BYD Seal 07 de segunda generación desde 139 900 yuanes. El modelo eléctrico tiene una autonomía de 775 km según el CLTC.

BYD presentó el jueves en China la segunda generación del Seal 07. Este sedán es 20 mm más largo que el BMW Serie 5 y claramente más económico que su predecesor. Los precios parten de 139 900 yuanes (aproximadamente 21 mil dólares) para la versión híbrida plug-in DM-i y de 149 900 yuanes para la versión eléctrica. Según BYD, el modelo eléctrico puede recorrer 775 km en el ciclo CLTC y se carga del 10 al 97 % en 9 minutos. El nuevo modelo llega tan solo ocho meses después del lanzamiento del renovado Seal 07 en marzo, que no convenció a los clientes.
Índice
Mostrar
Ocultar
Según China EV DataTracker, citado por CarNewsChina, BYD entregó a clientes en China solo 8017 unidades del Seal 07 desde enero hasta septiembre de 2026. Para el mayor fabricante de automóviles eléctricos e híbridos plug-in, este es un resultado deficiente, por lo que BYD, en lugar de esperar, creó un vehículo nuevo.
Más económico al inicio, pero con asistentes de menor calidad de serie
La gama cuenta con cinco versiones. Las dos híbridas DM-i cuestan 139 900 y 149 900 yuanes, mientras que las tres versiones eléctricas tienen precios de 149 900, 159 900 y 172 900 yuanes. Todas las versiones eléctricas cuentan con el mismo sistema de propulsión y el mismo rango de autonomía. La versión eléctrica básica es 20 mil yuanes (aproximadamente un 12%) más barata que el Seal 07 EV de marzo. La híbrida está 9900 yuanes (alrededor de un 7%) más barata que la versión DM-i del año 2026 lanzada en septiembre de 2025, que tenía cuatro versiones con precios entre 149 800 y 186 800 yuanes. A esto se suma un descuento temporal por entregar un coche antiguo, es decir, 4000 yuanes menos en cada versión (135 900-168 900 yuanes). Para ello se aplican las condiciones del programa de cambio de vehículo.
BYD recuperó parte de la reducción en cuanto a equipamiento. Las versiones básicas de los vehículos eléctricos e híbridos solo cuentan con un régimen de velocidad normal y no es posible añadirles el God’s Eye. Los dos modelos eléctricos más caros y la versión híbrida más cara vienen con God’s Eye C de serie, que es un asistente de conducción en autopistas y carreteras urbanas de alta velocidad (HNOA). Como opción está God’s Eye B con lidar en el techo, que incluye navegación con asistente en zonas urbanas (CNOA). En la versión híbrida de gama inferior, las tres versiones más económicas venían con God’s Eye C de serie, mientras que la más cara incluía lidar sin costo adicional.
La carrocería es más grande. Ambas versiones tienen 5080 mm de longitud, 1960 mm de ancho, 1495 mm de altura y 2960 mm de distancia entre ejes. En comparación con sus predecesores, hay 85 mm más de longitud y 60 mm más de distancia entre ejes, mientras que el ancho aumentó en 50 o 60 mm, dependiendo de la versión. La versión eléctrica cuenta con un maletero de 618 l y un compartimento delantero de 160 l, que según BYD es el más grande de su categoría. En la versión híbrida, el maletero tiene 595 l.
Propulsión, batería y carga
El automóvil cuenta con un motor en la parte trasera de 245 kW de potencia y 365 Nm de par. BYD indica un tiempo de 5,5 s para alcanzar los 100 km/h, es decir, un segundo mejor que en el modelo de marzo, y una velocidad máxima de 240 km/h. La bomba de calor viene incluida de serie. La batería es de tipo LFP de segunda generación Blade con una capacidad de 76,7 kWh. Permite recorrer 775 km en el ciclo CLTC, 70 km más que en marzo, y 636 km según el ciclo WLTP según CarNewsChina. El fabricante indica un consumo de 9,8 kWh/100 km. En la presentación del interior en octubre se mencionaban 875 km en el ciclo CLTC, pero en los datos de lanzamiento figuran 775 km.
La carga rápida Flash Charging tardaría 5 minutos para llegar del 10 al 70% y 9 minutos del 10 al 97%. Estas son las declaraciones de BYD, que no especificó la potencia de carga ni los requisitos para las estaciones en los materiales de lanzamiento. En marzo, con el modelo anterior, BYD prometía casi 400 km en 5 minutos.
La versión híbrida DM-i cuenta con tracción delantera: un motor turbo de 1.5 con 115 kW y uno eléctrico de 160 kW, alcanzando los 100 km/h en 7,7 s. La batería ha aumentado a 38 kWh y permite una autonomía eléctrica de 330 km según el estándar CLTC (271 km según WLTP), 100 km más que la mejor versión del modelo anterior. Con la batería descargada, la híbrida consume 3,3 l/100 km según el estándar NEDC.
No obstante, la híbrida no mejoró en todas sus versiones. Las tres variantes anteriores más caras combinaban el motor turbo de 1.5 con un motor eléctrico de 200 kW, logrando alcanzar los 100 km/h en 6,9 s. La nueva gama unificada es más lenta que ellas. Solo es más rápida que la antigua versión básica, que contaba con un motor 1.5 de menor potencia de 74 kW y necesitaba 8 s para llegar a los 100 km/h.
Seal 07 EV
Seal 07 DM-i
Precio (yuanes)
149 900-172 900
139 900-149 900
Tracción
trasera, 245 kW, 365 Nm
delantera, 1.5T 115 kW + motor 160 kW
0-100 km/h
5,5 s
7,7 s
Batería
76,7 kWh LFP (Blade 2.0)
38 kWh
Alcance eléctrico
775 km CLTC / 636 km WLTP
330 km CLTC / 271 km WLTP
Carga (BYD)
10-70% en 5 min, 10-97% en 9 min
no hay datos
Baúl
618 l + 160 l en la parte delantera
595 l
Dimensiones
5080 x 1960 x 1495 mm, distancia entre ejes 2960 mm
como EV
La suspensión cuenta con ballestas dobles en la parte delantera y un eje de cinco ballestas en la trasera. Las versiones más económicas cuentan con el sistema DiSus-C, mientras que las más caras disponen del sistema magnetorreológico DiSus-M, que hasta ahora estaba reservado para Denza y Fang Cheng Bao.
Interior con nevera y reloj
En la cabina hay una pantalla de 15,6 pulgadas, relojes de 10,25 pulgadas, un display HUD, una carga inductiva de 50 W y un panel sin botones físicos en el túnel. Una curiosidad es Diva, es decir, un smartwatch que actúa como “compañero” y permite controlar a distancia las funciones del automóvil. También hay cuatro puntos magnéticos en la cabina para accesorios y soportes para tablets para los pasajeros de la parte trasera. De serie vienen los asientos delanteros calefactables y ventilados, aire acondicionado de dos zonas, techo de cristal, ventanas acústicas y una tapa eléctrica. La versión más cara incluye asientos delanteros de “gravedad cero” con masaje, un sofá calefactable y ventilado, 20 altavoces y un refrigerador de 6,8 l. Hay seis colores de pintura, incluidos el rosa y el morado.
BYD no ha indicado si ni cuándo llegará a Europa la segunda generación del Seal 07.
De la redacción: quienes compraron el Seal 07 eléctrico en marzo, ocho meses después ven en el salón a su sucesor, 20 mil yuanes más barato, con un rango de 70 km mayor y un segundo menos para alcanzar los 100 km/h. Un cambio de generación tan rápido no ayudará a los precios de los ejemplares usados.
Fuentes: electrek.co, cnevpost.com, carnewschina.com
Newsletter LovEV
¿Quieres más contenido como este?
Regístrate: te enviaremos un resumen de la semana cuando comience el newsletter.