Tesla (TSLA) veröffentlicht die Finanzergebnisse für das 3. Quartal 2026: Marge steigt wieder an, Gewinn fällt weiterhin zurück


Tesla (TSLA) hat heute nach Börsenschluss seine Finanzergebnisse sowie den Brief an die Aktionäre für das dritte Quartal 2026 veröffentlicht. Wir aktualisieren diesen Beitrag später heute Abend mit allen Details aus den Finanzergebnissen, dem Brief an die Aktionäre sowie der Konferenzanruf-Transkription.
Der Gewinnanruf mit der Geschäftsleitung ist für 17:30 Uhr ET angesetzt.
Erwartungen zu Teslas Gewinnen im Q3 2026
Wall Street ging von einem stagnierenden Quartal aus. Laut dem FactSet-Konsens, der auf Estimize angezeigt wird, wurden Einnahmen in Höhe von 28,06 Milliarden Dollar erwartet – im Wesentlichen unverändert gegenüber den 28,1 Milliarden Dollar, die Tesla im Q3 2025 erzielt hatte, und etwas unter den 28,24 Milliarden Dollar aus dem vorherigen Quartal.
Die Gewinnprognosen lagen niedriger. Die Analysten erwarteten einen Nona-GAAP-Gewinn von 0,45 Dollar pro Aktie – das sind 10 Prozent weniger als die 0,50 Dollar im Vorjahr. Die Prognosen von Estimize waren etwas optimistischer und lagen bei 28,36 Milliarden Dollar sowie 0,48 Dollar.
Die Verkaufszahlen hatten wir bereits. Tesla lieferte im Q3 486.532 Fahrzeuge aus, was einem Rückgang von 2,1 Prozent im Jahresvergleich entspricht, aber deutlich über dem konsensuellen Wert von 461.974 liegt, obwohl die tatsächliche Produktion nur bei 464.391 Fahrzeugen lag. Zudem wurden 13,7 GWh an Energiespeicher eingesetzt – das ist mehr als die 12,5 GWh vom Vorjahr, aber weniger als die von den Analysten erwarteten etwa 15,9 GWh. Für eine vollständige Übersicht siehe unsere Vorabanalyse zu den Quartalszahlen von Tesla für 2026.
Daher ging es nie um die Verkaufszahlen. Es ging darum, ob Tesla den Gewinnrückgang nach dem Q2 stoppen kann – als der Betriebsgewinn auf 1,4 Prozent fiel und der EPS um 20 Cent unter dem konsensuellen Wert lag.
Finanzzahlen von Tesla für das Q3 2026
Nach Schließung des Marktes heute veröffentlichte Tesla seine Finanzergebnisse für das dritte Quartal und meldete einen Umsatz von 28,05 Milliarden US-Dollar – unverändert im Vergleich zum Vorjahr und im Einklang mit den von Wall Street erwarteten 28,06 Milliarden US-Dollar. Der Non-GAAP-Gewinn lag bei 0,48 US-Dollar pro Aktie, was über dem Konsenswert von 0,45 US-Dollar liegt, aber 4 Prozent unter den 0,50 US-Dollar vom Vorjahr ist.
Es handelt sich um ein besseres Quartal als Q2, doch die Entwicklung hat sich nicht geändert. Die Marge verbesserte sich, wobei die Bruttomarge für Autos ohne Rabatte wieder über 18 Prozent lag, doch der Betriebsgewinn sank dennoch um 56 Prozent im Jahresvergleich, da die Ausgaben für KI und Optimus schneller stiegen als der Bruttogewinn. Nach GAAP-Standard fiel der Nettogewinn um 43 Prozent auf 787 Millionen US-Dollar, was 0,22 US-Dollar pro Aktie entspricht.
Der Gesamtbruttogewinn betrug 19,6 %, was einem Anstieg von 160 Basispunkten gegenüber 18,0 % im Vorjahr entspricht und deutlich über den 16,8 % liegt, die Tesla im zweiten Quartal erzielt hat. Der Betriebsgewinn sank um 56 % auf 718 Millionen US-Dollar, was einem Betriebsgewinnmargen von 2,6 % entspricht – im Vergleich zu 5,8 % im Vorjahr und 1,4 % im vorherigen Quartal.
Die Betriebskosten lagen bei 4,78 Milliarden US-Dollar, was einem Anstieg von 39 % im Jahresvergleich entspricht. Allein die Ausgaben für Forschung und Entwicklung stiegen um 69 % auf 2,76 Milliarden US-Dollar, da Tesla in das investiert, was es nun als „Super Intelligence“ (SI), Optimus und Cybercab bezeichnet. Die auf Aktien basierenden Vergütungen, einschließlich des Gehaltspakets des CEOs für 2025, betrugen 1,17 Milliarden US-Dollar, nach 663 Millionen US-Dollar im Vorjahr.
Die Kapitalausgaben betrugen 4,73 Milliarden Dollar, mehr als doppelt so viel wie die 2,25 Milliarden Dollar im Vorjahr, und der freie Cashflow lag bei 1,53 Milliarden Dollar, verglichen mit 3,99 Milliarden Dollar im Vorjahr sowie einem negativen Wert von 1,09 Milliarden Dollar im zweiten Quartal. Tesla beendete das Quartal mit 45,4 Milliarden Dollar an Bargeld und Investitionen. Der GAAP-Nettoertrag umfasste einen unrealisierten Gewinn von 288 Millionen Dollar aus Teslas Bitcoin-Besitz, der teilweise durch einen unrealisierten Verlust von 142 Millionen Dollar aus seiner Beteiligung an SpaceX ausgeglichen wurde.
Das führt dazu, dass Teslas Kapitalausgaben bis zum neunten Monat 2026 bei 13,01 Milliarden Dollar liegen – nur etwa die Hälfte der von der Führung für das Jahr angepeilten „mehr als 25 Milliarden Dollar“. Um diese Zahl zu erreichen, müsste Tesla allein im vierten Quartal rund 12 Milliarden Dollar ausgeben, was mehr als das Doppelte des bisher größten Quartals wäre. Der Bericht für das dritte Quartal aktualisiert diese Prognosen nicht, und die Kapitalausgaben sanken sogar im Vergleich zum zweiten Quartal auf 5,79 Milliarden Dollar. Entweder steigen die Ausgaben im vierten Quartal stark an, oder der Plan für 2026 rückt stillschweigend in das Jahr 2027. Die geringeren Ausgaben tragen zudem dazu bei, den positiven freien Cashflow dieses Quartals zu verschönern.
Messgröße
3. Quartal 2026
2. Quartal 2026
3. Quartal 2025
Konsens
Umsatz
28,05 Milliarden Dollar
28,24 Milliarden Dollar
28,1 Milliarden Dollar
~28,06 Milliarden Dollar
Gesamter Bruttogewinnmargenanteil
19,6%
16,8%
18,0%
—
Betriebsergebnis
718 Millionen Dollar
398 Millionen Dollar
1.624 Millionen Dollar
—
Betriebsgewinnmargenanteil
2,6%
1,4%
5,8%
—
Non-GAAP EPS
$0,48
$0,33
$0,50
~$0,45
GAAP-Nettogewinn
$0,79 Mrd.
$1,11 Mrd.
$1,37 Mrd.
—
Kostenloser Cashflow
$1,53 Mrd.
–$1,09 Mrd.
$3,99 Mrd.
—
Kapitalausgaben
$4,73 Mrd.
$5,79 Mrd.
$2,25 Mrd.
—
Regulatorische Erleichterungen
$113 Mio.
$146 Mio.
$417 Mio.
—
Eingesetzte Energiespeicherkapazität
13,7 GWh
13,5 GWh
12,5 GWh
~15,9 GWh
Teslas Automargen ohne Erleichterungen
Die erste Zahl, auf die wir schauen, ist der Bruttogewinn im Automobilbereich ohne regulatorische Zuschüsse – schließlich ist der Kreditmarkt inzwischen größtenteils ausgetrocknet. In diesem Quartal lag er bei 18,1 %, was einem Anstieg von 16,3 % im Q2 und 15,4 % im Vorjahr entspricht, aber immer noch unter den 19,2 % aus Q1, als Tesla von einmaligen Vorteilen durch Garantien und Zölle profitierte. Tesla führt dies auf eine bessere regionale und produktspezifische Zusammensetzung sowie höhere Einnahmen aus FSD-Abonnements zurück, wobei dies teilweise durch niedrigere Durchschnittsverkaufspreise ausgeglichen wird.
Regulatorische Zuschüsse betrugen lediglich 113 Millionen Dollar, was einem Rückgang von 73 % gegenüber den 417 Millionen Dollar im Vorjahr sowie einem Wert unter den 146 Millionen Dollar aus dem Q2 entspricht. Diese Einnahmequelle wird nicht wieder auftauchen, da die Automobilhersteller keine Bundesstrafen für geringen Kraftstoffverbrauch mehr zahlen müssen.
Energie war der Schwachpunkt bei den Einnahmen. Die Einnahmen aus Energierzeugung und -speicherung sanken um 16 % auf 2,88 Milliarden Dollar. Tesla führt dies teilweise auf kundenbezogene Rückerstattungen im Zusammenhang mit Tarifen zurück, obwohl die Kapazitäten um 10 % auf 13,7 GWh stiegen. Der Bruttogewinnmargenanteil dieses Segments erhöhte sich von 20 % im Q2 auf 33 %, doch der Bruttogewinn aus dem Energiesektor fiel weiter auf 954 Millionen Dollar gegenüber 1,07 Milliarden Dollar im Vorjahr.
Dienstleistungen und andere Bereiche waren hingegen die positiven Ausnahmen. Die Einnahmen stiegen um 33 % auf 4,61 Milliarden Dollar, und Tesla gibt an, dass der Bruttogewinn aus Ladeleistungen, Versicherungen und Verkauf von Ersatzteilen einen Rekordwert von 734 Millionen Dollar erreicht habe.
Tesla macht die Batterien verantwortlich, nicht die Nachfrage
Tesla erklärt, „die Verfügbarkeit von Batterien sei weiterhin der begrenzende Faktor bei der Steigerung der Fahrzeugproduktion im Quartal“ gewesen, und dass das Unternehmen das Q3 mit „dem größten Auftragsbestand für unsere Personenkraftwagen seit vier Jahren“ abgeschlossen habe.
Das ist eine neue Erklärung für den rückläufigen Verkauf. Die Lieferungen lagen weiterhin um 2 Prozent im Jahresvergleich niedriger, die Verkäufe der „anderen Modelle“ (Cybertruck, Semi, Model S und X) sanken um 48 Prozent, und Tesla lieferte 22.141 mehr Autos aus, als es hergestellt hatte, wodurch der Lagerbestand auf 11 Tage Lieferfähigkeit von 15 Tagen im zweiten Quartal sank. Allerdings fielen die Durchschnittsverkaufspreise erneut, was normalerweise nicht der Fall ist, wenn ein Automobilhersteller unter Lieferengpässen leidet.
Was die Autonomie angeht, so gibt Tesla an, dass die Anzahl der aktiven FSD-Abonnements 1,74 Millionen erreicht hat – ein Anstieg um 67 Prozent – wobei diese Zahl auch Vorabkäufe umfasst, wie in Musks Vergütungspaket für 2025 definiert. Der Robotaxi-Service erreichte bis Ende des Quartals fast 2 Millionen Kilometer unüberwachte Fahrstrecken, einen Monat nachdem Cybercab zur Flotte in Austin gestoßen war.
Teslas vollständiges Shareholder-Deck für das dritte Quartal 2026 ist auf der Investor-Relations-Seite des Unternehmens verfügbar, und die Geschäftsleitung wird die Ergebnisse im Ergebnisgespräch um 17:30 Uhr ET erörtern.
Mehr zu Teslas Quartalszahlen für das 3. Quartal 2026
Es handelt sich um eine laufende Berichterstattung. Wir werden hier die wichtigsten Neuigkeiten aus Teslas Aktionärsbrief und der Ergebnispräsentation nach und nach einfügen.
Tesla macht die Batterieversorgung für stagnierende Verkäufe verantwortlich – doch ihre Preise fallen weiter
Die „Abonnements“ für Tesla FSD erreichen 1,74 Millionen, gemessen nach Musks Vorgaben für die Vergütung
Teslas Einnahmen aus dem Energiesektor sinken um 16 Prozent, da Kunden wegen Zöllen erstattet bekommen
Tesla verschiebt den Einsatz von unüberwachtem FSD auf das 2. Quartal 2027 – und zwar nur in Robotaxi-Zonen
Die Ergebnispräsentation können Sie hier ab 17:30 Uhr ansehen: