Verkäufe von Elektroautos in Spanien: September 2026

Während die Verkäufe von Fahrzeugen mit Verbrennungsmotoren weiterhin stark von den Aktivitäten von Unternehmen, Flotten und Mietwagenunternehmen abhängen, konnten Elektroautos den Anstieg bei Privatkäufern nutzen, um eines ihrer besten Ergebnisse zu erzielen.
Auch in der Marktverteilung ist dieser Wandel zu erkennen. Tesla hatte erneut einen besonders starken Monat, wie immer gegen Ende des Quartals, während Leapmotor und Geely mit großer Kraft auftraten und mehrere ihrer Modelle zu den meistverkauften Elektroautos zählten. Das Ergebnis ist eine zunehmend schwierige Situation für traditionelle Hersteller, insbesondere für die europäischen.
Die von Luis Valdés gesammelten Daten zeigen außerdem, dass das Wachstum nicht ausschließlich durch Unternehmen verursacht wird. Der Kanal der Privatpersonen ist zu einem der wichtigsten Antriebskräfte des Elektromarktes geworden, sodass die Zulassungen von Elektroautos bei Privatkunden im Vergleich zum gleichen Monat des Vorjahres um 91 % gestiegen sind.
Elektroautos erreichen 18,4 % – Privatpersonen beschleunigen den Wandel
Der spanische Markt schloss September mit einem neuen Rekord für Elektroautos ab, die nun einen Anteil von 18,4 % an den Zulassungen ausmachen. Dieser Wert ist besonders bedeutsam, da er zu einer Zeit kommt, in der die Zulassungen von Verbrennungsmotoren eine deutlich schwächere Entwicklung aufweisen.
Laut den verfügbaren Daten der DGT gab es bis zum 29. September 14.942 Elektroautos (BEV), im Vergleich zu 8.952 im gleichen Zeitraum des Vorjahres – das entspricht einem Wachstum von 66,9 %. Bei den ladenfähigen Hybriden (PHEV) lag die Zahl bei 11.276 Stück, was einem Anstieg von 31,6 % gegenüber dem Vorjahr entspricht und einen Marktanteil von 13,8 % ausmacht.
Der Unterschied wird noch interessanter, wenn man betrachtet, wer diese Autos kauft. Von den im analysierten Zeitraum registrierten Elektroauto-Zulassungen entfielen 11.469 auf Privatpersonen, was 76,8 % der Gesamtzahl ausmacht, während Unternehmen 3.473 Fahrzeuge registrierten.

Genau hier zeigt sich einer der Schlüsselpunkte des Monats. Laut der Analyse stiegen die Registrierungen von Elektroautos bei Privatkunden im Jahresvergleich um 91 Prozent, während der Rest des Marktes kaum Fortschritte machte. Der Analyst interpretiert dies so, dass traditionelle Marken auf große Mengen an Automatikmodellen zurückgegriffen haben, um ihre Verbrennungsmotormodelle abzusetzen, während die tatsächliche Nachfrage zunehmend auf Elektroautos ausgerichtet ist.
Und während die elektrischen und ladenfähigen Fahrzeuge an Bedeutung gewinnen, entsteht durch die traditionellen Antriebsformen ein Kontrast, da diese immer deutlicher an Boden verlieren. Stand dem 29. September umfassten die Benzinwagen 12.551 Stück, was einem Rückgang von 38,1 % entspricht und ihnen einen Anteil von 14,8 % einräumt, während die Dieselwagen bei 8.594 Zulassungen lagen – das sind 29,2 % weniger als im Vorjahr – mit einem Anteil von 10,15 %.
Die nicht ladenfähigen Hybride sind eine andere Geschichte. Mit 32.771 Stück wuchsen sie im Jahresvergleich um 12,4 % und bleiben weiterhin die am stärksten vertretene Technologie auf dem Markt mit einem Anteil von 35,8 %.
Anteil nach Technologie: September 2026
Nicht ladenfähige Hybride: 35,8 %
Elektrische Fahrzeuge: 18,4 %
Benzin: 14,8 %
Ladenfähige Hybride: 13,8 %
Diesel: 10,1 %
Sonstiges: 7,1 %
Die Analyse vom September weist genau auf dieses Phänomen hin. Die Automatisierungen bei Verbrennungsmotormodellen spielen eine wichtige Rolle, und ein Teil dieser Fahrzeuge wird später auf den Gebrauchtwagenmarkt gelangen. Gleichzeitig führt die Verzögerung bestimmter Flottenaktivitäten sowie der Automatisierungsprozesse dazu, dass der Elektromarkt noch nicht einen Anteil von nahezu 20 % erreichen kann.
Verkäufe von Elektroautos in Spanien: Marken
Tesla behält dank des Model 3 und des Model Y die Führung, doch der größte Wachstumstreiber ist Leapmotor. Die chinesische Marke hat vier Modelle unter den 30 am meisten zugelassenen Elektroautos platziert, während BYD ebenfalls vier Modelle in dieser Rangliste einbringt. Geely kommt mit zwei weiteren Modellen, XPeng mit einem und Deepal mit einem weiteren. Insgesamt ist die Präsenz chinesischer Hersteller im Vergleich zu europäischen Herstellern überwältigend.
Die Zahlen zu den Fahrzeugregistrierungen von Elektroautos zeigen Tesla mit 3.732 Einheiten, gefolgt von BYD mit 1.688 und Leapmotor mit 1.203. Geely, das gerade erst mit einer noch sehr begrenzten Modellpalette in den kommerziellen Verkauf eingestiegen ist, erreicht 576 Einheiten. Renault kommt auf 528 und Volkswagen auf 505.
Der Sprung bei Leapmotor ist besonders auffällig. Die Marke verzeichnet ein jährliches Wachstum von 603,5% bei allen ihren Elektroautos und erreicht damit 1.203 Einheiten. Geely hingegen zeigt direkt 576 Registrierungen, da es erst kürzlich auf den Markt gekommen ist.
Der deutlichste Wandel ist zu erkennen, wenn man auf die detaillierten Modelldaten blickt. Der Tesla Model 3 liegt nur noch 30 Stück hinter dem Spitzenplatz auf dem spanischen Markt – laut den September-Zahlen wurden 2.530 Exemplare verkauft – während der Toyota C-HR mit 2.560 Zulassungen die Rangliste anführt. Von den Toyota-Modellen entfallen 438 auf die elektrische Version.
Das Ergebnis ist besonders bedeutsam, da der Tesla Model 3 bei Privatkäufern klar dominiert hat – mit 2.256 Einheiten, eine Zahl, die zeigt, inwieweit das Elektrofahrzeug von Tesla auch außerhalb von Fuhrparks nachgefragt wird. Die verfügbaren Daten der DGT platzieren den Model 3 zudem mit 2.528 Einheiten an erster Stelle unter den Elektrofahrzeugen. Dabei muss man die von den Amerikanern bereitgestellten Zahlen stets mit Vorsicht betrachten, da Teslas Strategie darin besteht, die Verkäufe am Ende des Quartals anzuhäufen.
Tesla verdient eine besondere Erwähnung, da das Anhäufen von Neuzulassungen gegen Ende des Quartals seine Daten etwas verfälschen kann. Wenn man sich die Daten des Vorjahres ansieht und die ersten drei Quartale von 2026 mit denen von 2025 vergleicht, verzeichnete Tesla ein kumuliertes Wachstum von 9,51%, getrieben durch einen starken Jahresstart (einen Anstieg von 43,01% im Q1 und 19,36% im Q2), was die im dritten Quartal verzeichnete Kontraktion von 18,84% im Vergleich zum Höchststand derselben Periode des Vorjahres mehr als ausgleicht.
Das bedeutet, dass Tesla zwar wächst, dies jedoch unter dem Wachstum des Elektrofahrzeugmarktes liegt, wodurch es Marktanteile verliert.
Quartal
Verkäufe 2024 (Stück)
Verkäufe 2025 (Stück)
Verkäufe 2026 (Stück)
Veränderung 2025 vs. 2026 (Q1-Q3)
Erstes Quartal
3.594
3.171
4.535
+43,01%
Zweites Quartal
3.646
4.003
4.778
+19,36%
Drittes Quartal
3.998
5.139
4.171
-18,84%
Gesamtsumme (Q1-Q3)
16.695
12.313
13.484
+9,51%

In der Rangliste der Modelle führt der Tesla Model 3 mit 2.528 Einheiten, was einem Jahreswachstum von 27,8% entspricht, gefolgt vom Model Y mit 1.204 Einheiten und einem Wachstum von 18,4%. Der BYD Dolphin Surf erreicht 521 Einheiten, was einem Anstieg von 3,5% entspricht, während der Kia EV3 bei 446 Einheiten bleibt und im Vergleich zum Vorjahr um 15,6% zurückgeht.
Unten sind der BYD ATTO 3 EVO mit 535 Einheiten zu sehen – das sind 98,8 % mehr –, der Leapmotor B10 mit 486 Einheiten, der BYD ATTO 2 mit 475 Einheiten und damit 15,8 % mehr, der Toyota C-HR+ mit 438 Zulassungen sowie der neue Geely E5 mit 383 Einheiten.
Die Ankunft von Geely ist besonders interessant. Der chinesische Gigant, Eigentümer unter anderem von Volvo, schafft es, den Geely E5 an die Spitze zu bringen, und fügt nun noch den neuen Geely E2 hinzu, der bereits im ersten vollen Monat 262 Einheiten verzeichnen konnte. Das reicht aus, um europäische Hersteller mit jahrzehntelanger Präsenz auf dem spanischen Elektrofahrzeugmarkt zu überholen.
Auch Leapmotor zeigt, dass es sich nicht mehr um eine Nischenmarke handelt. Neben den Zahlen des B10 kommen noch die des B05 hinzu, der mit 267 Einheiten deutlich zurückbleibt, während der T03 mit 244 Zulassungen fast gleichauf liegt.
Die Situation der europäischen Hersteller ist weitaus komplizierter. Laut der Analyse von Luis Valdés befindet sich kein Modell eines europäischen Herstellers unter den zehn besten Elektrofahrzeugen des Monats. Der Renault Twingo ist das erste Fahrzeug, dem es gelingt, diese Hürde zu überwinden, indem er den zehnten Platz unter den Privatkäufen belegt – vor dem Renault 5 –, während der Volvo EX30 und der Citroën ë-C3 weiter hinten erscheinen.
Der Renault Twingo verzeichnet 220 Einheiten bei Privatkäufen und 230 im Gesamtmarkt, wodurch er den Renault 5 übertrifft, der 170 Registrierungen bei Privatkäufen und 210 im gesamten Markt aufweist. Der Volvo EX30 erreicht 231 Einheiten bei Privatkäufen, während der Citroën ë-C3 auf 168 kommt.
Diese Zahl ist besonders interessant, denn die beiden europäischen Modelle, die im Privatkundensegment am besten abschneiden, gehören genau zu den erschwinglichsten Segmenten. Der Twingo und der ë-C3 zeigen, dass es Platz für wettbewerbsfähige europäische Produkte gibt, wenn man gezielt in den Preis- und Größenbereich vordringt, in dem die Nachfrage wächst.

Aber die wahrscheinlich bedeutendste Zahl liegt nicht in der Anzahl der Fahrzeuge einer bestimmten Marke, sondern in der Geschwindigkeit, mit der sich die Verteilung verändert. Laut der Analyse vom September übersteigen erstmals vier Marken im selben Monat die Marke von 1.000 Elektrofahrzeugen – und keine davon ist europäisch. Tesla, BYD und Leapmotor machen einen großen Teil des Volumens aus, wobei der Viertplatzierte mit sehr schnellem Wachstum bereits dieser Marke nahekommt.
Der spanische Markt wird somit zu einer besonders interessanten Plattform für chinesische Hersteller. Der Grund liegt nicht nur im Preis: Es gibt außerdem ein viel breiteres Angebot an Elektromodellen, während einige traditionelle europäische Hersteller ihre Produktlinien und Markteinführungspläne noch umorganisieren.
Und was ist mit Volkswagen?

Die Zahlen von Volkswagen, sowohl als Marke als auch als Konzern, sind äußerst besorgniserregend, obwohl Anzeichen einer Erholung zu erkennen sind. Im September wurde der deutsche Hersteller als Marke von Geely überholt und belegte damit den eher bescheidenen neunten Platz mit insgesamt 520 Fahrzeugen aller Modelle und einem Marktanteil von 3,4 %. Das liegt weit hinter dem 24,1 % von Tesla, das mit 3.738 Fahrzeugen den ersten Platz belegt, dem 2.290 Fahrzeugen und 10,9 % von BYD sowie den 1.412 Fahrzeugen von Leapmotor, das damit 7,8 % des Marktes besetzt.
Die positive Seite ist, dass Volkswagen nach einigen Jahren der Untätigkeit endlich in die Gänge gekommen ist und seine neue Generation von Elektroautos auf den Markt gebracht hat. Der Volkswagen ID.Polo zusammen mit seinem Schwestermodell Cupra Raval werden in den kommenden Monaten sicherlich für Begeisterung sorgen. Auch die Einführung des neuen ID.Cross wird dazu beitragen, die bisher eher bescheidenen Zahlen von Volkswagen zu verbessern. Dabei setzt das Unternehmen auf eine Offensive mit dem Slogan „Made in Spain“.
Marke
Zulassungen September 2026
Anteil
Jährlicher Wandel
TESLA
3.733
24,1%
+27,3%
BYD
1.688
10,9%
+26,5%
LEAPMOTOR
1.203
7,8%
+854,8%
KIA
869
5,6%
+63,3%
MERCEDES-BENZ
702
4,5%
+164,9%
TOYOTA
677
4,4%
+52,8%
RENAULT
580
3,7%
+102,1%
GEELY
576
3,7%
—
VOLKSWAGEN
520
3,4%
+122,2%
BMW
409
2,6%
+45,6%
CITROEN
347
2,2%
+71,8%
VOLVO
328
2,1%
+281,4%
FORD
321
2,1%
-9,3%
HYUNDAI
299
1,9%
-33%
MINI
289
1,9%
+4%
SKODA
289
1,9%
+35,7%
DEEPAL
282
1,8%
—
XPENG
273
1,8%
+340,3%
MAZDA
220
1,4%
+423,8%
CUPRA
214
1,4%
+170,9%
Gesamt
15.468
100%
+62,7%
Jahressumme nach Gruppe
Zulassungen
Anteil
BYD
13.596
12,8%
TESLA
13.473
12,7%
HYUNDAI/KIA
10.882
10,2%
STELLANTIS
10.457
9,8%
GRUPO VOLKSWAGEN
10.366
9,7%
TOYOTA
6.892
6,5%
BMW-MINI
6.301
5,9%
GRUPO RENAULT
5.922
5,6%
MERCEDES-BENZ
5.678
5,4%
GEELY
3.658
3,4%
FORD
2.962
2,8%
DEEPAL
2.722
2,6%
XPENG
1.846
1,7%
SAIC MOTOR
1.498
1,4%
NISSAN
1.132
1,1%
CHERY
204
0,2%
GESAMT
106.100
100%
Fazit

Man kann zu dem Schluss kommen, dass September ein Beispiel dafür ist, was passiert, wenn das Angebot anfängt, eine Nachfrage zu bedienen, die lange Zeit nicht ausreichend Produkte fand. Spanien ist aufgrund der begrenzten Verfügbarkeit einiger europäischer Produkte sowie einer geringeren Loyalität gegenüber bestimmten Marken zu einem besonders attraktiven Testfeld für chinesische Marken geworden.
Das endgültige Ergebnis ist ein sich vollständig wandelnder Markt. Die Elektrofahrzeuge erreichen trotz des Einflusses von Verbrennungsmotormodellen mit Automatikgetriebe einen historischen Anteil von 18,4 %, während Tesla eine dominante Position im Privatkundensegment hält und chinesische Marken immer mehr Platz in den Spitzenpositionen erobern.
Diesel und Benzin weisen weiterhin in absoluten Zahlen ein deutlich höheres Volumen auf, doch die Entwicklung wird immer ungleichmäßiger. Der Dieselmotor verliert stark an Bedeutung, während der Benzinmotor nur langsam wächst. Hingegen können Hybridfahrzeuge und insbesondere Elektroautos ihren Anteil ausbauen. Der Markt ist noch weit davon entfernt, vollständig elektrisch zu sein, doch die Kräfteverhältnisse, die noch vor einigen Jahren herrschten, ändern sich rasant.