Bei den gestiegenen Kraftstoffpreisen kann das Fahren eines Elektroautos bis zu 4 Mal günstiger sein.

Die starke Erhöhung der Kraftstoffpreise verändert erneut die Kosten für diejenigen, die täglich ihr Auto nutzen. In Spanien liegen sowohl der Benzin- als auch der Dieselpreis bereits bei etwa 2 Euro pro Liter, während die gleiche Strecke mit einem zu Hause aufgeladenen Elektroauto deutlich günstiger zurückgelegt werden kann.
Laut den neuesten verfügbaren Daten liegt der Durchschnittspreis für Benzin 95 bei etwa 1,92 Euro pro Liter, wobei der Preis für Diesel A nahezu identisch ist. Diese Preise rücken die Kosten für den Gebrauch eines Verbrennungsmotorfahrzeugs erneut in den Mittelpunkt der Diskussion – insbesondere für diejenigen, die jedes Jahr viele Kilometer zurücklegen.
Die Situation ändert sich grundlegend, wenn man sie mit den Kosten für Elektrizität vergleicht. Der Durchschnittspreis des PVPC im September liegt bei etwa 0,18 Euro pro kWh, obwohl es einen enormen Unterschied zwischen den teuersten und den günstigsten Stunden des Tages gibt. Für einen Fahrer, der zu Hause laden kann und die preisgünstigsten Stunden nutzt, können die Rechnungskosten noch weiter sinken.

Zur einfachen Vergleichbarkeit können wir als Referenz ein Benzinauto mit einem Verbrauch von 7,2 Litern pro 100 Kilometern, einen Dieselwagen mit etwa 6,7 Litern sowie ein Elektroauto mit einem Verbrauch von rund 17 kWh pro 100 Kilometern heranziehen. Es handelt sich um angemessene Werte für aktuelle Mittelklafahrzeuge, die es ermöglichen, die drei Technologien unter ähnlichen Bedingungen zu vergleichen.
Zu den aktuellen Preisen kostet die Fahrt von 100 Kilometern mit dem Benzinauto etwa 13,80 Euro an Kraftstoff. Im Fall des Dieselautos liegen die Kosten bei rund 12,90 Euro, während ein zu Hause aufgeladenes Elektroauto bei durchschnittlichen Strompreisen etwa 3,10 Euro für dieselbe Strecke benötigt.
Der Unterschied ist erheblich. Unter diesen Bedingungen kostet die Fahrstrecke von 100 Kilometern mit einem Elektroauto etwa viermal weniger als mit einem Auto auf Benzin und etwas mehr als viermal weniger als mit einem Dieselauto. Und wir sprechen hier nur vom Energiekostenanteil, ohne Wartungskosten, Steuern, Reifen oder andere Unterschiede, die mit jedem Fahrzeugtyp verbunden sind.
Der Vergleich kann für das Elektroauto noch vorteilhafter sein, wenn der Fahrer es schafft, die Ladevorgänge in den günstigsten Stunden durchzuführen. Der Preis des PVPC ändert sich stündlich, und es gibt Zeiten, in denen der Strompreis deutlich unter dem täglichen Durchschnitt liegt. Heute zum Beispiel, am 25. September, ist die teuerste Stunde zwischen 20 und 21 Uhr abends, wenn die Sonne untergeht und Gas zum Einsatz kommt, während die günstigste Stunde mit dem Produktionshoch der Solarenergie zwischen 14 und 15 Uhr zusammenfällt – bei einem Kostenpunkt von nur 4,8 Cent pro kWh (vor Steuern und Gebühren).
Fahrzeugtyp
Verbrauch
Energie/Kraftstoffpreis
Kosten pro 100 km
Unterschied zum Elektroauto
Benzin
7,2 l/100 km
1,92 Euro/l
13,82 Euro
4,5-mal teurer
Diesel
6,7 l/100 km
1,92 Euro/l
12,86 Euro
4,2 Mal teurer
Elektroauto
17 kWh/100 km
0,18 Euro/kWh
3,06 Euro
—
Offensichtlich macht es keinen Sinn, nur die günstigste Stunde des Tages zur Berechnung der üblichen Kosten eines Elektroautos zu verwenden. Nicht alle Fahrer können zu dieser Zeit laden, und der Preis ändert sich ständig. Es dient jedoch dazu, den Spielraum aufzuzeigen, der vorhanden ist, wenn man zu Hause einen Lader hat und selbst entscheiden kann, wann geladen wird.
Auch diejenigen, die in ihrem Haus Solarpaneele haben, werden wir nicht in die Gleichung einbeziehen, da wir nicht übergriffig sein wollen.
Zusätzlich bleibt auch der Preis für Benzin und Diesel nicht stabil. In den letzten Wochen haben die Kraftstoffpreise einen steigenden Trend gezeigt und nähern sich erneut den Höchstwerten, die wir bereits in anderen Phasen der letzten Jahre gesehen haben. Für diejenigen, die täglich das Auto benutzen, hat jeder Cent Anstieg einen direkten Einfluss auf die jährlichen Kosten.
Dies hat eine besonders wichtige Folge für diejenigen, die viele Kilometer zurücklegen. Ein Fahrer, der jährlich 15.000 Kilometer fährt, würde bei einem Verbrauch von 7,2 Litern pro 100 Kilometern und einem Preis von 1,92 Euro pro Liter etwa 2.070 Euro für Benzin ausgeben. Bei einem Dieselverbrauch von 6,7 Litern pro 100 Kilometern wären die jährlichen Kosten etwa 1.930 Euro.
In einem Elektroauto mit einem durchschnittlichen Verbrauch von 17 kWh pro 100 Kilometern und Ladung zu Hause zum durchschnittlichen Preis im September würde die Energiekosten für genau diese 15.000 Kilometer bei etwa 470 Euro pro Jahr liegen.
Fahrzeugtyp
Jährliche Kosten
Benzin
2.073 Euro
Diesel
1.929 Euro
Elektro
459 Euro
Der Unterschied beträgt somit etwa 1.600 Euro pro Jahr im Vergleich zu einem Benzinauto und rund 1.500 Euro gegenüber einem Dieselauto. Das tatsächliche Ergebnis hängt vom Verbrauch jedes Fahrzeugs, vom vereinbarten Strompreis und vor allem davon ab, wie oft das Auto zu Hause statt an öffentlichen Ladestationen aufgeladen wird.
Hier zeigt sich einer der Schlüsselpunkte bei dem Vergleich. Nicht alle Aufladungen eines Elektroautos kosten gleich viel. Wer regelmäßig zu Hause auflädt, hat einen deutlich größeren wirtschaftlichen Vorteil als jemand, der auf öffentliche Schnellladestationen angewiesen ist. Bei langen Fahrten kann der Preis pro kWh erheblich ansteigen und die Kosten pro Kilometer denen eines effizienten Verbrennungsmotors annähern.
Deshalb zeigt sich der große wirtschaftliche Vorteil des Elektroautos vor allem dann, wenn die Möglichkeit besteht, zu Hause aufzuladen. Ein Fahrer mit Garage, Ladegerät und einem angemessenen Strompreis kann die günstigsten Zeiten nutzen und so die Kosten pro Fahrt erheblich senken.
Der Vergleich kann auch durch Verwendung eines vollen Tanks als Referenz durchgeführt werden. 50 Liter Benzin zu einem Preis von 1,92 Euro pro Liter kosten etwa 96 Euro. Wenn diese 50 Liter einen Fahrweg von rund 695 Kilometern ermöglichen, wobei der Verbrauch bei 7,2 Litern pro 100 Kilometern liegt, müsste ein Elektroauto, das 17 kWh pro 100 Kilometern verbraucht, etwa 118 kWh verbrauchen, um dieselbe Strecke zurückzulegen.
Mit dem durchschnittlichen Strompreis, der in diesem Vergleich verwendet wird, würde diese Energiemenge etwa 22 Euro kosten. Das bedeutet, der Fahrer des Elektroautos könnte eine Strecke zurücklegen, die dem einer Benzinfüllung entspricht, für etwa 22 Euro Strom im Vergleich zu fast 100 Euro, die zur Befüllung des Tanks benötigt werden.

Die Differenz beträgt somit etwa 74 Euro für eine gleich lange Strecke, wobei man bedenken muss, dass hier ein häuslicher Aufladungsvorgang mit einem Tankvorgang an einer Tankstelle verglichen wird. Wenn derselbe Ladevorgang an einem öffentlichen Schnelllader durchgeführt werden müsste, wäre der Unterschied deutlich geringer.
Auch der spanische Markt verändert sich. Elektroautos machen zwar noch einen kleinen Anteil des Fahrzeugparks aus, doch ihre Zulassungszahlen steigen weiter. Im August wurden in Spanien 10.266 Elektroautos zugelassen, was einem Anstieg von 31,8 Prozent im Vergleich zum gleichen Monat des Jahres 2025 entspricht, während die Gesamtzahl für das Jahr 93.508 Fahrzeuge betrug, was einem Anstieg von 33 Prozent entspricht.
Es gibt immer noch erhebliche Hindernisse. Für viele Autofahrer bleibt der Kaufpreis das größte Problem, und insbesondere für diejenigen, die in einer Wohnung ohne eigene Parklücke wohnen, stellt die Unmöglichkeit, einen privaten Ladeplatz zu haben, eine Herausforderung dar. Die Ausweitung des öffentlichen LadeNetzes erleichtert die Nutzung, erschwert aber die Kaufentscheidung, da die meisten nicht wissen, dass man auch ohne Parklücke und Lader zu Hause auskommen kann.

Aber wenn man ausschließlich die Kosten für den Fahrzeugtransport betrachtet, wird die aktuelle Situation ziemlich klar. Bei Benzin und Diesel im Bereich von etwa 1,92 Euro pro Liter sowie bei Strom für Haushalte, der deutlich unter den entsprechenden Energiekosten der Kraftstoffe liegt, kann das Fahren mit einem Elektroauto bis zu viermal günstiger sein.
Je häufiger das Auto genutzt wird, desto größer ist der angesammelte Unterschied. Für jemanden, der jährlich 10.000 Kilometer fährt, kann das Hunderte von Euro an Einsparungen bedeuten, während bei Fahrern, die 20.000 oder 25.000 Kilometer pro Jahr zurücklegen, der Unterschied im Laufe einiger Jahre mehrere Tausend Euro betragen kann.
Daher liegt der Schlüssel nicht nur darin, dass ein Elektroauto weniger Energie verbraucht. Es geht vielmehr um die Kombination aus höherer Effizienz und der Möglichkeit, diese Energie zu einem deutlich niedrigeren Preis zu erwerben – insbesondere wenn man über eine Hausladestation verfügt und die günstigen Tarife nutzt.
Allerdings bedeutet dieser Vorteil nicht, dass jedes Elektroauto unter allen Umständen automatisch günstiger in der Nutzung ist. Ein großes und schweres Modell kann erheblich mehr Energie verbrauchen als ein kompaktes, während eine schnelle Aufladung auf der Reise die Kosten pro Kilometer denen eines effizienten Benzin- oder Dieselfahrzeugs annähern kann.
Der wirklich wichtige Unterschied zeigt sich, wenn das Elektroauto als täglicher Fahrzeug verwendet wird und der größte Teil der gefahrenen Kilometer nach dem Aufladen zu Hause zurückgelegt wird. In diesem Szenario bleibt die Energiekosten weiterhin einer der großen wirtschaftlichen Vorteile des Elektroautos in Spanien, und bei den aktuellen Kraftstoffen ist der Vorteil gegenüber Benzin und Diesel noch deutlicher geworden.