VW ID. Polo 2026: Ahora también está disponible la versión de 85 kW en la configuración Life

nueva versión del VW ID. Polo: La configuración básica con 85 kW y batería pequeña hasta ahora solo estaba disponible en la versión básica y austera Trend. Ahora también se puede configurar como Life. Con esto, el coche cuesta 27.995 euros. Si se resta además la “prima de compra ID.” de 1.500 euros, quedan 26.495 euros. Eso representa 1.500 euros más que el precio de la versión de entrada, que no cuenta con descuento.
Los primeros ejemplares del VW ID. Polo ya fueron matriculados en mayo de 2026, pero la cantidad fue tan escasa que probablemente se trataba de vehículos de prueba y exhibición. La producción en serie en Martorell, España, cerca de Barcelona, comenzó recién en junio. Hasta finales de septiembre, se registraron poco más de 1.500 matriculaciones nuevas en Alemania.
Al inicio de las reservas en mayo de 2026, solo la versión de 155 kW con la gran batería de 52 kWh estaba disponible para configurar en las versiones Life y Style. Actualmente, todas las versiones se pueden reservar; esto también aplica ahora al ID. Polo GTI. La base técnica del ID. Polo es el chasis eléctrico mejorado MEB+ con tracción delantera, del cual también dependen el ID. Cross, el Skoda Epiq y el Cupra Raval. Recopilamos toda la información sobre esta serie de vehículos.
Exterior | Interior | Motores/Baterías | Precios/Equipamiento
Galería de imágenes: VW ID. Polo Trend (2026)
Exterior
El VW ID. Polo muestra por primera vez el nuevo diseño “Pure Positive”. Parece bastante sobrio y tradicional en comparación con el ID.3 original. Las luces delanteras y la línea cromada debajo se asemejan a una sonrisa amigable. Además, cuenta con una banda iluminada y un logotipo VW iluminado en el centro. Más abajo se encuentra una amplia toma de aire y aberturas laterales de circulación de aire, probablemente funcionales como cortinas de aire. En la parte trasera predomina una banda negra continua con elementos rectangulares a ambos lados. La versión de gama alta incluye líneas de luz rojas continuas entre ellos.

En las versiones Trend y Life hay una barra negra en la parte trasera con elementos rectangulares a ambos lados
Fotos de: Volkswagen

En la versión de gama alta Style, los elementos rectangulares están conectados por una barra luminosa roja
Fotos de: Volkswagen
En comparación con el ID.3 Neo, el ID. Polo es más corto en más de 20 cm; también su distancia entre ejes es aproximadamente 17 cm más pequeña. Además, este coche compacto es tres centímetros más bajo que el modelo de tamaño intermedio.
Longitud
Ancho
Altura
Distancia entre ejes
Maletero
VW ID. Polo
4.053 mm
1.816 mm
1.530 mm
2.592 mm
441–1.240 litros
VW ID.3 Neo
4.265 mm
1.809 mm
1.561 mm
2.769 mm
383–1.336 litros
El maletero del ID. Polo es incluso más grande cuando los asientos traseros están en posición vertical. Probablemente se debe al compartimento especialmente profundo debajo del piso de carga. Ninguno de los dos modelos cuenta con un compartimento frontal.

El ID. Polo es un vehículo de tracción delantera que cuenta solo con un eje trasero de tipo de doble rueda directa. Por eso tiene un enorme compartimento en el piso.
Foto de: Volkswagen
En mayo solo se podían pedir cinco colores (azul, negro, gris oscuro, plateado y amarillo pitón metálico). Desde entonces se han añadido el blanco y el rojo. El tono amarillento sigue siendo la única pintura disponible sin costo adicional. De serie vienen rines de 17 pulgadas; opcionalmente están disponibles los de 18 y 19 pulgadas.
Interior
Al igual que el VW ID.3 Neo, el ID. Polo también cuenta con una pantalla de instrumentos de 10 pulgadas y una pantalla táctil de 12,9 pulgadas. El volante con botones físicos a la izquierda y a la derecha es idéntico, y el diseño del interior es al menos muy similar.

VW ID. Polo
Fotos de: Volkswagen

VW ID.3 Neo
Fotos de: Volkswagen
Los espejos laterales se ajustan con el botón tipo joystick al que está acostumbrado el usuario de VW; además, hay cuatro teclas para los cuatro elevadores de ventanas. Debajo de la pantalla táctil también existen teclas físicas para el control de la climatización y otros funciones. En la consola central, ambos modelos cuentan con un regulador giratorio para el volumen. Los modos P, N, R, D y B se activan mediante una palanca a la derecha del volante. Solo en el VW ID. Polo GTI hay una palanca para ajustar la recuperación energética. En el modo B se logra la conducción con un solo pedal, lo que significa que el automóvil se detiene por sí solo al soltar el acelerador.
Motorizaciones y baterías
VW ha anunciado un total de cuatro versiones motorizadas del ID. Polo, desde el modelo básico de 85 kW hasta el ID. Polo GTI con 166 kW de potencia. Todas las variantes contarán con el nuevo motor eléctrico denominado APP290, donde la cifra hace referencia al par máximo de 290 Nm. Por lo tanto, el par es el mismo en todas las versiones. Por lo que sabemos, se utilizará un inversor de carburo de silicio; sin embargo, esto no ha sido confirmado oficialmente.

Foto de: Volkswagen
Las dos versiones más débiles contarán con una batería LFP, mientras que las más potentes utilizarán una batería NMC de 52 kWh netos. Aquí están los datos más importantes:
VW ID. Polo
85 kW
VW ID. Polo
99 kW
VW ID. Polo
155 kW
VW ID. Polo
GTI
Propulsión
FWD 85 kW,
290 Nm
FWD 99 kW,
290 Nm
FWD 155 kW,
290 Nm
FWD 166 kW,
290 Nm
0–100 km/h / Vmax
10,6 s /
160 km/h
9,5 s /
160 km/h
7,1 s /
160 km/h
6,8 s /
175 km/h
Consumo WLTP
13,3–14,0
kWh/100 km
13,6–14,9
kWh/100 km
13,3–14,7
kWh/100 km
14,2–15,7
kWh/100 km
Consumo en autopista
17,9–20,1
kWh/100 km
18,2–19,4
kWh/100 km
17,5–19,0
kWh/100 km
18,3–19,9
kWh/100 km
Batería neta
37 kWh (LFP)
37 kWh (LFP)
52 kWh (NMC)
52 kWh (NMC)
Autonomía WLTP
301–334 km
308–331 km
416–454 km
390–431 km
La carga estándar se realiza con 11 kW de corriente alterna y, dependiendo de la batería, hasta 88 o 105 kW de corriente continua. El tiempo de carga en corriente continua es un minuto más largo con la batería grande que con la pequeña. Sin embargo, gracias a su mayor capacidad neta, esta versión se carga efectivamente más rápido, como lo demuestra la velocidad de carga que hemos calculado: 52 kWh × 0,7 / 24 min = 1,5 kWh/min. También hemos calculado la potencia de carga promedio en el rango del 10 al 80 %; se obtiene multiplicando el valor sin redondear por 60 min/h:
VW ID. Polo
85 kW
VW ID. Polo
99 kW
VW ID. Polo
155 kW
VW ID. Polo
GTI
Potencia de carga AC/DC
hasta 11 / 88 kW
hasta 11 / 88 kW
hasta 11 / 105 kW
hasta 11 / 105 kW
Tiempo de carga en corriente continua
10–80 %
23 min
23 min
24 min
24 min
Velocidad de carga DC.
1,1 kWh/min
1,1 kWh/min
1,5 kWh/min
1,5 kWh/min
Potencia promedio de carga
68 kW
68 kW
91 kW
91 kW
Carga para aumentar el rango
hasta 10,2 km/min
hasta 10,0 km/min
hasta 13,2 km/min
hasta 12,6 km/min
Para largas distancias, lo más relevante es probablemente la carga para aumentar el rango. En la versión con 155 kW, se obtienen hasta 454 km × 0,7 / 24 min = 13,2 km/min. Esto significa que por cada minuto de carga se pueden recargar aproximadamente 13 km de autonomía. No es un valor récord, pero es bastante aceptable para un coche pequeño. Para comparar: el Renault 5 con batería de 52 kWh solo alcanza 8,8 km/min.
Precios y equipamiento
La versión básica Trend incluye rines de acero de 17 pulgadas, iluminación LED, asistente de faros altos, espejos exteriores con ajuste y calefacción eléctricos, sensores de estacionamiento en la parte trasera y un sistema de climatización automática de una zona. Un paquete de invierno por 545 euros ofrece un sistema de climatización automática de dos zonas, además de calefacción para los asientos y el volante. Estas funciones, junto con el control de velocidad adaptativo (ACC), también pueden activarse posteriormente mediante software.
La versión Life incluye adicionalmente un sensor de lluvia, espejos exteriores plegables eléctricamente con función de memoria, Apple CarPlay y Android Auto, carga inalámbrica para teléfonos, el control de velocidad adaptativo, una alerta de ángulo muerto, una cámara de retroceso, sensores de estacionamiento en la parte delantera y un suelo reforzado para el maletero. El sistema de navegación, que falta en esta versión, está disponible en el paquete “Innovision Pro” por un costo adicional de 750 euros.
En la versión Style se añaden rines de aluminio de 17 pulgadas, faros Matrix LED con sensor de luz, intermitentes con limpiaparabrisas, manijas de puerta iluminadas, calefacción para asientos y volante, un sistema de climatización de dos zonas, pedales de aluminio, asientos más deportivos y apertura sin llave; en la versión Life la apertura también es sin llave, pero aparentemente a través de botones en las manijas de puerta.
VW ID. Polo
85 kW
VW ID. Polo
99 kW
VW ID. Polo
155 kW
Trend
(sin descuento)
24.995 euros
—
—
Life
(descuento de 1.500 €)
27.995 euros
precio con descuento: 26.495 euros
29.195 euros
precio con descuento: 27.695 euros
33.795 euros
precio con descuento: 32.295 euros
Style
(descuento de 2.500 €)
—
32.395 euros
precio con descuento: 29.895 euros
36.995 euros
precio con descuento: 34.495 euros
De los precios mencionados, hasta finales de 2026 se puede descontar aún una “prima de compra ID”, pero solo para las versiones Style y Life, no para Trend. Este descuento ha sido reducido en 500 euros desde julio de 2026, y actualmente asciende a 1.500 euros en la versión Style y a 2.500 euros en la versión Life.
Entre los competidores del VW ID. Polo se encuentran el Renault 5 con potencias de 90 y 110 kW, y el Cupra Raval, que por el momento no está disponible con motor de 85 kW. El VW ID.3 Neo, que está una categoría por encima del ID. Polo, tiene un precio a partir de 33.995 euros (con descuento, 30.995 euros). Esta versión cuenta con 125 kW de potencia y un rango de hasta 417 km.
Todo sobre el ID. Cross y los automóviles eléctricos de pequeño tamaño:
En resumen
Si se incluye el GTI, el VW ID. Polo ahora está disponible en cuatro combinaciones de motor y batería. Las variantes difieren en potencia, pero no en par motor. El alcance del Polo eléctrico con batería de 52 kWh es de unos 450 km, lo cual es bastante bueno para un coche eléctrico de pequeño tamaño. Quien quiera recorrer más distancia debe adquirir un modelo compacto como el Kia EV3 o el Skoda Elroq.
Última modificación el 31 de octubre de 2026: se añadió la nueva versión Life de 85 kW, se tuvieron en cuenta los descuentos actualizados, y se actualizaron los consumos y alcances.