Tesla (TSLA) publica los resultados financieros del tercer trimestre de 2026: las márgenes mejoran, pero las ganancias siguen disminuyendo


Tesla (TSLA) publicó hoy, después del cierre del mercado, sus resultados financieros y la carta dirigida a los accionistas correspondiente al tercer trimestre (Q3) de 2026. Actualizaremos esta publicación con todos los detalles de los resultados financieros, la carta a los accionistas y la llamada de conferencia más tarde esta noche.
La llamada en la que los directivos explicarán los resultados está programada para las 5:30 p.m., hora del este.
Expectativas de resultados financieros de Tesla para el Q3 2026
Wall Street esperaba un trimestre sin cambios significativos. El consenso de FactSet, según se muestra en Estimize, proyectaba ingresos de 28.06 mil millones de dólares, prácticamente idénticos a los 28.1 mil millones reportados por Tesla en el Q3 de 2025, y ligeramente inferiores a los 28.24 mil millones registrados en el trimestre anterior.
Las expectativas de ganancias fueron más bajas. Los analistas esperaban una ganancia no GAAP de 0,45 dólares por acción, un 10% menos que los 0,50 dólares del año anterior. El grupo Estimize mostró una visión ligeramente más optimista, con 28,36 mil millones de dólares y 0,48 dólares por acción.
Ya contábamos con las cifras de volumen. Tesla entregó 486,532 vehículos en el tercer trimestre, un 2,1% menos interanualmente, pero muy por encima del valor esperado de 461,974 unidades, mientras que su producción fue solo de 464,391 vehículos. También instaló 13,7 GWh de capacidad de almacenamiento de energía, lo que representa un aumento con respecto a los 12,5 GWh del año anterior, pero sigue siendo inferior a los aproximadamente 15,9 GWh esperados por los analistas. Para conocer todos los detalles, consulte nuestra previsión de resultados del tercer trimestre de 2026.
Por lo tanto, la cuestión nunca fue el volumen. Se trataba de si Tesla podría detener la caída de sus ganancias después del segundo trimestre, cuando su margen operativo cayó al 1,4% y sus ganancias por acción quedaron 20 centavos por debajo de las expectativas del mercado.
Resultados financieros de Tesla para el tercer trimestre de 2026
Después del cierre del mercado hoy, Tesla publicó sus resultados financieros del tercer trimestre y reportó ingresos de 28.05 mil millones de dólares, un monto igual al del año anterior y acorde a los 28.06 mil millones de dólares esperados por Wall Street. Las ganancias no ajustadas según los principios GAAP fueron de 0.48 dólares por acción, superando las 0.45 dólares esperadas pero bajando un 4% en comparación con los 0.50 dólares del año anterior.
Es un trimestre mejor que el Q2, pero la tendencia no ha cambiado. Los márgenes se recuperaron, con el margen bruto de los automóviles, excluyendo créditos, volviendo a superar el 18%, sin embargo, la utilidad operativa siguió disminuyendo un 56% interanual, ya que los gastos en inteligencia artificial y Optimus crecieron más rápido que las ganancias brutas. Según los principios GAAP, la utilidad neta bajó un 43% a 787 millones de dólares, es decir, 0.22 dólares por acción.
El margen bruto total fue del 19,6%, lo que representa un aumento de 160 puntos básicos con respecto al 18,0% del año anterior y está muy por encima del 16,8% registrado por Tesla en el segundo trimestre. La ganancia operativa disminuyó un 56% hasta los 718 millones de dólares, lo que arroja un margen operativo del 2,6%, frente al 5,8% del año anterior y al 1,4% del trimestre pasado.
Los gastos operativos ascendieron a 4.780 millones de dólares, con un aumento del 39% interanual. Solo la inversión en investigación y desarrollo aumentó un 69% hasta los 2.760 millones de dólares, ya que Tesla destina recursos a lo que ahora denomina “Super Intelligence” (SI), Optimus y Cybercab. La compensación basada en acciones, que incluye el paquete salarial del CEO para 2025, alcanzó los 1.170 millones de dólares, frente a los 663 millones de dólares del año anterior.
El gasto en capital fue de 4.73 mil millones de dólares, más del doble que los 2.25 mil millones de dólares del año anterior, y el flujo de efectivo libre ascendió a 1.53 mil millones de dólares, en comparación con 3.99 mil millones de dólares el año pasado y una cifra negativa de 1.09 mil millones de dólares en el segundo trimestre. Tesla cerró el trimestre con 45.4 mil millones de dólares en efectivo e inversiones. La ganancia neta según los estándares GAAP incluyó una ganancia no realizada de 288 millones de dólares por las tenencias de bitcoin de Tesla, parcialmente compensada por una pérdida no realizada de 142 millones de dólares por su inversión en acciones de SpaceX.
Eso sitúa la inversión en capital de Tesla en 13.01 mil millones de dólares durante los primeros nueve meses de 2026, solo aproximadamente la mitad de los “más de 25 mil millones de dólares” que la dirección había estimado para el año. Para alcanzar esa cifra, Tesla tendría que gastar unos 12 mil millones de dólares solo en el cuarto trimestre, lo que sería más del doble del mayor gasto registrado hasta ahora. La carta del tercer trimestre no actualiza estas proyecciones, y la inversión en capital incluso disminuyó respecto al segundo trimestre, pasando de 5.79 mil millones de dólares. Por lo tanto, o los gastos en el cuarto trimestre se disparan, o el plan para 2026 se pospone silenciosamente a 2027. Además, estos menores gastos mejoran el flujo de efectivo libre positivo de este trimestre.
Métrica
Tercer trimestre de 2026
Segundo trimestre de 2026
Tercer trimestre de 2025
Consenso
Ingresos
28.05 mil millones de dólares
28.24 mil millones de dólares
28.1 mil millones de dólares
Aproximadamente 28.06 mil millones de dólares
Margen bruto total
19.6%
16.8%
18.0%
—
Ingresos operativos
718 millones de dólares
398 millones de dólares
1,624 millones de dólares
—
Margen operativo
2.6%
1.4%
5.8%
—
EPS no GAAP
$0.48
$0.33
$0.50
~$0.45
Ingresos netos GAAP
$0.79B
$1.11B
$1.37B
—
Flujo de efectivo libre
$1.53B
–$1.09B
$3.99B
—
Gastos de capital
$4.73B
$5.79B
$2.25B
—
Créditos regulatorios
$113M
$146M
$417M
—
Almacenamiento de energía implementado
13.7 GWh
13.5 GWh
12.5 GWh
~15.9 GWh
Margen de los automóviles de Tesla sin créditos
El primer indicador que analizamos es el margen bruto del sector automotriz, sin incluir los créditos regulatorios, ahora que el mercado de créditos se ha secado en gran medida. Este trimestre fue del 18,1%, superior al 16,3% del segundo trimestre y al 15,4% del año anterior, aunque sigue siendo inferior al 19,2% del primer trimestre, cuando Tesla contó con beneficios puntuales por garantías y aranceles. Tesla atribuye esto a una mejor combinación regional y de productos, así como a mayores ingresos por suscripciones a FSD, factores que se ven parcialmente contrarrestados por precios de venta promedio más bajos.
Los créditos regulatorios generaron solo 113 millones de dólares, lo que representa una disminución del 73% respecto a los 417 millones de dólares del año anterior y es menor que los 146 millones de dólares del segundo trimestre. Este rubro no volverá a crecer ahora que los fabricantes de automóviles ya no pagan las multas federales por bajo consumo de combustible.
La energía fue el punto débil en los ingresos. Los ingresos por generación y almacenamiento de energía disminuyeron un 16% hasta alcanzar los 2.880 millones de dólares, lo cual Tesla atribuye en parte a reembolsos a clientes relacionados con aranceles, aunque la capacidad instalada aumentó un 10% hasta llegar a 13.7 GWh. El margen bruto de este segmento subió del 20% en el segundo trimestre al 33%, pero la ganancia bruta por energía siguió disminuyendo, pasando de 1.070 millones de dólares el año anterior a 954 millones de dólares.
Los servicios y otros rubros fueron el aspecto positivo. Los ingresos crecieron un 33% hasta llegar a los 4.610 millones de dólares, y Tesla afirma que la ganancia bruta por servicios de carga, seguros y venta de piezas alcanzó un récord de 734 millones de dólares.
Tesla culpa a las baterías, no a la demanda
Tesla indica que “la disponibilidad de baterías siguió siendo el factor limitante para aumentar los volúmenes de vehículos en este trimestre”, y que cerró el tercer trimestre con “el mayor retraso en la producción de nuestros vehículos de pasajeros en cuatro años”.
Esa es una nueva explicación para la estancación en las ventas. Las entregas siguieron disminuyendo un 2% interanual, los “otros modelos” (Cybertruck, Semi, Model S y X) cayeron un 48%, y Tesla entregó 22,141 automóviles más de los que fabricó, lo que redujo el inventario a 11 días de suministro frente a 15 en el segundo trimestre. Pero los precios promedio de venta volvieron a bajar, lo cual normalmente no ocurre en una empresa automotriz con limitaciones de suministro.
En cuanto a la autonomía, Tesla afirma que las suscripciones activas al FSD alcanzaron los 1.74 millones, un aumento del 67%, aunque esa cifra incluye compras iniciales, según lo definido en el paquete salarial de Musk para 2025. Su servicio Robotaxi acumuló casi 2 millones de millas sin supervisión al final del trimestre, un mes después de que Cybercab se uniera a la flota de Austin.
La presentación completa de Tesla para el tercer trimestre de 2026 está disponible en la página de relaciones con inversores de la empresa, y la dirección discutirá los resultados en la conferencia telefónica programada para las 5:30 p.m. hora del este.
Más sobre los resultados del T3 de 2026 de Tesla
Se trata de una noticia en desarrollo. Añadiremos aquí las actualizaciones más importantes del informe a los accionistas y de la conferencia de resultados de Tesla a medida que lleguen.
Tesla culpa a la oferta de baterías de la estancación en las ventas, pero sus precios siguen cayendo
Las “suscripciones” a FSD de Tesla alcanzan los 1,74 millones, según el método establecido en el paquete salarial de Musk
Los ingresos de Tesla Energy disminuyen un 16% debido a los reembolsos a clientes por aranceles
Tesla pospone la versión sin supervisión de FSD hasta el Q2 de 2027, y solo en zonas Robotaxi
Puede ver la conferencia de resultados aquí a partir de las 5:30 p.m.: