← Zurück zu den Nachrichten
Technologie

BYD bringt den zweiten Generation des Seal 07 in China mit niedrigeren Preisen und einer längeren Reichweite auf den Markt.

BYD bringt den zweiten Generation des Seal 07 in China mit niedrigeren Preisen und einer längeren Reichweite auf den Markt.
Vorderansicht in drei Vierteln eines türkisfarbenen BYD Seal 07 DM-i mit mehrspeichigen Rädern und einem auf dem Dach montierten Sensor.

Das zweite Generation des BYD Seal 07 weist einen größeren Fahrzeugkörper auf und einen niedrigeren Einstiegspreis von 139.900 Yuan (20.830 US-Dollar).

Die Reichweite der rein elektrischen Version steigt auf 775 Kilometer, während die des Plug-in-Hybriden 330 Kilometer beträgt.

BYD (HKEX: 1211) führte das zweite Generation des Seal 07 am Donnerstag in China ein und aktualisierte sowohl die rein elektrische als auch die Plug-in-Hybrid-Version mit niedrigeren Einstiegspreisen und größerer Reichweite.

Das neue Modell ist in 5 Ausstattungsvarianten erhältlich, wobei die offiziellen Verkaufspreise zwischen 139.900 Yuan (20.830 US-Dollar) und 172.900 Yuan liegen und 2 Plug-in-Hybrid-Varianten des Typs DM-i sowie 3 rein elektrische Varianten umfassen.

Die beiden DM-i-Plug-in-Hybrid-Versionen kosten jeweils 139.900 Yuan und 149.900 Yuan und verfügen beide über einen 1,5-Liter-Turbomotor.

Die drei rein elektrischen Versionen kosten jeweils 149.900 Yuan, 159.900 Yuan und 172.900 Yuan und weisen dieselben Antriebsstruktur- sowie Reichweitenangaben auf.

BYD bietet Ankaufspreise zwischen 135.900 Yuan und 168.900 Yuan an, was einem Rabatt von 4.000 Yuan gegenüber dem empfohlenen Verkaufspreis jeder Version entspricht – unter Berücksichtigung der Ankaufsvoraussetzungen.

Der empfohlene Verkaufspreis der rein elektrischen Version liegt bei 20.000 Yuan, was etwa 12 Prozent unter dem Preis des am 5. März dieses Jahres vorgestellten Seal 07 EV ist. Die Generationserweiterung erfolgt erst etwa 8 Monate nach dem Marktstart dieses Modells.

Der Einstiegspreis des Plug-in-Hybriden liegt bei 9.900 Yuan, was etwa 7 Prozent unter dem Preis des im September 2025 vorgestellten 2026 Seal 07 DM-i ist. Zudem wurde das Modellangebot von 4 auf 2 Varianten reduziert.

Der bisherige 2026 DM-i hatte Einstiegspreise zwischen 149.800 Yuan und 186.800 Yuan und bot Elektrofahrstrecken von 135 Kilometern bzw. 230 Kilometern – jeweils mit 2 Ausstattungslinien.

Das neue Modell verwendet die Designsprache Ocean Aesthetics 2.0. Sowohl die rein elektrische als auch die Plug-in-Hybrid-Version haben eine Länge von 5.080 mm, eine Breite von 1.960 mm und eine Höhe von 1.495 mm sowie eine Radstandlänge von 2.960 mm.

Im Vergleich zu ihren jeweiligen Vorgängermodellen sind beide Versionen 85 mm länger und haben einen um 60 mm längeren Radstand. Ihre Breite nimmt dabei um 50 mm bzw. 60 mm zu.

Sämtliche neuen DM-i-Modelle verfügen über eine 38-kWh-Batterie, die eine CLTC-Elektrifahrstrecke von 330 Kilometern (205 Meilen) ermöglicht – das sind 100 Kilometer mehr als die 230 Kilometer des Vorgängermodells.

Alle rein elektrischen Varianten bieten eine CLTC-Fahrstrecke von 775 Kilometern, was 70 Kilometer mehr sind als die 705 Kilometer des im März vorgestellten Modells. Zudem sind sie mit einer 76,744-kWh-Blade-Batterie zweiter Generation ausgestattet, die Schnellladung unterstützt.

Alle drei rein elektrischen Varianten nutzen einen einzigen hinten montierten Motor sowie Allradantrieb, wobei die maximale Leistung 245 kW (329 PS) und das maximale Drehmoment 365 Nm beträgt.

Die rein elektrische Version beschleunigt in 5,5 Sekunden von 0 auf 100 km/h – das ist eine Sekunde schneller als das im März vorgestellte Modell – und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 240 km/h. Ein Wärmepumpensystem ist in der gesamten rein elektrischen Modellreihe serienmäßig vorhanden.

Sämtliche neuen DM-i-Modelle der nächsten Generation verfügen über Frontantrieb und kombinieren einen 1,5-Liter-Turbomotor mit einer Leistung von bis zu 115 kW mit einem vorne angeordneten Motor mit 160 kW Leistung. Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h dauert 7,7 Sekunden.

Die Einstiegsvariante des bisherigen DM-i setzte einen 1,5-Liter-Motor mit natürlicher Verdichtung und 74 kW Leistung in Kombination mit einem 160-kW-Motor ein und erreichte eine Beschleunigung von 0 auf 100 km/h in 8 Sekunden.

Die anderen drei Ausstattungsvarianten des bisherigen Modells kombinierten einen 1,5-Liter-Turbomotor mit 115 kW Leistung mit einem Motor mit 200 kW Leistung und schafften die Beschleunigung in 6,9 Sekunden – das bedeutet, dass die Generationsverbesserung die Leistung nicht in allen Versionen steigert.

Die wichtigste Verbesserung beim neuen DM-i der nächsten Generation ist seine elektrische Reichweite, während die Antriebsleistungsdaten in der gesamten Modellreihe standardisiert wurden. Der Kraftstoffverbrauch nach NEDC bei leerem Akku beträgt 3,3 Liter pro 100 Kilometer.

Auch die Fahrerassistenzsysteme wurden angepasst. Die beiden teureren rein elektrischen Varianten sowie die teurere DM-i-Variante sind serienmäßig mit dem God’s Eye C ausgestattet, das eine Navigationshilfe für Autobahnen und städtische Schnellstraßen (HNOA) bietet.

Diese drei Varianten bieten das mit LiDAR ausgestattete Fahrerassistenzsystem God’s Eye B als Option an, wodurch eine Stadt-Navigationshilfe (CNOA) hinzukommt, anstatt das auf LiDAR basierende System in der gesamten Modellreihe serienmäßig zu machen.

Die Einstiegsmodelle sowohl der rein elektrischen als auch der DM-i-Version verfügen über ein herkömmliches Tempomaten-System, bieten aber weder God’s Eye C noch die Möglichkeit, God’s Eye B hinzuzufügen. Sie besitzen nicht die oben erwähnten Funktionen für die Navigation in der Stadt, auf Autobahnen und städtischen Schnellstraßen.

Zum Vergleich kamen die drei günstigeren Varianten des bisherigen DM-i serienmäßig mit dem God’s Eye C aus, während die höchste Ausstattungslinie standardmäßig über das mit LiDAR ausgestattete God’s Eye B verfügte. Das niedrigere Einstiegspreisniveau des neuen Modells geht somit einher mit Änderungen bei den Fahrerassistenzsystemen.

Was das Chassis betrifft, so verfügen alle rein elektrischen Varianten über eine vordere Doppelquerlenker- und eine hintere fünffach gelagerte unabhängige Federung. Die günstigeren Varianten sind außerdem mit dem intelligenten Dämpfungssystem DiSus-C ausgestattet. Die Spitzenvariante hingegen nutzt das intelligente magnetorheologische Fahrwerkskontrollsystem DiSus-M.

Sowohl die DM-i-Varianten als auch die neuen Modelle verfügen über DiSus-C – dieses fehlte in der Einstiegsversion des bisherigen DM-i.

Der Stauraum variiert je nach Antriebssystem. Die rein elektrische Version bietet einen Kofferraum mit 618 Litern sowie einen Frunk mit 160 Litern, während der DM-i über einen Kofferraum mit 595 Litern verfügt.

Die Generationserneuerung erfolgt, da die Verkäufe der Seal-Reihe weiterhin unter Druck stehen. Laut Daten von CnEVPost wurden im Oktober 46.834 Fahrzeuge dieser Reihe verkauft, was einem Rückgang von 19,32 Prozent im Jahresvergleich entspricht, aber einem Anstieg von 0,25 Prozent im Vergleich zu September.

In den ersten 10 Monaten dieses Jahres beliefen sich die Verkäufe der Seal-Reihe insgesamt auf 351.557 Fahrzeuge, was einem Rückgang von 14,85 Prozent im Jahresvergleich entspricht. Diese Zahlen beinhalten den Seal 07 sowie mehrere weitere Modelle, nicht nur den Seal 07 allein.

Monatliche Verkäufe der BYD Seal-Reihe

2024

2025

2026

BYD kündigt neues Modell für die Guangzhou Auto Show an, nächste Generation des Han erwartet

BYD hat bestätigt, dass ein neues Modell auf der Guangzhou Auto Show vorgestellt wird, vermutlich die nächste Generation des Han, für das bereits die regulatorischen Anträge eingereicht wurden.

(1 US-Dollar = 6,7156 Yuan)

BYDbatteryrangekWhEVhybridplug-in

Quelle: CnEVPost