← Volver a las noticias
Tecnología

Todos los motores de la Citroën C3 eléctrica

Todos los motores de la Citroën C3 eléctrica

La Citroen e-C3 ofrece dos formas distintas de interpretar el concepto de automóvil eléctrico compacto. La versión Urban Range está orientada principalmente a los desplazamientos diarios, mientras que la versión con batería más grande proporciona una mayor autonomía y una carga rápida más potente.

El motor sigue teniendo una potencia de 113 CV. Lo que cambia son las baterías, de 30 y 44 kWh, además de algunas características que influyen en el uso del vehículo. Analicemos todas las diferencias.

Citroen e-C3, el motor y las baterías

Todas las e-C3 utilizan un motor eléctrico delantero de 113 CV, con 125 Nm de par y tracción delantera, pero se diferencian en dos versiones según la capacidad de la batería (en ambos casos con química LFP).

Citroen e-C3 Urban Range

Citroen e-C3 Urban Range

Foto de: Citroën

La Urban Range de 30 kWh es la configuración pensada principalmente para la ciudad. La ficha técnica italiana indica 204 km de autonomía en el ciclo WLTP combinado, que se elevan a 300 km si se considera únicamente el uso urbano. El consumo declarado está entre 16,7 y 17,3 kWh/100 km.

El tiempo necesario para pasar de 0 a 100 km/h es de 11,6 segundos, mientras que la velocidad máxima es de 125 km/h.

La diferencia más importante respecto a la batería de mayor capacidad se refiere a la carga. En corriente continua, la Urban Range acepta hasta 30 kW, lo que permite alcanzar del 20 al 80% de carga en aproximadamente 36 minutos. Por lo tanto, es una solución más adecuada para cargar durante las paradas diarias que para las paradas breves en viajes largos.

Citroën e-C3 (2024)

Citroen e-C3, el interior

La e-C3 de 44 kWh, también conocida como Comfort Range, mantiene la misma potencia pero aumenta la autonomía. Según las especificaciones oficiales, su autonomía combinada es de 307 km, mientras que en ciudad alcanza los 440 km. Los consumos declarados oscilan entre 16,2 y 19,0 kWh/100 km, dependiendo de la configuración.

También mejoran las prestaciones: el tiempo para alcanzar los 100 km/h disminuye a 10,4 segundos y la velocidad máxima sube a 132 km/h.

La carga rápida en este Citroen alcanza los 100 kW en corriente continua. Gracias a este valor, a pesar del batería más grande, el tiempo necesario para pasar del 20 al 80% de carga es de aproximadamente 26 minutos, diez menos que en la versión Urban Range.

En corriente alterna, ambas versiones cuentan con un cargador monofásico de 7,4 kW. En la versión de 44 kWh está disponible, como opción adicional, uno trifásico de 11 kW.

Versiones

Potencia

Tracción

Batería

Autonomía combinada

Autonomía urbana

Consumos declarados

0-100 km/h

Velocidad máxima

Carga AC/DC

Citroën e-C3 Urban Range

113 CV

Delantera

30 kWh

204 km

300 km

16,7–17,3 kWh/100 km

11,6 segundos

125 km/h

7,4 kW/30 kW

Citroën e-C3 Comfort Range

113 CV

Delantera

44 kWh

307 km

440 km

16,2–19,0 kWh/100 km

10,4 segundos

132 km/h

7,4 kW/100 kW

Acerca de Citroën

Galería de fotos: Citroën e-C3 (2024)