Nuevas matriculaciones en octubre de 2026: automóviles eléctricos al 37 por ciento

En octubre de 2026 se matricularon 94.086 automóviles eléctricos, un 79,5 por ciento más que en el mes anterior. Su participación en el mercado fue del 37,0 por ciento, mientras que el número de vehículos de combustión interna disminuyó un 40,5 por ciento, reduciendo su porcentaje al 15,1 por ciento.
Publicidad
En octubre de 2025, la proporción de automóviles eléctricos puros entre las matriculaciones nuevas era del 21,0 por ciento, mientras que en septiembre de 2026 ascendió al 34,5 por ciento. Ahora, la Oficina Federal de Transporte (KBA) ha publicado las cifras correspondientes a octubre de 2026. En total, 254.492 automóviles nuevos salieron a las carreteras en Alemania, lo que representa un 1,7 por ciento más que en el mes anterior y un 0,9 por ciento menos que en septiembre. De enero a octubre, se matricularon 2.476.290 automóviles nuevos, lo que supone un aumento del 4,9 por ciento. Las matriculaciones privadas aumentaron un 20,6 por ciento en octubre, alcanzando una proporción del 40,7 por ciento, mientras que las comerciales disminuyeron un 8,2 por ciento.
Tipos de propulsión: los automóviles eléctricos representan el 37 por ciento
Con 94.086 matriculaciones, los vehículos eléctricos de batería (BEV) registraron un aumento del 79,5 por ciento en comparación con el mes anterior. En comparación con septiembre, que contó con 88.599 automóviles eléctricos, esto representa un incremento de aproximadamente el 6,2 por ciento. Su participación en el mercado fue del 37,0 por ciento, lo que significa que más de un tercio de los automóviles nuevos eran completamente eléctricos.
Casi el grupo más grande lo formaron los vehículos con propulsión híbrida: 95.931 vehículos nuevos (-5,6 por ciento) pertenecieron a esta categoría, con una participación de alrededor del 37,7 por ciento. Dentro de este grupo se incluyen 28.499 híbridos enchufables, cuya cantidad disminuyó un 7,9 por ciento, lo que representa un 11,2 por ciento del total. Si se excluyen los híbridos enchufables, los demás híbridos suman 67.432 vehículos, es decir, aproximadamente el 26,5 por ciento. En conjunto, los vehículos con conexión de corriente, es decir, los automóviles eléctricos y los híbridos enchufables, alcanzaron las 122.585 unidades, lo que corresponde a cerca del 48,2 por ciento de todas las matriculaciones nuevas.
Los automóviles de gasolina registraron 38.516 nuevas matriculaciones, un 40,5 por ciento menos que en octubre de 2025. Su proporción disminuyó al 15,1 por ciento. En cuanto a los vehículos diésel, la KBA registró 23.882 unidades (-21,6 por ciento) y una proporción del 9,4 por ciento. Juntos, los automóviles de gasolina y diésel sumaron 62.398 unidades, lo que representa aproximadamente el 24,5 por ciento. Además, hubo 2.065 vehículos propulsados por gas licuado, lo que supone un aumento del 121,6 por ciento con una proporción del 0,8 por ciento.
Publicidad
Marcas: BYD y MG Roewe crecen, Opel y Hyundai pierden terreno
La tabla de marcas de este comunicado de la KBA incluye todos los tipos de propulsión y no indica el número de automóviles eléctricos por marca.
Marcas alemanas
La mayor tasa de crecimiento porcentual entre las marcas alemanas la registró Smart con el 59,5 por ciento, correspondiendo a una cuota de mercado del 0,3 por ciento. También crecieron por dos dígitos Mini (+25,0 por ciento/1,7 por ciento) y MAN (+12,0 por ciento/0,0 por ciento). Mercedes aumentó un 8,5 por ciento y alcanzó una cuota de mercado del 10,3 por ciento; BMW, con un incremento del 0,1 por ciento, se mantuvo prácticamente en el mismo nivel del año anterior y llegó al 9,3 por ciento.
Hubo disminuciones en Opel (-24,1 por ciento/4,0 por ciento), Ford (-9,8 por ciento/2,9 por ciento), Audi (-8,4 por ciento/6,9 por ciento), Porsche (-5,7 por ciento/0,9 por ciento) y VW. Las matriculaciones de VW disminuyeron un 4,0 por ciento, pero aun así, con una cuota del 18,2 por ciento, siguió siendo la marca con mayor presencia en el mercado.
Marcas importadas
Entre las marcas importadas con una participación de al menos el 1,5 por ciento, BYD logró el mayor crecimiento con 5.173 matriculaciones nuevas y un aumento del 54,3 por ciento, alcanzando una participación del 2,0 por ciento. También registraron crecimientos de dos dígitos MG Roewe (+48,5 por ciento/1,6 por ciento), Mazda (+23,5 por ciento/1,5 por ciento), Kia (+19,4 por ciento/2,4 por ciento), Dacia (+15,4 por ciento/2,7 por ciento) y Citroën (+10,0 por ciento/1,8 por ciento). Renault (+7,8 por ciento/2,2 por ciento) y Fiat (+7,4 por ciento/1,7 por ciento) crecieron de un solo dígito.
Por debajo de sus valores del año anterior se quedaron Hyundai (-15,3 por ciento/2,7 por ciento), Skoda (-12,1 por ciento/7,7 por ciento), Seat (-8,7 por ciento/4,8 por ciento), Toyota (-7,5 por ciento/2,7 por ciento), Volvo (-4,1 por ciento/1,7 por ciento) y Peugeot (-1,0 por ciento/1,9 por ciento). Skoda siguió siendo la marca importada con la mayor participación.
Según la tabla de marcas del KBA, algunas marcas con altas tasas de crecimiento se encontraban por debajo del umbral del 1,5 por ciento. Tesla registró 2.932 nuevas matriculaciones (+290,9 por ciento/1,2 por ciento), después de que su participación en septiembre hubiera sido del 4,9 por ciento. De enero a octubre, la cifra fue de 47.742 vehículos (+206,1 por ciento/1,9 por ciento). Leapmotor alcanzó 3.661 vehículos (+288,6 por ciento/1,4 por ciento), mientras que Xpeng logró 1.380 vehículos (+284,4 por ciento/0,5 por ciento).
Segmentos: SUVs por delante de los coches pequeños y de clase compacta
Los SUV volvieron a ser el segmento más fuerte, con una cuota del 37,8 por ciento y un aumento del 13,3 por ciento. Después de ellos se encontraron los automóviles compactos (+9,1 por ciento/13,7 por ciento) y la categoría de tamaño medio (-15,3 por ciento/13,6 por ciento). Los mini coches registraron el mayor crecimiento, con un 20,6 por ciento y una cuota del 2,8 por ciento. También aumentaron la categoría de lujo (+11,1 por ciento/0,6 por ciento), los vehículos utilitarios (+3,6 por ciento/4,4 por ciento) y la categoría de tamaño medio alto (+1,3 por ciento/5,4 por ciento).
En descenso estuvieron las minivans (-41,6 por ciento/0,5 por ciento), los deportivos (-22,2 por ciento/0,4 por ciento), los autocaravanas (-20,2 por ciento/1,3 por ciento), las vans de gran capacidad (-15,6 por ciento/1,2 por ciento), la categoría de tamaño medio (-7,0 por ciento/8,0 por ciento) y los vehículos todoterreno (-6,4 por ciento/9,8 por ciento).
Vehículos comerciales, motocicletas y mercado de automóviles usados
En el caso de los vehículos comerciales, las matriculaciones de autobuses aumentaron un 39,2 por ciento, las de tractores en general un 13,1 por ciento y las de camiones un 10,3 por ciento. Las tractoras aumentaron un 19,6 por ciento, mientras que los demás vehículos motorizados lo hicieron un 12,5 por ciento. Las motocicletas registraron un incremento del 25,4 por ciento. En total, en octubre se matricularon 304.375 vehículos motorizados (+3,6 por ciento) y 20.997 remolques (-1,6 por ciento).
En el mercado de vehículos de ocasión, 619.460 vehículos cambiaron de propietario, 2,6 por ciento menos que en octubre de 2025. En cuanto a los automóviles, hubo 540.596 cambios de titularidad (-3,3 por ciento). En el caso de los remolques, la cifra fue de 35.771, lo que representa un 1,3 por ciento más que en el mismo mes del año anterior.