← Volver a las noticias
Normativa

Octubre: Las marcas chinas estarán más presentes en el mercado de automóviles de Noruega

Octubre: Las marcas chinas estarán más presentes en el mercado de automóviles de Noruega

En Noruega, en octubre se registraron 15.536 automóviles eléctricos nuevos. La proporción de estos vehículos entre todas las matriculaciones de automóviles nuevos fue del abrumador 98,8 por ciento. Esto se debe principalmente a las fuertes ventas de Tesla y Toyota. Pero también las marcas chinas ganan terreno. Juntas, ya representaban una quinta parte del mercado el mes anterior.

Imagen 1: Xpeng G6, modelo chino

Imagen: Xpeng

En Noruega, durante el mes de octubre, se registraron 15.725 nuevos automóviles con cualquier tipo de propulsión. Esto representa un 41 por ciento más que en octubre de 2025 y, según la autoridad de información vial OFV, “es la cifra más alta para un mes de octubre en más de 30 años”. Por lo tanto, el mercado automotriz noruego está creciendo de manera exponencial. Mientras que de los 15.725 automóviles registrados en octubre, 15.536 contaban con propulsión eléctrica, las estadísticas de la OFV muestran cifras de matriculación muy bajas para todos los demás tipos de propulsión. Hablaremos más al respecto en breve.

El 98,8 por ciento de penetración eléctrica relativa es un valor muy alto para Noruega, pero encaja en el panorama general: en promedio anual hasta ahora, los automóviles eléctricos puros ya representan el 98 por ciento de todas las matriculaciones (frente al 95,2 por ciento en el período correspondiente de 2025). De este modo, en Noruega se ha establecido una constancia que marca el final de un largo proceso de transición hacia los vehículos eléctricos. “El mercado de automóviles nuevos en Noruega es ahora casi completamente eléctrico”, afirmó recientemente la autoridad de información vial OFV. “Por lo tanto, la competencia gira cada vez más en torno a determinar qué marcas y modelos obtienen los mejores resultados en términos de precio, autonomía, espacio interior, plazo de entrega y financiación”.

Antes de examinar los modelos, hablemos brevemente de las estadísticas básicas: en los primeros diez meses del año, las matriculaciones en ese país están ahora un 5,2 por ciento por encima del nivel del período correspondiente de 2025, y eso después de un comienzo de año relativamente débil. Sin embargo, dado que las matriculaciones de septiembre y octubre están respectivamente un 30 y un 40 por ciento por encima de las del año anterior, el mercado ha podido recuperarse. “El año récord de 2025 podría ser superado”, prevé el OFV.

En cuanto a los tipos de propulsión, los automóviles eléctricos, con 15.536 matriculaciones en octubre, prácticamente no tuvieron competencia; por lo tanto, los demás tipos de propulsión pueden mencionarse con la misma rapidez: 89 nuevos vehículos diésel en octubre representan un 0,6 por ciento de la cuota de mercado, mientras que 14 vehículos de gasolina representan el 0,1 por ciento de todas las matriculaciones. Para tener un panorama completo, también hay 33 híbridos enchufables de gasolina (0,2 %) y 53 híbridos completos de gasolina (0,3 %).

Al analizar los distintos modelos, una vez más el Tesla Model Y ocupa el primer lugar, con 1.429 unidades nuevas matriculadas en octubre. Detrás de Tesla, el panorama competitivo es más variado: el segundo puesto lo ocupa el Toyota bZ4X (725 unidades). Casi a la par le siguen el VW ID.4 (553), el XPeng G6 (542) y el Audi Q4 e-tron (535), mientras que en el sexto lugar se encuentra el Mercedes-Benz GLC (508). Le siguen el BMW iX3 (446), el BYD Evo 4×4 (372) y el Toyota Land Cruiser (415). Completa el top 10 el Volvo EX30 (340). La siguiente tabla muestra el ranking en detalle:

| Posición | Modelo | Cantidad | Porcentaje |

| --- | --- | --- | --- |

| 1 | Tesla Model Y | 1.429 | 9,09 % |

| 2 | Toyota bZ4X | 725 | 4,61 % |

| 3 | VW ID.4 | 553 | 3,52 % |

| 4 | XPeng G6 | 542 | 3,45 % |

| 5 | Audi Q4 e-tron | 535 | 3,40 % |

| 6 | Mercedes-Benz GLC | 508 | 3,23 % |

| 7 | BMW iX3 | 446 | 2,84 % |

| 8 | BYD EVO 4×4 | 437 | 2,78 % |

| 9 | Toyota Land Cruiser | 415 | 2,64 % |

| 10 | Volvo EX30 | 340 | 2,16 % |

| 11 | Changan Deepal S05 | 338 | 2,15 % |

| 12 | Skoda Enyaq | 324 | 2,06 % |

| 13 | BYD Sealion 7 | 310 | 1,97 % |

| 14 | VW ID.7 | 308 | 1,96 % |

| 15 | Volvo EX40 | 308 | 1,96 % |

| 16 | BMW iX1 | 303 | 1,93 % |

| 17 | Skoda Superb | 300 | 1,91 % |

| 18 | Toyota C-HR+ | 299 | 1,90 % |

| 19 | XPeng G9 | 236 | 1,50 % |

| 20 | Suzuki Vitara | 226 | 1,44 % |

| 21 | Zeekr 7GT | 219 | 1,39 % |

| 22 | Smart #5 | 204 | 1,30 % |

| 23 | Audi Q6 | 199 | 1,27 % |

| 24 | Kia EV5 | 177 | 1,13 % |

| 25 | Hyundai Kona | 176 | 1,12 % |

| 26 | Ford Explorer | 172 | 1,09 % |

| 27 | Nissan Altima | 169 | 1,07 % |

| 28 | VW ID.3 | 169 | 1,07 % |

| 29 | VW ID.Polo | 167 | 1,06 % |

| 30 | Subaru Uncharted | 155 | 0,99 % |

El ranking muestra que cada vez hay más demanda de vehículos eléctricos chinos en Noruega. “Más de uno de cada cinco vehículos nuevos en octubre provenía de una marca china (22,5 por ciento), la mayor proporción alcanzada jamás en un solo mes”, confirma el OFV. A nivel de marcas, el fabricante más exitoso en octubre siguió siendo Tesla (1.548 unidades), pero por poco por delante de Toyota (1.493). Juntos, estos dos fabricantes representan casi el 20 por ciento de la cuota de mercado.

TeslaBYDBMWMercedesHyundaiKiaFordVolvoAudiNissanToyotaSubaruSkodaXpengZeekrSmartEVBEVhybridplug-in

Fuente: electrive.net