Renault 4. Die Verbundenheit funktioniert, aber die Reichweite muss berechnet werden.

In diesem Artikel:
Das Renault 4 sollte genauso beliebt werden wie Jeans – so wurde es vor 65 Jahren erwartet
Heute knüpft das neue elektrische Renault 4 sehr erfolgreich an diese Geschichte an
Es stehen zwei Akkukapazitäten zur Auswahl
Autonomie? Bis zu 400 km mit der größeren Kapazität
Preise? Ab 130,5 Tausend Złoty für die Variante Urban, bis 152,5 Tausend für Comfort
In diesem Preissegment gibt es bereits wirklich viele Auswahlmöglichkeiten auf dem Markt
Das Renault 4 sollte wie Jeans werden
Das erste Renault 4 kam 1961 auf den Markt. Über drei Jahrzehnte wurden mehr als 8,1 Millionen Exemplare hergestellt. Es war das erste Renault mit Frontantrieb, doch seine Bedeutung ging über technische Lösungen hinaus. Das große hintere Tor, der flache Boden und die abnehmbare Rücksitzbank ermöglichten es, das kleine Familienauto leicht in einen Lieferwagen umzuwandeln.
Die Idee stammte vom damaligen Renault-Chef Pierre Dreyfus. Er wollte ein Auto, das genauso vielseitig ist wie Jeans: preisgünstig, langlebig und für verschiedene Anlässe geeignet. Für die Stadt und aufs Land, für die Arbeit in der Woche und für einen Familienausflug am Wochenende. Der Preis war so wichtig, dass bereits in der Entwicklungsphase ein Limit von 350.000 damaligen Francs festgelegt wurde, und die Konstrukteure nannten das Projekt einfach „350“.
Im Laufe der Zeit wurde der Renault 4 zu einem festen Bestandteil der französischen Landschaft. Er wurde von Familien, Unternehmern, der Post sowie der Gendarmerie genutzt, die dieses Auto aufgrund seiner bedeutenden Vorteile sowie weil es einige der wichtigsten Kriterien der Ausschreibungsanforderungen erfüllte, wählte: „Im Inneren sollte eine Person mit Kopfbedeckung Platz finden können.“




Die Ähnlichkeit ist sofort erkennbar
Das neue Renault 4 knüpft sehr erfolgreich an seinen Vorgänger an. Die zusammengefassten Scheinwerfer in einem vorderen Panel, die vertikalen, dreiteiligen Rücklichter sowie das charakteristische Seitenscheibchen am C-Pfosten ermöglichen es, die familiäre Ähnlichkeit schnell zu erkennen. Solche Anklänge findet man auch in den Erhebungen im unteren Teil der Karosserie.
Insgesamt wirkt das Fahrzeug frisch und hat seinen eigenen Charakter. Renault hat bei den Verzierungen nicht übertrieben, und die einfache, etwas kastenförmige Silhouette passt gut zur Geschichte dieses Modells. Unter den vielen ähnlichen Crossover-Fahrzeugen hebt sich der Renault 4 deutlich ab.


Ikoniell – also etwas mehr Farbe
Das von uns getestete Exemplar in der Iconic-Version überzeugt auch im Innenraum. Am meisten fesseln die Sitze – das graue Muster in Kombination mit der dunklen Ausstattung und den gelben Akzenten sieht hervorragend aus und verleiht der Kabine Charakter. Gelbe Details finden sich ebenfalls auf dem Armaturenbrett, neben der beleuchteten Aufschrift „Renault 4“.
Auch einen Blick nach oben lohnt sich. Die interessant geformte Deckenverkleidung mit dem ausgeprägten Muster ist eines dieser Details, die auf Fotos leicht übersehen werden, im Original aber einen guten Eindruck machen. Zusammen mit der Polsterung schafft sie einen Innenraum, in dem es einfach angenehm ist, sich aufzuhalten.
Die Iconic-Version bietet außerdem einige praktische Zusätze: vorgeheizte Vordersitze und Lenkrad, Parksensor vorne, hinten und an den Seiten sowie eine Automatikparkfunktion. Von außen zeichnet sich diese Version durch 18-Zoll-Räder im Parisienne-Design aus.
Zwei Versionen zur Auswahl
Parameter
Stadtbetrieb
Komfortbetrieb
Nettokapazität der Batterie
40 kWh
52 kWh
Motorleistung
120 PS
150 PS
WLTP-Reichweite
bis zu 308 km
bis zu 409 km
Maximale DC-Ladestromstärke
80 kW
100 kW
Maximale AC-Ladestromstärke
11 kW
11 kW
Verfügbare Ausstattungsversionen
evolution
techno, iconic, iconic plein sud
Bruttokatalogpreis ab
130 500 zł (evolution)
152 500 zł (techno)
Das von uns getestete Exemplar verfügte über eine größere Batterie mit 52 kWh, doch selbst diese ließ noch Wünsche übrig. Auf kurzen Stadtrouten war der Energieverbrauch hoch und normalisierte sich erst nach längerer Fahrt. Unter herbstlichen Bedingungen musste daher häufiger geladen werden, als wir es gerne getan hätten.
Paradoxerweise war die Leistung außerhalb der Stadt besser. Auf der etwa 80 Kilometer langen Strecke, hauptsächlich über die S8, bei Geschwindigkeiten von 100–110 km/h und einer Temperatur von rund 10°C, betrug der Durchschnittsverbrauch 16,5 kWh/100 km. Auf dem Rückweg, bei Geschwindigkeiten von 120–130 km/h und etwa 7°C, stieg der Wert auf 23 kWh/100 km. Die im Katalog angegebenen 409 km WLTP sind eine Sache – eine Herbstfahrt auf der Straße eine andere. Bei unserem Verbrauch würde eine volle Batterie theoretisch für etwa 315 km bei ruhigerer Geschwindigkeit oder 226 km bei schnellerer ausreichen. Wenn man sie bei 80 bis 10 % Ladestand nutzt, wären jeweils etwa 220 oder 158 km möglich.
Ein schnelleres Laden wäre ebenfalls hilfreich. Die maximale Ladeleistung von 100 kW gilt heute als ziemlich bescheiden, und während unserer Pause erreichte das Auto nicht einmal 63 kW. Vieles hängt hier von den Bedingungen ab, aber nach einem schnelleren Abschnitt der Strecke wäre es gut, etwas effizienter laden zu können.
Google erleichtert das Leben, die Rückfahrkamera enttäuscht
Ein Stärkepunkt des Renault ist das Multimedia-System openR link mit integrierten Google-Diensten. Karten, die direkt im Auto funktionieren, Zugang zu Apps sowie die Routenplanung unter Berücksichtigung der Ladevorgänge sind Lösungen, von denen man tatsächlich Gebrauch machen möchte.
Die Benutzeroberfläche selbst ist übersichtlich, sieht ansprechend aus und funktioniert im Allgemeinen reibungslos. Es traten jedoch Abbrüche beim Wechsel zwischen den Ansichten auf. Sie erschwerten die Bedienung nicht erheblich, waren aber bemerkbar und trübten etwas den guten Eindruck. Größere Bedenken weckt die Rückfahrkamera. Das Bild ist von schlechter Qualität und hinterlässt bei weitem nicht das, was man von einem modernen Auto zu diesem Preis erwarten könnte. Umso mehr, da die anderen Elemente des digitalen Cockpits deutlich besser abschneiden.
Was kann man zu einem ähnlichen Preis kaufen?
Das Renault 4 hat es nicht leicht, denn bei den kleinen Elektroautos ist es bereits ziemlich voll. Es gibt günstigere Autos für die Stadt, größere Modelle für die Familie, und zum Preis des gut ausgestatteten „Vierers“ kann man auch schon nach einem Auto mit größerer Batterie Ausschau halten.
Modell und Version
Batteriekapazität
Kombinierte WLTP-Reichweite
Bruttokatalogpreis ab
Fiat Grande Panda E Pop
44 kWh
320 km
107 000 zł
Hyundai Inster Pure
42 kWh
327 km
110 500 zł
Citroën ë-C3 Aircross YOU Comfort Range
44 kWh / 43,7 kWh netto
308 km
122 800 zł
Hyundai Inster Modern Long Range
49 kWh
370 km
127 500 zł
Renault 4 evolution Urban range
40 kWh netto
308 km
130 500 zł
Citroën ë-C3 Aircross YOU Extended Range
54,2 kWh / 52,8 kWh netto
400 km
131 300 zł
Renault 4 techno Comfort-Baureihe
52 kWh netto
409 km
152 500 zł
Renault 4 iconic Comfort-Baureihe
52 kWh netto
409 km*
161 500 zł
Kia EV3 Air Standard-Baureihe
58,3 kWh
436 km
166 900 zł
Jeep Avenger Electric Longitude
54 kWh brutto
400 km
169 900 zł
Kia EV3 Air Long Range-Baureihe
81,4 kWh
605 km
184 900 zł
Der Renault überzeugt mit seinem Aussehen, einem interessanten Innenraum und einem gelungenen Multimedia-System. Es ist ein Auto, dessen Charakter man leicht mögen lernt. Die schwächere Rückfahrkamera sowie gelegentliche Bildausschnitte erfordern Verbesserungen, doch die wichtigste Frage betrifft die Reichweite. Bei ruhigem Fahren kann der Renault sparsam sein. Auf kurzen Herbststrecken und bei schnellerer Fahrweise werden seine Einschränkungen deutlich spürbarer.
Beim Renault 4 sollte man daher mit Sympathie für sein Aussehen und mit einem konkreten Nutzungskonzept herangehen. Das Design überzeugt bereits bei der ersten Begegnung. Ob die Batterie ausreicht, lässt sich am besten auf der eigenen Strecke überprüfen.
Piotr Ziółkowski