geely, está disponível para encomenda na Alemanha desde dezembro de 2025. Entre os destaques estão o sistema de 800 volts que permite carregamento extremamente rápido, a suspensão pneumática e as portas operadas eletronicamente. O modelo de 2027 trouxe motores mais potentes e um design renovado. As versões mais interessantes são provavelmente a de longo alcance, com 627 km de autonomia, por 59.990 euros, e a versão 4x4, capaz de acelerar em 3,7 segundos, por 66.990 euros.
Preço base: 54.990 euros (edição Core ou Business RWD)
Propulsão traseira com 335 kW ou tração integral com 500 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 5,6–3,7 s / a determinar (ano modelo 2026: 210 km/h)
Bateria / Autonomia WLTP: 75 ou 100 kWh brutos, aproximadamente 73 ou 97 kWh líquidos / 482-627 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 22 kW / 450 kW (bateria pequena) ou 420 kW (bateria grande)
Tempo de carregamento DC (10–80 %): 11 min (bateria pequena) ou 15 min (bateria grande)
Dimensões: 4,80 m de comprimento / 2,90 m entre-eixos / 1,65 m de altura
Bagageiro: 539 litros, volume máximo desconhecido, mais 66 litros no compartimento dianteiro
Volvo EX60 (4,80 metros)
Foto de: Volvo
O Volvo EX60 foi apresentado em janeiro de 2026. Este modelo é o primeiro a ser desenvolvido na plataforma SPA3. São oferecidas três opções de motorização: o P6 RWD com 275 kW e bateria de 80 kWh, o P10 AWD com 100 kW a mais e bateria de 91 kWh, e o modelo top de linha P12 AWD com 500 kW e bateria de 112 kWh. O P12 AWD oferece autonomia de 810 km segundo o padrão WLTP e está entre os carros elétricos com a maior velocidade de carregamento. A versão Cross-Country, com suspensão pneumática ajustável em altura, está disponível inicialmente apenas como P10 Plus First Edition.
Preço de base: 62.990 euros (P6 RWD Plus)
Propulsão traseira com 275 kW ou tração integral com 375 ou 500 kW
0–100 km/h / Velocidade máxima: 5,9–3,9 segundos / 180 km/h
Bateria líquida / Autonomia WLTP: 80, 92 e 112 kWh / 511–810 km
Potência máxima de carregamento CA/CC: 22 kW / 320 kW (80 kWh) ou 370 kW (baterias maiores)
Duração da carga DC (10–80 %): 16 min (80 e 92 kWh) ou 19 min (112 kWh)
Dimensões: 4,80 m de comprimento / 2,97 m entre-eixos / 1,64 m de altura
Bagageiro: 523–1.647 litros, mais 58 litros no compartimento dianteiro
Mais SUVs elétricos:
Em resumo
Encontramos mais de 30 SUVs elétricos de classe média com comprimento entre 4,61 e 4,80 metros, incluindo vários modelos de 800 volts, além de carros mais acessíveis como o Leapmotor C10 ao preço de uma categoria compacta ou o Tesla Model Y, disponível a partir de 40.000 euros. Quem procura um modelo esportivo pode optar por um Porsche, enquanto quem precisa de um veículo familiar econômico pode escolher o Mercedes GLB ou o Peugeot E-5008. Deve haver algo adequado para todos.
Última alteração de 19 a 21 de outubro de 2026: foram incluídos o VW ID. Tiguan, Changan Deepal S07, MGS6 EV e BMW iX4; o BYD Seal-U foi removido; foi incluída uma nova versão do Zeekr 7X, e todas as informações foram atualizadas.