← Volver a las noticias
Otros

Camiones, vehículos utilitarios, autobuses: la electricidad avanza en Europa, pero el diésel sigue resistiéndose

Camiones, vehículos utilitarios, autobuses: la electricidad avanza en Europa, pero el diésel sigue resistiéndose

Según las cifras publicadas por la Asociación de Constructores Europeos de Automóviles (ACEA), las matriculaciones de camiones, vehículos comerciales y autobuses eléctricos han experimentado un fuerte aumento entre enero y septiembre de 2026. Pero, con excepción de los autobuses, el diésel sigue siendo ampliamente predominante…

El vehículo eléctrico gana terreno en todos los segmentos de los vehículos comerciales en Europa. En los primeros nueve meses de 2026, las matriculaciones de camiones eléctricos aumentaron un 49,8 %, las de vehículos comerciales un 38,2 % y las de autobuses un 37,6 %. No obstante, su presencia en el mercado sigue siendo muy desigual: los vehículos eléctricos representan el 26,4 % de los autobuses nuevos y el 14,1 % de los vehículos comerciales, pero solo el 5,3 % de los camiones, donde el diésel mantiene una participación abrumadora del 91,7 %

Lo que es aún más sorprendente, las matriculaciones de camiones diésel también han aumentado, con un incremento del 6,6 % en los primeros nueve meses de 2026. En otras palabras, los camiones eléctricos avanzan rápidamente, pero este crecimiento aún no se traduce en una disminución de las ventas de camiones diésel. Ambos tipos de motores muestran un aumento en sus matriculaciones, en un mercado globalmente más dinámico.

Lea también

Camiones eléctricos: las ventas mundiales han crecido un 75 % en solo seis meses

Alemania, Francia, Países Bajos: tres países concentran la mayor parte de los camiones eléctricos

En total, 245 079 camiones nuevos, de los cuales 12 873 son eléctricos, fueron matriculados en la Unión Europea entre enero y septiembre de 2026, lo que representa un aumento del 7,5 % en un año.

La expansión del uso de vehículos eléctricos está lejos de ser uniforme en el continente. Tres países desempeñan un papel especialmente importante en esta dinámica: Alemania, Francia y los Países Bajos.

En Alemania, las matriculaciones de camiones eléctricos recargables aumentaron un 77,2 % durante los primeros nueve meses del año. Francia también registra un fuerte crecimiento del 60,2 %, mientras que los Países Bajos muestran un aumento del 57,5 %.

Juntos, estos países concentran el 74 % de las matriculaciones de camiones eléctricos recargables en la Unión Europea.

En detalle, Alemania domina con creces, contando con 5 601 camiones eléctricos registrados, lo que representa el 43,5 % del total europeo. Su crecimiento está impulsado por los camiones pesados de 16 toneladas o más, cuyas cifras casi se han duplicado (+91,3 %, hasta 1 722 unidades), mientras que los camiones de 3,5 a 16 toneladas han aumentado un 71,6 % (3 879 unidades).

En Francia ocurre lo contrario: los camiones de 3,5 a 16 toneladas han crecido un 86,6 % (974 unidades), mientras que los camiones pesados han aumentado un 36 % (771 unidades). Los Países Bajos, por su parte, cuentan con 1 195 camiones de categoría intermedia (+40,3 %) y 1 022 camiones pesados (+83,8 %).

Los Países Bajos y Escandinavia lideran, Italia en declive

Si se tiene en cuenta el tamaño de cada mercado, son los Países Bajos y los países nórdicos quienes marcan el camino a seguir. Uno de cada cinco camiones nuevos matriculados en los Países Bajos es ahora eléctrico (20,2 %), por delante de Suecia (18,4 %) y Dinamarca (16,5 %). A pesar de su volumen, Alemania (9,5 %) y Francia (5,3 %) siguen muy rezagadas.

En el otro extremo de la clasificación, varios grandes mercados experimentan una caída. En Italia, las matriculaciones de camiones eléctricos disminuyeron un 47,7 %, hasta llegar a 260 unidades, lo que representa solo un 1,2 %. España (1,6 %) y Polonia (0,7 %) también se mantienen por debajo del 2 %, a pesar de ser el tercer y cuarto mercado de camiones de la Unión Europea, respectivamente.

Más allá de la Unión Europea, el Reino Unido registró 3 246 camiones eléctricos (+46,9 %), lo que representa el 7,8 % de su mercado. Suiza (27,4 %) y Noruega (23,6 %) presentan, por su parte, de los índices de electrificación más altos de Europa.

Camiones eléctricos: top 10 ventas en Europa – Enero a septiembre de 2026

País

9 meses 2025

9 meses 2026

Evolución

Porcentaje de vehículos eléctricos

Alemania

3 160

5 601

+77,2 %

9,5 %

Países Bajos

1 408

2 217

+57,5 %

20,2 %

Francia

1 089

1 745

+60,2 %

5,3 %

Suecia

682

830

+21,7 %

18,4 %

Dinamarca

468

641

+37,0 %

16,5 %

Austria

214

393

+83,6 %

7,3 %

España

342

374

+9,4 %

1,6 %

Italia

497

260

-47,7 %

1,2 %

Bélgica

233

200

-14,2 %

3,1 %

Polonia

107

181

+69,2 %

0,7 %

Total UE

8 591

12 873

+49,8 %

5,3 %

Los vehículos comerciales eléctricos también están en crecimiento, pero el diésel sigue dominando

La situación es ligeramente diferente en el mercado de los vehículos comerciales ligeros. Entre enero y septiembre de 2026, se registraron 1 073 427 camionetas nuevas en la Unión Europea, un volumen globalmente estable en comparación con el mismo período de 2025.

No obstante, los vehículos comerciales ligeros eléctricos muestran un crecimiento del 38,2 %, lo que eleva su cuota de mercado al 14,1 %, frente al 10,2 % del año anterior.

Lea también

Vehículos comerciales eléctricos: sin el superprima de la UE, Maxus prepara su contraofensiva

El diésel sigue siendo también la opción preferida de los compradores profesionales, con 838 830 matriculaciones y una cuota de mercado del 78,1 %. No obstante, esta cifra disminuye en comparación con el 81,7 % registrado en los primeros nueve meses de 2025.

Las matriculaciones de camionetas diésel han disminuido un 4,3 %, mientras que los modelos de gasolina han bajado un 19,8 %, representando solo el 3,7 % del mercado. Los vehículos comerciales híbridos crecen un 35,6 %, pero su cuota de mercado se mantiene limitada al 3,4 %.

En cuanto a los vehículos eléctricos, Francia sigue siendo el principal mercado europeo, con 34 355 unidades registradas en los primeros nueve meses, lo que representa un aumento del 33,3 %. Por sí sola, concentra el 22,6 % de las ventas en la Unión Europea, y la proporción de vehículos eléctricos aumenta del 9,7 % al 13,8 %, a pesar de que el mercado francés de vehículos comerciales disminuye un 5,6 %. Alemania ocupa el segundo lugar con 28 755 unidades (+49,7 %, con una cuota de mercado del 15,2 %), por delante de España (16 792 unidades, +41,5 %).

En cuanto a las tasas de penetración, los Países Bajos y Dinamarca se destacan como líderes. Según la ACEA, el 84,3 % de los vehículos comerciales nuevos matriculados en los Países Bajos son eléctricos, mientras que Dinamarca alcanza el 43,7 %, frente al 29,7 % del año anterior. Suecia (32,1 %) y Portugal (24,0 %), donde las ventas se han más que duplicado (+146,6 %), completan este grupo de países líderes. Por el contrario, Italia se mantiene atrás con solo un 6,0 %.

Vehículos comerciales eléctricos: top 10 de ventas en Europa – Enero a septiembre de 2026

País

9 meses 2025

9 meses 2026

Evolución

Porcentaje de vehículos eléctricos

Francia

25 765

34 355

+33,3 %

13,8 %

Alemania

19 205

28 755

+49,7 %

15,2 %

España

11 869

16 792

+41,5 %

11,4 %

Países Bajos

11 853

14 556

+22,8 %

84,3 %

Suecia

6 453

9 108

+41,1 %

32,1 %

Dinamarca

5 579

8 273

+48,3 %

43,7 %

Italia

7 622

8 043

+5,5 %

6,0 %

Bélgica

4 101

6 171

+50,5 %

11,7 %

Portugal

2 449

6 039

+146,6 %

24,0 %

Austria

3 323

3 667

+10,4 %

13,3 %

Total UE

109 790

151 691

+38,2 %

14,1 %

Los autobuses eléctricos avanzan más rápidamente

Al final, es en el mercado de los autobuses donde la electrificación está más avanzada en términos de cuota de mercado.

Las matriculaciones de autobuses eléctricos recargables aumentaron un 37,6 % en la Unión Europea durante los primeros nueve meses de 2026. Su participación en el mercado ahora alcanza el 26,4 %, frente al 22,1 % del año anterior.

El diésel sigue siendo el más utilizado, con el 58,4 % del mercado, pero su dominio es claramente menor que en los sectores de camiones y vehículos comerciales ligeros. Los autobuses híbridos eléctricos también experimentaron un crecimiento del 24 %, llegando al 6,9 % de las nuevas matriculaciones. En general, el mercado europeo de autobuses muestra un crecimiento del 15,2 %, con 32 695 vehículos nuevos registrados entre enero y septiembre de 2026.

Italia, que se ha convertido en el principal mercado europeo de autobuses, impulsa esta dinámica: sus matriculaciones de autobuses eléctricos se han más que duplicado (+116,2 %), alcanzando las 1.970 unidades, lo que representa el 22,8 % del total de la Unión Europea. La proporción de autobuses eléctricos allí asciende al 36,9 %, frente al 22,9 % del año anterior. Polonia también registra un avance espectacular, con 999 autobuses eléctricos matriculados, frente a 152 el año anterior (+557,2 %), lo que eleva su proporción al 32,2 %. Francia avanza de manera más modesta (+32,7 %, a 665 unidades), y los autobuses eléctricos representan solo el 12,6 % de los nuevos autobuses en ese país.

Dentro de los grandes mercados, Alemania constituye una excepción: sus matriculaciones de autobuses eléctricos disminuyen un 30,4 %, hasta alcanzar las 836 unidades, y su proporción pasa del 25,2 % al 15,9 %, mientras que su mercado de autobuses crece un 10,1 %. Suecia (-39,5 %) y, sobre todo, Bélgica (-71,4 %), también registran una fuerte caída. En cuanto a las tasas de penetración, son los mercados más pequeños los que lideran: Rumanía (81,8 %), Países Bajos (74,9 %), Dinamarca (64,0 %) y Portugal (55,0 %) superan todos el umbral del 50 %.

Autobuses eléctricos: top 10 de ventas en Europa – Enero a septiembre de 2026

País

9 meses 2025

9 meses 2026

Evolución

Proporción de eléctricos

Italia

911

1 970

+116,2 %

36,9 %

Polonia

152

999

+557,2 %

32,2 %

Alemania

1 202

836

-30,4 %

15,9 %

Países Bajos

421

783

+86,0 %

74,9 %

Francia

501

665

+32,7 %

12,6 %

Portugal

134

642

+379,1 %

55,0 %

Suecia

698

422

-39,5 %

50,9 %

Dinamarca

301

329

+9,3 %

64,0 %

España

323

299

-7,4 %

10,1 %

Rumania

218

239

+9,6 %

81,8 %

Total UE

6 276

8 633

+37,6 %

26,4 %