Volvo EX40 Facelift: luces LED matriciales de serie, pantalla táctil más grande y más características.

El Volvo EX40 recibió recientemente un rediseño. La nueva versión se denomina modelo 2027.5. Además del aspecto renovado, cuenta con más equipamiento, como una pantalla táctil más grande y faros Matrix-LED de serie.
Los motores y las baterías permanecen los mismos, pero ahora tienen la nueva nomenclatura P: por ejemplo, la versión básica ya no se llama EX40 Single Motor, sino EX40 P5 electric. Además, en Alemania desapareció la versión tipo coupé EC40. Le presentamos esta gama de modelos en un resumen.
El primer automóvil eléctrico de serie de Volvo está en el mercado en Alemania desde 2020. Comenzó como XC40 Recharge Pure Electric. Desde un punto de vista técnico, esto es acertado, ya que su base es la Compact Modular Architecture (CMA), es decir, la plataforma del XC40. Sin embargo, desde febrero de 2024 el modelo se denomina simplemente EX40.
Exterior | Interior | Motores/Baterías | Precios
Galería de imágenes: Volvo EX40 (2027)
Exterior
El EX40 mide 4,44 metros de largo y 1,65 metros de alto. Por lo tanto, tiene dimensiones similares al Hyundai Kona Elektro o al Mini Countryman Electric, mientras que el BMW iX1 (4,50 metros), el Mercedes GLA eléctrico (4,57 metros) y el Audi Q4 e-tron (4,59 metros) son ligeramente más grandes. Aquí se muestran las dimensiones externas del EX40 en comparación con su competidor más vendido actualmente en Alemania, el BMW iX1:
Longitud
Ancho
Altura
Distancia entre ejes
Volvo EX40
4.440 mm
1.863 mm
1.647 mm
2.702 mm
BMW iX1
4.500 mm
1.845 mm
1.616 mm
2.692 mm
La estética del Volvo EX40 recibió un suave renovado durante el facelift. Por supuesto, mantiene la característica distintiva de iluminación en forma de “martillo de Thor” propia de la marca, pero los faros tienen un contorno claramente diferente. Por primera vez, los faros de matriz LED vienen de serie. También el parachoques delantero luce ahora muy distinto; en particular, faltan los elementos negros en la parte exterior:

Volvo EX40 (2024)
Fotos de: Volvo
Volvo EX40 (2027)
Fotos de: Volvo
En la parte trasera, el Volvo EX40 cuenta principalmente con faros traseros más delicados. En la puerta trasera se notan nuevos bordes, y en el parachoques trasero, reflectores más bajos que ahora son menos llamativos. Además, hay neumáticos nuevos en tamaños de 19 y 20 pulgadas. Los neumáticos de 18 pulgadas mencionados en el comunicado de prensa no figuran en la lista de precios. Según esta, ya la versión básica cuenta con neumáticos de 19 pulgadas (como hasta ahora). También se mantienen las manijas tipo barra; las extravagantes manijas WingGrip del EX60 no se incluyen.

Volvo EX40 (2024)
Fotos de: Volvo

Volvo EX40 (2027)
Fotos de: Volvo
En cuanto al color exterior, la versión básica Essential solo ofrece cuatro tonos sobrios de pintura para elegir (dos variantes blancas, gris y negro); a partir de la versión siguiente, Core, se pueden seleccionar ocho colores, entre ellos el nuevo Heather Bronze y Denim Blue. A partir de la tercera configuración, Plus, también se puede solicitar un techo en color negro de contraste.
Interior
En el interior, el EX40 cuenta con una pantalla táctil más grande: en lugar de 9 pulgadas, ahora mide 11,2 pulgadas, mientras que la pantalla de instrumentos sigue teniendo 12,3 pulgadas, lo que la hace más grande que la pantalla táctil. Esto confiere a este conjunto de pantallas un aspecto mucho más moderno; el monitor de infoentretenimiento ahora está claramente orientado verticalmente; anteriormente parecía casi cuadrado y bastante anticuado.

Volvo EX40 (2024)

Volvo EX40 (2027)
No obstante, la pantalla de instrumentos sigue estando protegida por una cubierta, lo que recuerda a los modelos de motor de combustión. Ofrece dos instrumentos circulares configurables y una pantalla informativa (por ejemplo, para ver mapas). Dado que la navegación se basa en Google Maps, los mapas también pueden mostrarse como imagen satelital, lo cual es útil en muchas situaciones.
El arranque del sistema se realiza, como hasta ahora, sin necesidad de presionar ningún botón: basta con activar la marcha adelante o atrás (D o R) mientras se mantiene presionado el pedal de freno. Esto último se hace, como siempre, a través de una palanca voluminosa en la consola central; para el modo P existe un botón junto a ella. También se mantuvieron los característicos salidas de aire verticales.
Lo nuevo a bordo es Google Gemini: tras su presentación en el EX60, la inteligencia artificial se está integrando gradualmente en los demás modelos. Entre sus ventajas se encuentra la posibilidad de mantener una conversación natural.

Volvo EX40: El maletero
Foto de: Volvo
El maletero mantiene la misma capacidad de 410 a 1.295 litros. A esto se suma un compartimento frontal de 31 litros. Para comparar: en el BMW iX1 la capacidad es significativamente mayor, de 490 a 1.495 litros, pero carece de dicho compartimento frontal. El Mercedes GLA ofrece de 410 a 1.400 litros, además de un compartimento frontal de 110 litros; el Audi Q4 e-tron, por su parte, tiene una capacidad de 515 a 1.460 litros (según ADAC). Según los datos del fabricante, al menos Audi y BMW ofrecen el mayor volumen de espacio de carga.
Motores y baterías
Ya desde el lanzamiento de este coche eléctrico compacto en 2020, las versiones motorizadas llevaban nombres como P8 AWD. Estos nombres que comienzan con “P” vuelven ahora, lo que simplifica un poco la nomenclatura. Las dos baterías con 70 y 79 kWh netos permanecen en el programa, pero la versión con tracción total de 300 kW fue eliminada. Así, solo quedan tres variantes cuyas especificaciones han permanecido casi sin cambios:
EX40 P5 electric
EX40 P5 Eléctrico de largo alcance
EX40 P8 Eléctrico AWD de alto rendimiento
Sistema de tracción
RWD 175 kW
RWD 185 kW
AWD 325 kW
(135+190 kW)
Par motor
420 Nm
420 Nm
670 Nm
(250+420 Nm)
0–100 km/h / Velocidad máxima
7,3 s / 180 km/h
7,3 s / 180 km/h
4,6 s / 180 km/h
Consumo WLTP
17,2–18,7 kWh/100 km
16,6–18,4 kWh/100 km
17,6–19,4 kWh/100 km
Batería neta / bruta
67 / 70 kWh
79 / 82 kWh
79 / 82 kWh
Alcance WLTP
435–477 km
520–576 km
485–538 km
Carga máxima permitida en remolque
1.500 kg
1.500 kg
1.800 kg
Atrás se utiliza un motor síncrono de imán permanente (PSM), y al parecer siempre es el mismo. En la versión con tracción total, además, hay una máquina asíncrona (ASM) en la parte delantera. Cuando no se necesita toda la potencia, basta con desconectarla de la corriente.
Los sistemas de propulsión son bastante diferentes: mientras que los modelos con tracción trasera, como el BMW iX1 con tracción delantera, están diseñados con una potencia más limitada, el modelo con tracción total, con su aceleración de 4,6 segundos, casi se puede considerar un modelo deportivo. La autonomía es comparable a la del BMW iX1 y el Q4 e-tron, mientras que el GLA eléctrico alcanza hasta 655 km. La recuperación de energía se puede ajustar, pero solo a través de la pantalla táctil. En el momento de nuestra prueba en 2003, solo existía la opción entre conducción con un solo pedal y modo vela. Actualmente, según una página de soporte de Volvo, se ha añadido además un modo adaptativo.

La batería de 79 kWh del vehículo con tracción trasera: La estructura muy fragmentada de la batería demuestra que la arquitectura modular común empleada es una plataforma de motor de combustión (presentación en 2023)
No ha habido cambios en las modalidades de carga. Con corriente alterna siempre se pueden alcanzar hasta 11 kW, mientras que con corriente continua, con la batería pequeña se obtienen 180 kW y con la grande incluso 205 kW. Para un modelo de 400 voltios, se trata de valores considerables. Lo mismo ocurre con la velocidad media de carga, que alcanza hasta 2,0 kWh por minuto (cálculo para la batería grande: 67 kWh × 0,7 / 28 min).
EX40 P5 electric
EX40 P5
Long Range electric
EX40 P8 Performance AWD eléctrico
Potencia máxima de carga
CA / CC
11 / 180 kW
11 / 205 kW
11 / 205 kW
Tiempo de carga en CC
10–80%
26 min
28 min
28 min
Velocidad de carga en CC
10–80 %
1,8 kWh/min
2,0 kWh/min
2,0 kWh/min
Potencia promedio de carga
10–80 %
108 kW
119 kW
119 kW
Aceleración al recargar
Hasta 12,8 km/min
Hasta 14,4 km/min
Hasta 13,5 km/min
La potencia promedio de carga, que oscila entre el 10 y el 80 por ciento, se obtiene multiplicando la velocidad de carga en kWh/minuto por 60 minutos/hora, mientras que los valores para recargar la autonomía provienen de la autonomía según WLTP (cálculo para el modelo Long-Range: 576 km × 0,7 / 28 minutos). También en este caso, la versión Long-Range no está mal, aunque no alcanza el top ten de los automóviles de 400 voltios. Se admite la función Plug & Charge, pero no la carga bidireccional (V2L).
Precios y equipamiento
Los precios comienzan, como hasta ahora, en 47.490 euros; la versión Long Range ahora está disponible desde 53.090 euros, lo que representa un aumento moderado respecto a los 52.990 euros solicitados anteriormente. El modelo con tracción total y 325 kW se puede adquirir desde 60.590 euros; con esta opción se obtiene la versión Plus, que hasta ahora no estaba disponible para la configuración más potente. La variante Ultra sigue teniendo un precio inicial de 64.090 euros. Aquí están todos los precios del Volvo EX40:
EX40 P5 electric
EX40 P5
Long Range electric
EX40 P8 Performance AWD electric
Essential
47.490 euros
—
—
Core
50.290 euros
53.090 euros
—
Plus
52.990 euros
55.790 euros
60.590 euros
Black Edition Plus
54.290 euros
57.090 euros
61.890 euros
Ultra
—
59.290 euros
64.090 euros
Black Edition Ultra
—
60.590 euros
65.390 euros
Para un modelo que entre enero y septiembre de 2026 registró solo unas 2.600 matriculaciones nuevas, la gama es muy amplia. Los precios parecen bastante altos al principio, pero la competencia de gama alta no es mucho más económica. La versión básica del BMW iX1 con 150 kW está disponible desde 49.400 euros (la versión con tracción total de 230 kW desde 56.600 euros); el Audi Q4 e-tron con 150 kW cuesta al menos 47.500 euros, mientras que el Mercedes GLA eléctrico con descuento de Mercedes para particulares es solo ligeramente más económico (desde 46.170 euros, la versión con mayor autonomía de 250+ desde 52.290 euros).
Incluso la versión básica Essential incluye llantas de aluminio de 19 pulgadas, barandilla en el techo, faros LED con asistente de luz alta, sensor de lluvia, espejos exteriores ajustables eléctricamente, calefactables y plegables, sistema de climatización automática de dos zonas, calefacción para asientos y volante, además de una bomba de calor. También son estándar sensores de estacionamiento delanteros y traseros, cámara de retroceso, controlador de velocidad adaptativo con mantenimiento de distancia, asistente de permanencia en carril y alerta de ángulo muerto.
La falta de calefacción para asientos y volante, así como de bomba de calor, tampoco se puede solicitar por un suplemento. Por este motivo y debido a la limitada gama de colores, parece más recomendable la versión Core. Además de la calefacción para asientos y volante y la bomba de calor, también incluye carga inductiva para smartphone, una puerta trasera controlada por sensores y Keyless Drive (abertura automática con la llave en el bolsillo y cierre mediante un botón en la manija de la puerta). Entre las demás características se encuentran un sistema de audio de alta gama, el sistema de conducción semiautónoma Pilot Assist, llantas más grandes (20 pulgadas), asientos ajustables eléctricamente y un techo corredizo de cristal.
El automóvil se fabrica en Gante, Bélgica, donde también se produce el EX30.
Competidores, pruebas y evaluación
Hemos probado el Volvo EX40 ya en varias ocasiones:
Volvo XC40 Recharge P8 AWD en prueba (2021)
Prueba del Volvo XC40 y C40 tras el facelift (2022)
Prueba del Volvo XC40 Single Motor Extended Range y Twin Motor (5/2023)
Prueba del Volvo XC40 Recharge Pure Electric Single Extended Range (12/2023)
Prueba del Volvo EX40 Twin Motor Performance (1/2025)
Más SUV compactos:
En resumen
¿Ya conocía el facelift del Volvo EX40? No tan rápido. La nueva versión ofrece más de lo que prometía el comunicado de prensa. Allí solo se menciona el nuevo aspecto de los faros Matrix-LED; no se indica que ahora estén disponibles de serie por primera vez. Tampoco se habla del hecho de que ya no se ofrezca la versión con tracción total de 300 kW.
Por otro lado, la bomba de calor destacada ya venía de serie en el modelo anterior a partir de la versión Core. Al final, lo que realmente importa es la lista de precios y no el comunicado de prensa; además, compararlo con las versiones anteriores también es útil.