← Volver a las noticias
Tecnología

BYD lanza el Seal 07 de segunda generación en China con precios más bajos y un rango de conducción mayor.

BYD lanza el Seal 07 de segunda generación en China con precios más bajos y un rango de conducción mayor.
Vista frontal en tres cuartos de un BYD Seal 07 DM-i de color turquesa, con rines de múltiples radios y un sensor montado en el techo.

La segunda generación del BYD Seal 07 cuenta con un chasis más grande y un precio de inicio más bajo de 139,900 yuanes (20,830 dólares).

El rango de la versión completamente eléctrica aumenta a 775 kilómetros, mientras que el rango eléctrico de la versión híbrida enchufable alcanza los 330 kilómetros.

BYD (HKEX: 1211) lanzó la segunda generación del Seal 07 en China el jueves, actualizando tanto la versión completamente eléctrica como la híbrida enchufable con precios de inicio más bajos y un rango mayor.

El nuevo modelo está disponible en 5 versiones, con precios oficiales que van desde 139,900 yuanes (20,830 dólares) hasta 172,900 yuanes, incluyendo 2 variantes híbridas enchufables DM-i y 3 variantes completamente eléctricas.

Las dos variantes híbridas enchufables DM-i tienen un precio de 139,900 yuanes y 149,900 yuanes, respectivamente, y ambas cuentan con un motor turboalimentado de 1.5 litros.

Las tres variantes completamente eléctricas tienen un precio de 149,900 yuanes, 159,900 yuanes y 172,900 yuanes, respectivamente, y comparten las mismas especificaciones de motor y autonomía.

BYD ofrece precios de canje que van desde 135,900 yuanes hasta 168,900 yuanes, lo que representa una reducción de 4,000 yuanes con respecto al precio de referencia de cada variante, sujeto a los requisitos de elegibilidad para el canje.

El precio de referencia inicial de la versión completamente eléctrica es 20,000 yuanes, es decir, aproximadamente un 12% más bajo que el del Seal 07 EV lanzado el 5 de marzo de este año. Esta actualización generacional ocurre solo unos 8 meses después del lanzamiento de ese modelo.

El precio de referencia de lanzamiento del híbrido enchufable es de 9,900 yuanes, es decir, un 7% más bajo que el del Seal 07 DM-i de 2026 lanzado en septiembre de 2025, con la gama reducida de 4 variantes a 2.

El anterior modelo DM-i de 2026 tenía precios de referencia de lanzamiento que iban desde 149,800 yuanes hasta 186,800 yuanes, ofreciendo alcances eléctricos de 135 kilómetros y 230 kilómetros, con 2 versiones para cada uno.

El nuevo modelo adopta el lenguaje de diseño Ocean Aesthetics 2.0. Tanto la versión completamente eléctrica como la híbrida enchufable miden 5,080 mm de largo, 1,960 mm de ancho y 1,495 mm de alto, con una distancia entre ejes de 2,960 mm.

En comparación con sus respectivos modelos anteriores, ambas versiones son 85 mm más largas y tienen una distancia entre ejes 60 mm mayor, mientras que sus anchos aumentan 50 mm y 60 mm, respectivamente.

Todas las variantes de nueva generación DM-i cuentan con una batería de 38 kWh, lo que les permite una autonomía eléctrica según el estándar CLTC de 330 kilómetros (205 millas), lo que representa un aumento de 100 kilómetros con respecto a los 230 kilómetros máximos del modelo anterior.

Todas las variantes completamente eléctricas ofrecen una autonomía de 775 kilómetros según el estándar CLTC, 70 kilómetros más que los 705 kilómetros del modelo lanzado en marzo, y disponen de una batería Blade de segunda generación de 76.744 kWh que admite carga rápida.

Las 3 variantes completamente eléctricas utilizan un único motor montado en la parte trasera y sistema de tracción trasera, con una potencia máxima de 245 kW (329 caballos de fuerza) y un par máximo de 365 Nm.

La versión completamente eléctrica acelera de 0 a 100 km/h en 5.5 segundos, 1 segundo más rápido que el modelo lanzado en marzo, y tiene una velocidad máxima de 240 km/h. Un sistema de bomba de calor es estándar en toda la gama de modelos completamente eléctricos.

Todas las variantes de nueva generación del DM-i utilizan tracción delantera, combinando un motor turboalimentado de 1.5 litros que genera hasta 115 kW con un motor delantero de 160 kW. La aceleración de 0 a 100 km/h tarda 7.7 segundos.

La versión de entrada del DM-i anterior combinaba un motor de 1.5 litros con aspiración natural de 74 kW con un motor de 160 kW, logrando una aceleración de 0 a 100 km/h en 8 segundos.

Las otras 3 versiones del modelo anterior combinaban un motor turboalimentado de 1.5 litros de 115 kW con un motor de 200 kW, completando el sprint en 6.9 segundos, lo que significa que la actualización generacional no mejora el rendimiento en todas las versiones.

La principal mejora del DM-i de nueva generación es su autonomía eléctrica, mientras que las especificaciones del tren motriz se han estandarizado en toda la gama. Su consumo de combustible según el NEDC con la batería agotada es de 3.3 litros por 100 kilómetros.

También se han ajustado los equipos de asistencia al conductor. Las 2 variantes completamente eléctricas de mayor precio y la variante DM-i de mayor precio vienen de serie con God’s Eye C, que brinda asistencia para la navegación en autopistas y carreteras urbanas rápidas (HNOA).

Estas 3 variantes ofrecen el sistema de asistencia al conductor God’s Eye B equipado con LiDAR como opción, lo que añade asistencia para la navegación en ciudad (CNOA), en lugar de hacer que el sistema basado en LiDAR sea estándar en toda la gama.

Las versiones de entrada tanto de las variantes completamente eléctricas como de DM-i cuentan con control de velocidad convencional, pero no incluyen God’s Eye C ni la opción de agregar God’s Eye B. Carecen de las funciones de asistencia para la navegación en ciudad, autopistas y carreteras urbanas rápidas mencionadas anteriormente.

En comparación, las tres variantes de menor precio del DM-i anterior venían equipadas de serie con God’s Eye C, mientras que la versión más alta incluía de serie God’s Eye B con LiDAR, lo que significa que el nuevo modelo, con un precio de partida más bajo, también trae cambios en los equipos de asistencia al conductor.

En cuanto al chasis, todas las variantes completamente eléctricas cuentan con suspensión independiente de doble brazo en la parte delantera y de cinco enlaces en la trasera; las variantes de menor precio están equipadas con el sistema inteligente de control de amortiguación DiSus-C. La versión líder completamente eléctrica, por su parte, dispone del sistema inteligente de control de chasis DiSus-M.

Ambas variantes DM-i cuentan con DiSus-C, sistema que faltaba en la versión de entrada del DM-i anterior.

El espacio de almacenamiento varía según el tipo de motor. La versión completamente eléctrica ofrece un maletero de 618 litros y un compartimento delantero de 160 litros, mientras que el DM-i tiene un maletero de 595 litros.

La actualización generacional ocurre mientras las ventas de la línea Seal siguen bajo presión. Según datos recopilados por CnEVPost, esta línea vendió 46,834 vehículos en octubre, lo que representa una disminución del 19.32% interanual, pero un aumento del 0.25% respecto a septiembre.

En los primeros 10 meses de este año, las ventas de la línea Seal sumaron un total de 351,557 vehículos, con una caída del 14.85% interanual. Estas cifras incluyen al Seal 07 y varios otros modelos, y no solo al Seal 07.

Ventas mensuales de la serie BYD Seal

2024

2025

2026

BYD anuncia un nuevo modelo para la Feria del Automóvil de Guangzhou, con el lanzamiento esperado del Han de próxima generación

BYD ha confirmado que un nuevo modelo hará su debut en la Feria del Automóvil de Guangzhou, probablemente el Han de próxima generación, cuyos trámites regulatorios ya se han completado.

(1 dólar = 6.7156 yuanes)

BYDbatteryrangekWhEVhybridplug-in

Fuente: CnEVPost